Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос о неврологии

были в гостях. мальчик восьми месяцев. были проблемы с рождения через три дня после роддома лежал две недели в детском. на учете у невропатолога.
узи показывает постоянный рост желудочков мозга . на высшей грани нормы. был повышенный тонус ног - я сужу по описаниям - нога постоянно выпрямлена , почти не шевелится , вторая чуть-чуть. почему-то массаж (в комлексе со всеми процедурами ) сделали только недавно. прогресс на лицо. начал двигаться, ползать(неделю как).
грустно другое - он постоянно прыгает стоит, сидит, на руках, ноги как пружинки. без этого не ест толком.
ребенок постоянно на лекарствах - последние - диакарб, аспаракам, цинаризин.
меня беспокуоит это постоянное скакакние. это физическая радость ребенка, не могшего нормально двигать ногнами, или все же какие-то уже проблемы?
21.07.2002 20:01:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Вряд ли большие проблемы. Может быть повышенная возбудимость (по тем же причинам что и тонус). А может быть влияние циннаризина - препараты для улучшения мозгового кровотока иногда дают такой побочный эффект. ИМХО, нужно сначала закончить курс циннаризина и посмотреть, как ребенок будет без препаратов. Обычно при таком поведении рекомендуют успокаивающие ванны - травяные или с морской солью, курс расслабляющего массажа. Обычно - потому что ребенка должен видеть врач, разумеется. Трудно так заочно :)).

А что у них со сном?
23.07.2002 16:02:33, Dodo
не знаю. мы просто полдня были в гостях. 90 процентов времени он прыгал. к вечеру я набралась смелости и спросила, то, что мне сказали, я написала. по врачам они ходят , но у нас с врачами как-то тяжело 23.07.2002 17:15:18, Шин
Если честно, не думаю, что надо во всем сразу искать что-то негативное. Я знала многих деток, которые вот так прыгали, ну просто постоянно, и даже чуть ли не во сне. И ничего ужасного из них потом не выросло. Были проблемы с гиперактивностью и чрезмерной возбудимостью разве что. А у кого из современных деток этого сейчас нет?

Вот насчет тонуса и массажа - это да, упускать не стоит. Пусть делают регулярно и все должно нормализоваться.
23.07.2002 14:03:59, Наташа и Игорек
у моих нет, поэтому я так реагирую.
спасибо, просто уж очень непривычно. у меня есть еще вопрос - про другого ребенка, но это уже в другие дети надо, наверное.
23.07.2002 14:26:33, Шин
Пиши, не стесняйся, чем сможем, поможем. :))) Все же люди. 23.07.2002 14:38:32, Наташа и Игорек
Спасибо всем. не буду навевать панику. подождем. 23.07.2002 08:44:04, Шин
Ну, это не удивительно, но и не ужасно. У Веньки была похожая история, только массаж у нас с рождения. Да все равно попрыгунчик. Ребенок, да, расторможенный несколько, но, ИМХО, жить с этим можно совершенно спокойно, даже достоинства имеются: можно быть уверенным, что если ему нужно, то он будет добиваться, а не замолчит; все узнает, изучит.

К 3 годам некоторые смотрели на него, как на умственно отсталого. Но мне запали слова психолога, который смотрел его в 7-9 месяцев (редкий специалист по крошкам). Он сказал: "Ну, моторика. Ну, расторможенность. Но вы посмотрите, как он ищет контакт, глаза. Все у него будет хорошо." И действительно, теперь наши пессимистичные предсказатели взяли слова обратно. Мне даже скушно. Всегда одно и то же.
22.07.2002 19:50:27, PMS & red wine
По-моему у ребенка повышенный тонус и помогает в этом случае массаж и еще раз массаж, причем у квалифицированного массажиста по неврологии, вообще хорошие массажисты сразу могут определить есть тонус или нет. А постоянный рост желудочков мозга-это не очень хорошо, может повлиять на развитие ребенка, т.е. вызвать задержку физического и психо-моторного развития. А принимать постоянно диакарб, по-моему небезопасно, надо делать перерывы. Хотя, если ребенок начал ползать (в 8 мес), то это очень хороший признак, чем больше будет ползать, тем мышцы будут больше работать и тонус может снизиться. А вообще проконсультируйтесь у другого невропатолога и лучше из специализированных неврологических центров, а не из обычной поликлиники. Желаю удачи. 22.07.2002 18:19:45, EGO
Ellen
Увы, но это не есть хороший признак :-( 22.07.2002 17:11:37, Ellen
а чего именно опасаться? к кому обратиться? просто невропатологи на этом внимание не акцентируют, может психоневролог или просто невропатолога сменить 22.07.2002 17:37:59, Шин
Ellen
Ну психоневролог в таком возрасте наверное мало что скажет :-) Бить в колокола, наверное не стоит, но может быть есть смысл проконсультироваться и с другим невропатологом.
Про другого ребятенка сказать что-либо сложно, я лучше про своего...
У моего клопы размеры отделов мозга были не на грани, а явно завышены, т.е. гидроцефалия наличествовала, и гипертонус. В конце-концов это вылилось в двигательную гиперактивность, превышение возбуждения над торможением (кажется так это называлось), нервное истощение. На практике - ребенок очень подвижный и активный, сообразительный, но руки-ноги все время дрыгаются, сам остановиться не может. Детки устав, обычно падают и засыпают, а мой от усталости еще больше беситься начинает :-( Может возникнуть и рассеянность внимания, и наоборот жуткая целеустремленность (как мой - пиявка). Короче проблемы позже могут возникнуть, а какие конкретно - сейчас вам никто не скажет :-(
22.07.2002 18:14:10, Ellen
Может быть повышенная возбудимость. 22.07.2002 13:06:28, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!