Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишет зеркальные цифры

Вообще он только начал регулярно писать, но с внешним видом букв и цифр знаком очень давно. Означает ли это дислексию-дисграфию??? И что теперь делать?
18.07.2002 23:49:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, еще вспомнила игру на ориентацию. Вырезаешь симметричную фигуру из сложенного листа (бабочку, человека...) и рисуешь на ней красками, потом складываешь - отпечатывается. Повторить сто раз :-) (шучу, это мой ребенок столько раз хотел делать). Потом ВРУЧНУЮ воспроизводишь, как оно должно было бы быть, если бы отпечаталось. На одной стороне, скажем, 4, на другой зеркально... Потом выбирать, какие из них общеупотребимы (искать в книжках) и их, скажем, обводить. 20.07.2002 19:18:22, Ржевски
Да, спасибо. Я пока его не сумела симметрией увлечь. Т.е. кляксы ставить и салфеточки вырезать - пожалуйста. Воспроизводить и оценивать - увольте. Т.е. он даже не попытается, а нарисует просто, как на душу легло. 20.07.2002 22:14:19, PMS & red wine
А посмотреть - посмотрит? Уже дело... 21.07.2002 00:33:14, Ржевски
да папа пока отбрыкивается:)
просто мне прикольно то, что Глеб понял принцип - дать что-нибудь в обмен . раньше он такое же с Настей пытался провернуть. не получилось. теперь опять вот пробует.
20.07.2002 19:34:14, Шин
не туда написала 20.07.2002 19:45:21, Шин
Поиграйте с зеркалом. Тогда такое понятие, как "зеркальность", станет осознанным. Пока он просто не считает это важным - не сортирует в голове по ориентации, а только по ФОРМЕ. Еще вариант - игры, в которых от ориентации что-то зависит, например, со стрелочками (они все одинаковой формы, но разной ориентации). Такие же можно придумывать с цифрами и буквами - когда "зеркальная" цифра означает что-то совсем другое... 20.07.2002 19:15:30, Ржевски
ДЛя начала, скажите сколько ребенку лет. 19.07.2002 09:56:24, Штуша Кутуша.
Вообще- то до 7 лет норма .Формально .Но если в шесть - шесть с половиной лет постоянно пишет зеркально , совершенно не может понять разницу между буквами написанными в разные стороны - я бы заподозрила проблемы в визуальном восприятии направлений.
Заниматься можно этим. есть тетради с упражнениями ,можно и самим нарисовать.Например,ряд из 4 рисунков ,три повернуты влево - один вправо.И ребенок должен найти исключение.
19.07.2002 10:10:07, ИМА
Ой, ну нет, ему только 5. И в ряду он выделеть может. Просто показалось странным, что он не видит разницы, хотя уже столько лет со всем знаком. Например, "я" у нас шиворот-навыворот уже год как. (Но это я рационально обьясняла английской средой, на подсознании другой вид буквы.)

Спасибо за ответ. А то мы с рождения выслушали столько плохих прогнозов, что вот теперь дергаемся.
19.07.2002 13:49:31, PMS & red wine
попробуйте просто учить его этому. Ненавязчиво и дружелюбюно исправлять. У моей дочери тоже эт обыло очень явно в пять лет,сейчас(5 и 10)пошло явно на спад. В 5 лет она научилась читать но писала - просто зеркально ,шиворот навыворот. Воспитательница с ней позанималась ,обратила ее внимание - постепенно все выровнялось. но у нее еще проблема с право - лево(мама до 13 лет не понимала ,и до сих пор путает:)))этим тоже частичн ообъясняется. Как у него с тим?если трудно - стоит параллельно потренироваться - сначала где какая рука - нога ,потом справа -слева(от него),это может быть взаимосвязано . Визуальное восприятие начинается с пространственного восприятия -я и мое тело по отношению к пространству ,другие предметы по отношению ко мне и к пространству и друг к другу. 19.07.2002 23:27:41, ИМА
С правом-левом он в года 3 начал справлятся. Иногда забывает, но у меня большие трудности. Даже теперь в спешке могу назвать неправильно %О (но у меня не без NLD) Ботинки он, правда, только месяц как перестал путать. 20.07.2002 09:59:03, PMS & red wine

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!