Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсетка

У меня вопрос: как реагировать


У меня вопрос: как реагировать на полу-бранные слова посторонних людей?
У нас на площадке много раз слышала, причем, что поразительно, в основном от бабушек такие словечки: жопа ("не садись на жопу!"), блевать, срать и т.д.(не знаю, пустят ли модераторы в эфир такие слова). Вчера бабака громко проарала своей маленькой внучке:"Не катайся на горке, ты же ссаная девочка!" (имелось в виду, что ребенок описался). Моя дочь тут же попросила объяснения, так как раньше таких слов не слышала (или не обращала на них внимания). Я сказала, что это значит "описанная", только очень грубо. Сразу последовал шквал вопросов: а почему бабушка так говорит и т.д. Сказать дочке, что бабка не культурная - а вдруг ребенок ляпнет ей это когда нибудь, все таки на одной площадке гуляем? А как тогда объяснять? Можно ли одергивать взрослых в таких случаях? Т.е., если бы она матюгалась,я бы точно ее усмерила, а как быть в этом случае?

Пояснение: Барсетка и barsetka = одно и то же. Я была зарегестрированным пользователем, да свой логин забыла(год назад регистрировалась), а теперь сподобилась у модераторов спросить, и вот теперь я Барсетка.
16.08.2002 14:40:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
Я своему объяснила так- "По тому, КАК ты говоришь, люди определяют КТО ты и КАК с тобой себя вести. Если ты хочешь употреблять плохие слова- пожалуйста, я не против, НО отношение к тебе будет соответствующее- плохое. Тебе нравится, когда к тебе плохо относятся?" Ответ, разумеется был:"Нет!". "В таком случае, постарайся, контролировать свою речь". На момент беседы Нику было примерно 3,8-4 года. Он тогда из сада принес кучу гадких слов. Как ни странно мое объяснение имело эффект,хотя обычно все повторять надо раз по 10 -))). Теперь(нам 5,3), когда он услышит что-то, приходит и спрашивает- что это означает и плохое ли это слово. Стараюсь объяснить значение (хотя не всегда удается вразумительно) и после этого больше от него не слышу. Не знаю, может в своих, дачных или садовских, компаниях он и ругается, но при мне с тех пор ни разу. 20.08.2002 15:15:50, Ирина
Ундина
А меня ещё волнуют неграмотные выражения, н-р: ложить, звОнит,жгёт, пекёт и т.п. Соня повторяет, я поправляю. Пока ещё она маленькая (1.10), но дальше как? Я же не могу сказать, что тётя, с которой мы гуляем - неграмотная?
А про "плохие" слова - если дома их не употребляют, есть шанс, что и ребёнок не будет. Хотя, бывает и наоборот.
19.08.2002 22:15:49, Ундина
Мне кажется важным не навязывать свое мнение ребенку. Одно дело сказать ребенку: "говорить такие слова вульгарно", а другое дело сказать, что "люди говорят разные слова, но лично мне такие слова неприятны, поэтому я их не употребляю".
Таким образом можно избежать конфликта между детьми, когда одному ребенку сказали, что это "неприлично", а другому, что "вульгарно" (своими глазами наблюдала в песочнице, как два малыша спорили, явно не понимая значения слов).
То есть, на мой взгляд, важно выразить свое отношение к проблеме, не накладывая какие-то штампы.
19.08.2002 10:43:17, Акулина
Хочу немного отклонившись сакцентироваться на том, что не стоит сравнивать всякие разглагольствования на счет "Барби - вредная кукла" и "Такое-то и такое-то слово - не хорошее, его лучше не употреблять".
Первое - сомнительное утверждение нужное родителям чтобы оправдать финансовую невозможность купить игрушку (на мой взгляд - это совершенно не верно, на много лучше для всех сказать правду - купить не можем). Оттого и девочка так истерично утверждала эту глупость "Барби - вредная игрушка" - этим лишь она пыталась прикрыть свою зависть и обиду на родителей. Что же - и девочку и родителей остается только пожалеть... Увы, такие ситуации были всегда, а сейчас - еще чаще...
Со словами же все совсем иначе - объяснение ребенку о том, что они "плохие" и употреблять их не нужно - элемент воспитанию культуры. И вам совсем не обязательно разглагольствовать на эту тему слишком много - достаточно (и - я бы сказал - это наилучший варант) пары предложения без особого на них акцента...
И вообще - я многократно убеждался - лексикон ребенка ("по резульату" - т.е. "когда вырастет") процентов на 80-90 будет зависеть от реального лексикона тех, кто его воспитывал..
А что кто где в 3-5-7-9 лет "подцепил" - это не суть важно, главное - "обозначить" свое (родительское) отношение к этим словам -и - конечно - самому их не употреблять :)
18.08.2002 13:43:45, Dreamer
Не согласна про финансовую несостоятельность и нелюбовь к Барбям, это бывает (и чаще даже) именно по убеждениям. Моя вот подруга терпеть не может покемонов и ребенку не позволяет держать дома что-либо с ними связанное, уверяю Вас, у него полно дорогущих игрушек при этом. 18.08.2002 19:46:55, Яся
Бывает конечно и так...

Но в данном конкретном случае - это не так.
Если бы у этой девочки (которая "против Барби") была хоть одна сопостовимая по цене игрушка (а тем более дороже) - она бы ее тут же вытащила и демонстрируя ее объясняла бы, что "Бабри - вредная игрушка" (ну, или что-то подобное), и уж конечно - никакой драки бы не было...

18.08.2002 21:50:51, Dreamer
чмсто взрослые рассуждения.
если моя ребенка поступит описанным вамии образом, для меня этол будет минус в моем воспитании
18.08.2002 22:49:21, Шин
По классическим канонам красоты покемоны просто страшные, а Барби - красивая куколка, в принципе ничем не отличающаяся от обычных кукол в любом универмаге кроме рекламы и цены. 18.08.2002 21:37:10, МамаПочитай
Покемоны - "младенцы", Барби - взрослая. Покемоны больше похожи на Чебурашку, скажем, а Барби - на Шапокляк тогда уж :-) 18.08.2002 23:08:15, Ржевски
Я в целом согласна с Эллой. Меня даже в детстве раздражали слова типа "сикать", мои родители так никогда не говорили. Но разговаривать с бабульками не вижу никакого смысла. Не знаю, почему, но такие слова, как например, "жопа" тоже почему-то считаются вполне приличными, по крайней мере я часто слышу их от своих вполне приличных и даже вроде верующих знакомых. Но ни разу не говорила с ними об этом. Относитесь спокойно, ребёнок всё равно узнает всё, что узнает всё равно... :)) А вообще на эту тему интересно у Валлона написано - что самые бранные для детишек именно слова часто связаны с процессами, происходящими на горшке, поскольку обычно высаживание на горшок - это первое насилие с которым сталкиваются почти все дети со стороны родителей. :) 17.08.2002 23:57:44, Клавка
Моему сыну- семь и этот вопрос уже стоял и частично :-) пройден.
Так вот, моя реакция бала примерно такой: если мне неприятно поведение человека(в том числе и слова которые он говорит) или не соответствует месту (детская площадка и мат)- я сообщу ему о том,ЧТО именно меня не устраивает (без нотаций и нервозности), а дальше - в зависимости от реакции.
Но я так поняла, что Вас больше беспокоит, как отнесётся к Вашей реакции дочь и какой сделает вывод.
Мне кажется, что если Вас не устраивает поступок человека, то и оценивать нужно именно его, а не всю личность вцелом, тогда и не возникнет у ребёнка понимание "плохой! или "некультурной" бабушки.
Просто у нас в семье был и есть принцип, что у нас НЕ ПРИНЯТО ТАК говорить.
У нас есть другие слова, что бы объясняться друг с другом и выражать свои чувства и желания.
Мне, как маме, неприятно слышать грубые слова от моего сына, потому что сына я очень люблю, а грубость мне крайне неприятна. И так далее...
17.08.2002 22:42:45, Машенька Л.
Ух, я пыталась принять позицию, что ругаться матом ни в коем случае недопустимо, особенно при детях. Но как-то неглубоко и неискренне я об этом думала. Все-таки стиль речи, атмосфера в семье уже устоявшиеся, будет очень фальшиво делать страшные глаза и шипеть на окружающих, если те матерятся, тем более, что (хе-хе-хе, что там скрывать...)по отношению к себе допускаешь словечки. Так пришла к выводу, что недопустимо (по крайней мере воспитывать себя надо) именно ругаться при ребенке, а матом или нет уже вторично.
Ребенку просто объяснила, что такое мат популярно. Он меня как-то спросил, что такое "сука". спрашиваю, где слышал - "там, на улице". Понятно. Нелепо объяснять, что это собачья особь женского рода - редко и в узких кругах все-таки употребляется в этом значении.
Сказала, что это "грязное" слово. Таким словом ругаются, когда очень злы на кого-то и хотят обидеть. Слышать такое слово по отношению к себе обидно, произносить - становишься как пират или разбойник (т.е. отрицательный, грубый персонаж). Это, в общем-то касается всех матерных слов. Т.е., ребенок, слыша подобные слова, по моему расчету, просто делает вывод, что товарищ ругается, раздражен в очень высокой степени и хочет обидеть, при этом не обременен воспитанием (как пират). Соответственно, уже с ним выбираем - хотим гулять в окружении такого человека или нет. Чаще нет :) Но и истерик не закатываем.
Установки на то, что непременно надо быть "хорошим" тоже нет - разные поступки получается совершать. И ругаться приходится. Просто лучше до пика свои эмоции не доводить, когда кроме мата аргументов не остается.
17.08.2002 11:35:36, Королёк
А ведь не слова раздражают! Представьте себе, что лексика была бы нормальная, а интонации, словарный запас, манера общения неизменны. Было бы лучше? С моей точки зрения, было бы еще хуже - бескультурие замешанное на ханжестве. А ребенку не надо пока объяснять - его надо оттуда уводить. 17.08.2002 01:39:37, Vika.
да никак не реагируйте, расслабтесь и не пытайтесь переделать мир, люди всегда ругались и будут ругаться, я тоже ругаюсь, когда мне это необходимо (хорошая эмоциональная разрядка), особенно когда за рулем и еще люблю послушать в машине группу Ленинград и мой шеф-академик в универе ругался (еще уметь надо и знать хорошо язык), вас это не шокирует??? а ребенку, если считаете нужным можете объяснить, что тетя сказала, лучше пускай от вас это узнает, чем потом от других, я на таких вещах внимание не заостряю,мало ли что сказал кто-то, ребенок услышал и забыл..а культурная тетя или нет не вам судить, если вам неприятно с ней рядом находиться пойдите погуляйте в другое место. 16.08.2002 16:46:20, Леста
Если бы бабуля "матюгалась", я бы точно ее одергивать не стала:)
Тут все ясно.
А вот слова-эвфемизмы (заменители мата) - куда опаснее для детского восприятия, чем сам мат.
Что такое мат? Слова-символы...
Что такое эвфемизм (ну, например, "в положении", вместо "беременная") - лживое слово...
Высоким "штилем" речи, по Ломоносову (уверена, что он матерился:)), владеют в совершенстве как раз те, кто не пользуется словами-эвфемизмами. На полном серьезе, без иронии:), ими пользуется "обыватель" - в поэтическом понимании:)...
16.08.2002 15:04:50, Элла Прокофьева
Барсетка

Минуточку, то есть вообще не одернули бы матерящегося родителя? Согласна, тут же при детях делать этого не стоит, дабы не заострять внимания. Но подойти минутой позже, когда уже "проехали" и поросить не выражаться - этого почему не нужно делать? А если мой ребенок все таки спросит, что такое б...ь, например? Год назад на даче, на пруду одна подвыпившая мамашка так и звала свою дочку на берег:"А ну вылезай, б..ь такая!" К счастью, дочь никак не прореагировала. Из сидящей рядом компании (2 пап, 2 мамы, 2 ребенка)папашки сразу подошли к выпивохам (там была семейная парочка алкоголиков)и попросилане выражаться. Вроде те не выступали больше.
Так как, все таки, объяснять мат и эвфемизмы? Меня волнует не столько вопрос, как реагировать, сколько как объяснить это ребенку. Как охарактеризовать ребенку взрослого, делающего плохое? Вот, например, моя дочь вполне может сказать внучке той самой бабульки:"Не хочу с тобой играть, раз твоя бабушка так ругается" или "такая некультурная" ну или как то по-иному обнаружить тот факт, что она знает о неприличности подобного поведения и осуждает его(а осуждать она это может потому, что я, ее мама, осуждаю это, а обнаружить факт моего осуждения ребенок может только если увидит мою негативную реакцию). Так вот нужно ли объяснять "плохость" таких слов и поведения? Ведь это может повлечь конфликт. Дети ведь постоянно выносят на суд то, что им внушают родители. Недавно дочка сильно поспорила с одной девочкой, когда та попыталась рассуждать о том, что Барби - вредная кукла, нормальные девочки не должны играть в нее. Это явно была "накрутка" родителей, так как девчушка просто исходила слюнями, глядя на дочкину новую красотку (мы прямо из магазина были и дочка не удержалась от хваставства ). Так вот они там чуть не подрались, и дочку мою это очень задело. Не хочу, чтобы она оказалась в роли подобного нападающего по отношению к родителям других детей. Ведь внуши я ей, что "жопа" - это недопустимо, дочь легко может начать разглагольствоать про "слова-сорняки" и "некультурных людей", например, чем может вызвать негативную реакцию той же бабулькиной внучки.
Извините, что длинно и сумбурно, просто эта тема меня очень волнует.
16.08.2002 16:08:18, Барсетка
Конечно, волнует. Я тоже совсем не в восторге, когда моя собственная подруга начинает "выражаться" - но приходится "держать улыбку".
Тем более, что в раннем детстве я сама очень любила крепкое словцо ввернуть.
Конечно, я и понятия не имела, что это такое произношу - просто ощущала вескость сказанного:) Я - о мате, не об эвфемизмах:)
Дома охали и ахали, но как-то так, что мне нравилось это повторить, со смаком:)
Как объяснять? Если ребенок расспрашивает, значит, что-то его беспокоит. Как Вы думаете, что?
16.08.2002 19:01:45, Элла Прокофьева
Кстати, а Вы читали Аксенова, "Остров Крым"? У меня было два варианта: один, журнальный, без мата, второй - в натуральную величину:)
Второй, правда, пришлось подарить - подруга сказала: для тебя и адаптированный сойдет:)
Между прочим, из "золотых девочек":) - филфак МГУ, интеллигент не в первом поколении:)
16.08.2002 19:30:22, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!