Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

осознанная мастурбация

моя дочь мастурбирует... осознанно и с пониманием дела, совсем как взрослая женщина(ей 5 лет)..Это приятно-заявляет она, наверное она права, ведь это правда... но я тушуюсь, это изучение себя выглядит очень по-взрослому... не очень понимаю как себя вести...?????
23.07.2002 21:22:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Я бы для начала исключила некоторые заболевания, при которых повышается чувственное восприятие гениталий, а уж потом делала выводы о раннем сексуальном развитии (тем более осознанном - в 5 то лет!?). Например, глисты и некоторые воспалительные заболевания половых органов могут давать зуд или повышенную чувствительность промежности и привлекать внимание ребенка к этой области. 24.07.2002 10:52:48, LOO
понарошку
да нет у нее заболеваний!!! ее поведение не базируется только на интересе к гениталиям..собственно говоря меня не очень волнует вопрос мастурбации сколько отсутсвие понимания интимности момента и чужого суверенитета в близких отношениях..и мои трудности в объяснениях...то есть когда я попыталась сказать что это "только для нее", дочь, видимо переведя это на свой уровень понимания, задала вопрос: почему?
на сегодняшний день я просто игнорирую такое поведение, стараясь не допускать откровенную эротизацию..)))просто я ловлю себя на том, что мне не хватает слов...
конечно я могу отследить что это пведение частично было "подогрето" рожением младшего, кормлением, снижением внимания к ней.
но девочка очень экспрессивная и экстраверсивная. в общении со сврстниками она часто ищет телесного контакта, обнимается, целуется,делается это "без задней мысли", но часто ее активность выглядит излишней....
вообщем дело не в мастурбации, в конце концов я хорошо помню как в том же возрасте в детсаду я и многие другие занимались тем же самым..)))просто само это поведение по-новому осветило вопрос открытости, откровенности, легитимность и границы их выражения...
24.07.2002 11:28:09, понарошку
Моя дочка сверстников и детей постарше тоже обнимает, целует, садится на руки и т.п. По-моему, это естественно. Мы разговариваем о том, что желание должно быть обоюдным; я ей советы даю, как сделать, чтоб это было так... И еще - о том, что у некоторых людей это просто табу... И как это странно :-) 24.07.2002 18:16:57, Ржевски
LOO
Возможно, именно телесного (тактильного) контакта с Вами ей и не хватает. Ведь известный факт, что именно эти ощущения в раннем детском возрасте играют для ребенка ощутимую роль в доказательстве своей значимости и любви родителей. Может быть она наблюдает этот Ваш контакт с младшим сыном и неосознанно стремиться удовлетворить свою потребность сама (отсюда понятны и ее мастурбация и поцелуи). Попробуйте ответить на вопрос: насколько чаще и больше Вы уделяете внимание младшему ребенку (в смысле телесного контакта, ласки) на глазах у старшей? 24.07.2002 12:05:38, LOO
понарошку
без сомнения я значительно чаще беру его на руки в силу его возраста...как я думаю дело не в количестве контакта а в конкурентности...для меня эта ситуация нормальна, я не встречала семей с остуствием такой конкуретности среди детей... 24.07.2002 12:20:04, понарошку
LOO
Судя по Вашим словам, Вас волнует именно следствие, а не причина, и Вы хотите подобрать такие слова, чтобы 5-летний ребенок понял интимность этой проблемы и решал ее сам за закрытыми дверьми. А Вы не боитесь оставить ее один на один с этим? 24.07.2002 13:21:35, LOO
понарошку
нет, не боюсь.. потому что это не проблема, а часть жизни.. 24.07.2002 13:58:00, понарошку
Туська
Мы такая семья, с отсутствием конкурентности... Если мне очень хочется потискать младшую, я выбираю момент, когда старшая очень занята или ее нет поблизости. Или идет такой вариант: "По очереди". И тогда мы возимся-щекотимся-хохочем все вместе.
Для меня было очень важно так построить отношения еще до рождения младшей.
24.07.2002 13:05:25, Туська
понарошку
Не верю!!))) конкуретность-это не всегда драка...))) соревновательность между сиблингами может быть очень разной но она всегда присутсвует..если хотите -это биологический закон..))) 24.07.2002 13:10:49, понарошку
Туська
Конечно, она есть! Но в таких явных вещах мы пытаемся ее облегчить. 24.07.2002 19:24:00, Туська
Может быть, Вы называете эротизацией потребность в ласке, физическом контакте. Это - нормальная потребность, видимо, у Вас она менее выражена, ей может не хватать.
Взрослые часто видят то, что хотят видеть (или не хотят, А боятся :-))
24.07.2002 11:34:35, Сонечка
понарошку
бог мой, я называю потребность в ласке потребностью в ласке!!! ил вы считаете что я желаю видеть то что описываю? в одном вы правы, я более дистантная чем дочь, и мне не приходит в голову демонстрировать свои половые признаки для укреплния соей женской идентичности...)))) 24.07.2002 11:49:18, понарошку
Обнимается и целуется? Или все же "демонстрирует признаки " :-)? 24.07.2002 12:02:59, Сонечка
понарошку
бывает и то и другое.. дело в отношении другой стороны ну и конечно реакции родителей...
представте себе две ситуации:
-вы застаете детей за игрой "в доктора"
- ребенок демонстрирует свою симпатию другому объятиями, поцелуями, тисканьем..
вы как родитель как отреагируете в ситуации
-если это ваш ребенок так себя ведет
-если ваш ребенок-тот кого взяли в игру; к кому направлена эта симпатия.
24.07.2002 12:12:53, понарошку
И то и другое - обычное дело, для своего возраста. Постараюсь быть деликатной в любом случае. 24.07.2002 13:50:59, Сонечка
понарошку
не все относятся к этому как к обычному делу...)))деликатность-что это за зверь?))) 24.07.2002 14:38:23, понарошку
Мы с дочкой разговариваем о том, с кем не стоило бы так делать... У нас тут еще суды эти дурацкие... 24.07.2002 18:20:46, Ржевски
Не все. Но если знать, что это - стадия взросления, легче можно воспринять.
А тех из них, кто и знать не хочет, лучше держать подальше.
24.07.2002 15:37:45, Сонечка
понарошку
вот тут и начинаются проблемы....есть дети, у которых другая личная дистанция..и есть родители у которых мало терпимости...но как можно держать подальше?
возникают трудности как остаться собой и не вычеркивать других из своей жизни...
24.07.2002 15:55:56, понарошку
"Посмотри, им неприятно, если я прижму тебя крепко-крепко, как тебя люблю, я могу сделать тебе больно или неприятно, поэтому я прижму тебя чуть-чуть слабее, так и ты - не далай им больно, пожалуйста." 24.07.2002 16:14:20, Сонечка
понарошку
дык, не больно с самого начала))))
у моей вообще есть некоторые трудности в общении связанные с быстрым схождением...))) она не может понять как другие не тянутся к совместным играм, компании, не ценят общения, играют одни...
24.07.2002 16:39:31, понарошку
Ну, надо ей найти много (достаточно, точнее) тех, кто тянется... Очень интересно мою наблюдать в месте, где много новых детей. Она выбирает самых экстравертных и активных :-) 24.07.2002 18:22:28, Ржевски
понарошку
аналогично! моя дочка участница самых шумных тусовок, она из тех от кого уши закладывает и в глазах мельтишит... дети по-спокойней от нее просто фигеют, а некотрые родители считают ее дурновоспитанной...)))) 24.07.2002 22:17:16, понарошку
Принимайте в клуб! От нас вчера отвалили 2 деушки 5 лет со словами:
- У меня ушки болят от их криков!
- %Р
24.07.2002 22:23:29, PMS & red wine
Уши у меня закладывает в буквальном смысле :-) Родители мне такие вещи, правда, не говорят, боятся, наверное... 24.07.2002 22:21:21, Ржевски
Послушайте, а вас не просят убраться? Чтобы не мешать и не портить other good babies? 24.07.2002 22:36:20, PMS & red wine
Не было такого вроде... Мы места выбираем, правда, старательно. Ну, дочка следит еще, чтоб не мешать другим, особенно если это их территория... 24.07.2002 22:49:21, Ржевски
А я как раз вышла на сайт одной из самых свободных хоумскулерских групп в нашем районе. Дык там было так сурово описано приемлемое поведение и что все остальные "ожидаются" немедленно покинуть площадку, что мы просто не пошли. Разве только бебиситтера нанимать к младшим. Ну его. 25.07.2002 00:53:25, PMS & red wine
Мож, пугают? Они иногда так сурово пишут, потом ничего... И наоборот, найдется одна какая-нибудь, гм, нервная дама - и вся любовь... 25.07.2002 02:05:18, Ржевски
Забавно, право, обычно все переживают, если плохо дети сходятся. 24.07.2002 18:03:24, Сонечка
понарошку
в быстром схождении тоже есть своя загвоздка...как человек импульсивный и скорый на реакцию, дочь быстро проскакивает всяческие ритуалы сближения, отметая их как ненужные формальности...Но она не может не заметить что для многих ее поведение кажется неадекватным и сейчас я наблюдаю у нее появление неких комплексов принятия (вообщем-то оправданных и возрастом), когда она пытается втиснуться в рамки обихода, но делает это настолько неуклюже и неестественно для себя что еще больше напрягает ситуацию...
так что проблема как и что делать для себя и для всех имеет достаточно глобальный характер и связанна не только с самоудовлетворением....
24.07.2002 22:25:45, понарошку
Все мы нуклюжи поначалу, научится, раз заметила. :-) 24.07.2002 23:53:42, Сонечка
Я бы в первую очередь убедилась, что у нее там ничего не зудит. Просто "приятно" может означать и облегчение тоже. Дети ведь не ковыряются много и долго в ушах, если только в них не появились разные новые странные ощущения. 24.07.2002 02:04:54, PMS & red wine
Как себя вести? Наверное, выйти в другую комнату и закрыть дверь... Все, это уже ее дело... 23.07.2002 22:22:44, Ржевски
Как с этим трудно примириться - что у ребенка уже есть свое мнение, которое мне не нравится, но которое, тем не менее, мне лучше принять как оно есть. И не только мнение, но и поступки. Ооооочень трудно! 24.07.2002 02:20:04, НикКи
понарошку
ок. допустим..но а если ее сексуальность выходит за пределы "закрытой двери"? есть действия которые распрастроняются на других членов семьи: хватания, демонстрации и проч...))) 23.07.2002 22:45:44, понарошку
Ну, обычный ликбез... Про то, что хватания только по обоюдному согласию... Определения сексуального насилия... Обычаи, с этим связанные... Про возможные реакции чужих... 23.07.2002 22:56:41, Ржевски
понарошку
может быть я слишком забегаю вперед но я никак не могу найти тему разговора про это не включив туда понятие "секс" .....а вот найти определение понятное 5летке и при этом остаться в рамках разграничения детское-взрослое не получается..от этог7о моя тушёвка...к тому же если она целует годовалого брата в губы а он веселится то это не похоже на насилие...)))) 23.07.2002 23:05:45, понарошку
понарошку
короче при ближайшем рассмотрении я вижу что пришло время ввести понятие интимная жизнь (в бувальном понимании-скрытая от других) и не очнь представляю как объяснить... 23.07.2002 23:10:50, понарошку
Считается, что отклонения, только если ребенок после обьяснений не усваивает, что нельзя делать публично.

У моего второго сына период тянулся ужасно долго, почти год. Сейчас (3тьфу) пошло на спад. Я поначалу была в шоке, т.к. старший вообще никогда. Зато когда теперь младший (2летка) экспериментирует, я совершенно флегматично оттарабаниваю гигиену и этику, надеваю широкие штаны и предлагаю ему разные другие занятия.
24.07.2002 00:22:20, PMS & red wine
У нас сейчас похожее идет...Есть такое понятие "petting" - удобное. И по возрастам оно разграничено - то есть шестилетки это делают не так, как подростки ;-) 24.07.2002 00:01:59, Ржевски


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!