Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис?

Не знаю что и делать с ненаглядным чадом... С утра начинается ор, причем совершенно без повода порой. Или что-то надо, а мама не разрешает..вот тут-то и начинается :-/ В сентябре будет 1,3, наверное это и есть тот самый кризис. Вопрос вот в чем: не знаю точно как раегировать на все причуды. Одни советуют просто "пережить", другие воспитывать и не разрешать садиться на голову. А я в сомненьи...Дело в том, что ТАК себя он ведет только в моем присутствии, то есть "строит" исключительно меня. СЕгодня вот изрисовал себя фломастером, я попыталась отвлечь его чем-то другим и взяла фломастер, так он орал благим матом, да еще и порывался меня укусить (!). Для меня это было новостью, потому как кусаться в ответ на нанесенную обиду - это что-то новенькое и, честно сказать, обескураживающее... Короче, как себя вести-то? Подскажите кто проходил. Буду признательна.
17.08.2002 13:27:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибки всем за советы :-) Уже некоторые претворяем в жизнь...вроде пока получается! тьфу-тьфу ;-) 19.08.2002 15:24:46, Bird
Как я реагирую:
1. Стараюсь не запрещать ничего, кроме самого необходимого.
2. То, что уж никак нельзя - бегать по проезжей части дороги, например - запрещаю так, что это явно не поддается обсуждению, но при этом отъединяю запрет от себя: типа "мне самой очень жаль, я бы хотела, но никак не могу тебе это разрешить" - ну и, ессно, помогаю успокоиться, предлагаю заменители обязательно, переводя акцент с нельзя на можно.
3. Самое сложное - промежуточные ситуации, тут говорю: "подожди, давай успокоимся и поговорим", когда успокоится - спрашиваю, чего именно хочет, дальше ищем удобное всем решение, и обязательно акцентирую, что если сын говорит спокойно, чего он хочет, проблема решается гораздо легче, чем если он ревет благим матом, и настроение ни у кого не портится... Вроде начинает понимать.
18.08.2002 19:47:29, U
Никта
Да. Я заметила, что если я отказываю категорически (что-то вроде прогулки по проезжей части), то дочь реагирует спокойно. А если что-то просто мне не нравится, но я не уверена в в том, что это следует запрещать, она начинает капризничать. Такие запреты свожу к минимуму. А к рисованию на теле отношусь, как к боди-арту:), а не к грязи. Вместе разрисовываем кукол. Класс.:) 18.08.2002 23:24:51, Никта
Дать побольше фломастеров :-) Надо поощрять рисование на себе, а не на окружающих или, скажем, на мамином паспорте или папиной рубашке... 18.08.2002 05:10:28, Ржевски
Да я не напрягаюсь в принципе рисованием :-) Меня волнует другое: как реагировать на столь бурную реакцию кекса своего; на кусание в ответ в частности; на рев и капризы? И почему он так ведет только со мной? У бабушки в гостях (а тем более когда нет меня рядом) он шелковый (не подумайте, его там вовсе не строят). Стоит только мне появиться, как поведение меняется на глазах, "тут же вырастают рожки с хвостиком" ;-) И меня интересует как правильнее МНЕ себя с ним таким вести. Вот. 18.08.2002 08:11:26, Bird
Рябина
моя со мной тоже расслабляется, а что бывает по-другому? :)) 19.08.2002 05:37:07, Рябина
А мне лично просто нравится, когда так говорят. :) Для меня это означает, что дочка мне доверяет. :))) 18.08.2002 23:39:25, Клавка
Мне тоже такое говорят. Недавно прям расстроилась, мужу сразу несколько человек разных сказали, что с ним дочка гораздо спокойнее. Но если по делу - как реагировать... Лучше всего предотвращать. Это от чего происходит - с кем ребенок большую часть времени проводит, тот своими действиями ребенку на каких-то местах "мозоли" и натирает. Например, если несколько раз в волнительных ситуациях сказать одинаковую фразу с близкой интонацией - на эту фразу будет болезненная реакция у ребенка, естественно. Постарше когда, можно такие штуки в ролевых играх прорабатывать, проигрывать, тогда они проходят. Пока маленький - если прореагировал - ну что, извиниться, вернуть фломастер, грудь дать для успокоения или что его успокаивает, массажик, ванна... Потом попробовать в похожей ситуации ДРУГИЕ действия, чтоб на больную ребенкину мозоль уже не наступать... 18.08.2002 17:44:32, Ржевски
А чтоб не расстраиваться - есть версия, что "хуже" всего ребенок ведет себя с человеком, с которым может больше всего расслабиться, не контролировать правильность своего поведения. Я себя так утешаю :)) 18.08.2002 19:39:41, U
лично мне тоже так говорят. и папа с бабушкой не строят, так слегка построение устраивают 18.08.2002 09:46:40, Шин
Расслабиться. :) Ну и что - что изриовал себя? Советую не просто "пережить", а подключиться. :) 17.08.2002 23:51:29, Клавка
Никта
Отдаю ей фломастер, беру другой для себя идем рисовать вместе.:) 17.08.2002 20:15:40, Никта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!