Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kuliska

Ночная сцена

3 часа ночи. просыпаюсь от Алискиного плача. вижу - сидит на мате рядом с кроваткой. подхожу, пытаюсь успокоить, обнять. чтобы отвлечь, предлагаю сзодить на горшок. отказ, и тут "пошла песня":
- не хочу писать!
- ну, не писай
- хочу писать!
- садись на горшочек. хочешь, давай, помогу.
- не помогай!
сидит, недовольно с вызовом смотрит на меня.
я:- нк тогда посиди, а я пойду спать,
если ты не хочешь ни писать, ни спать.
Дикий рев: - А кто мне будет вытирать писю?
- Я буду.
- не надо вытирать писю!
В общем эта тема не только горшка. когда она в таком настроении, на каждый вопрос или предложение Алиска отвечает -"нет", я говорю - "нет", она - "да".
Через минут 20 у меня заканчивается терпение (меня ночью хватает ненадолго, тем более, когда ведется такой "диалог". накрываюсь простыней с головой, отворачиваюсь к стене, слышать ЭТО больше нет сил.
Дальше очередь папы. теперь он пытается выяснить, почему дочь в плохом настроении. бесполезно. договорились до того, что Алиска начала швырять горшок, игрушки и:
- я маму не люблю, папу не люблю, я плохая девочка.
папа: - ты у нас умница, и мы с мамой очень тебя любим.
- нет! скажи, что я плохая.
И так целый час, наверное.
Что это? Детский сильный дух противоречия? почему она, когда чем-то недовольна, ведет себя специально так, чтобы подтвердить, что она -плохая?
Не может совладать со своими нахлынувшими эмоциями? Но почему выбирает такой способ поведения - агрессию, направленную на себя? Что она хочет нам сказать или доказать, говоря нам все наперекор???
Утро. Та же картина. Алиска проснулась, плачет.
я: - давай обнимемся, с добрым утром!
алиска: - не доброе утро, не обнимемся, нехорошо обниматься!
- ну ладно, не будем обниматься.
- нет давай обнимемся (горько плачет)
Она сама по-моему хочет, чтобы ей говорили наперекор. Почему???
Наверное, лишним будет говорить, что я в отвратительном настроении пошла на работу: не смогла успокоить ребенка, да и самой тошно:((((((((
15.08.2002 11:25:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Не уверена, что эта тема до сих пор актуальна для вас. И всё-таки.
Я думаю, что вашей дочке очень повезло в том, что ее родители так переживают за нее. Когда ребенок так себя ведет, чувствуешь как ему плохо в этот момент и еще чувствуешь своё бессилие помочь ему. От этого заражаешься его настроением, и уже не одному человечку плохо, а двоим, взрослый подпадает под влияние своего ребенка. Хотя и считается, что должно быть наоборот, что это взрослые должны влиять и воспитывать своих детей.
У меня есть сын Миша. Я заметила, что если у меня хорошее настроение, т.е. я внутренне спокойна, то любое его раздражение моментально гасится моим спокойствием. Мне даже не надо ничего особенного предпринимать, это происходит само собой. И меня это даже иногда удивляет, неужели он до сих пор(ему уже 8) так связан со мной. Как это происходит? Ну моё спокойствие не похоже на каменную скалу, об которую разбиваются морские волны. Скорее это мягкая вата. Волны гасятся в ней. И когда всё проходит, то становится ясно, что буря была в стакане. А снаружи светит солнце, или хотя бы луна :)
Если же я поддаюсь его раздражению, то мы как бы вступаем в резонанс и заводим друг друга еще больше. Любую сложную ситуацию легче решить снаружи. Мне легче помочь своему ребенку, если я как бы наблюдаю снаружи за ним, сохраняя хорошее настроение, а не начинаю учавствовать в его раздражении. Это конечно тяжело, особенно в 3 часа ночи, но ради ребенка можно попробовать этому научиться.
Счастливо.
17.08.2002 19:48:07, Таня С
Заяц.
То же самое, только днем, когда сильно устанет или перевозбудится, а иногда просто так. Возраст такой :-)) 3 года моему. Переживем! 16.08.2002 05:45:40, Заяц.
Svetlana K.
Очень-очень знакомо! Именно в возрасте 3 лет! Она в сонном состоянии не в силах сдерживаться и вести себя разумно, это, действительно, очень трудно... Пройдёт - во всяком случае, у моих детей прошло с возрастом. 15.08.2002 20:52:54, Svetlana K.
Возможно, дело в том, что интонация Ваших ответов дочке - побудительная ("приказная":))
- Не хочу писать!
- Не писай! (это не согласие, это приказ: не писай!"
- Хочу писать!
- Садись на горшочек! (опять приказ:))
- Давай обнимемся. С добрым утром!
Я лично за такое и сейчас могу нагрубить:)))
15.08.2002 13:21:17, Элла Прокофьева
kuliska
Какие же фразы использовать при общении с моим детем? - "может быть, ты хочешь?" 15.08.2002 13:33:37, kuliska
Очень часто в подобных ситуациях родители полагают, что от них требуется какая-то чрезмерная активность:) - речевая, например.
У них создается впечатление, что ребенок требует повышенного внимания, тогда как в этот момент ребенка может злить даже направленный на него взгляд.
- Не хочу писать!
- А что хочешь? (несколько отрешенно, подавляя зевоту)
- Ничего не хочу!
- А я спать хочу (без вызова, без желания надавить, расслабленно-мечтательно - и медленно-медленно пошли в себя. Можете даже пораскачиваться на корточках, бубня какую-нибудь колыбельную под нос. Постепенно Вы сами войдете в состояние здорового пофигизма, и ПРАВИЛЬНЫЕ:) ответы польются потоком сознания:)), а ребенок, как-то незаметно для себя пописает (не очень приятно просыпаться среди ночи от переполненного мочевого пузыря), и пойдет спать.
Понимаете, на самом деле ребенок хочет одного - спать, а родители, своим рациональным поведением, будят его.
Так что, ведите себя иррационально:)
То же самое: "Давай обнимемся! Доброе утро!" Ну, какое доброе утро, когда человек только собрался окончательно проснуться? А теперь опять спать хочется:) Тише, помягче:)
Или: "Спокойной ночи!" - от этого пожелания сразу охота спать пропадает:)
Ребенок раздражается. Он только спать собрался, а теперь сопротивляться приказу надо...
15.08.2002 14:15:55, Элла Прокофьева
kuliska
меня беспокоит то,что Алиска именно ждет от нас противоречивой фразы, у нее и взгляд-то ожидающий какой-то, или оценивающий - как же это мама поступит. и как только я с ней соглашаюсь, она, получив ожидаемое, опять говорит "нет".
отвечаю я ей, вообще-то спокойным тоном, но, все-таки нарочито спокойным, наверное, т.к. сама в это время готова взорваться, как вулкан. Может быть, она мое нутро чувствует, но ведь нутро-то ее обожает! Почему же нельзя жить дружно? или я многого требую... а ведь нам уже 2,9.
15.08.2002 15:01:42, kuliska
Она просто Вас проверяет: так ты меня любишь, а так , а вот так...
Возможно есть повод сомневаться в искренности Ваших чувств или просто ей нужны другие их проявления :-)
Ребёнок растёт и ему нужны "другие" родители...не обнимающие-целующие, а бегающие-играющие :-)
17.08.2002 22:56:18, Машенька Л.
У нас очень похоже, но не только ночью и гораздо чаще :-) Мы с дочкой выработали тактику - как только ее начинает "упирать" таким образом, я перехватываю инициативу и начинаю отрабатывать каждую фразу двумя способами: одна игрушка, любая, соглашается с каждым словом, другая - противоречит каждому слову. Например, дочка - "не хочу писать". Я одной игрушкой - "да, да, ты не хочешь писать", и сразу же другой игрушкой "нет не ты, нет хочешь, нет не писать". Дочка подбрасывает следующую фразу, отрабатываем ее. Дочку этот процесс забавляет и расслабляет.
16.08.2002 09:18:56, Кротик
kuliska
интересно, попробую тоже и спасибо за практические советы:)) 16.08.2002 11:51:20, kuliska
Поиграйте с "наоборот" - только когда у обеих хорошее настроение. Чтоб обе друг другу смешно противоречили. Как ночью, только без вулканов... 15.08.2002 18:39:25, Ржевски
Я бы - чисто интуитивно - просто повторяла бы за ней ее последнюю фразу:
- Не хочу писать!
- Не хочешь писать, хорошо.
15.08.2002 14:04:51, Nadka
kuliska
а Алиска скажет : не холосо! А я: хорошо, что не хорошо? и пойдет опять...
не знаю, может быть здесь глупо спрашивать именно практических советов, и задавать вопросы - почему?, но я боюсь, что я не железная, и просто ведь могу сорваться.
15.08.2002 15:57:35, kuliska
Ну и сорвитесь. С места, например. Ночью: "Не хочу писать!" - а вы: "Пошли тогда рыбу ловить" - дочку на руки и в соседнюю комнату, веревочку к палочке прилаживать... Надо что-то экстра странное, чтоб выйти, плавали, знаем :-) 15.08.2002 18:41:22, Ржевски
kuliska
в который раз убеждюсь, что рождение ребенка - огроомный повод самосовершенствования, в том числе и для развития фантазии!:)) 16.08.2002 12:00:30, kuliska
Да-да! Нужно именно что-то странное!:) 15.08.2002 18:57:25, Элла Прокофьева
А теперь помогите придумать, что моей четырехлетней дочке может странным показаться :-). Такое ощущение, что все мои штучки она уже вдоль и поперек видала... Даже типы их... 15.08.2002 19:42:49, Ржевски
Ответила ниже:) 15.08.2002 19:51:54, Элла Прокофьева
Значит, не говорите "хорошо" ;) Но я думаю, она будет настолько ошарашена тем, что мама "капитулировала" сразу, что дальше диалог пойдет конструктивно. Все ИМХО. 15.08.2002 16:20:55, Nadka
kuliska
молчать, как рыба?!)) видимо, моя беда, что я с ней общаюсь, как со взрослой:Скажи, что-то болит? почему ты плачешь? Это идиотские вопросы для ребенка, да? она, наверное, не может еще объяснять свои чувства... 15.08.2002 16:36:47, kuliska
ИМХО, иногда лучше помолчать :) Особенно если самой плохо, если раздражение назревает. Я в таких случаях молча глажу ребенка по голове или по руке и себя тоже глажу - мысленно :) А вопросы я тоже люблю задавать, тоже хочу, как с взрослым, но последнее время Валерка (2,6) остро реагирует. Я думаю, он все понимает (в содержательном плане), только не понимает, почему мама к нему пристает с вопросами, когда он пытается личностью побыть немного :) 15.08.2002 16:50:32, Nadka
я общаюсь также. но ночью у меня такая тактика - взять на ручки, покачать. если хочет в туалет, то вырывается. сейчас спрашиваю, хочет в туалет? если да, несу, если нет, тообычно психует и плачет. потом на руки и все . со всем соглашаюсь, но ни разу еще до кухни не донесла.
ваши чувства мне понятны. я тоже первое время бесилась. потом просто поняла, что это ночные нечаянные побудки и успокоилась. иногда беспокоюсь из-за того, почему они вообще бывают. но так вроде полгече
15.08.2002 16:49:07, Шин
kuliska
на самом деле я с ней разговариваю совсем НЕ с приказной интонацией, но попробую ативно слушать. 15.08.2002 14:54:34, kuliska
Речь идет о малышке, вступающей в возраст кризиса "Я - сам!"
Понятно, что Ваша интонация никакая не приказная, для меня, например:) Напротив, с моей точки зрения, Вы весьма терпеливая мама:)
Но, с точки зрения ребенка, воспитывающего в себе силу воли и целеустремленность, даже совсем слабое давление - "пликас":)
15.08.2002 15:49:52, Элла Прокофьева
А еще некоторых людей раздражает активное слушание, если оно хоть чуть не искренне: "Во, на мне тактику отрабатывают..." 15.08.2002 18:43:33, Ржевски
kuliska
мне кажется, что вообще активное слушание будет ставить в тупик - если бы лично со мной так общались! а дочке, наверное это покажется странным - может и задумается: что это с мамой? 16.08.2002 11:56:52, kuliska
Это точно:) 15.08.2002 18:59:38, Элла Прокофьева
Нашего профессора по активному слушанию половина группы готова была убить после каждого занятия :-) Очень уж он это практиковал, гм, активно :-) 15.08.2002 19:43:33, Ржевски
Обожала нашего философа:)
Он так уходил в поток своего сознания:), что даже просил особо внимательных помогать ему вернуться к тем главным мыслям, с которых он соскальзывал:)
Вашей дочке может показаться странным, что Вы продемонстрируете подобную беспомощность?:)
15.08.2002 19:50:30, Элла Прокофьева
Идея :-) Попробую и расскажу... 15.08.2002 20:48:29, Ржевски
Вот и хорошо. Малышке, похоже, просто надо чувствовать, что ОНА САМА руководит ситуацией. Удачи! 15.08.2002 15:41:30, Nadka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!