Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышления о садах

Были мы сегодня на прогулке в том саду, где мне понравилось. Интуиция меня не обманула: там действительно душевные воспитатели. Мне многие понравились. И как я догадываюсь, заведующая мне тоже понравилась. Насте тоже все понравилось. В сад она хочет :)
Но как всегда есть "но" Они не разрешают детям лазить. Мальчики постарше Насти подчинились убеждениям воспитательницы, что они упадат на спину и сломают позвоночник. Вторая малышу и на песке сидеть не разрешила (интересно, что она подумала, когда видела, как Глеб ползает по участку?), но она мне и не очень понравилась. Но и душевные тоже не приветствуют такую активность, я их в принципе понимаю. НО.
Прочтенная книжка о деятелях навевает на мысль о том, что дочке сад вообще не нужен. такие вом размышления
17.07.2002 19:32:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение размышлений...

А Вы уверены, что Настя сенсорик:)?
"Двигательность", насколько я понимаю, заключается не столько в том, сколько ребенок бегает-прыгает и проч (это делают большинство детей), сколько в предпочтительных способах познания.
Т.е. для сенсорика важно обучение путем "потрогать-испытать на своем опыте" - а это можно обеспечить (теоретически) и когда ребенок сидит за партой и в спокойных играх.
Кроме того, Вы правильно написали, что сенсорику труднее всего обучаться в наших учебных заведениях, т.к. процесс там более приспособлен к обучению аудиалов (которые на слух) и, в меньшей степени - визуалов (которые глазами).
Таким образом, ребенку не помешает приобрести навыки других способов усвоения материала до школы, чему может способствовать пребывание в детском саду.

Теперь ближе к теме;) С одной стороны, воспитатели, конечно, неправы, не разрешая детям лазить и т.п. С другой стороны, я их очень хорошо понимаю:))) - За всеми не уследишь - я предпочитаю стоять рядом с темкой, когда он лезет на лесенку, хотя руки у него сильные и ни разу он не сорвался, а все равно боюсь за него. Воспитатель же не может стоять рядом сразу в нескольких местах. А также разрешить лазить одному, а другим запретить.
Решением тут могла бы стать нормальная площадка, лазилки на которых устроены таким образом, что упасть оттуда не страшно и практически невозможно. Но это только мечты:)))

А вообще мой Темка тоже сенсорик, поэтому похода в сад (в сентябре) немного побаиваюсь:))

P.S. мы с Вами не одну книжку читаем?
18.07.2002 13:38:21, Katenka
Ребенок от нуля до трех как развить врожденные способности, авторы - Лорэн Брэдвей, Барбара Хил.
Я тоже не думала, что я сенсорик, но описание деятеля - это моя Настя, один в один. по тестам - аудиал где-то на завдворках империи, пололвина визуалальных характеристик и почти все от деятеля.
сын - визуал-деятель.
самое забавное, что я деятель :)
соглсна с вами в том, что приравнять деятеля к сенсорику мне тоже трудно :), сенсориком я считала мужа, а уж его деятелем не назовешь.
согласна также по поводу необходиомости нефизических тренировок . только вот когда. я в любом случае сижу дома, поэтому мне хочется как лучше. за три года, я думаю, она сможет привыкнуть к условиям школы и сада.
18.07.2002 14:29:44, Шин
Значит действительно одну и ту же книжку читаем:)
Если Вы внимательно читали - использование только одного способы восприятия - это уже прямое нарушения, неполноценность, так что вряд ли это относится к Вашим детям:) (и к Вам:))
Если двигательный (сенсорный) способ - доминантный, то он и так разовьется, для этого в сад ходить необязательно;), а усилия перед школой стоит направить на развитие второго способа (визуального - для сына, а какой у Насти второй - Вы не написали, но предполагаю, что все таки аудио, т.к. более характерен для девочек:)) Вот с этой целью посещение детского сада может быть полезно, ИМХО, т.к. дома, будучи сама сенсориком, Вы вряд ли сможете дать это девочке в _естественной_ форме. А искусственные несистематические занятия по развитию какого-то из способов восприятия информации, ИМХО, в таком возрасте дадут мало результатов.

Так что если воспитатели нравятся Вам и дочке - я бы рискнула отдать в сад (забрать всегда можно)
19.07.2002 15:32:42, Katenka
опять весь разговор свела к деньгам. не только об этом я думала. просто в моей нижке пишут, что деятели (сенсорики) вообще плохо приживаются в школе или других подобных заведениях
Насте нужно много движения, чтобы устать, чтобы растратить энергию и уже спокойно чем-то заниматься, инчае она ее будет тратить во время занятий.
а воспитателей я отчасти понимаю. после трехчасовой прогулки я час сижу дома за компьютером и ничего не хочу. это с двумя, один из которых сам почти не ходит. мне вот интресно, как такие активные дети к садам-школа привкают. их активность тряется или они устают уже от другого, а на занятиях как они себя ведут.
18.07.2002 07:03:42, Шин
У меня очень активные дети,старшая уже меньше ,и к тому же очень усидчивая ,а младший -ураган.В нашем саду он приживается прекрасно ,но у нас никто не ограничивает его подвижность ,вообще ничего не ограничивают - режим подкорректировали по моим просьбам,садик у нас маленький,и они готовы на разные пожелания родителей.После сада он более спокойный чем когда сидел с няней ,все- таки растрачивает энергию.Старшая очень любит играть одна, в саду несколько устает(хотя сад очень любит)и после сада часа полтора играет одна в своей комнате с закрытой дверью -потом она готова играть с младшим ,и вообще "выходить в люди".Я это знаю и всегда забираю их из сада не позже четырех -полпятого. 18.07.2002 16:19:58, ИМА
У меня "деятель". Но в саду прижился замечательно, там у него достаточно большое поле для деятельности. Ограничения, конечно, есть, но есть и на что переключиться.
Но у нас садик хороший. Хотя я бы не сказала, что "все можно", но и до крайностей не доводят.
18.07.2002 10:59:41, Artemis
Ох, как я заморачивалась, что в бассейне нельзя бегать. А дочке ну совершенно пополам. Вчера меня поразила. Попросила подойти с ней к спасателю и спросить, что еще запрещено :-) Чтоб не нарушить :-) 18.07.2002 02:55:41, Ржевски
Шин, насколько я помню, вы в Сургуте живете?
Я как раз на джнях оттуда. Судя по тому, что вы пишете, в детских садах то же самое, что и во всей остальной сфере обслуживания - отвратительное качество и отсутствие выбора при заоблачных ценах.
Извините, есди задела ваши патриотические чувства, просто еще свежи впечатлении о гостиницах и безальтернативных шашлыках на завтрак, обед и ужин.
Думаю, что из соображений тех, что вы здесь изложили, а так же из экономической целесообразности лучше взять няню. Насколько я ориентируюсь, это тысяч 8-9, если повезет - 6. Но уже за 2 детей , а в садике это бы стоило уже 400 долларов, если вам предприятие не оплачивает.
К тому же, при таких расценках и таком количестве детских садов, думаю, большинство родителей либо сами сидят, либо нянь нанимают, так что проблем с общением быть не должно. Плохо, что детских площадок маловато, но кое-где мне они попадались, и некоторые очень даже симпатичные.
И дома можно поставить детский спорткомплекс, чтобы было где полазить.
18.07.2002 02:09:04, Artemis
да, вы правильно заметили, плохое качество и цены. меня этим не заденешь, псевдопатриотичностью я не страдаю.
про Глеба речь не идет, он висит на мне, если отправлять двоих, то на следующий год.
и площадки вообщем-то есть, и неплохие. зима у нас длинная и холодная. в прошлую теплую зиму нормально отгуляли сентябрь. с первым снегом Настя гулять соглашалась до магазина и обратно.
насчет няни я думаю. мне бы почасовую.
18.07.2002 06:00:16, Шин
Про книжку ничего не слышала - не знаю:)насчет сада - мое мнение я думаю ,всем известно -я за сад,а по поводу того,что не разрешают лазить - мне это не нравится,скажу честно...совковостью попахивает,да и зачем тогда там площадка..про песок вообще плохо:(я не сторонник системы воспитания ,когда ребенку прививается излишняя чистоплотнось,для детей естественно и полезно играть с песком ,глиной итд,ну и пачкаются они при этом конечно,стиральные машины, я думаю, есть у всех:)в общем ,мне ваш сад по описанию нравится не очень:( воспитатели ,может и душевные ,но,видно ,не могут избавиться от старых штампов(не ходи -не бегай- не прыгай -не ходи без обуви - посмотри на кого ты похож) эх..что тут скажешь 17.07.2002 23:06:36, ИМА
понимаешь, у нас мне неизвестно наличие частных садов. даже многие шишки вообщем-то не заморачиваются и отдают в лучшие муниципальные сады, исходя из того, что дети быстро растут.
этот сад - муниципальный, но попроще, победнее, скажем так.
есть ведомственные сады , они стоят в районе 350-400 долларов.
там я еще не спрашивала. по отзыву моей подруги, забравшей ребенка, в ее саду за эти деньги - совок.
в чем выражается, я еще не спрашивала, но...
по отзыву моего педиатра, дети с ее участка во всех ближайших садах болеют одинаково часто.
так что увы - я не раздедяю твоей любви к садам, и не смотря на хотение, пока сижу с ними дома.
пока нашла центр эстетитческого развития, в котором с трехлетками занимаются и занятия по методу монтессори. осенью предложу это, плюс прогулки.
пока так.
17.07.2002 23:22:08, Шин
На твоем месте я бы тоже сидела дома.Я люблю сады ,но не совковые ,а если нет нормальных - по мне, лучше дома сидеть. тем более что детей двоеи по возрасту они относиетльно близки.хотя это кто как может - я например,с трудом сижу,схожу с ума:(ну писала уже об этом,чего повторяться:)хотя ,если бы не нашла сад,удовлетворяющий моим требованиям(мое самое главное требование - отсутствие совковых заморочек у воспитателей ,и искреннее,доброжелательное отношение к детям),сидела бы сама,как миленькая:)так что сиди ,сиди:)) 17.07.2002 23:38:26, ИМА
да я то сижу, просто есть у меня планы на осень :) да и грустно мне. ребенок за лет о, конечно набегается, а потом опять это сидение дома. 17.07.2002 23:45:25, Шин
ну не знаю я..я как раз вот нянь не люблю...у меня чудесная няня была ,ребенок ее очень любил,и все равно при расставании слезы каждый раз...а в сад идет сам ,без проблем,говорит "пока" ,машет ручкой и бежит...хотя если детей двое ,им может и с няней будет веселее..я не знаю, я неудобно себя чувствую ,когда ребенок с няней ,бегу как ненормальная домой ,потому что в няне вижу некий суррогат мамы ,а любой суррогат - он и есть суррогат ,даже если он самый лучший ...а сад - это и развитие и общение ,новые игрушки ,экскурсии...не знаю,что насчет планов тебе сказать - может действительно няню возьми,и все..а планы большие?в смысле ,много дома отсутствовать собираешься?
Кстати,вот еще идея -организовать собственный детский сад:)))у себя дома:))) но это я шучу конечно ,хотя с другой стороны - видела удачные попытки несколько раз
17.07.2002 23:55:08, ИМА
я думала о группе, но мне площадь не позволяет. а няню - есть одна на примете, она разрешает по лужам ходить :) с остальными туго. здесь вообще как-то со всем детским туго :( 18.07.2002 00:00:26, Шин
В России вообще с детским туго:(это я просто из Финляндии приехала сегодня ,уже не в первый раз езжу ,не перестаю удивляться поразительной устроенности этой страны для воспитания детей(и для жизни вообще).каждая мелочь продумана для удобства детей и родителей и гармоничного развития...просто сердце радуется (и болит одновременно, потому что скоро в питер ,где против мам с маленькими детьми просто ведется изнурительная война:))) - или :(((,не знаю


а кстати ,сад необязательно организовывать дома.Можно помещение снять ,например ,наш сад находится в помещении обычного сада ,там этажом ниже обычный детский садик(воспитатели похожи на закаленных в борьбе гестаповцев:(и наш садик полностью на содержании родителей ,и аренда ,и еда ,все. СтОит дорого,но стОит того(вот и каламбур получился:)))Так что дома необязательно.
Все,спать иду:)))))))глаза закрываются:))завтра ответ прочитаю:)
18.07.2002 00:10:18, ИМА
ха-ха-ха - саркастический смех.
у нас есть мода в городе. город растет. но никто не хочет выезжать на окраину (сопоставимые размеры с нашими столицами это вообще вызывает гомерический хохот) и вот каждый стремится воткнуть сэбэ в середину двора. не важно как, не важно , что этот район не рассчитан на ЕЩЕ ОДНО здание (отопление, прочие коммуникации), про деттские площадки я вообще молчу. так вот помещение детсада - это любимейшее место многих контор, конторок и прочей лабуды.
был спад рождаемости, те, кто поактивнее, приплатили кое-кому, и все - помещение, место занято. а сейчас, идет рост рождаемости не первый год, а сейчас на город не больше 10 минуципальных садов. при этом директор одного из них может на собрании во всеуслышание заявить, что у нее там 300 человек очереди дожидаются (и это правда) , а она тут должна претензии блатных родителей терпеть.
18.07.2002 00:29:27, Шин
Даааааа,что сказать тебе ,не знаю:(((((нелегко...в общем ,если мама хочет нормального воспитания -сидеть ей дома до самой школы...а школы - то нормальные есть?или я вообще на больную мозоль наступаю? 18.07.2002 16:08:40, ИМА
да не знаю, про школы я просто боюсь интересоваться :)
мама все равно не может быть и и певцом и жнецом..
18.07.2002 16:50:17, Шин
придется стать ,судя по всему:( 18.07.2002 22:46:10, ИМА
А что Вам мешает отводить дочку в садик на денёк-другой? Будет такое непостоянное посещение, ей на радость и Вам в помощь. А в остальное время можно и полазить там, где хочется :).
p.s. в садике, к которому мы присматривались воспитательница отругала (!) малыша за то, что он взял веник и стал подметать около песочницы. Наверное, по ее мнению, лучше бы он смирненько сидел на скамеечке :-((.
17.07.2002 22:04:25, Аврора
это удовольствие стОит 200 долларов в месяц. это сегодня. водить на пару половинок дня в неделю на мой взгляд дорого. 17.07.2002 22:18:52, Шин
И на мой взгляд тоже. А подешевле садиков нет? Все-равно, воспитатели практически не отличаются, стоит ли платить столько? Или отличие в другом?
Я лишний год пробыла с дочкой дома (сейчас ей четыре). Не знаю... У вас возможно, все иначе, но моей трехлетке общения явно не хватало. Бегали по дет.площадкам, искали с кем бы поиграть. Лучше бы я водила ее в садик в какие-то из дней. И только из-за общения.
Собственно, наболело, поэтому и продолжаю комментировать Вас, Шин :).
18.07.2002 00:49:16, Аврора
это самый дешевый муниципальный сад столько стОит. ваша идея у меня была в прошлом году. и я планировала ее воплотиить , бегая весной по садам. но цена меня вернула на землю 18.07.2002 06:01:52, Шин
При заключении договора с садом, вступительный взнос нужно платить? Если нет, то может стоит просто попробовать? Вы практически ничего не теряете. Возможно дочка даст выход энергии в каких-то детских играх салки, прятки), ну пусть не полазает. Они там постоянно в каком-то активном взаимодействии. Разочаруетесь - заберете. Тем более, и дочка в садик хочет, и воспитательница душевная, что нечасто встречается.
Заодно проверите адаптацию Вашего маленького сенсорика :).
18.07.2002 18:15:28, Аврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!