Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгие проводы

Стали нам трудно даваться расставания. Когда деть не хотел отпускать меня, я считала это вполне понятным и не волновалась. Но потом он стал часто очень огорчаться, когда от нас уходят гости, даже люди, на которых он не обращал внимания, сыну малознакомые, зашедшие на полчасика. Почти всех отпускает с плачем. С чего бы?

Да, и вот что меня интересует. Как посоветуют господа психологи, если человеку таки надо уйти, делать это быстро (ребенок сильно плачет полминуты, потом отвлекаетя) или долго и старательно пытаться договориться с ним, типа "мне надо уйти, но я еще приду, смотри, вот мама с тобой остается, и папа, и сейчас вы будете лепить из пластилина..." (тогда сын долго хнычет, почти никогда не соглашается, но не так горько плачет)?

ЗЫ: всякие варианты типа идти провожать гостей или уходить от них самим мы тоже используем, но это не всегда удобно.
15.07.2002 15:20:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Долгие проводы - лишние слезы" - не пустая фраза...
Уходить надо быстро, а возвращаться со смаком:)
16.07.2002 17:51:18, Элла Прокофьева
Спасибо, учту :)) А вот еще момент: когда ребенок откуда-то приходит, он сразу бежит ко мне, обнимает, что-то рассказывает, а если я прихожу, часто он мельком посмотрит или разок мимо пробежит и продолжает своим заниматься, ведет себя так, вроде я и не уходила. Как тут "возвращаться со смаком"? 17.07.2002 14:05:34, U
гусеничка
а кто инициирует расставание? Думаю, обсуждается этот аспект. В случае коротких проводов воспитывается смирение перед "фактами жизни" и волей других людей(всё - имхо, имхо, имхо), речь об этом... 17.07.2002 11:27:29, гусеничка
Да, и об этом... 17.07.2002 13:57:40, U
Можно примазаться к вопросу, господа психологи? :-) А то опасаюсь, что получается на ребенке такой вид промывания мозгов, когда человеку не просто что-то неприятное делают, а еще и добиваются его на это "согласия" - как бы, получается, он сам себе неприятное делает... Уф. 15.07.2002 19:46:07, Ржевски
гусеничка
нсчет неприятного - не уверена. После интенсивного общения хочется расслабиться - чтоб в могзгах что-то улеглось, тайм-аут нужен. Потому расставание "по согласию", имхо(!) вещь нужная, и даже в чём-то терапевтическая.
Многие мамы на детских конфах же пишут "хочу побыть одной" - прям крики душ. Если это неосознанно даже не у всех взрослых - как осознать ребёнку?
Сначала уединяться в двух метрах, потом в пяти, потом - в километре?
Всё - имхо, но лопухастое такое, тихое.
16.07.2002 12:11:09, гусеничка
Да, но тот момент, когда после общения ребенку нужно уединиться (осознает он это или нет), не так уж часто совпадает с тем, когда гостю пора уходить. Если раньше, стараюсь отслеживать и просто уходить с малым в другую комнату, а вот если наоборот?

Кроме того, это вообще какой-то странный феномен, похоже, мало связанный с общением. То есть деть может не обращать на человека никакого внимания, даже не смотреть, а уходит тот - сын плачет.
16.07.2002 14:25:35, U
Кажется мне, это по повод контроля над пространством и собственности... Ну, ребенок хочет сам решать такие вещи... 16.07.2002 18:17:56, Ржевски
Ты, как часто бывает, озвучила и мои мысли. Похоже, сын как раз сейчас с этим разбирается. Может, например, у ребенка взять игрушку, другую вручить, а взятую где-то положить и заняться другим :)) Режиссирует :))

Но я не знаю, что с этим делать, глобально. То есть я-то понимаю, что не будут все окржающие его слушаться, не взять ему весь свет под свой контроль. Но надо ли ему это объяснять и как? И, главное, как объяснить, что это не страшно, что не обязательно быть или контролирующим, или беспомощным? А может я усложняю ребенские проблемы?
17.07.2002 13:43:40, U
Ну, "Матрицу" вместе посмотрите ;-) Про то, что контроль в голове у тебя... Или, как его переводили - "Замечательный мир"? про то, как отец из концлагеря сделал ролевую игру для сына... А если серьезно - играть в ролевые игры - вот вляпался в ситуацию, где будет контроль - снаружи, или в голове, или вообще будешь играть роль пня в реке жизни...

Про усложнение- про тебя не знаю, а я точно усложняю :-) Но, думаю, ребенку лучше усложняющая живая мама, чем помершая от скуки :-)
18.07.2002 02:40:03, Ржевски
гусеничка
Beautiful life перевели как "Жизнь прекрасна"(ты ведь Роберто Бениньи фильм имеешь в виду?) 18.07.2002 11:49:59, гусеничка
офф написала тебе сообщение, но забыла в какой конфренции:)
вчера только прочла внизу. если я тебя обидела, прости пожалуйста .
подруга упоминала одного преподавателя, вот жду звонка.
18.07.2002 20:28:09, Шин
гусеничка
вроде в 1-3 :-) Я ответила ;-)
И обидчивостью я не страдаю :-)))
19.07.2002 16:09:29, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!