Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кисточка

Собаки.

Антошка меня поразил до невозможности:( Собак бояться стал. Любых. Больших и малюсеньких. Добрых и виляющих хвостом пудельков. Слетает с велосипеда и бегом прочь или вообще отказывается выходить за забор (на даче он), так как там могут быть собаки. Как именно его напугала собыка недавно (а это уж точно так, я уверена) - не знаю. Он рассказывает триста разных историй на эту тему - в фантазии ему не откажешь. Но что делать, как помочь побороть этот страх? Жить собаке у нас негде - одна комната у нас на все и вся:(, да и плохо будет ей у нас (лето...? Поздние часто наши приходы, смерть моей последней собаки, после которой НИКОГДА уже для меня лично...) Что еще? Разговариваем очень много на эту тему, но он уверенно убеждает меня, что сильно их боится...
29.07.2002 11:45:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, стОит сходить на очную консультацию к психологу. Очень трудно что-то порекомендовать в этой ситуации, не пообщавшись с ребенком... 30.07.2002 17:16:58, Элла Прокофьева
Кисточка
Понимаю, что стОит:). Но сейчас это невозможно и еще месяц так будет... вот и спрашиваю, пока, здесь... Не лишним будет - точно)) Спасибо)) 31.07.2002 09:26:46, Кисточка
Кисточка
Все очень сильно усложнилось… Только что две собаки загрызли насмерть третью… Все собаки – оба далматинца и терьер, которого уже нет – были не бездомными… Терьера вели на поводке, далматинцы носились вольно… Их хозяин просто сочувствует горю наших друзей.
Скрыть этого от детей невозможно – об этом говорят по всему дачному поселку. Теперь ситуация со страхом еще серьезнее. Я сама начинаю бояться избалованных наглых псов, выпускаемых их хозяевами без намордника бегать где им вздумается… Люди не желают отвечать за своих преступников в золотых ошейниках…похожих на них самих… Это уже в «общество» или куда? Ребенок один выходить за ворота дачи не будет – «хозяева территории» не дремлют (((( Простите, семья погибшего терьера в слезах… и я не в силах сдержать что-то внутри себя…
30.07.2002 12:35:22, Кисточка
Алёнушка
Кисточка, корень проблемы здесь может быть не в собаках/муравьях/птичках...

У него на даче друзей много? Так может иногда выражаться общая неуверенность в себе и своем месте, одиночество.

Если дело в этом, то мне кажется, может помочь найти друга, неважно с собакой или без, лишьбы он их сам не боялся и с которым вашему сынуле было бы интересно.
30.07.2002 12:06:22, Алёнушка
Елена Д.
Не обязательно. Я не помню когда и как напугала меня собака, но помню, что до жути боялась маленьких собачонок. Это абсолютно животный страх, не описуемый словами и никак не мотивируемый, прошло само, с возрастом, но меня не оставляли наедине с собаками во дворе... 30.07.2002 14:31:42, Елена Д.
Кисточка
Не думаю, что неуверенность или одиночесво... Скорее наоборот. Он слишком всегда уверен в своей правоте, желаниях, поступках... Формулирует точку зрения так четко, что я теряюсь в ответах. Просто обменяться соображенями можем с ним на равных, без претензии на высшую инстанцию с моей-маминой стороны (папиной тем более, так уж получается пока:)) Друзей немного, но зато их не меняет часто, а уж как сошлись, так дружат)) Хотя, действительно - предпочитает наше с мужем общество. Наш кружок. Полагаю, что это его ЛИЧНЫЙ выбор, пока, на данном этапе мы очень с ним друг от друга зависимы и счастливы этим... Наша троица странная -самодостаточная и нас это устраивает:)) В саду заводила и зачинщик игр, но очень горд и обидчив... Завышенной самооценкой нас все кому не лень там награждают)) С животными (собаками месяц назад, кошками - обожает!, насекомыми, червяками - очень хорошо. Любит тигров. Играет в животных, кстати, часто... Любит как клыкастым быть и рычащим...так и мягким пушистым котенком. Не знаю, я в полном замешательстве - не понимаю, как вести себя - сама стала собак на улице бояться. 30.07.2002 12:49:02, Кисточка
У нас в этой ситуации однозначно помогла поездка на дачу к знакомым, где была своя собака. Гостили неделю, теперь год не могу на улице от собак чужих оторвать - все норовит погладить, поиграть. А вообще, у каждого периода в жизни свои страхи: собак ваш тоже перерастет. У нас вот сейчас кощмар - мухи, и любые другие насекомые:( 29.07.2002 15:40:17, МАРТА
Кисточка
Про это он и сам со вздохом говорит: "Да, мне, наверное, поможет только СВОЯ собака". На вопрос, где она будет жить, отвечает, что поставит ей будку прямо в комнате. Но если честно, я не считаю это решением проблемы, так как возникнет много новых других проблем, со мной и мужем в том числе:( 29.07.2002 16:35:50, Кисточка
А если выбрать уличную собаку, лучше щенка, конечно, и начать считать ее своей? Подружиться, подкармливать, да хоть и бужку во дворе поставить (у нас во дворе есть такая собака, среди многоэтажек в будке живет)?

Кроме того, я бы нашла грамотного кинолога, типа репетитора, который помог бы ему понять собак. Понять, когда почему и как они лают, как проявляют агрессию, а как интерес, как с ними подружиться и как от них отбиваться. Пусть это поначалу будет просто несколько бесед, а там, глядишь, и немножко наблюдений и практики...
30.07.2002 01:32:58, U
Кисточка
Выбрать уличного щенка и подружиться, полюбить его, а он нас - означает для нас то же самое, что взять себе во всех отношениях. Не сможем мы считать, что вправе поиграть с ним полчаса и уйти и кормить не всегда, а когда сможем (находимся там). Да и будку поставить во дворе дома, где живем на птичьих правах (не свое жилье) не удобно. Уедем оттуда - щенку досвидания... Не могу. Мои собаки были для меня больше, чем друзья до самой смерти у меня на руках. По-другому я не сумею. Можно жить с родителями, моими или свекрами и собакой и котами - все у нас замечательные, но это ОБЩАЯ жизнь, а нам нужна НАША.
С кинологом спасибо! На площадку попробуем походить, где с собаками занимаются. Понаблюдаем, познакомимся с кем-нибудь. Правда, очень хорошая мысль))
30.07.2002 09:47:44, Кисточка
Рада, что понравилось. На самом деле это я недавно для себя придумала, сама собак не то что боюсь, но не понимаю, вот и хочу разобраться.

А Вы не читали тут раньше сообщение Ржевски "не ребятам о зверятах"? Недавно было, поищите поиском, может, почерпнете для себя что-нибудь :))
30.07.2002 14:33:04, U
Кисточка
Я уже много нашла по разным конференциям:) Это как снова во что-то давнее окунуться, ведь тему собаки я для себя закрыла в 96 году. Вот и начинаю думать "с нуля" что и как... Как будто это мне 5 лет и ... Только реально в деле все не так, как в теории;) Короче, это мне МАМА нужна с объяснениями для начала:) 30.07.2002 15:22:55, Кисточка
Сходите по ссылке, там интересные и необычные взгляды:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Psy&tid=4731
30.07.2002 15:51:30, U
Кисточка
Спасибо, это я тогла пропустила сознательно, опасаясь свихнуться:) Теперь, кажется, пора рискнуть. 30.07.2002 16:58:55, Кисточка
Держитесь :)) 31.07.2002 14:10:13, U
Мой тоже стал бояться именно на даче. Может потому, что там больше собак на свободе. В итоге: с велика не слетает, но проезжая мимо каждой псины (даже левретки) уговаривает ее не кусаться. Уговариваем, что собачка и не собиралась с ним ничего делать. Помогает, а потом гавкнет какая-нибудь дура и все сначала.
Заводить собаку - не поможет. Тем более наш к ней не готов. Боюсь, что в нашем доме собачка не выживет (Ваню знают и боятся все окрестные коты).
29.07.2002 15:24:42, Muha
Кисточка
Да, там правда очень много собак. И как и все, чего/кого МНОГО, это его пугает (часто даже просто дети в местах игр, на площадках, в миниклубе). Но не на столько, как сейчас с собаками. Сильно на него залаяла одна большая Алеся, когда дедушка на секунду его оставил одного на ИХ (значит, Алесиной) территории. Просто повернулась, увидя, что хозяин вне видимости и залилась яростным лаем (со слов деда все, меня там не было) - возможно с этого все и началось-(( Вот так и ходим с ним в обнимку или я его на велосипеде НА РУЛЕ везу, чтобы собаки не достали. 29.07.2002 16:47:04, Кисточка
Кисточка
Наверное не раз здесь эту тему обсуждали. Проворонила:)) 29.07.2002 13:58:22, Кисточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!