Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элла, а где же топик об узкой специализации психологов?

Элла, а где же топик об узкой специализации психологов-специалистов (детского, семейного и т.д.)?
Странно это. Померещилось?
Или я его просто не нашла с ходу?
Или вы успели изменить свое мнение по этому вопросу?
29.07.2002 19:51:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто не ответил:) Я решила, что ему скучать:) здесь одиноко? :)
Своего мнения я не изменила:)
Взрослый психолог смотрит на сегодняшний день развития малыша с точки зрения, даже не завтрашнего, а через-двадцать-лет дня.
Я как-то писала о близорукости детских психологов и дальнозоркости взрослых, когда они работают с детьми.
Детский психолог пытается помочь малышу получить от его окружения именно то, что ему нужно сегодня, чтобы через двадцать лет не возвращаться в день сегодняшний:)
Взрослый психолог может игнорировать сегодняшние потребности малыша, ради того, чтобы он стал счастливым завтра. А этого нельзя делать в дошкольном возрасте.
Подросток, пожалуй, уже готов к подобному ограничению своих сегодняшних потребностей, если, до поступления в школу, его развитие шло гармонично.
Я ответила на Ваш вопрос?:)
30.07.2002 09:51:47, Элла Прокофьева
Теперь понятно. Большинство людей из моего окружения - взрослые психологи ("он тебе на шею сядет", "вырастет эгоистом", "его надо поставить на место, пока не поздно"). Предмету обсуждения - 2,4. 30.07.2002 12:15:55, Nadka
Оставайтесь на стороне малыша и ... балансируйте:) 30.07.2002 12:25:15, Элла Прокофьева
А состояние баланса недостижимо? :-) 30.07.2002 12:03:15, Все - в сад!
:) Балансировать придется родителям с детским психологом, который будет на стороне ребенка.
Взрослый психолог - на стороне взрослых, а ребенок, на своей стороне, останется один...
30.07.2002 12:06:59, Элла Прокофьева
Какая-то холодная война :((... Или закулисная политика мадридского двора... Непонятно, почему "сторона родителей", "сторона ребенка сейчас", "сторона ребенка потом" - это разные стороны. Хочется найти такой ракурс, чтобы были не все против всех, а все заодно! И ВСЕ выиграли в результате, а не "нынешний ребенок" за счет будущего, или там родители за счет детей! Сама эта метафора про стороны огорчает меня донельзя... 30.07.2002 14:06:03, U
Давайте возьмем метафору не войны, а спорта.
Восхождение на Эльбрус.
Чем лучше снарядить альпиниста на старте всем необходимым, тем больше вероятности, что он покорит вершину.
Я не имела в виду конфронтацию, создаваемую специально. Я пыталась объяснить, что если родителей кто-то убеждает (доброжелатели, соседи, психолог, думающий о завтра, а не о сегодня), что сегодня малыш обойдется, а завтра благодаря этому станет сильнее, кто-то обязательно, как врач этого альпиниста, должен встать на сторону малыша и позаботиться о его снаряжении.
Я не говорила о дне сегодняшнем, за счет завтрашнего. Наоборот, я говорила о том, что чем больше внимания к своим потребностям малыш получит на старте (в дошкольном детстве), тем больше вероятности, что в завтрашний день он войдет сильной, уверенной личностью.
К сожалению, это каждодневная консультационная реальность: взрослые психологи не думают о сегодняшнем дне развития малыша. Постоянно речь идет о том, каким он ДОЛЖЕН стать завтра. А потому и завтрашний день становится каким-то иллюзорным, придуманным родителями или психологами.
Вот почему я и написала топик о специализации...
30.07.2002 15:28:02, Элла Прокофьева
Я все меньше верю в то, что разбирать здесь умозрительные ситуации имеет смысл. Масса времени уходит на разбор того, кто что не так понял.
И вообще устали все от комментариев, хочется свежих мыслей.
30.07.2002 14:41:23, Все - в сад!
Кисточка
Верно )). 30.07.2002 16:19:46, Кисточка
Жара такая, что я хорошо знакомые мне мысли с трудом продуцирую:)
Ничего, постепенно на чем-то сойдемся:)
30.07.2002 15:42:10, Элла Прокофьева
А если родители на стороне ребенка? 30.07.2002 12:11:03, Все - в сад!
Тогда я - просто консультант, как сделать так, чтобы стало еще лучше:) 30.07.2002 12:13:39, Элла Прокофьева
Я тоже заметила исчезновение топика :) У меня по этому поводу вопрос к вам, Элла Анатольевна. Я хотела бы получить второе образование, психология рассматривается в качестве первого варианта, именно детская психология. Куда пойти учиться (в Москве)? И можно ли как-то оценить заранее, МОЕ это или нет (в случае с другим образованием я бы просто устроилась работать "подмастерьем" к маркетологу или юристу, но с хирургом или психологом такое не пройдет ;) )? Ведь просто желания (и опыта взаимоотношений с собственным ребенком) явно мало... 30.07.2002 11:27:12, Nadka
Я думаю (но это только мое мнение), не нужно, при получении второго образования, игнорировать свое первое образование. Ведь это багаж, которым нельзя бросаться:), особенно, если Вы собираетесь заниматься с детьми. Чем крепче Ваше второе образование будет базироваться на первом, тем лучшим специалистом Вы станете...
Вы - социолог, переводчик.
В Москве есть Психолого-Социальный институт (4-ый Рощинский проезд, дом 9-а) - сходите на собеседование и расскажите, что Вы хотите работать с детьми, и при этом хотите сохранить навыки прежней профессии.
Да, вот что еще важно: Вы хотите работать с малышами или подростками?

30.07.2002 11:36:54, Элла Прокофьева
Элла, а про Киев в этом плане Вам что-нибудь известно? Буду страшно благодарна, если ответите. (Первое образование у меня медицинское, узкой специализации и опыта тоже нет). 30.07.2002 14:12:24, U
В Киеве у меня только знакомый логопед, но я обязательно позвоню... 30.07.2002 15:34:21, Элла Прокофьева
Спасибо. 30.07.2002 15:46:10, U
А диплом у меня был про подростков (роль школы в политической социализации старшеклассников, опыт США). 30.07.2002 12:23:50, Nadka
А почему хотите работать с малышами?:) 30.07.2002 12:28:23, Элла Прокофьева
Ну, с подростками-то я уже разобралась ;) А если серьезно, в моей собственной жизни, жизни моего ребенка и многих знакомых (и только раз увиденных) детей до описываемого баланса далеко. Очень часто хочется стать "рупором" малыша, его переводчиком что ли. Например, лезет двухлетка на горку во дворе. Мама, сидящая на лавочке метрах в пяти кричит: "Слезай, а то получишь по попе". Так и хочется сказать ей от лица ее ребенка: "Мама, не кричи, пожалуйста, лучше дай мне руку". 30.07.2002 12:46:09, Nadka
:) 30.07.2002 15:34:59, Элла Прокофьева
Меня иногда ужасает, с какой агрессией относится взрослый мир к "рупорам" детей.
Приходится чуть ли не наизнанку вывернуться, чтобы тебя начали слушать собственные родители ребенка.
А ровные ряды, которые смыкают взрослые психологи, завидев малюсенький рупор из детства?
30.07.2002 13:09:17, Все - в сад!
То есть профессия не служит "щитом для рупора"? Я понимаю ту ненависть, с которой сталкиваюсь, когда пытаюсь вежливо и спокойно защитить ребенка на площадке от родительской расправы (особенно с учетом моего возраста). Но если родитель сам приходит с ребенком к ДЕТСКОМУ психологу... 30.07.2002 14:55:31, Nadka
С малышами, пока :)

Насчет первой профессии (социолог): я считаю, что полученных в Универе знаний явно мало, а практического опыта нет вообще... С переводчиком все наоборот - опыта сравнительно много (каждый день и каждую ночь в течение последних трех лет), а спец. образования нет. Поэтому сама база для второго образования шаткая :(

Но я обязательно попробую сделать "плавный переход" (например, по предложенному вами варианту). Заодно и узнаю, "надо ли оно мне" и - главное - нужна ли я ИМ :)

Спасибо!
30.07.2002 11:58:46, Nadka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!