Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Элла Прокофьева

Здраствуйте. Позвольте обратиться к Вам за советом. Ситуация такая: сыну 2.8, последние 4 месяца он жил с родителями мужа и с мужем, а я работала в другом городе. В последний месяц ребенка отдали в сад, причем так неудачно, что за 2 недели ребенка не узнать плюс к этому стал задиристый, капризный, агрессивный и боязливый. Сейчас мы все живем вместе(я, муж, ребенок), ребенок принял меня нормально, спокойно переехал в другой город, оторвался от бабушки-дедушки. Все опасался, что я его в сад отдам. Понятное дело, ни о каком садике в ближайшее время речи быть не может. Вопрос вот в чем, как можно избавить детку от страха? От агрессивности? Папа пытаеться быть с ним строгим, но мне кажется, что так еще хуже. Поговорите со мной, пожалуйста
01.08.2002 10:02:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, можно кричать "Ура!" уже от того, что ребенок принял Вас, после долгой разлуки, нормально, "спокойно переехал в другой город, оторвался от бабушки-дедушки":) Это уже счастье...
Избавить от страха садика не так уж трудно: заверьте его в том, что он пойдет туда только тогда, когда сам захочет, а насильно никто его туда не отдаст. Ну, и держите обещание, конечно.
Вполне возможно, что, успокоившись, он, ближе к четырем годам, сам захочет пойти поиграть в садик "с детками".
Агрессия, капризы, истерики, бунтарство - обычные признаки кризиса трех лет. Главное - просто не мешайте малышу самостоятельно воспитывать силу воли, так как именно это и является основной задачей малыша в этом возрасте.
Папа пытается быть строгим?
В каких обычно случаях?
01.08.2002 18:34:42, Элла Прокофьева
Папа строгий во многом: вещи не бросай, без спроса никуда не лезь, он считает, что так воспитывает в ребенке привычку к дисциплине, собранности и порядку. На деле это выглядит так: Тимка шалит, папа начинает строго говорить что-то, ребенок начинает делать назло и будет делать, даже если папа его шлепнети он разревется. Все разговоры с папой как об стенку горох. В то время как ребенок легко отвлекаеться, а если его ругать, он запоминает, что делать нельзя, и потом постоянно повторяет эти действия.

То, что ребенок принял - это точно радость. Я очень боялась. Но может сыграло то, что я приезжала каждые 2-3 недели. Слава Богу что так.

Я еще хотела спросить, Тимка не общаеться со сверстниками. Боиться их. Поможет ли избавиться от этого, если мы с ним вдвоем будем ходить в какие-нибудь кружки. группы. И облегчит ли это ему в дальнейшем, когда мы отдадим его в сад?
02.08.2002 09:52:24, Ako Lastochka
Безусловно, посещение группы развития или кружка, при гармонично организованном подходе, способствует вхождению не только малыша, но и мамы и папы в коллектив других детей и их родителей.
Опыт работы центра "Счастливая семья" в Москве, в этом смысле, уникален.
Возможно, и в Киеве есть подобные центры, где организации досуга родителей уделяется не меньше внимания, чем занятиям с детьми...
Было бы очень хорошо, если бы папа (но не только папа, естественно:)) водил малыша в подобную группу и участвовал в занятиях...
02.08.2002 12:16:00, Элла Прокофьева
Спасибо большое 02.08.2002 12:19:47, Ako Lastochka
Вы в Киеве? Да простят меня модераторы, есть украинский сайт www.likar-info.com, там в разделе "Материнство и детство" много информации о разных развивающих центрах, кружках и детсадах, загляните, вдруг что пригодится. 02.08.2002 13:51:34, U
ОФФ. Мой киевский коллега уехал на отдых. Жаль, что не смогла помочь... 02.08.2002 14:26:11, Элла Прокофьева
Спасибо за попытку :)) 02.08.2002 18:45:13, U
:) Старалась... 04.08.2002 12:57:50, Элла Прокофьева
я хоть и не Элла Прокофьевна, но полагаю, что это из-за смены обстановки. Ребенку нужно привыкнуть к новому укладу. А страхи и капризы - характерные черты вообще 3-летнего кризиса, не так ли? 01.08.2002 10:53:03, masaska
Да?(с надеждой). Я просто испугалась, что я не владею ситуацией, что делаю все неправильно. Полный дурдом от переезда, енпонятно, что дальше делать, где няню искать. И самое главное, как детку в нормальное адекватное психическое состояние привести. 01.08.2002 11:08:19, Ako Lastochka
н-да, это просто испытание, держитесь... зато потом!... ;) 03.08.2002 05:55:23, masaska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!