Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Младший ребенок.

Трудно ли ребенку быть младшим ?
И как с этим бороться?
26.07.2002 20:04:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
Младшему по моему проще чем старшему.По наблюдениям своих детей и сама младшая:-) 28.07.2002 20:50:31, Нина
Я бы бороться не стала...слово не то:)я сама - младшая ,мои родители тоже оба младшие ,поздние дети ,так вышло ,что все мои двоюродные - троюродные братья - сестры были старше меня по крайней мере лет на 10. В этом и была главная проблема- в гостях у родственников скучала отчаянно:)одни дядьки - тетьки:)а так никаких проблем связанных с тем,что была младшей ,не помню. Баловали меня больше,к старшему брату предъявляли гораздо больше требований(не всегда обоснованых)и ожидания от него были выше на голову..поэтому мне было легче расти. И вырасти было легче 28.07.2002 14:49:25, ИМА
Бороться - конечно, чисто фигуральное выражение:-)
Просто я вижу что ребенок тяготится своей младшестью.
Как-то помочь ему хочется.
Мы стараемся не сравнивать, не выравнивать не... еще чего-то неправильное :-))) Но, что выросло, то выросло.
Радует одно, что она проговаривает свои недовольства.
28.07.2002 15:46:18, Карайл
а чем конкретно тяготится?что проговаривает? 28.07.2002 22:22:02, ИМА
Напрмер тем, что ей всегда будет лет меньше чем сестре, что в иерархии - она самая младшая.
Проговаривает :-) "Эта Женя всегда мной командует, как будто она тут главная".
И сказать - не слушай ее, я не могу:-( Они иногда одни дома остаются или во дворе гуляют. В случае чего, послушать сестру - полезно. Иногда мне важно, что бы старшая что-то младшей в школе передала и та выполнила.
В школу поэтому ходит с удовольствием, там она равная среди равных, без вечного многоэтажного контроля.
28.07.2002 22:42:11, Карайл
"Скоро 8 лет Сереже, Диме нет еще 5ти
Дима все никак не может до Сережи дорасти":)))))))
Мне кажется, младшим везет, что у них перед глазами есть старший брат или сестра. Это естественная стимуляция роста. Хотя, конечно, она сопровождается некоторым недовольством собой:)
02.08.2002 20:19:38, olgaT
У меня очень похожая дочь...но ей повезло - она в семье старшая...но с двоюродной сестрой тоже вечное соперничество - той тоже будет больше лет(недавно поняла это)и вообще - она всегда на год старше,было много ситуаций,когда та знала больше...я например,говорю с ней на этитемы ,объясняю,что эт оневажно,всегда кто - то старше. В свое время очень сработало то,что я сказала ей ,что когда они будут взрослые - это будет не видно ,кому сколько лет. Станут одинаковые. И привела в пример себя и папу - у нас с мужем разница 10 лет ,когда папа школу закончил - я только родилась,а теперь мы как бы одинаковые ,у нас семья ,дети...помогло. 28.07.2002 23:06:40, ИМА
Сама -старший ребёнок, причём сильно старший. Тут есть свои плюсы и минусы, где-то, кажется, в Гео, даже целая статья была как-то по этому поводу - плюсы и минусы как старших так и младших. По своему брату сужу - младшим быть не так-то легко, особенно если старшая сестра как бельмо в глазу - и в МГУ поступила, и то, и сё... :))) Даже толкали его тоже очень сильно в Москву ехать, но год назад он наконец-то сказал: "Я - это я, а не Лена". Резонно. :))) Ему было уже 15 лет. Возможно, у каждого младшего свой путь к тому, чтобы "выйти из тени". Помощь родителей вижу только в том, чтобы не сравнивать, не распространять достижения старшего в ранг примера, вобщем, к каждому относиться как к самостоятельной личности. Но пока это "советы постороннего", поскольку у самой пока один ребёнок. :) 27.07.2002 00:49:53, Клавка
Я младшая из четверых детей, самая любимая:)) Вроде тяжелее всего приходится среднему ребенку. 26.07.2002 23:42:56, GalaNTka
Когда четверо, это, наверное, легче:-)
У нас только двое. Вижу что младшей тяжко, а чт делать не знаю.
26.07.2002 23:57:35, Карайл
У последних троих разница в возрасте 6-7 лет. А мне кажется у нас старшему тяжело, рождение дочки совпало с началом школьной жизни, больше ответственности, да и дочка так привязана к брату, что ни на шаг порой не отпускает. 27.07.2002 00:05:26, GalaNTka
У нас как бы другие уже страсти :-)Младшей семь, самоутверждается. 27.07.2002 00:12:39, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!