Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina

Только мама-2! Помогите...

Я писала тут уже о своей ситуации - дочь "хочет" только меня и все тут!
Играть - с бабушкай, папой - всегда и с радостью, но одеваться, кушать, спать - только мама! Все это сопровождается истерикой, да такой, что у взрослых пропадает всякая охота высопитывать у чада самостоятельность.
вчера у моей подруги был день рождения. Я, уложив дочь, улизнула в соседний дом. Оля проснулась, поворочалась с папой, предложила поискать маму по квартире и, когда поняла, что дома меня нет.......:(((
Что было! Я прилетела сразу же,к ак позвонил муж. Они уже одевались "искать маму". Она кричала, заикалась, тряслись ручки... Мама потерялась, мама не найдется...
деваочка она у меня развитая, но, мне кажется, отстает за счет этого в эмоциональном развитии - т.е. ведет себя по отношению ко мне как младенчик. Со мной рядом ей не страшны никакие стрессы! Я не против еще пару лет сидеть с ней и не ходить в гости:), но боюсь упустить что-то, может, надо что-то корректировать?
Обратиться к какому-нибудь специалисту? Невропатологу? психологу?
Посоветуйте что-нибудь. если честно, то я очень напугана...
А записались в садик...:(
06.08.2002 15:20:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никогда не уходите втихаря. Начинайте говорить о том, что вам необходимо уйти, но вы вернетесь, как только сделаете дело.
У нас очень похоже, но я всегда проговариваю свой уход. Привожу примеры - вот в прошлый раз я ушла и вернулась вечером и мы с тобойй играли т.д. и т.п. Конечно без слез не обходится, но всегда получается переключить на что-нибудь.
Сейчас вам будет сложно, у дочери уже есть негативный опыт - доверие нужно вернуть, а это долго. Нужно терпение.
И еще, в ваше отсутствие никто не должен говорить "Мамы нет", нужны другие фразы: Мама пошла туда, она придет тогда, давай ей позвоним и т.д.
Удачи вам и терпения.
07.08.2002 10:24:41, ООН
Ludmilka
Абсолютно согласна, абсолютно тот же опыт, Димка тоже искал маму с истериками, если я уходила без предупреждения. Сейчас предупреждаю всегда, по возможности заранее, повторяю несколько раз, объясняю необходимость уйти, обязательно говорю, когда вернусь, и всегда возвращаюсь, как обещала. Деть стал отпускать меня с печалью, но без истерик. 07.08.2002 17:32:51, Ludmilka
Лет до четырех, пяти бывает, что ребенку только мама нужна, это вариант нормы. Играет ли она с другими в Вашем присутствии? Как знакомится с новыми местами, людьми - в Вашем присутствии, опять же? 07.08.2002 01:15:31, Ржевски
Irina
Она рядом со мной может общаться с кем угодно. Вообще, на контакт обычно идет легко. С детками играет.
Поездки, смены обстановки (я не злоупотребляю - вообще-то не одобряю, но бывает) вмеяте со мной переносит хорошо.
07.08.2002 16:12:52, Irina
То есть, Вы бы не сказали, что рядом с Вами она похожа на застенчивого ребенка?
Это действительно больше похоже на то, о чем пишет Ржевски, чем на застенчивость...
До 3-х лет у большинства детей "пуповинная связь с матерью" работает, как телефонный провод (у некоторых детей подобный контакт с матерью продолжается и после 4-х лет - и детский психолог может попытаться выяснить, почему потребность в физическом присутствии матери вытесняет и не дает развиться более "духовным" формам контакта матери и дитя).
Очень важно, чтобы (до 3-х лет - это уж точно:)) "на том конце провода" отвечали на "звонки", пока ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО не начнет увеличивать расстояние.
Кстати, часто случается так, что именно тогда, когда ребенок оказывается готов к тому, чтобы перейти на не очень надежную "мобильную связь", начинает "дергать за шнур" и "стучать по рычагу телефона" сама мама.
Если Вы психологически ПОКА не готовы к тому, чтобы отдать малышку в сад, по пуповинной связи Вы начнете передавать ей свое беспокойство.
Есть возможность подождать лет до трех?
08.08.2002 13:17:59, Элла Прокофьева
У мамы с ребенком есть метафорическая "пуповина". Расстояние, на которое ребенок комфортно отходит в данных условиях. Ее можно растягивать, но осторожно, а то ребенок кааак дернет обратно :-) Удачи! 07.08.2002 21:41:13, Ржевски
Мне кажется, что все-тки, это носит временный характер. Просто наберитесь терпения. Чуть подрастет - на папу переключится :-) 06.08.2002 19:17:51, Корделия
Есть детские психологи. Возможно Вас это успокоит.
НО это не редкая ситуация. У нас у друзей малышка не отпускае маму ни на шаг. Без нее не спит, не ест... Слезы истерики. Стало проходить где-то к 3-4 годам постепенно.
ВОзможно есть глубинная причина, для вас незаметная, но значимая для крошки.. Возможно, что -то в Вашем поведении лишает детку самостоятельности... Причину, поможет выявить тольок детский психолог, и тут вам могут надовать советов неподходящих для вас.
06.08.2002 17:32:04, lapa
Irina
Спасибо, что отзвались.
так мне бежать к психологу, сломя голову, или все-таки это не страшно? на примете у меня таких специалистов нет:(
Просто очень боюсь, как бы потом что-нибудь не аукнулось.
06.08.2002 17:55:57, Irina
Ольга Оводова
Нет на примете? А Машина сестра не подойдет? :-) Я еще 4 специалистов поблизости знаю, можешь мне позвонить.
Но за их квалификацию не ручаюсь - это не антирекомендация, просто я никогда не оцениваю профессионалов в неизвестной мне области :-)
06.08.2002 19:47:52, Ольга Оводова
Irina
Оля, спасибо. Я вот сформулирую для себя и позвоню. Но мне кажется Машина сестра для деток постарше. Во-вторых, хотелось бы быть уверенной в опыте... 06.08.2002 20:46:45, Irina
Я сама была таким ребенком, правда моя мама вышла на работу, когда мне был год. Но никто не мог ее заменить, я рыдала и била бабушку, пока она меня носила по квартире, показывая, что мамы нигде нет. Сейчас стыдно, а тогда - трагедия была. С чужими людьми боялась разговаривать, очень стеснялась.
Постепеннно все устаканилось с возрастом. Не знаю, последствия ли это, но очень хочу быть любимой и не люблю одиночества.
И еще, что я вынесла из детства - не обманывайте ребенка. Не убегайте втихаря. Лучше твердо сказать: "Мне нужно уйти", обнять, поцеловать иуйти. Только лучше заранее предупредить за час-два.
А к психолгу сходить очень невредно. А детсад, на мой взгляд, вам в данный момент не подходит.
06.08.2002 19:30:15, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!