Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дублирую тему из конфы от 1 до 3.

Вот такая ситуация сложилась.Мы с мужем оба работаем.Иногда допоздна.То есть домой иногда приходим около 22..иногда и позже (но это скорее исключение).У Саши 2 няни.Одна - с 8 до 17.вторая с 17 - и до нашего прихода..Где-то раз в 3-4 месяца оставляли няню на ночь, чтобы куда-то с мужем выбраться.Или по отдельности "гуляем" - у каждого бывают корпоративные вечеринки..И все было ничего,Сашу нормально укладывали спать..Сейчас, первую неделю у нас одна няня сменилась.Вторая няня еще не вышла из отпуска (на днях появится).На неделю пригласили мою маму, еще на неделю - свекровь.Потому как отпуск ни мне. ни мужу дать не могут..А если возьмем невзирая на требования руководства,то могут и послать..К нам и так относятся весьма лояльно, то есть есть определенные преимущества. как у родителей маленьктго ребенка..но всему же должен быть предел..Ну так, к делу.На этой неделе я бужала домой со всех ног, прибегала к 19 часам, чтобы самой Сашу уложить..вчера вынуждена была задержаться.Вернулись мы в 22..Приходим - Саша не спит.А обычно ложится в 21 где-то..А Саша стоит у двери и твердит - мама-папа..мама-папа..Спала плохо, с утра прилипла ко мне и не отходит.Просто стояла все время рядом пока я одевалась-причесывалась..Но раньше ведь не было такого.!!Саша всегда радостно встречала няню, и с момента прихода няни родители не особо то ее интересовали..Даже плакала иногда. когда няня уходила.Но что же теперь..Я планировала,что с осени займусь наконец спортом,продолжу заниматься языками (все это було прервано более чем на год)..Это означает, что три раза в неделю я буду приходить не раньше 23.что делать..неужели Саша теперь все время будет так переживать наше отсутствие...и что - мне забить на все свои интересы? тоже вроде как ничего хорошего не будет.Спортом заниматься надо.Учиться надо..Сможет ли дочка адаптироваться?
15.08.2002 10:08:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами своего ребёнка. Так выглядит, будто родители бросают её на разных людей, кто сейчас сможет посидеть с ней, но НИКОМУ она НЕ НУЖНА... Похоже, к няням она привыкла больше, чем к родным людям, а теперь и их нет... Мне очень жалко таких деток. Кстати, это ощущение заброшенности очень плохо сказывается на развитии ребёнка (знаю примеры). Если Вас беспокоит личное развитие, не думаю, что для Вас безразлично, не станет ли малышка отставать в развитии.
А вообще мне показалось, что Вас гораздо больше беспокоит Ваше личное спокойствие (приходя домой в 22, Вы привыкли заставать дочку спящей), чем её. Вы что, вообще не общаетесь с ней???
15.08.2002 21:17:03, Svetlana K.
общаюсь.А по поводу задержки в развитии - Ваши слова заставили меня получить срочную консультаци детского психолога.Врач Ваше мнение не подтвердила.Да, она сказал, что может быть утрачен контакт , но задержка развития - немного из другой оперы. 16.08.2002 12:52:12, Евра
Svetlana K.
Надеюсь, что Ваша врач права. Я, в самом деле, не имела права утверждать это. Видимо, нет никакой связи одного с другим, просто я сама знаю два случая проблем с отставанием в развитии у детей очень способных и успешных родителей, но детей таких же "одиноких" (с утра до вечера - в садике, после - кому можно "подкинуть"), и мне так показалось, что это могло быть связано. Вроде и игрушек всяких хватает, и книжек, и занятия всякие, а ребёнок в 5 лет с трудом два слова связывает в предложение. Поразительно, что в тех случаях родители, похоже, даже не замечали проблемы до тех пор, пока ребёнка не вынуждены были оставить на лишний год в садике.
Кажется, я неправильно Вас себе представила по первому сообщению. Показалось, что плачущая под дверью в ожидании Вас малышка воспринимается Вами как досадная помеха, ведь Вы не можете "забить на все СВОИ интересы". Видимо, Вас на самом деле беспокоит её состояние, переживаете за неё...
Похоже, Вы ошиблись, когда надеялись, что через год после рождения ребёнка сможете полностью вернуться к прежнему образу жизни. Дети так быстро не взрослеют :-), и вообще "нельзя войти в одну реку дважды" - привыкайте к новому статусу и новым обязанностям тоже.
Желаю Вам и Вашей малышке успехов!
17.08.2002 01:04:55, Svetlana K.
мне кажется, что это все-таки разные вещи..Одно дело- детский сад.Другое-няня..все-таки няня один на один с ребенком и я очень надеюсь, что ребенок не обделен вниманием.Няня же с дочкой постоянно - разговаривают, танцуют и т.д..я бы в любом случае не смогла СТОЛЬКО времени быть с дочкой, даже если бы была дома..И еще - не знаю пока как насчет основной няняи (я имею в виду ту, которая с Сашнй с 8 до 17.._ она все-таки профессиональный педагог..Но вторая - она действительно любит Сашу.Внимания Саша получает намного, несоизмеримо больше. чем было бы в дет.саду..Дет.чад мы планируем не ранее 3,5 лет (тьфу три раза..дай Юог нам соответствующих доходов, чтобы это потянуть)..и то потому, что ИМХо, дочке нужно будет общаться с другими детьми.. 19.08.2002 11:15:56, Евра
"Сейчас, первую неделю у нас одна няня сменилась.Вторая няня еще не вышла из отпуска (на днях появится).На неделю пригласили мою маму, еще на неделю - свекровь."
Возможно, дело в этом...
15.08.2002 13:12:07, Элла Прокофьева
да, я тоже на это грешу..но предыдущая няня поставила меня перед фактом ухода..так что выворачиваемся как можем:(((Я и сама не в восторге от такой катавасии, но НЕ ОТПУСКАЮТ с работы именно сейчас..отпуска то у всех распланированы еще полгода назад.Мне и так в виде исключения дали неделю , которую я с дочей на даче была..другого человека не отпустили.. 15.08.2002 13:35:19, Евра
Девочка привыкла к определенной последовательности событий (это "опора" под ногами), и в, то же время, достаточно спокойно "отпускала" Вас на работу.
Значит, сейчас проблема не столько в Вашем отсутствии, сколько в том, что нарушился привычный ход событий.
А в такие моменты нужен тот, кто всегда окажется рядом в трудную минуту, не только для дочки, но и для Вас.
Желательно, кто-то один, чтобы не было ощущения "катавасии": кто это может быть? Ваша мама, свекровь, Ваш папа, свекр?
15.08.2002 14:00:52, Элла Прокофьева
вторая няня уже вернулась.Саша ее знает, она у нас полгода уже.Вот в субботу придет.)эта няня у насобычно по выходным на несколько часов приходит).А родители помочь не могут.Моя мама была неделю, свекровь тоже..но больше они просто не могут. 15.08.2002 14:08:16, Евра
"забить на все свои интересы?"
ili na interesy rebenka:(
15.08.2002 10:56:28, Dee-Dee
то есть однозгначно - или-или.Иля мои интересы, или интересы дочери.Мрачно. 15.08.2002 10:57:33, Евра
Катерина Кузовкина
Нет, нужно искать компромисс. Не думаю, что в интересах дочери мать, забившая на свои интересы.

Но забить на интересы дочери тоже неправильно. Можно попытаться:

1. Приспособить интересы к новой жизни.
2. Найти другие интересы или немного переориентировать имеющиеся.
3. Начинать втягивать дочь в свои интересы, но не забывая о том, что время для себя должно быть.

У меня расставлены приоритеты (не жизненные, конечно, а временные), которых я стараюсь придерживаться.

1. Работа. Тут ничего не поделать. 10-12 часов в сутки минимум с дорогой. Образование сюда включено.

2. Общение с детьми. Минимум час (сюда входит совместный ужин, разговоры "за жизнь" с дочерью, игры активные вместе - желательно подключив мужа, чтение книг, выполнение - только совместное! - хозяйственных дел, укладывание спать). Обычно мы имеем два часа. Если больше, то успеваем прогуляться втроем - вчетвером (Дашка иногда отказывается).

3. Время для себя. Полчаса-два часа в день. Отрываю от сна зачастую. Это гимнастика, приведение себя в порядок, хобби - вышивка, веб-страничка, книги, компьютерные игры, общение с мужем - сходить в кино или в ресторан... К спорту часто присоединяются дети, к вышивке и книгам - Даша, которая любит примоститься рядом с тем же занятием.

4. Если остается время - то домашние дела :-) Но это - фантастика :-)

Выходные распределяются иначе :-)

1. Общение с детьми. Сходить куда нибудь - совместный шоппинг, переходящий в прогулку, например. Велосипедная прогулка.

2. Общение с друзями. Вполне реально совместить с общением с детьми.

3. Время для себя.

4. Домашние дела.

Меня это все устраивает, мужа - тоже :-) Думаю, когда Ваш муж говорил, что Вы стали хуже, он неправильно сформулировал... Скорее всего, Вы просто изменились. С этим ничего не поделаешь, в любом браке это происходит. Он тоже изменился. Просто он не привык еще к Вам-другой. И не в спорте/образовании дело. Хотя... они могут помочь. Именно тем, что повысят Вашу самооценку, а это обязательно заметит муж. Тут просто нужно подумать - чем еще можно поднять себе самооцнку. Может быть, найдется что-то, не отрывающее Вас от дочки? И тогда можно будет это все комбинировать...
15.08.2002 11:16:11, Катерина Кузовкина
Катя, спасибо Вам.Я и сама понимаю, что дело в самооценке, упавшей ниже ватерлинии..Но какая может быть самооценка, когда я в зеркало утром со слезами смотрю.На фотографии в интранете со слезами.Какая я была.И какой стала.И , как я уже писала, я никогда не было писаной красавицей.Но всегда была скорее спортивной, несмотря на лишний вес, ухоженой,живой..в меня поверило руководство, мне оплатили декрет даже выше нормы,после выходы из декрета меня перевели на намного более высокую должность, потому как энергия била через край, и жизнерадостности все удивлялись..а теперь- ну это же ненормально.Мне стыдно перед окружающими за то, что я, как мне кажется, неоправдываю доверие, перед мужем, за то, что я постоянно дергаюсь по любому поводу, за то, чтоя плохо выгляжу..перед ребенком,..Надо как-то рвать этот круг.Да, я приспособилась заниматься хозяйством ВМЕСТЕ с ребенком,общаемся мы тоже втроем,то есть я могу разоваривать с мужем, обсуждать что-то важное и одновременно с Сашнй играть (Вы будете смеяться , но раньше я и этого не могла)..Вемя для себя - это влюбом случае те же отрывания от сна.Потму как после спортзала и иже с ним и явления домой в 23 часа спать я раньше 1-2 часов не лягу.. 15.08.2002 11:25:37, Евра
Катерина Кузовкина
Опаньки! Как знакомо! Я сама недавно (по весне) столкнулась с подобным самоощущением. На это все наложились еще панические атаки и я отправилась к врачу. Короче... депрессняк это. "Навязчивые состояния" и сто-то вроде "синдрома вины". В названии второго диагноза не уверена. Этот синдром вины свойственен очень многим женщинам, но нормой не является. Проявляется по-разному: я чувствовала постоянную вину перед руководством и детьми. Вы - перед руководством и мужем. Появляется очень часто, когда мы меняем жизнь... это вызывает стресс и усталость, если вовремя не спохватиться - все, депрессняк... Я выбрала медикаментозное лечение. На третий день на лекарствах мое мироощущение стало НОРМАЛЬНЫМ и я постаралась его запомнить. К счастью, с весны рецидивов не было.

Очень похоже, у Вас так же... Нет?
15.08.2002 11:33:59, Катерина Кузовкина
да , кстати, в семейных отношениях топик от "больной" - это мой топик.Вот и представьте, как долдны реагировать окружаюшие . когда зам.директора даже документы подписать не может, потому что руки трясутся от паники. 15.08.2002 11:59:27, Евра
дже не знаю.То, что после родов была депрессия - точно.Лечилась.Потом мне показалось, что все в норме.Да и сейчас мне казалось, что все нормально, надо только побольшеработать и заниматься спортом и собой..не знаю.. 15.08.2002 11:50:18, Евра
Катерина Кузовкина
У меня получилось в итоге, что я как раз начала меньше работать (у меня, правда, совсем уже заскок был - в час ночи приходила), качество в итоге не пострадало... Где-то сдвиг в оценке самой себя... Возможна неправильная оценка реальности.

А депрессии могут по-разному проявляться. Проблема в том, что мы привыкаем к такому состоянию и оно либо кажется нам нормальным, либо мы еще больше СЕБЯ в этом состоянии виним.
15.08.2002 12:02:32, Катерина Кузовкина
То, что Вы планируете - на это времени в сутках не хватит, то есть можно еще больше устать, тогда ощущение не улучшится. Хотя двигательно что-то - обязательно при депрессии. Можно с ребенком в бассейне плюхаться... 15.08.2002 11:54:11, Ржевски
так вот именно, получится - плюхаться.А я плавать хочу, интенсивные нагрузки получать.Поонимаете, я всю жизнь занималась спортом..ну, не всю, но лет с 6 меня отдали в спортшколу,я профессионально занималась плаванием , потому баскетболом и волейболом.В поофессиональный спорт не пошла- хотела учиться.Училась тоже на совесть, серебряная медаль, сама поступила в ЛГУ, закончила аспирантуру..диссертация зависла..ну НЕ МОГУ я писать диссер, когда рядом ребенко бенает, за которым следить надо.Для меня время общения с ребенком - это значит ПОЛНОСТЬЮ погрузиться в это общения..то ли максимализм еще гуляет..лучше уж никак вместо как-нибудь. 15.08.2002 12:03:15, Евра
Я пишу дисер с ребенком :-) Могу поделиться опытом. Даже в бассейне пишу иногда... Мне было ОЧЕНЬ трудно научиться, все прокручивалось в голове это дурацкое: "Сядь, сосредоточься, освободи большой кусок времени, чтоб ничего не мешало". Это просто умение, ему можно научиться и это попроще второго языка и пополезней, может :-) 15.08.2002 18:47:31, Ржевски
КленовыйЛис
Поделись опытом, ПЛЗ :)))) Как раз сейчас стою перед выбором или-или. Дисер-работа-второе образование-язык..... или мальчишка, а желательно еще и второе чадо... То ли организованности не хватает, то ли еще чего..? 15.08.2002 21:30:04, КленовыйЛис
Может, помощи не хватает. На первый год приезжали и жили с нами по-очереди мамы, моя и мужа. Аспирантура началась за две недели до родов. Я заранее договорилась, что пропущу пару недель :-) С трехнедельной дочкой уже приходили втроем с мамой - мама гуляла с ней в коридоре и вызывала меня из аудитории по первому писку :-) Трудно было второй год - уже ребенка с собой на занятия не особенно возьмешь, скучно ему... У мужа гибкий график, и работает он прямо рядом с университетом, так что мы встречаемся у него возле работы, он с дочкой идет гулять, а я -учиться. В библиотеку, на встречи с профессорами и другими аспирантами - чаще всего с дочкой хожу. Читала кусочками - например, гуляем, пока идем, читаю на ходу (дочка в слинге), сели под дерево, дочка с шишками играет, я читаю, ей через десять минут надоело, прошли дальше к ручью, там сели... Нанимала "маминых помощников" - чтоб няня или репетитор играли с ребенком в моем присутствии, потому что ребенок лет до двух с половиной уходить с няней или меня отпускать не хотел... Вода спасала - в университете такой мелкий фонтанчик - дочку напущу туда плескаться, сама читаю рядышком... Лет после трех стала "одалживать" детей приятелей. Дети играют вместе и друг друга развлекают, я учусь, родители довольны, что дети в приятном месте и под присмотром. Сейчас (4 года) уже нет никаких проблем, например, вместе пойти в бассейн, но чтоб я на бережку на лаптопе работала... Правда, в итоге у меня аспирантура растянулась на пять лет вместо запланированных четырех. Но если бы я была поорганизованней, могла бы быстрее... 15.08.2002 21:42:09, Ржевски
КленовыйЛис
Понятно :)))) Я немного иначе поступила. Родила на 1 году асперантуры и оставила ее на год, сдала только компьютер. Когда Ромке два исполнилось - сдала философию, три - английский. В этом году планирую за учебный год сделать саму работу..... Но в Ленинку с мелким? Сомнительно.... 15.08.2002 22:02:06, КленовыйЛис
Да, это от места зависит... Удачи! 15.08.2002 23:57:08, Ржевски
Катерина Кузовкина
Перечитываю Ваше сообщение... Вот именно - мне тоже казалось, что я "не оправдала доверие"... 15.08.2002 11:35:23, Катерина Кузовкина
Ну, постарайтесь интегрировать, что ли... Учиться - как-нибудь вместе с ребенком, я читала, гуляя с ребенком в слинге... Что-то в этом роде... 15.08.2002 11:15:23, Ржевски
хорошо, читать и готовить дом.задания - да, можно..Но заниматься с репетитором, к репетитору ребенка таскать??? 15.08.2002 11:26:19, Евра
Я и на семинары с собой брала в университет... А уж с репетитором - милое дело, там ведь другим мешать не будешь, однозначно можно брать... 15.08.2002 11:36:24, Ржевски
КленовыйЛис
Ага, и на свои семенары (в смысле, когда сама ведешь)..... Девочки, это все здорово.... для нас, а мелким как? Им же и поспать надо, и поесть и, пардон, на горшок сходить...? 15.08.2002 21:32:21, КленовыйЛис
Ты знаешь, я вообще противник сегрегации детей и взрослых... Спит ребенок в машине и тем более в слинге замечательно, опять же, поучиться можно при этом здорово. До двух примерно были памперсы, так что вопрос горшка не стоял, а потом уже был унитаз и любовь к туалетам в разных зданиях. Интересно же! :-) Грудь-еда всегда при себе... 15.08.2002 21:45:08, Ржевски
КленовыйЛис
(смеясь) Представляю эту картину :))) Да мои стьюденты кроме мелкого, тогда точно ни чем не будут заниматься :))) А им еще и лабы делать и зачеты сдавать :))) 15.08.2002 22:04:35, КленовыйЛис
Да, ребенок сильно к себе притягивает внимание... 15.08.2002 23:58:09, Ржевски
Простите, дорогая Евра! Но ребенок что, Вам вообще не нужен? Языки, спорт и пр.-пр.-пр., а ребенка можно поцеловать и во сне? Подрастет, станете общаться по почте? 15.08.2002 10:22:35, Заяка
не если мне хочется, если мне это необходимо для роста, для повышения самооценки..Или я должна совсем на себе крест поставить..Я и так уже сделала ОЧЕНЬ большой перерыв.Работа-дом и ВСЕ..Трижды выходили вместе с мужем повеселиться.Раз в месяц - задержаться , чтобы часок пообщаться с друзьями..то есть меня больше нет.Я только придаток вк ребенку, средство для боюывания денег и прочее? а если мужу надоест смотреть на меня-клуху и он найдет кого поинтереснее..Это будет лучше? А когда подрастет реьенко- может, и будем по почте оьщаться.А с 16 лет родителей видела раз в полгода.А с 20 - вообще раз в 3 года.И ничего, никто не страдает. 15.08.2002 10:56:47, Евра
"Никто не страдает"... А кто стоит возле двери и зовет?... Если без наездов, то от родительства может быть такой рост, как никакая аспирантура и тем более спорт не даст... 15.08.2002 11:14:20, Ржевски
КленовыйЛис
Да, только для этого, возможно, и относиться к этому нужно как к карьере. А для этого нужен свой тип характера.... Вот подруга у меня - просто смотреть приятно - домашняя мама-жена-хозяйка. Она от этого УДОВОЛЬСТВИЕ получает. А я сижу дома и дергаюсь.... и неизвестно когда детка больше страдает, когда я на него ору и "зависаю" и И-нете или когдая придя с работы-занятий час полностью дарю ему. Да, это час - но мы ВМЕСТЕ. Ну мало мне Курочки Рябы, и мам в песочнице..... 15.08.2002 21:38:17, КленовыйЛис
У меня домохозяйство не очень идет, если честно... Не мое. 16.08.2002 00:04:43, Ржевски
возможно..но пока я чувствую только деградацию по всем статьям..неполноценной себя чувствую..мужу неинтересно обсуждать мои изыски в этой области.А я хочу быть и для мужа нужной и интересной..И так проблемы в отношениях..потому как по его словам - другая я стала.Хуже. 15.08.2002 11:16:41, Евра
Ну, сядьте расслаблено и напишите, как Вы представляете свой идеальный день. Потом можно будет поговорить... 15.08.2002 11:27:47, Ржевски
Катерина Кузовкина
Кризис семейный? Тут нужно получше подумать... Как быть интересной? Профессиональный рост жены привлекает многих мужчин, несмотря на то, что не так уж часто они обсуждают с женами профессиональные темы :-) Мы нечасто обсуждаем с мужем, какое количество рейтингов необходимо для полноценной рекламной кампании и почему :-) Но факт - многим интересно именно с "успешной" женщиной... наверное, именно из-за того, что она себя оценивает высоко... 15.08.2002 11:24:54, Катерина Кузовкина
вотювот и подошли поближе.В том то и дело, что, когда мы познакомились, я была на взлете,и , в основном мы именно на профессиональные темы и разговариваем (разговаривали..).И он привык ко мне - увереной, сильной, ..которая слона на ходу остановит и хобот ему оторвет..ЕМУ нравилось всегда , что я не буду названивать ему на работу, узнать когда же он придет, потому что у меня, собственно, полно своих дел..А теперь - ну вот, если я дома, я уложила дочку, я помыла посуду..я стою у окна и жду мужа..И мучаюсь мыслью - а что, если он не на работе, а вдруг у него другая (немудрено, поскольку на себя в зеркало без слез не взглянешь)..весело, ничего не скажешь. 15.08.2002 11:31:43, Евра
Роли сменились, в новые еще не вжились... Возврата в старые роли быть не может... Тяжелое, конечно, время. Но - наладится, если налаживать... 15.08.2002 11:38:44, Ржевски
Н-да, а зачем вообще при подобном раскладе заводить детей - для поддержания рождаемости в стране?
15.08.2002 11:04:05, Лесь
При каком "подобном"? да, мы работаем.По моему , не нужно объяснять, сколько стоит одежда, хорошее питание, хороший отдых за городом,занятия в развивающих группах.Сколько стоит детский сад..жилье в зеленом районе,качественное мед.обслуживание.Когда я была беременна и переживала по поводу того, как совмещать работу, свои интересы и интересы ребенка, мне однозначно заявляли, что это все отлично совместимо.А если не совместимо, то налдо нанять няню, но аборт не делать ни в коем случае.Опять же часто встречаю советы, что нельзя забыать мужа ради ребенка, что нужно находить время друг для друга.Так же женщинам ,у которых возникают проблемы (в период домохозяйствования ) советуют найти работу, иметь свои интересы и друзей..Вот я стараюсь все это успевать.А так получается, что я должна с работы бежать к ребенку.Собой когда заниматься??А если мужу надоет жена -тетка и он уйдет, будет лучше?кому тогда будет нужен ребенок? (я то уж точно никому не буду нужна в таком виде, поэтому про себя не спрашиваю).Сейчас есть хотя бы два выходных дня в неделю.И хот бы два вечера ... 15.08.2002 11:14:50, Евра
Если нарисовать картинку семьи, получившуюся по описаниям, то ребенок получится крошечной точкой, сливающейся с горизонтом... 15.08.2002 11:29:17, Ржевски
Катерина Кузовкина
По одному топику нельзя нарисовать полную картину жизни. Пишет-то человек об одной проблеме и ситуации... 15.08.2002 11:36:58, Катерина Кузовкина
Согласна, потому и вставила там "по описаниям"... Спасибо, что прояснили, звучало невнятно... 15.08.2002 11:55:17, Ржевски
Сколько людей столько и мнений...... Подобная ситуация, но как бы с другой стороны обсуждается в "от 1 года до 3-х". Там папаша спрашивает, отдавать ли дите в сад, чтобы "освободить жену от тотального времяпровождения с ребенокм." Я осторожненько так спросила, а зачем вообще нужен был ребенок (уже 2-й)? Спросила без сарказма и подвоха, просто, чтобы понять... Так мне там написали, что мол я слишком категорична и т.д. Даже отвечать не захотелось........ Так вот я к чему это все: я лично, умерла бы от разрыва сердца, если бы моя дочка так ждала бы меня под дверью..... Опять же, не хочу осуждать стремление обеспечить себе достойную жизнь путем приличного заработка в успешной компании. Сама работаю, дочка с бабушкой с 2-х лет. Пошла работать вынужденно: хорошая знакомая уходила в декрет и пропихнула меня, без опыта, на такую должность, о которой многие даже и не мечтают (сделано это было намеренно, дабы посадить на свое место своего же человека). Предложение было настолько выгодным, что отказаться я не смогла. Но скажу честно, ни за что не пошла бы, если бы моя мама не согласилась бы сидеть. О саде и няне речи быть не могло (няню пробовали - не пошло). В принципе, если бы я была дома, мы все равно ни в чем бы не нуждались, зато теперь мы очень многое себе позволяем. НО: хотите верьте, хотите нет, все бросила бы и брощу, если дочке понадоблюсь целиком. Это лично мое мнение и отношение к проблеме. Никого не хочу поучать собственным примером. Дочка очень скучает по мне, ждет меня и я безумно скучаю и жду, но эксцессов с истериками, психологическими срывами никогда не было. К счастью, я могу рано приходить с работы(обычно в 20.00 уже дома, гораздо реже - в 21.00). Когда я дома - существуем только я и дочка. Я не готовлю, не стираю, не болтаю с подругами по телефону, не смотрю телевизор (не поверите, за 5 лет не смотрела ни одного сериала, даже не знаю, чем отличаются "менты" или "разбитые фонари")- мы с дочкой поглащаем друг друга целиком:игра, чтение, просмотр мультфильмов - только вместе. Если нечего есть,заказываем или привозит муж. Вы скажите, такое питание вредно для ребенка. Но раз в день, после бабушкиных салатиков и творожков можно перебиться и куском пицы. Что же муж? А он просто обожает дочку и любит меня (да-да, несмотря на 6-летний брак и пару так и не спавших после родов килограммов). Как же занятия собой? Может я не такая как все, но 30 минут по утрам мне хватает, чтобы пресс был накаченным, а спина - прямой. Да, я не хожу в тренажерный зал или бассейн, хоть и очень хочется. Здесь я однозначно выбираю времяпровождение с ребенком. А друзья-подруги-рестораны-дискотеки? Подруги: по телефону после того, как дочка спит, затем в выходные (не чаще 1-2 раз в месяц)у нас, у них или в "Якитории"(мы ее любим очень), +совместные праздники (не все, но случается). А побыть с мужем вдвоем? Если честно - получается только во время отпуска или новогодних или майских каникул. Например, вдоволь наобщавщись с дочкой, можем сбагрить ее родителям и на пару дней уехать в Питер.
Весь быт перенесен на выходные (стирка, уборка, закупка продуктов). Получается пол субботы и пол воскресенья отданы дому, а остальное - дочке.Вроде как полноценный день, если вместе сложить. Частенько посещаем театры (любим Большой, как не странно для такого возраста). В этом году отпуск весь (28 дней)просидели с дочкой на даче и ни чуть не жалею, хотя посетить любимую Испанию тоже о-очень хотелось. Я домой ни разу не ездила, а муж ночевать все время к нам приезжал.
В сентябре хотим в Дисней-Лэнд. Я, опять же, за Испанию, а дочке хочется к Мики-Маусу. Я выбираю дочкин вариант. Почему? Догадайтесь сами..

Вот вы скажете,какая идеальная: и работает, и с дочкой успевает общаться, и муж-то ее с лишними килограммами любит.... Ан нет, не все так гладко, и у меня дипрессняки бывают, и с мужем ругаемся до слез и криков, и дочка коленца уже откалывает будь здоров. Я просто хотела рассказать как это у меня все проходит, у работающей мамашки. Вот мое личное мнение - компромисс и только компромисс во всем. Не или или, а и и. То есть, в отношении Евры, на мой взгляд, стоит все же отложить образование, диссертацию, бассейн, отдав все их время дочке. Поверьте, Вы еще наплаваитесь и наседитесь в бибилиотеке, а вот ребенок вырастет и ничего не останется от милого воробышка, слюнявещего Вашу щеку в поцелуе и рисующего Вам картинки к Дню рождения.... Ведь уже через 5 лет (как мало!!!)моя дочка, возможно, уже не будет миловаться со мной, а скажет что-то типа:"Ма, сходили бы, что ли с папой к тете Ане (в кино, на дачу), а мы с девчонками у меня поиграем(посмотрим Скуби-Ду, пощелкаем в Интернете про Барби)". И тогда я спокойно пойду в тренажерный зал, к косметологу (тоже не хожу сейчас, чистку, маникюр, пидикюр делаю сама), посижу с тетей Аней (+ Наташа, Юля, Лера , Оксана, Женя и пр.)в Якитории уже не 2 часа, а до закрытия, а потом переместимся еще куда-нибудь.

Извините, очень много, сумбурно, но хотелось "выступить"...... Спасибо всем, кто дочитал. И напоследок .
Ситуация, когда родители и дети общаются раз в 3 года и НЕ СТРАДАЮТ ОТ ЭТОГО (см. постинг Евры) - такая ситуация мне лично кажется не нормальной. Может здесь кроется одна из причин проблем девушки.
15.08.2002 14:45:28, barsetka
КленовыйЛис
Здорово! :)) НЕт, правда, здорово. Хотя я и иду на работу больше для повышения самооценки и бросить все ради детки явно не готова. Но Вы вдохновляете на подвиги :))))))) 15.08.2002 21:53:01, КленовыйЛис
огромное спасибо Вам за ответ..в принципе , не так много и отличий.Но они все же есть.Я сомневаюсь, что Вы бы не пошли работать, если бы в семье ВООБЩЕ не было денег, и единственным шансом их добыть была бы Ваша работа..Да, так получилось, что для меня выход на работу был важен не только в психологическом , но и в материальном плане.Дома - да..я тоже неболтаю по телефону, стирает машина,гтовлю раз в неделю..Телевизора нет вообще.Изредка смотрю фильмы на CD, потому как кинотеатры времени нет...Что касается лишних килограммов..Знаете, если бы речь шла о 2..а если их 20? Испания, говорите..я 4 года не была в отпуске (1 месяц декретного не всчет..это я так шутить пытаюсь)...Вадна , наверное, уверенность в себе..а ее то как раз и нет..Муж говорит, что я красива, но я же не слепая..просто хочет утешить.Типа - рассосется...И в работе много общего.Вы не смогли отказаться от предложения.А я не могу бросить то, что далось мне ТАКИМ трудом..и попала я на свою первую позицию просто чудом..из-за внезапного приступа скупердяйства в отделе кадров..Решили они взять человека по бесплатному объявлению в газете.В общемЮ, согласна с Вами..И, если бы я могла надеятся еще на кого то кроме себ, я бы подписалась под Вашими словами.Но мне больше не на кого рассчитывать. 15.08.2002 15:20:49, Евра

Уважаемая Евра! Прекрасно понимаю, что нет возможности бросить работу, а 20 кг не расстают лишь благодаря утренней зарядке..... Но,честное слово, дите важнее. Знаю звучит банально, избито, но это так. Сейчас Вы нужны ей не меньше, чем полноценная еда. Представьте ситуацию: Вам необходимо работать, чтобы зарабатывать на еду дочурке, но в тоже время, Вы не можете обеспечит ее надлежашим количеством фруктов и овощей, так как должны сами их есть, чтобы не растолстеть да и любите Вы их очень. Может не совсем удачное сравнение, но тем не менее, работая Вы отнимаете у детенка часть себя, необходимое ей как и яблоки и свежее мясо. Я не в коем случае не призываю Вас бросить производство (теперь мне кажется, что будь у Вас такая возможность, Вы бы так и сделали), но вот образование, подруг, диссертацию точно придется отложить. Отложить, а не отказаться совсем. Если Вам для уверенности в себе нужнен активный спорт - смело вперед. Думаю, дочке будет только хуже из-за неуверенной, закомплексованной мамы. Но тут тоже перегибать не надо. Я думаю, как только вернетесь в норму, стоит перебираться домой, купив тренажер, например. Да, больший эффект Вы достигнете занимаясь с инструктором по аквааэробике, скажем, но тут опять нужен компромисс - не в тренажерном зале, на который Вы будете тратить немало времени, но и не отказываться совсем.
Я не знаю, сколько вам лет, и не знаю, кажется ли Вам большим срок 10 лет. Но поверьте, это не смертельно. Я, например, с ужасом думаю, что через 10 лет моему чаду уже будет 15, и я, практически, не буду ей нужна, в том смысле, конечно, в котором я нужна ей сейчас. Что не смогу целовать ею всю с головы до ног, причесывать, обнимать во сне (мы даже спим все вместе сейчас на одной кровати!).
В общем, как я поняла ситуацию, Вас не радуют внешне-внутренние изменения, происходящие с Вами и уверенность в себе Вы хотите приобрести путем "занятий собой" (спорт, образование, светская жизнь). Вот здесь, я думаю, Вам уже придется сделать безкомпромиссный выбор. Или пересмотреть свои взгляды и выбрать иной способ выработки самоуверенности и посвятить себя детенышу, или идти намеченным путем, целеком окунуться в светскую жизнь и т.д., но тогда нужно собрать волю в кулак и не обращать внимания на слезы дочки...... Понимаю, что сказать гораздо легче, чем сделать, тем более, что я не знаю многих нъюансов, но это мое видение проблемы, как матери и работающей женщины. Рада, если помогла вам чем-то и извините, если обидела или недопоняла, но мне очень хочется поддержать Вас, тем более, что ситуация работа-семья мне близка.
15.08.2002 16:15:09, barsetka
спасибо еще раз..напишу еще кое-что в добавление..может быть, это не только моя проблема..может быть, это отчасти и комплексы мужа..Так вот - муж мой , наверное, будет теперь ВСЕГДА избегать неработающих женщин.Потому что первая его жена никогда не работала.С ней отношения не сложились..а я оказалась почти полной противоположностью..знаете, что сказал мне муж, когда я попыталась поделиться своими проблемами: если бы ты, Света, не работала,-сказал он - я бы подумал, что ты просто с жиру бесишься (про жир он сказал в переносном смысле,но это все равно меня очень задело).. 15.08.2002 18:54:31, Евра
Ему покоя хочется, наверное... 15.08.2002 19:44:44, Ржевски
Опять пришли к дилеме: или муж (упрощенно говоря: не будешь работать - бросит)или ребенок (будешь работать - бросит, т.е. потеряется контакт). Вот уж задача не из легких...... Честно скажу, сама не знаю, как поступила бы... 16.08.2002 11:23:40, barsetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!