Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК БОРОТЬСЯ С КАПРИЗАМИ???

У нашего Сашки (1,7 сегодня) проявился в последний месяц характер. Когда что-то хочется и чего-то не дают начинает орать по нарастающей или "бодаться" - стучать лбом по стенам (благо на даче дерево) или по другим предметам или людям...
Как отучить от этого не понимаем. Перепробовали и объяснения и уговоры и голос повышать и шлепать... все пофиг... помогает на несколько минут, а потом снова повторяется все...
Сталкивался ли кто с такими капризами или похожими и как удалось их победить???
06.08.2002 15:54:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разные люди (и взрослые, и дети) по-разному проявляют свой темперамент в критических ситуациях: переживание запрета, например.
Им, большим и сильным, может, сверху, и виднее:), но мне почему-то, кажется, что это можно было и разрешить, - сказал бы малыш, если бы мог...
Возможно, у Вашего малыша "бодания" - это сигнал о том, что, раз Вы ему что-то запретили, то хоть по головке теперь погладьте:), больно ведь:)
То есть, помогут здесь не уговоры и объяснения, не шлепки и повышение голоса (что делает ситуацию еще болезненней), а понимание того, что переживание запрета - это больно, особенно, если можно было обойтись без запрета...
Возможно, это, наоборот, вызов:)
Присядьте на корточки рядом с бодающимся малышом: "пободаемся"?:)
Чутко следите за развитием ситуации. Поведение малыша подскажет Вам, нужно ли ему "спустить пар", бодаясь с "обидчиком", или нужно поглаживание по головке...
Я, как детский психолог, не сторонник того, чтобы сначала что-то запретить малышу, а потом гладить его по головке, успокаивая (если ребенок физически и психически здоров, конечно).
Сначала я предлагаю родителям подумать над тем, насколько важен этот запрет, чтобы и ребенок, и вся семья мучились из-за этого?
Если действительно важен, если Вы готовы записать его в Устав жизни Вашей семьи и неукоснительно соблюдать, это одно, если же запрет - это результат преходящих настроений различных членов семьи, то ребенок вынужден бороться, бодаться или искать ласки, подтверждения любви близких (ведь каждый запрет - это повод для ребенка усомниться, а действительно ли они меня любят), в зависимости от его темперамента...
Бывают ситуации, когда малышу хочется (и, желательно, мгновенно:)) получить то, что в данный момент действительно недоступно.
Как Вы поступаете в таких ситуациях?:)
08.08.2002 12:41:24, Элла Прокофьева
гусеничка
немного помогает "упреждение". Как только я поняла, что ребёнок так реагирует на слова или запреты окружающих - сразу легче стало. Сформулировать иначе, предупредить и переводить действо в другую сторону(ну, то же самое явление, но с другой точки зрения переводит ситуацию из фазы истерики в фазу молчания-изучания). Но я экстраверт по натуре - для меня разговаривать - как для чукчи петь ;-) 08.08.2002 12:19:50, гусеничка
У нас было похоже. Я делала вот что - брала с собой всякие расслабляющие штуки везде, например, кроличью шкурку. Когда у ребенка начиналась такая проблема, предлагала ему полежать. Садилась рядом с дочкой, пела ей тихонечко, делала ей массаж этой самой шкуркой или рукой. Особенно хорошо разминать пальчики ручек и ножек, они напрягаются... Иногда пропевала-проговаривала проблему, пыталась найти решение, например, если кончилось мороженое, поесть конфет :-) Но главное - выйти из ситуации в сторону, в успокоение... 07.08.2002 00:34:11, Ржевски
SunGhost
Ага... В год и 3 мес. - мороженное, конфеты...
пока что энто все еще не действует, и разговоры тоже не доходят:(
08.08.2002 10:51:39, SunGhost
Примеры у каждого свои, конечно, в зависимости от возраста и желаний... Общая идея в том, что если ребенок чего-то хочет, а оно недоступно, можно попробовать чем-то другим заменить, что ребенку еще больше нравится. 08.08.2002 14:09:29, Ржевски
гусеничка
ну, мороженое можно из йогурта сделать(в морозилке), а конфеты - ягоды. Суть не в этом же... 08.08.2002 12:16:59, гусеничка
Я внимания не обращала, правда у меня головой не бился, он видел, что реакции никакой и через минуту замолкал. А как начинаешь объяснять, уговаривать орет и все. 06.08.2002 20:15:04, Йоко
Наш как начал головой биться года в 2, так до сих пор и продолжает. Это он так свой протест выражает против запретов всяческих (ответ на окрик "Нельзя!"). Стукнется - и смотрит на реакцию. А говорить еще не умеет... Вот, ждем, пока заговорит. 06.08.2002 17:17:38, Vickie
SunGhost
У нас тоже самое началось (1,3 г):(
Интересно было бы услышать совет консультанта.
06.08.2002 16:05:29, SunGhost
Быстрова
А у нас сейчас начинается :-( Нам только 9,5 месяцев. У нас правда и "восьмимесячный страх" перед чужими в 3 начался, сейчас заканчивается. Зато истерики. Я в тупике. 07.08.2002 00:08:54, Быстрова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!