Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Элле.

Элла,скажите, пожалуйста, а можно определить наличие у ребенка психологической проблемы, просто понаблюдав за ним, например, на ваших занятиях?
12.08.2002 22:47:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Формулировка меня беспокоит:)
Хороший диагност не настроен на поиск проблемы:)
Хороший диагност просто наблюдает:), он даже не экспериментирует.
Внимательный наблюдатель, которого, к тому же, специально учили наблюдать, а не экспериментировать, всматриваться, а не видеть желаемое, вслушиваться, а не слышать то, что хочется услышать, конечно, выдаст достаточно адекватное заключение...
Во всяком случае, меня всему этому долго учили (дефектология - наука точная:), нельзя прозевать дефект, но и нельзя его выдумать), потом я долго стажировалась, потом набиралась опыта наблюдений в своей повседневной профессиональной практике. А потом еще и на психолога выучилась:) А здесь те же законы: плохо прозевать проблему, но выискивать то, чего нет, тоже - ничего хорошего...
12.08.2002 23:20:14, Элла Прокофьева
=СветА™=
Вот в этом собственно и вопрос.Не мешает ли психологу эмоциональная оценка ситуации мамой?Не програмирует ли она его на поиск несуществующей проблемы?
И насколько можно доверять выводам, основанном на единичном наблюдении за ребенком.
За маленьким ребенком, который ни семью рисовать не умеет :-), ни мысль толково словами выразить.
Конечно, речь не о серьезной проблеме.
13.08.2002 13:37:35, =СветА™=
Детскому психологу эмоциональная оценка мамой ситуации не помешает точно:)
Восприятие настроено на ребенка, а не на посторонние "шумы"...
Выводам, основанным на единичном наблюдении, не будет доверять даже сам психолог, а Вы, тем более, доверять не должны...
13.08.2002 13:57:48, Элла Прокофьева
=СветА™=
:-)
Я собственно к тому клоню, что может быть забредем мы как-нибудь к вам в гости?А потом поинтересуемся тихонько , на ушко: -"как мы вам показались?"
13.08.2002 14:01:38, =СветА™=
Конечно, заходите:)
У меня на занятиях от родителей тайн нет:) - занятие построено так, что Вы сами многое увидите:) А что непонятно, я поясняю...
13.08.2002 14:12:43, Элла Прокофьева
kuliska
а можно поинтересоваться, где (территориально) и как проводятся эти занятия?:) 13.08.2002 16:02:13, kuliska
kuliska
Здравствуйте, Элла! а можно поинтересоваться, где проходят занятия территориально и что там происходит? 13.08.2002 16:00:28, kuliska
м. "Шаболовская". Центр "Счастливая семья": 954-80-33. Ул. Лестева, 21, корп.2.
За текущий год о нас писали и в "Лизе. Мой ребенок", и в "Нашем малыше", и в окружных газетах.
Занятия для детей от двух до 5-ти лет провожу я (с ассистентами), в специально организованной студии для малышей. Главный упор делается на свободное самовыражение ребенка в условиях эмоциональной безопасности...
Это весьма способствует и творческому, и речевому, и интеллектуальному развитию ребенка.
Уникальность "Счастливой семьи", по сравнению с другими развивающими центрами, состоит в том, что родители - наши гости, не менее желанные, чем дети.
Они не ждут своих малышей где-то вне связи с ними, а все занятие проводят в смежной комнате-кафе, дверей между студией и кафе нет - полная свобода передвижения туда-сюда для всех желающих.
Первая часть занятия - музыкальная. Это значит, что я - стержень "карусели":),нахожусь на том месте, где проводится музыкальное занятие, и, если даже ни один малыш ко мне не подойдет, "карусель" будет продолжать вертеться положенные двадцать минут (играет красивая музыка, звучат голоса природы, я совершаю понятные движения), и я с места не сойду:)
Вторая часть - художественное творчество.
Третья - легкая анархия:)
Никто ни к чему не принуждается. Сам процесс последовательного временнОго перехода и фиксации "стержня" в различных частях пространства студии и является регулятором занятия, а динамика обеспечивается движением самих детей.
Для меня главное - засесть в определенном месте и там зафиксироваться:) на определенное время, совершая адекватные данному этапу занятия действия.
И если дети, кторых я специально ни к чему не принуждала, садятся или становятся кататься в моей "карусели", значит, я вела себя адекватно:)
Каждый ребенок ищет, чем ему интереснее заняться в данный момент, в данном месте.
Как правило, через несколько месяцев мы превращаемся в группу общения, где каждый нашел дело по душе, и, в то же время, уже умеет соотносить свое поведение с движением "карусели" - хочет, запрыгнет в общий процесс, хочет - понаблюдает, хочет - займется своими делами: все происходящее ребенку понятно, не пугает, не беспокоит, можно быть самим собой:)
Для детей от 5-ти лет - подготовка к школе. Одно занятие в неделю веду я (психологическая готовность к школе), второе - педагог (готовность к овладению формальными школьными навыками: чтение, письмо, счет и т.д.)
Всего, конечно, не расскажешь. Лучше приехать и посмотреть:)

13.08.2002 16:42:35, Элла Прокофьева
=СветА™=
Нам два скоро это не очень мало?
А еще мы, к сожалению, регулярно ходить на занятия не сможем по причине территориальной отдаленности. Не местные мы, зеленоградские.. :-((
13.08.2002 14:16:06, =СветА™=
Гостей мы очень любим:)
Далеко не все наши посетители - постоянные участники занятий.
Начинайте собираться с первой субботы сентября. До этого времени я хочу успеть на юг съездить:)
13.08.2002 14:24:34, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!