Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О чтении (Элле и всем)

Тут ниже был топик о вранье. С удивлением прочитала рассуждение Эллы о книгах.
Правильно ли я поняла Вашу мысль, что чтение это занятие на любителя? И не нужно детку настойчиво подталкивать в направлении к чтению?
Я всю жизнь провела с книжками. Первый шаг к чтению был сделан с подачи мамы, которая заставляла меня раз в день читать по часу, за что я сейчас ей безумно благодарна.
Честно говоря, когда я вижу нынешних молодых людей или вообще людей, которые в своей жизни прочли лишь половину "Му-Му", мне с такими скучно и неинтересно общаться. Речь, рассуждение, письмо - все воспитывается хорошими книгами (в том числе и Твеном, который может быть взрослым неинтересен, а детям думаю очень, даже современным детям), а люди, которые не читают... Они же и двух слов связно не скажут, что дополняют в основном нецензурными и сорными словами.

Так как Вы думаете, надо ли детей "приучать" к чтению, даже если они и сопротивляются?
14.08.2002 10:54:36,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Какой больной для меня вопрос вы затронули! Я с вами полностью согласна, что приучать надо. Но вот какое дело... Я тоже по жизни книжная наркоманка, не усну, если не почитаю. Но несмотря на то, что ребенок всегда видит меня (и папу) с книгой, что читаем перед сном с года каждый вечер, у него напрочь отсутствует желание читать самому. Хотя читать уже умеет довольно неплохо. Я от этого в диком расстройстве чувств, заставлять, настаивать боюсь - страшно окончательно отбить интерес к книгам, иногда жалко и умоляюще прошу почитать хоть что-нибудь, и парень делает мне бо-о-льшое одолжение:( При этом очень любит слушать, как читаю я. Так что врут психологи про личный пример, про чтение вслух с детства - любовь к чтению, наверное, генетически - либо закладывается, либо нет, и ничего тут не поделаешь:((( 15.08.2002 02:27:03, Валерия*
Сколько ему? У мальчиков иногда не просыпается лет до десяти-двенадцати. Если читаете по-английски, дам ссылки про это...Если нет, могу кратко пересказать. 15.08.2002 03:39:48, Ржевски
А у нас и с девочкой 6 лет то же самое! 15.08.2002 12:36:13, Аурика
И с девочками еще как бывает... Особенно часто такое бывает у активных детей. И еще у визуалов, как ни странно... 15.08.2002 20:51:06, Ржевски
Валерия*
Ему шесть. То есть еще есть шанс?
По-английски я читаю неважно, буду очень признательна, если расскажете.
15.08.2002 08:10:40, Валерия*
Идеи, в общем, незатейливые. Доктор Мур с женой писал об этом, несколько книг... Иногда у детей строится отношение с миром, временно минуя чтение. Особенно у мальчиков бывает, что задействованы другие способы познания. Говорят, что если дать этим способам СОЗРЕТЬ, то человек потом будет читать - но при этом у него сохранятся, не нарушатся механизмы творчества и понимания. А вот настаиванием на формальных занятиях эти механизмы можно нарушить. Советуют проверить глаза - если есть проблемы, надо устранять, и такие штуки, как дислексия, требуют других методик вообще. Но если Ваш мальчик читать научился, то это к нему не относится. Читать советуют ребенку вслух помногу, сколько он хочет и на том уровне, что ему интересен, никогда в этом не отказывая... Еще советуют играть в устные игры на рифмовку, анализ слов (как было у нас в города) и прочие на фонетику. И повторяют чуть ли не в каждом абзаце - до восьми-десяти лет лучше формально не обучать... 15.08.2002 10:15:07, Ржевски
А можно ссылку на английском, если не затруднит, пожалуйста? Заранее благодарна. 16.08.2002 23:22:42, Panasya
http://www.moorefoundation.com/formula.html
Интересные идеи попадаются, я пару его книг читала, со многим не согласна, но много интересного...
18.08.2002 05:14:01, Ржевски
Спасибо большое! 18.08.2002 08:08:36, Panasya
Валерия*
Спасибо. Я-то формального обучения избегала с самого начала, но вот нам в школу в этом году - а там уж никуда от этого не денешься. Как бы еще хуже не стало:(
И еще: а доктор Мур в русском переводе бывает?
15.08.2002 18:31:18, Валерия*
Про доктора Мура не знаю на русском, ни разу не слышала... Он сторонник нешкольного обучения до восьми-десяти лет. 15.08.2002 20:52:10, Ржевски
У меня есть много интересных нечитающих знакомых разных возрастов. Например, дети, которые в 12 читать еще не научились, но при этом ОЧЕНЬ круты в науке. Или дети лет пяти - эти в массе не читают, но с ними интересно и слов связать могут сколько угодно. И взрослых, не прочитавших ни одной художественной книжки за последние лет пять, есть достаточно, среди технических специальностей народа, художников, музыкантов. Вон мой знакомый из MIT... Сейчас особенно это стало видно, культур много и не все из них основаны на литературе, некоторые на других сторонах мультимедийной жизни... 14.08.2002 17:50:25, Ржевски
Воистину науки сии несут свет, а не тьму, если можно быть в них КРУТЫМИ даже и читать не умея! Ибо сколь же сей человек свеж, если даже чтением себе голову не заморочил! :) 14.08.2002 18:31:00, Dima.
:-) Стильно, как всегда. Ну, например, один такой ребенок лет десяти занимался орнитологией. Он по памяти знал всех местных птиц, их повадки, биологию и т.п. Много знаний вообще несловесно... 14.08.2002 19:14:55, Ржевски
Это тот, который воспитывался в волчьей стае? :) Здорово! А родители то кто? Это же не Африка, сами то они читать умеют? 14.08.2002 19:24:31, Dima.
Да нет, это просто последователи Moore - сторонники позднего чтения, конечно, в школу ребенок не ходил и потом читать научился недели за две, когда захотел... 14.08.2002 21:26:46, Ржевски
Совершенно согласна. Один из моих ближайших друзей прочел разве что "Колобка", правда в подростковом возрасте изрядно "нахватался", потому что я ему пересказывала книги. Не сказала бы, что у него проблемы с речью, или что с ним не интересно. Есть близкий приятель, музыкант, композитор - читает редко и неохотно. Но как говорит :))

А я вот читаю-читаю, а матерюсь, как сапожник :((
14.08.2002 18:00:13, Яся
А я думала, Вы тогда обиделись, что я матерную цитату вставила :-) 14.08.2002 18:04:16, Ржевски
Опаньки :)), нет, это вряд ли :)) Во-первых, я не обижаюсь вообще, во-вторых, очень уважаю вовремя вставленную матерную цитату, для меня это что-то вроде маркера "своего" человека, хоть и понимаю, есть в этом что-то родное :))

Наверное я не отреагировала или отреагировала неадекватно по каким-то другим причинам (первая, которая приходит на ум - спешка :))
14.08.2002 21:26:21, Яся
Крысик
Может кому пригодится мой опыт.
Когда моя старшая знала буквы я делала так - мы всегда читали на ночь - Саня забиралась ко мне в кровать и я читала главу из книги. Естественно, как только глава заканчивалась - были просьбы продолжить - я просила показать и назвать буквы в следующей главе и, если ребенок соглашался и выполнял - читала дальше.
Потом плавно перешли на слоги, потом на слова и предложения. Но я всегда выполняла своё обещание - прочитать, после того как ребенок выполнял своё маленькое задание.
Читать стали самостоятельно достаточно рано.
Попробуйте.
Возможно вы это относете к шантажу, однако мы смогли выучиться чтению в игре и без особых проблем.
14.08.2002 12:21:18, Крысик
Очень пригодится! Спасибо 14.08.2002 12:35:06, Anahita
Кондратея
ИМХО, ваша мама сделала ставку на везение. Ей повезло. Загадка в том, почему 90% родителей, испробовавших такие методы, получают в ответ нечитающих детей.

Меня смех разобрал при мысли о том, что в нашем доме кому-либо предложили бы читать по времени. Час. Полчаса. Да еще заранее предложенную книжку. Сколько себя помню - главная пословица (от бабушки) - "читать ума много не надо, сделал бы что-нибудь".

Поголовно все - наркоманы от чтения. Личным примером моей маменьки создано. А она всеми силами сопротивлялась - говорит, что ей в жизни тяжело приходилось от излишней любви к чтению.
14.08.2002 11:51:28, Кондратея
О, и у нас так же было :-)
Правда, мама мне всю жизньговорила: "Нет такой професии - читатель"!
Вот и приходится редактором работать, профессии-то нету :-)
А дочка читать умеет, но не особо любит, а я и не настаиваю... Зато рисует много и хорошо :)
14.08.2002 20:03:59, Аурика
Не спорю, может быть и так. Только у нас очень атмосфера домашняя располагает к чтению (см. ниже мои описания). Сколько помню своего отца, картина одна - диван - книга, обед - книга, стопки книг принесенных им из библиотеки.
У каждого есть свои методы и мой пример - это не мой совет всем, как научить ребенка читать. Это лишь моя жизненная ситуация, которая, как я считаю, подтолкнула (лишь подтолкнула) меня к чтению.
14.08.2002 11:57:51, Anahita
Carsa
Так это очччень сильно отличается от заставления читать!
Впрочем, в таких читающих семьях тоже бывают нечитающие дети, знаю примеры.
Но заставлять - самый верный способ отбить желание.
14.08.2002 16:42:06, Carsa
По поводу книг, мой не дает мне читать , а рассказывает их сам по картинкам - это у нас называется "мама идем почитаем". Рассказывает довольно близко к оргиналу, но слушать меня отказывается . Это , что его Я так самоутверждается? 14.08.2002 11:32:21, inga3170
Здорово! Он у Вас может писателем будет! Кстати, Герберт Спенглер (социолог и философ), прочитал в своей жизни 2 книги и говорил, что чужие идеи мешают ему продуцировать свои. Поэтому он принципиально не читал ничего.
А серьезно, мне кажется, это действительно здорово. Ведь связь с книгой все-равно есть, пусть и такая активная со стороны ребенка.
14.08.2002 11:47:55, Anahita
А как же он тогда узнает , о чем там и правду пишется. Хотя конечно велий писатель нам бы в семье не помешал:)) 15.08.2002 06:19:43, inga3170
"Чукча не читатель, чукча писатель" :-) Понаблюдайте, и наверняка он при рассказах воспроизводит традиционные структуры книжек... Какая разница, что там на самом деле... 15.08.2002 10:16:41, Ржевски
можете получить обратный результат 14.08.2002 11:02:46, Шин
Ну, если тыкать носом в книжку и говорить страшным голосом: "Нет! Ты будешь читать!", то можно. Но к каждому ребенку можно найти подход.
Вопрос в другом, надо ли ставить перед собой цель - научить ребенка любить книжку или нет?
14.08.2002 11:31:52, Anahita
Какую книжку? Как любить? Мне очень трудно представить себе современного ребенка, живущего интеллектуально богатой жизнью и совсем не использующего чтения. Другое дело, что читать ребенок может и не Марка Твена, а фантастические комиксы или руководства по программированию "шкурок" в Dooom'е... 14.08.2002 17:54:57, Ржевски
Не надо:) Любите эту книжку сами:) 14.08.2002 11:42:00, Элла Прокофьева
Все равно, я считаю, что книгу надо любить "активно". Чтобы ребенку была видна эта любовь. Даже если брать не меня, а человека, который более спокоен к чтению, то ребенка надо научить книгу любить и ценить. Как ребенок поймет, что книги - это хорошо, если родитель читает перед сном, а ребенок этого не видит? И у родителя мало времени на то, чтобы читать малышу? Например, только 1 сказку перед сном? 14.08.2002 11:50:55, Anahita
Активная любовь детей к книге начинается с ее обнюхивания, облизывания, обкусывания, трепки:) - проверка на "качество мануфактуры", разрисовывания и т.п. проявлений активной любви:)
Иногда родители сами не знают, чего хотят: они требуют активной любви к книге, отводя ребенку при этом пассивную роль...

14.08.2002 12:02:19, Элла Прокофьева
Поддерживаю! Лучший, на мой взгляд, способ - это наблюдать как ребенок хочет знакомиться с книжкой и поддерживать его в этом. Разные дети читают по-разному. Родители же, должны зафиксировать "момент любви" и следовать той линии, по которой пойдет ребенок 14.08.2002 12:27:47, Anahita
Сколько места в доме занимают книги?:)
Ну, скажем так - сколько квадратных метров Вы выделили на полки (стеллажи, книжные шкафы) для книг?
Сколько раз в неделю захаживаете с малышкой в книжный магазин?
Покупаете книги вместе с ребенком или для него, без его ведома?:)
Для себя - сколько покупаете книг в месяц?
14.08.2002 11:01:49, Элла Прокофьева
Dodo
Ооо... какой больной вопрос :)

Книги расползаются по дому... как тараканы :). Они выглядывают и выпрыгивают из самых неожиданных мест. Полок не хватает, места для полок не хватает. В детстве - раз родители, озверев, пересчитали наличные полки и купили еще два раза по столько. Угадайте, насколько нам их хватило?! Точно, после разборки как раз все книги поместились:)

Так что дефицит места меня сдерживает. Планируем правда когда будем Сане детскую делать сразу одну стену сплошь полками заставить. Тогда может хватит хоть до школы.

Книжный... эх, книжный в 10 минутах от дома. И заяц давно "просек" ЧТО там водится. И, идеально ведущий себя даже в игрушечном магазине (поиграет и положит... полчаса поиграли, что-то одно выбрали (или вобще не выбрали) и потопали домой), в книжном каждый раз настаивает :). Долго выбираем, но без книжки уходим редко. А в книжном бываем часто. Библиотекой детской покамест пользоваться невозможно - очень уж еще активная любовь к книгам :)). При этом ребенок не говорит и не очень-то любит чтобы ему именно читали. Перелистывать, разглядывать картинки, требовать описание картинок - это да.

Ну и цены конечно... прикидывая, что именно хотелось бы купить, каждый раз понимаю, что это 2 моих зарплаты :(. Приходится по чуть-чуть. Меняемся с друзьями взрослыми книгами, детские нагло прошу в подарок :)
15.08.2002 09:44:26, Dodo
Кондратея
Элла, можете себе представить - в доме моих родителей книги занимали и занимают очень-очень мало места. В детстве ВСЕ наши книги (включая и по специальностям родителей) умещались на шести полках и моей этажерке детских книг.

Нынче я книги ограничиваю пространством. Держу как раз только энциклопедические, специальные и детские книжки. Остальное- пожалте в библиотеку. А уж там и глаза разбегаются.
14.08.2002 23:43:14, Кондратея
Ой, страшные вопросы какие. На некоторые, вроде "сколько покупаешь" - даже себе не отвечаю :-) 14.08.2002 17:57:34, Ржевски
Почему?:) 14.08.2002 19:13:07, Элла Прокофьева
Потому что я сейчас не зарабатываю :-) И книги, которые мне нужны, на барахолках не бывают почти, ищу через интернет подержанные. И дочка тоже сейчас более определенные хочет... 14.08.2002 19:17:59, Ржевски
Грустно как. Ну почему именно те не зарабатывают, кто реальную пользу приносят. Я тут пока к переезду готовимся такого про Штаты наслушалась, что и ехать уже нет настроения. Кстати, на какой берег посоветуешь - западный или восточный. У нас тут как раз проблема Буриданового осла. 15.08.2002 02:12:05, Vika.
Тогда в середину езжайте :-) Шучу. Мне лично нравится и Калифорния, и Флорида... От стиля жизни зависит, от того, чем вы хотите заниматься. И от законов штата. В паре штатов для нешкольного обучения нужно на уши встать с бумажками. Еще в паре такое про отвод от прививок... А с работой не грусти, не проблема, я просто не хотела этим заниматься. Вот сегодня, кстати, пошла и устроилась - проводить кружки по математике для родителей и учителей... Точнее, устроила :-) Посмотрим, что выйдет... Пишите, поговорим про Америку, мне тут продолжает нравится пока, вот гринкарт дали недавно... 15.08.2002 03:45:55, Ржевски
Поздравляю! Оказывается не все так грустно :). Грин карт штука полезная. Скоро напишем. 15.08.2002 16:47:51, Vika.
:-) 15.08.2002 20:53:30, Ржевски
сейчас я начну плакать про книги, которые нужны. а особенно про их стоиомость 14.08.2002 20:05:16, Шин
Я уже и так пиратствую... 14.08.2002 21:28:52, Ржевски
ну это норма. для меня например вопрос художественной литератукры снимается электронными библиоеками. пока. частично друзья спасают. а профессиональная литература. а ведь ничего особенного не брала.
сейчас даже не смотрю. вот куплю в сентябре пару-тройку книжек и усе. читать старое
14.08.2002 23:23:14, Шин
Я беру на время и сканирую. Тут, правда, с библиотеками хорошо. Но домой хочется, особенно по работе, я там на полях пишу, потом книжка очень родная становится и с ней работать удобно... 15.08.2002 03:47:30, Ржевски
ну Маша, ну не сравнивай наши библиотеки с вашими. далеко не всегда есть нужное. 15.08.2002 08:31:48, Шин
Да... 15.08.2002 10:17:18, Ржевски
У-у-у! Я ведь напишу!!!
Значит, так: книги занимают все место, которое можно было высвободить (даже в антресолях, в кровати двуспальной, шкафу для одежды, про полки я молчу, там где есть кусок свободной стены, висят полки с книгами. Кроме того, моя библиотека имеет распределенную структуру. Поясняю. В семье моей мамы есть еще брат и сестра, оба незамужние-неженатые и бездетные. Сколько я себя помню, была такая традиция: книги покупались после обзвона всего семейства на предмет наличия такой же у других. Так что сегодня я имею такое же книжное изобилие у тетки и дяди. Причем книги постоянно кочевали из квартиры в квартиру (на предмет чтения), а поскольку библиотека одна, то никогда на место не возвращались, а оседали у последнего читающего. Сейчас уже почти все перечитано (мной во всяком случае).
Набеги на книжные магазины, совершаемые мной, можно сравнить с колонизацией конкистадорами Америки. Совершается это нерегулярно (как только я вижу магазин и у меня есть деньги в кошельке). Сдерживающим началом является только общий вес купленного (обычно я выхожу сгибаясь под тяжестью фолиантов разного калибра). Сразу говорю (если начнете спрашивать о пристрастиях), что читаю "все подряд". Общая сумма покупок редко бывает меньше 100$ за раз.
Деткиных книжок - вся его комната. Причем, книжки, которые уже зачитаны, откладываются (для следующего) в "загашник", а на их место идут новые поступления.
Детка очень любит, когда я читаю. Может слушать часами. Перечитывает (как и я) по нескольку раз любимые произведения.
Кстати, в прогулочной коляске сидел только при условии, что я читала наизусть "Конька-горбунка". Пришлось выучить целиком. Таким образом, мы очень долго могли гулять - часа полтора. Мама на всю улицу декламирует, а сын слушает и едет. Как только я иссякала (скорее уставала), сразу же вспоминал, что коляска ему скорее не нравится, чем нравится.
Вместе тоже пару раз заходили в книжный. Покупалось то, на что тыкал настойчиво ребенок (огроменные фолианты сказок, большущие сказочные повести с картинками). А еще вспоминается забавная история, когда мы с ребенком выбирали какой альбом художника выбрать: я была за Саврасова, а ребенок (ему тогда было 2), тыкал пальцем в знакомую картину "Московский дворик" с альбома и требовал Поленова. Купили, конечно, Поленова.
В этом на меня трудно ориентироваться. Я - книжный маньяк. Надеюсь, что и ребенок сам собой вырастет таким же.
14.08.2002 11:27:38, Anahita
Отлично!:)
Есть среда, есть ее обитатели:) - дело за свободой выбора:)
Каюсь, я сначала подумала, что Вы из тех мам, которые любят книгу абстрактно:)
14.08.2002 11:34:04, Элла Прокофьева
Не-е-е. Это не про меня. Я ее люблю настолько, что даже не поднимаеться рука выбросить заведомо нечитабельные (мамины любовные романы, например, или "Книжку о Ленине", которую в первом классе всем на октябрятие дарили).

Я действительно и искренне страдаю, когда приходится общаться с человеком, который не любит и не читает книг. А сейчас таких, к сожалению, очень много.
14.08.2002 11:45:11, Anahita
Терпимость? 14.08.2002 17:59:32, Ржевски
Хорошо понимаю:) Помню, как я перестала встречаться с очень симпатичным молодым человеком, который имел неосторожность сказать, когда навещал меня, больную ангиной: "ляЖ поудобней, а я тебе почитаю..."
Хороший был мальчик, добрый, но не очень грамотный, а тогда это было для меня очень важно.
А через несколько лет влюбилась в мальчика, который говорил: пойдем тудой, пойдем сюдой. А мне было все равно, кудой идти - лишь бы с ним:)
Но моя мама сказала: не тудой идете, товарищи!:)
14.08.2002 11:51:05, Элла Прокофьева
:-)))! И вы послушались маму? 14.08.2002 12:48:12, Все - в сад!
Сначала рыдала:) Говорила, что больше таких на свете нет - он один во всем белом свете ТАКОЙ:)
А потом появилась ЕГО мама. И тоже - тудой-сюдой:) И я прозрела - так и жить всю жизнь - тудой-сюдой.
Пошла почему-то на курсы польского языка. Теперь неплохо понимаю поляков:)
14.08.2002 13:12:31, Элла Прокофьева
Я бы послушалась. Хотя не сразу. Наверняка после первого впечатления "тудой" и "сюдой" стали давить на уши.
А что с таким делать-то?
14.08.2002 12:56:18, Anahita
Осознавать, что есть разные стандарты языка :-) 14.08.2002 18:00:25, Ржевски
Кондратея
Чистая правда. Не в языке дело... 15.08.2002 00:51:38, Кондратея
Это очень здорово, когда и Ваш собеседник осознает, что есть разные стандарты языка:)
Иначе - жуткий перекос во взаимопонимании...
Увлекшись после вышеописанной "личной драмы":) польским языком, я могла спросить у друга: "Кеды ("когда", по-польски) пойдем туда-то?"
Влюбилась потом в мальчика, который ответил: "теды, кеды скажу":)
14.08.2002 18:49:22, Элла Прокофьева
Да, конечно. Это у меня немного больной вопрос. Я лет десять назад говорила, например, "буряк" :-) Это локально нормативно. И моя одноклассница, к которой я в гости в МГИМО приходила, вроде поменьше с этим "буряком" проблем испытывала, чем я на мех-мате. Там народ понимал, откуда корни растут... Корнеплоды :-) 14.08.2002 19:20:42, Ржевски
Диалекты:) Кого-то и "буряк" может раздражать - "бурак" им подавай:)
Я говорю "свЁкла", а продавщица у нас в овощном переспрашивает: "свеклА, что ли?" Симпатичная девушка - я и соглашаюсь: "свеклА":)
Когда перестают прощать наши ошибки, это значит, что нас разлюбили, или еще не полюбили:)
14.08.2002 19:36:06, Элла Прокофьева
С самого раннего детства я спала у ниши с книжными полками.
Ну, как бы это объяснить? В общем, в стене на две трети от потолка до пола была выдолблена огромная глубокая ниша, и проложены:) книжные полки.
Моя кровать занимала по высоте одну треть от пола к потолку.
Представляете, да?:)
В общем - результат налицо:), а может уже и на лице:) - сейчас я просто борюсь с книгами за место в комнате:)
Только в отличие от моей тогдашней детской, в моей теперешней "взрослой" комнате книги сошли с полок и ходят по комнате, как им вздумается...:)
14.08.2002 11:22:44, Элла Прокофьева
Неужели это плохо? 14.08.2002 11:32:14, Anahita
Кстати, доходит до мистики:) - теперь бабушка сдает мою детскую отдыхающим. Где-то через недельку подходит читатель:) и спрашивает: "А еще есть что почитать?" Читают! Комната заставляет:)
А те, что живут на веранде, все на танцы бегают - легкомысленная эта комната:)
14.08.2002 11:48:05, Элла Прокофьева
Эх! Меня бы к Вашей бабушке отдыхающим в комнату!
Моя голубая мечта - это отдельная библиотека (большущая комната, а там книги, книги, книги и столик, и удобное кресло и чаек-кофеек и МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, чтобы там сидеть!)
14.08.2002 11:53:39, Anahita
:) А я уже много лет живу на веранде:))), когда приезжаю... 14.08.2002 12:13:50, Элла Прокофьева
Все уже прочитали? Или читатели не пускают? 14.08.2002 12:36:01, Anahita
Та комната котировалась выше:) Да и я уже все прочитала:) 14.08.2002 12:43:42, Элла Прокофьева
Значит придется Вам на дискотеки бегать (Шучу, хотя почему бы и нет?) 14.08.2002 12:47:01, Anahita
Да я тоже так думаю - всему свое время:)
Время - читать, и время - плясать:)
14.08.2002 12:54:19, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!