Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

Вечная тема: как готовить ребенка к рождению братика или сестрички? Понятно, что готовить надо, но в чем могут быть подводные камни, как их избежать? Пока проигрываем в разных вариантах процесс рождения и ухода за малышом, но, по-моему, дочка пока все-таки слабо представляет себе, что малыш займет большую часть маминого времени. Хорошо бы найти такое дело, которое могло бы увлечь ее и утвердить ее новый, более самостоятельный статус. Что посоветуете?
16.08.2002 15:36:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Еще я сшила к рождению сестренки для сына мягкую куклу - девочку и перевязь (я носила младшую в перевязи), чтобы он вооброжал себя папочкой. И вообще на рождение сестренки подарила кучу подарков: большой грузовик, мягкую куклу и по мелочи. Старалась поподробнее объяснить процесс родов, в том числе рождение плаценты, перерезание пуповины. Правда потом так получилось, что роды он проспал :-) Еще он оказывается считал, что детей кормят из бутылочки, пришлось объяснять ,что мама будет кормить сисей. Что еще? Он трудно перенес то, что она спит с нами, а он отдельно. Стали класть рядом с нашей кроватью, но все равно приходит и ложится нам на ноги (муж очень этим не доволен :-)) А видео вообще посмотреть полезно и мужу тоже, и Вам. Для нас было новостью, что при родах, оказывается, крови нет, только при рождении плаценты! Я-то думала, что кровь рекой! Хотя и рожала уже раз, но в роддоме ничего не видно (лежа). Видео про роды нам дали на курсах для беременных. 19.08.2002 20:03:58, Наташа Р
Мы-то с мужем видео про роды уже много видели, тоже обнаружили много для себя нового, несмотря на первые роды. Я тоже почему-то считала, что должно быть много крови.
И подарки мы уже тоже придумали: "лежачую" коляску и мягкую куклу-младенца (дочка уже очень давно такую хочет). У Маруси день рожденья как раз примерно за месяц до рождения малыша, вот и поиграем еще в них, как следует.
Еще интересно: Маруся почему-то тоже думала, что детей кормят из бутылочки, хотя ее я до года кормила грудью (ну разве что изредка - сцеженным молоком из бутылки).
Опыт роддома у нас был не очень хороший, надеюсь, что этого ребенка родим более осознанно.
19.08.2002 23:01:09, Инес
У моей акушерки - замечательная тряпичная кукла-мама, у нее расстегивается кофточка и грудь в виде выпуклой части кнопки. А у куклы-ребенка к ней - рот в виде вогнутой части кнопки. Можно играть в кормление грудью :-) 20.08.2002 03:58:29, Ржевски
Забавно :-). Пока дочь сама кормит всех своих многочисленных игрушечных младенцев и мне иногда подсовывает на кормежку. Вообще, это любимая игра в последнее время - роды, малыш, праздник. 20.08.2002 14:50:42, Инес
Девочки, спасибо всем за советы и участие. Много очень ценного и важного. 19.08.2002 17:50:35, Инес
Еще, как будет происходить момент родов? Где старшая дочка будет? Кто с ней будет? Она привыкла оставаться с этим человеком? 18.08.2002 08:05:42, Наташа В.
НАдеюсь,что роды будут дома, а старшая дочка будет в это время у наших хороших знакомых, у которых тоже есть девочка, почти Марусина ровесница. Этот момент мы с ней уже обсуждали, она сказала, что ей немножко страшно быть на родах (она за меня переживает, да и я, наверное, не смогу расслабиться в ее присутствии, мне кажется, что она может испугаться процесса), но ей хотелось бы, чтобы папа сразу за ней пришел, как только малыш родится. 18.08.2002 11:17:52, Инес
Да, готовились мы к худшему сценарию. Надеялись на лучшее. Удобно до родов заготовить еды побольше на первое время. Собрать специальную корзинку для старшей дочки с книжками и игрушками, чтобы Вы могли младшую кормить, а старшей в это время читать. Предупредите знакомых, чтобы они побольше на старшую внимания обращали. Малышу не так важно, а старшие не обижаются, что их вдруг забосили. 19.08.2002 07:05:07, Наташа В.
Ага, у нас тоже были домашние роды. К счастью ночью. Я сына успела положить спать до интенсивных схваток. На подхвате у нас дома был человек для развлечения сына в случае чего. Ребенок действительно во время родов может сильно отвлечь. Мой сын проснулся на моих потугах и у меня на несколько минут прекратились схватки. Но его нянь (это был наш лучший друг) стал заниматься сыном и я смогла сконцентироваться на своей работе.:-) Мы много видео и книг смотрели, но сын был младше (Ему было 3.5 на момент рождения сестры). Домой пришел сразу же после родов.
Очень важно не напугать ребенка болью и прочими страстями. Можно рассказывать все в ключе интенсивности, работы, тяжелого труда. В общем, рассказывать в положительном ключе.
19.08.2002 07:02:53, Наташа В.
А у вас есть хорошие видео про домашние роды? Просто чтоб дочка знала, что будет. Знание-сила... Моя дочка насмотрелась еще моего подготовительного видео, захотела братика или сестричку... 18.08.2002 17:50:14, Ржевски
Ты знаешь, немножко опасаюсь я ей видео показывать, очень уж она впечатлительная. Картинки, и те ее потрясли. 18.08.2002 21:49:03, Инес
Тогда не надо :-) 18.08.2002 23:05:40, Ржевски
Удвоить или утроить внимание старшему. После рождения малыша обращать много внимания на старшего. Можно разговаривать со старшим ребенком, но голосом для малыша. Новоржденному все равно что слушать, им мелодия голоса приятна. Как можно больше всего делать вместе, втроем. Мы уже 10 месяцев с двумя детьми, кризисов пока что не было. 18.08.2002 08:03:49, Наташа В.
Спасибо, очень важно. 18.08.2002 11:18:49, Инес
Поздравляю!
По сути вопроса не знаю, что сказать. Ваша девочка намного старше.
С нами часто гуляет девочка лет шести. Она ждет не дождется рождения сестрички, пока возится с моими.
17.08.2002 14:02:19, Шин
Спасибо :)). Хочется все-таки как-то подготовить почву. 17.08.2002 18:23:50, Инес
ну можно взять щенка - похоже, говорят. но что вы будето потом делать :)))
а ели серьезно, то у вас дочка где будет - дома, в школе, в саду?
я вообщем-то дочке больше времени уделяла при рождении Глеьа, нежели сейчас. он спал у нас первое время часов по 20 :)
17.08.2002 19:16:51, Шин
Дочка будет в саду, но, наверное, меньше, чем обычно - может быть, 2-3 дня в неделю.
С щенком, боюсь, после рождения малыша я не справлюсь ;-) - два младенца сразу - это уж слишком.
18.08.2002 11:21:20, Инес
да это шутка была:) такие вещи всерьез не предлагают:) 18.08.2002 11:59:24, Шин
:-)) 18.08.2002 21:50:17, Инес
Валерия*
Повезло... А мой орет целый день, старшенький совсем заброшен,
жалко его:(((
18.08.2002 02:09:32, Валерия*
ну младший сейчас зато орет. вот утро все - то мама с папой лежит, то Настя рядом, а он видите ли дальше, то просто поорать захотелось, то на улице он не хочет сидеть в коляске, мама на живот легла. 18.08.2002 09:50:33, Шин
А как Настя к этому относится? 18.08.2002 11:39:58, Инес
сначала пыталась переорать, причем это были своебразные попытки его успокоить
(это когда он только начал орать)
теперь у нее манера своебразная - она стоит или лежит дрыгает руками и ногами и хнычет - изображает маленькую.
18.08.2002 12:21:13, Шин
вообще много всего было - и попытки писать в углу или при маме (это когда уже сама начала ходить на горшок). я испугалась, что это деградация, оказалось, что демонстрация. и маленькой была - заворачивалась в одеяло. и на руки просится (до сих пор) . 18.08.2002 12:22:40, Шин
Ну это классика :-), к такому я в принципе готова. 18.08.2002 21:45:43, Инес
особенно когда Глеб на руках, так двоих и таскаю периодически. на коленях только вдвоем. теперь уже двухсторонняя ревность - если Настя сидит, то Глеб обязательно прибежит, тоже срочно надо посидеть у мамы на коленях. кусала Настя его, месяц назад Глеб ее все укусить пытался. сейчас пытается его толкать, он ходит плохо. осбенно если он к ней приходит и что-то хочет из того, чем она занимается.
18.08.2002 12:24:09, Шин
сейчас очень часто успокаивает его, когда он плачет, часто играют вдвоем, просто дурачатся как я Глеба или Настю щекочу, целую в пузико, так и она.
вообщем-то интересно, что некоторые вещи, которые приписывала ситуации - брат-сестра, оказались характерными и детям без сестер-братьев.
18.08.2002 12:30:08, Шин
Да, здорово! А с какого возраста они начали так вместе играть? 18.08.2002 21:54:55, Инес
ну где-то с его десяти и ее двух с половиной.
вообще по отзывам она очень повзрослела. по умениям тоже.
18.08.2002 22:47:16, Шин
плюс у нее сейчас еще ситуация - "я сама" и "мама-кыш", то ей нередко не до его истерик, у нее свои .
а у Глеба та же песня, что была у Насти в возрасте 7-8 - 1,2-1,3 месяца - мама рядом, только у него началось в полгода, когда закончится, не знаю. из-за этого и орет.
у вас все по-другому может быть. девочка-то старше
18.08.2002 12:32:35, Шин
Валерия*
Мне кажется, чтобы встреча старшего с младшим прошла гладко, время ожидания надо сделать увлекательным для старшего. Например, с самого раннего срока следить по энциклопедии, как развивается малыш в животе у мамы, готовить ему приданное, обсуждать, как он будет себя вести, слушать, как он толкается, придумывать имя и т.п. Мне кажется, шестилетняя девочка вполне может понять, как много времени и сил нужно, чтобы ухаживать за малышом. Об этом, по-моему, везде пишут, что самое лучшее - ненавязчиво втянуть старшего ребенка в процесс ухода за младшим, а не отвлекать его какими-то другими делами, пока родители заняты маленьким.
Мой сын после восьмимесячной "подготовки" встретил братика радостно, с удовольствием помогает мне с ним возиться, катает коляску, держит бутылочку и т.п. и чувствует себя очень взрослым и самостоятельным. В то же время, когда он видит, что родителям не до него, тихо занимается своими делами, не требуя к себе внимания.
Тут вот какой момент - старшему ребенку очень важно слышать как можно больше добрых слов в свой адрес: если мама, пробегая мимо в суете, с закаканным памперсом в руках, шепнет старшему, что она его очень любит, он простит маме, что она не может поиграть с ним сейчас:)))
Удачи Вам!
17.08.2002 01:59:30, Валерия*
Спасибо! Вы молодцы! Мне бы очень хотелось, чтобы у нас было так же. Пока Маруся очень любит с малышом говорить, держит ручку, когда он двигается... Смущает же меня немножко то, что в ее сказках и играх проскальзывает такой момент: она "не слышит", не хочет слышать просьб малыша. Пока проигрываем так: она пытается вспомнить себя в младенчестве и во внутриутробном состоянии. Выяснилось, что помнит довольно много, даже роды помнит. 17.08.2002 10:51:10, Инес
Валерия*
Ну, когда маленький родится, его трудно будет не услышать:)))
Игорь говорит: "Мама, я знал, что он будет орать, но не думал что так сильно":)
17.08.2002 11:25:14, Валерия*
Моя реакция в точности. Точнее, "но я не знала, что я буду так сильно реагировать" :-) 17.08.2002 16:40:56, Ржевски
А как ты реагировала? Переживала, напрягалась? 17.08.2002 18:24:41, Инес
Думала, умру на месте :-| Переживала, значит... 17.08.2002 20:45:28, Ржевски
:-)) А у меня даже есть мысль специально дать послушать дочке младенческий плач, чтобы она представляла себе масштаб. Только младенцы на улице тихие все больше попадаются ;-) 17.08.2002 13:49:44, Инес
Валерия*
:-))) 17.08.2002 16:02:22, Валерия*
Мои детишки родились с разностью 2,5 года. И у нас этот вопрос решился сам собой. Старшего отправили в сад. Весь день в саду, вечером дома. 16.08.2002 23:01:58, Лёльчик
И как старший? 17.08.2002 10:51:30, Инес
Поздравляю! А по делу - лучше понаблюдать семью, которая вам всем близка и где уже есть малыш второй... И по ходу наблюдений комментировать... 16.08.2002 20:57:31, Ржевски
Спасибо :-). С семьей был бы идеальный вариант, конечно, но близкой пока такой семьи нет. На улице я комментирую, если вижу отношения более старшего ребенка и младенца. Проблема в том, что это не совсем повседневная домашняя жизнь, а т.с. "выход в свет". 17.08.2002 10:43:00, Инес
гусеничка
а на детских площадках? Может быть, это лишь у нас, на периферии так - на детских площадках дети "семейные" попадаются часто, там кстати, сразу видны все семейные заморочки(особенно, если старшая - девочка, тогда копируется мамин голос и повадки до невозможности). Вроде повседневная жизнь - но так не хочется, чтобы ВСЁ копировалось... 17.08.2002 13:04:58, гусеничка
Да, точно, надо еще на площадках обратить внимание. Правда, мы не очень-то их жалуем. Но теперь зато появится "исследовательский интерес" :-) 17.08.2002 13:47:06, Инес
гусеничка
взять на время цыплёнка или гусёнка. Они холодноваты эмоционально, ну не так, как котёнок и щенок.
Потом отдать :-)
16.08.2002 19:05:49, гусеничка
А у нас хомячок недавно появился. Это не то? 17.08.2002 10:37:27, Инес
гусеничка
:-) поздравляю с успешным началом ;-) 17.08.2002 13:05:24, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!