Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Враньё

Моя детка начала врать :-((. Не могу понять почему и как от этого избавиться.
Врет по мелочам, если ничего не предпринять, то будет врать все больше и больше, естественно мне этого не хотелось бы. Что делать-то?а?
13.08.2002 17:00:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот только сегодня дочь меня огорошила вопросом:"А почему других детей не ругают, когда они говорят правду, а ты меня ругаешь?" (Про других детей это она из книжки про разбитую чашку вычитала). Я говорю: "Когда это я тебя за правду ругала?" Она мне тут же пример привела. Надо же - а я ведь за собой не замечала, наоборот, мне казалось, особое внимание обращала, чтоб за правду не ругать. Может, и ваша таким образом спасается - легче соврать, чем потом претензии выслушивать. 13.08.2002 18:18:07, зайчиха
А Вы верьте:) 13.08.2002 17:10:17, Элла Прокофьева
:-) неожиданное решение :-)), и как же верить-то? ну я её специально не уличаю, все само всплывает, плакать хочется 13.08.2002 17:18:48, Бяка-кулебяка
Пример вранья, пожалуйста:)
А мы все подумаем, можно ли в это поверить?
13.08.2002 17:21:32, Элла Прокофьева
Например, вчера спрашиваю(как, впрочем, и каждый день) почитала ли она книгу??, естественно, в ответ - да, почитала. Помню, в детстве мне эта книжка (Том Сойер от Марка Твена) очень нравилась, и начинаю вспоминать кто что и как делал, какие штучки творили дружки. Спрашиваю: а тебе что-нибудь там понравилось??? - в ответ тишина, ну маленькая еще, не сообразила сразу, что можно было бы сказать, что книга вообще не нравится, но она начала врать и выкручиваться, что, мол, не помнит что читала 10 минут назад. :-) 13.08.2002 17:31:28, Бяка-кулебяка
Вы никогда не говорили людям, которым хотели понравиться, что Вы читали то-то и то-то, чтобы не упасть в их глазах?:)
Ну, хочется Вам, чтобы дочка ознакомилась с творчеством Марка Твена, почитайте ей вслух: и себе удовольствие доставите, и ребенка просветите:)
Я только сильно сомневаюсь, что современого ребенка очень увлечет Том Сойер (я обожала эту книжку в детстве - теперь она меня страшно раздражала бы:))
Возможно, девочке просто будет приятно видеть Вас в хорошем настроении:)
Возможно даже, она когда-нибудь с удовольствием перечитает именно те строчки, что Вы ей зачитывали, чтобы воскресить в памяти приятные мгновения тихого вечера с мамой, за чтением:)
Что касается интеллектуальных потребностей детей, время несется с таким ускорением, а мы отнимаем у детей их интеллектуальные силы на то, чтобы они клевали носом у книжек нашего не очень-то веселого детства...
13.08.2002 17:35:48, Элла Прокофьева
не помню :-), но вряд ли; я вообще много читала и не было необходимости приукрашиваться враньем.
а в случае с дочкой, думаю, что ей хотелось быстрее на улицу и ей на самом деле не нравится эта книга. Но это же только один случай, есть еще много-много других, когда она врет. не фантазирует и не сочиняет, а именно врет.
13.08.2002 17:43:07, Бяка-кулебяка
Ну, самый вопиющий случай!:) 13.08.2002 17:43:53, Элла Прокофьева
:-)) так что же? пусть врет? и мне весело при этом хохотать и говорить "молодец!! как у тебя классно получается!", особенно когда из ванны выходит с грязнющими ручонками - мыла-с-мылом-да-да :-)) 13.08.2002 17:51:53, Бяка-кулебяка
Если ребенок не прочитал всего Тома Сойера, это не значит, что он не читал ни одной строчки:)
Если у ребенка плохо вымыты руки, это не значит, что он не побрызгал на них водой:)
По-моему, она очень честная:), но заставляет Вас усомниться в ее честности ее желание одновременно угодить Вам и успеть по своим делам:)
Она читала Тома Сойера, а могла бы сказать: скука какая, она мыла руки, а могла бы ныть: мама, помой мне руки.
Почему не стала читать до конца, почему не стала домывать руки до блеска - это вопрос не вранья, а мотивации:)
Не дочитала - видимо, куда-то торопилась:)
Не домыла, потому что, тоже, видимо, куда-то торопилась:)
Куда она хочет успеть, пока ее опять не повязали чужие мотивы?
13.08.2002 18:08:36, Элла Прокофьева
Кондратея
Видите ли, правду воспитывают доверием. Так что, пожалуй, Элла Анатольевна права.

Да, серьезно отвечая на ваш вопрос, если вы зачем-то СПРОСИЛИ "а руки ты помыла", когда ребенок выходит из ванной и вы и так видите, что не помыла - то надо кротко принять вранье. А чтобы такое случалось пореже, если вы И ТАК знаете (не прочла, не помыла...) - оперируйте утвердительными предложениями. Не обсуждая, помыла или нет, вежливо попросить - помой, пожалуйста, еще раз. Если книжка не нравится девочке- не устраивайте вам обеим проблемы, сходите с ней в библиотеку, поговорите с библиотекаршей (пусть дочка сама поговорит), побродите в фондах и выберите, что нравится. Ну и так далее.

Проверять - бессмысленно. Ведь ваша цель в том, чтобы девочке самой не хотелось врать. Для этого она должна выработать СВОИ причины говорить правду, совестливые. При проверках же все вырождается в нездоровое соревнование.
13.08.2002 18:02:49, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!