Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая девочка с большой силой воли

Я не знаю,как реагировать,хорошо это или плохо,у моей дочки с младенчества огромная сила воли.
Пример:Она сосала палец.В 3 года я объяснила ей,что из-за этого могут быть
кривые зубки.В тот же день она перестала
это делать,мучалась не могла уснуть,
подносила палец к ротику,одергивала сама себя,вздыхала,уснула очень поздно,но без пальца во рту.
Еще пример:играла с коробочкой,вдруг убежала к себе в комнату,я следом-а она
там плачет беззвучно,прижала пальчик крышкой от коробки.
Да,в год и десять сама приняла решение
не пользоваться памперсами-принесла из
туалета новый горшок,расстегнула памперс,радостно сообщила нам:"Все".И это правда было все.Она видела,конечно,
деток в д.саду в процессе отучения,я ей
за день до этого события тоже что-то рассказывала.
Предупреждая вопросы-она младшая,
детей никогда не сравниваем.Если у нее что-то не получается не делаем из этого трагедии,не мешаем высказывать чувства.
Она боится крови,например,по поводу любой малюсенькой царпины-плачет,
сидит,всхлипывая у меня на руках до полного успокоения.
Как мне реагировать на проявления силы характера,откуда это у нее?Использовать
это или нет?Она,например,не любит рисовать,никода не заставляю и бесед про
пользу рисования не провожу,а могла бы..
Может у нее повышенное чувство долга?Не будут ли ею в дальнейшем манипулировать,
помогите разобраться.

29.07.2002 12:34:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, сильный ребенок.
Возможно, самое лучшее сейчас для Вас - расслабиться и позволить ей свободно проявлять свою личность. Беспокойство - плохой советчик.
30.07.2002 17:21:10, Элла Прокофьева
Мое мнение: сила воли - нужный инструмент для достижения цели, исполнения желаний. Но для этого эти цели и желания еще должны быть! То есть я бы сейчас не проводила бесед о пользе рисования, наоборот, постаралась бы всячески вырабатывать у девочки умение ЖЕЛАТЬ, спрашивала, чего хотелось бы ей, помогала бы в себе разобраться. Мне кажется, что если есть эта сила, она без применеия не останется, и если ребенок не научится ставить сам себе задачи под стать, то ему будут ставить их другие - сначала родители, с самыми лучшими намерениями, потом воспитатели и учителя, потом - .... Мне видится огромное преимущество - если ребенок ЗАХОЧЕТ играть на скрипке, то ему не так тяжко будут даваться все эти гаммы; но и большая опасность - что она будет играть гаммы, когда на самом деле ей нужно не это, а, скажем, балет... Ваша задача - научить ее применять этот замечательный инструмент так, как это нужно ЕЙ, а не кому-то, включая даже Вас. Это и не даст манипулировать ею в будущем. ИМХО. 29.07.2002 14:06:21, U
Я с вами во всем согласна,но пока моя
девочка умеет точно определить,что она
НЕ ЖЕЛАЕТ,а вот с определением желаний-
пока это только на уровне желания надеть
определенное платье :-))
О манипулировании-ужЕ есть:
Не хотела идти в садик в новых босоножках,спрашиваю-почему,она(почти плача):
"Воспитательница сказала у них неудобные застежки,не приходи в них в садик".
Почему не ставит слова восп. под сомнение? Любит все новенькое,а тут-согласилась идти в старом(против своего желания),откуда такое подчинение,как научить НЕПОДЧИНЕНИЮ,но не непослушанию?
29.07.2002 14:49:29, Yo-Yo
У меня напрашивается совсем другой ответ. Я бы спросила "Но тебе-то они нравятся? Ты сама хочешь их надеть? Так надень, это твое право!" Единственное, что ограничивает - не будет ли ее "гнобить" за такое непослушание воспитательница. Но я бы приняла все меры, чтобы найти возможность решить этот и подобные вопросы в пользу девочки, вплоть до того, чтобы доплачивать воспитательнице, дабы она не ленилась застегивать любые застежки. И так и объясняла бы дочке: "Если ты хочешь надеть эти босоножки, надень их, я поговорю с Марьиванной, чтобы она тебя не ругала".

Не в конкретных босоножках, конечно, дело, а в том, что это (ИМХО) как раз то сочетание черт характера, которое и может дать в худшем случае мученика за чужую идею, самому человеку навязанную :(( Или просто человека, которому всю жизнь мешают жить чужие тараканы в голове :((

А профилактика тут - как раз сознательная работа над способностью критически воспринимать сказанное кем-то, пусть в ущерб послушности...
Еще - надо учить не слушаться так, чтобы не вызывать на противостояние. Но это уже вторым делом, а первым - привить сознание того, что любое ее желание, не причиняющее никому вреда, имеет право на осуществление. Во всех таких ситуациях спрашивать: "А ТЫ САМА ЧЕГО ХОЧЕШЬ? Давай подумаем, как это можно устроить и при этом не (помешать кому-то, рассердить кого-то, расстроиться самой...)" Так примерно.
30.07.2002 00:46:43, U
kuliska
конечно, хочется, чтобы воспитательница готова была "застегивать всем детям их любимые босоножки" (образно), но в этом я сомневаюсь. и может закончиться тем, что эта воспитательница будет раздражена и т.д. ребенком. не хочется, чтобы на этом месте был твой (мой) деть.
30.07.2002 11:38:02, kuliska
Существуют варианты, от "качать права" в платном садике и подарков или денег воспитательнице в бесплатном до других босоножек, принесенных с собой в садик специально для воспитательницы, или душещипательных рассказов воспитательнице или заведующей о том, что редкая форма плоскостопия у девочки позволяет носить только такую обувь, как недавно сказал ортопед...

А если бы ничего не помогло, я бы, наверное, просто купила другие босоножки, которые нравились бы и девочке, и воспитательнице. Особенно в этом случае.

Кроме того, еще раз подчеркну, не в сандалях дело, а в общем отношении человека к жизни и к своим желаниям. Нездорово страдать потому, что окружающим лень выполнять свою работу. И особенно плохо, когда это становится обыденным.
30.07.2002 14:27:25, U
kuliska
мне кажется, что иногда на первый план выходит желание "отстоять свои желания", а не разрешить мирно конфликтную ситуацию. я - за право ребенка иметь свои пристрастия, но в возрасте 2-3 лет разрешают конфликты не дети, а их родители. и если не заострять внимание ребенка на сложной ситуации, для него может пройти все просто, имхо. 30.07.2002 16:18:03, kuliska
Я отвечала на вопрос Yo-Yo, описывая свое вИдение именно этой ситуации, насколько я могу ее понять. Я не говорю, ято ребенок всегда прав и все конфликты должны решаться в его пользу. Я считаю, что в конфликтах нужно искать решения по принципу win-win, именно МИРНО ОТСТОЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ. Это относится не только к этой истории, но именно тут мне кажется особенно важным не ставить ребенка в положение жертвы, иначе она со своим стоицизмом научится принимать это как должное очень быстро. Для другого ребенка, наоборот, надо постоянно подчеркивать, что у других людей тоже есть свои желания и т.д. Что до того, что родители разрешают конфликты - да, конечно, а дети перенимают у них схемы; если мама несколько раз "проглотит обиду" своей дочки, как Вам кажется, как будет вести себя впоследствии дочка? Повторю, все тут мое ИМХО, и если Вы не согласны, можете ответить на вопрос автора топика так, как Вам кажется правильным :)) 31.07.2002 14:07:14, U
LOO
"Тогда сегодня после садика оденем их обязательно на прогулку, ведь они тебе так нравятся!" - так и напрашивается ответ Вашей девочке. Просто, на мой взгляд, для нее авторитет любого взрослого пока неоспорим (и это не от большой силы воли, а скорее от желания похвалы и одобрения взрослых). Для того, чтобы она научилась иметь и отстаивать свое собственное мнение необходимы время и Ваше правильное воспитание :) Конечно, заранее сказать, что будет правильно, а что нет трудно, но я бы почаще прислушивалась к ее словам, желаниям, мнению, помогая ей его озвучивать и хвалила бы ее за любое проявление собственной инициативы. Но не голословно, а на деле, т.е. обязательно искала бы компромисс (ни в коем случае не применяла бы выражения типа "врослые лучше знают, как надо"), если ее и мое мнения не совпадают, тем самым показывая ей, что для меня то что она думает, чрезвычайно важно.
PS: Значение имеет даже Ваша поза, в которой Вы с ней разговариваете. Я бы почаще разговаривала с ней, сидя на корточках, чтобы быть "наравне". Так можно вызвать большее доверие ребенка.
29.07.2002 15:19:42, LOO
Туська
Согласна:) 29.07.2002 17:30:34, Туська
Туська
Ой, я бы этим воспользовалась:) Ведь она САМА этого хочет. Так?:) Моя в чем-то на Вашу похожа, я имею в виду младшую. Упорная такая... 29.07.2002 13:02:08, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!