Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глазной контакт (навеяно темой о масках)

Я тут недавно задумалась на такую тему: что значит в общении глазной контакт (я имею в виду, не сам факт "глаза в глаза") , а ощущение взгляда собеседника и понимания. Часто я теряю это "ощущение взгляда" со своим ребенком (и совсем его нет, когда дочка в маске, хотя собственно глаза видны). Когда нет глазного контакта, дочь выключается из темы, из разговора (особенно трудно ей поддерживать этот контакт с не самыми близкими людьми). Следующим шагом после выключения из темы обычно бывает уход в себя, потом - аутостимуляция.
Что скажете?
15.07.2002 12:50:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инес, мне трудно будет ответить на этот вопрос, пока Вы не расскажете, что значит для Вас глазной контакт с дочкой... 16.07.2002 18:16:08, Элла Прокофьева
Попробуйте разговаривать в темноте, под одеялом, скажем, прижавшись друг к другу... Мы иногда с дочкой глубоко общаемся, когда она сидит в слинге - там нету контакта глаз, но зато сильный телесный контакт. Нарастили детушки визуальные анализаторы...

Офф: написала математики накоторое количество, твое мнение хотела бы услышать http://www.naturalmath.com/baby/world/ там я теперь сделала, что скачать все можно в архиве...
15.07.2002 19:43:56, Ржевски
С телесным контактом у нас все в порядке - очень любим обниматься, и в темноте, и при свете. Проблема именно в глазном.
Оff Как много у тебя всего появилось!!! Пошла переваривать...
16.07.2002 14:14:59, Инес
OFF. Класс про машины-функции!!!.
У меня как-раз идеи кончились.
А Анютке очень нравится. Она сама уже начинает придумывать на эту тему.
15.07.2002 23:54:29, Элли
А что придумывает? Я все хочу собрать коллекцию детских придумок там, ну чтоб дети присылали, например, свои рисунки, или рассказы, идеи... 15.07.2002 23:59:33, Ржевски
отправлю сейчас по E-mail, чтоб не засорять тут 16.07.2002 01:45:04, Элли
у меня это тоже проблема :( 15.07.2002 15:27:13, Шин
Шин, а с какого возраста Вы стали это замечать? 15.07.2002 16:44:18, Инес
насчет глазного контакта не знаю, не помню просто. насчет понимания - месяцев с восьми у меня в общении с дочерью периоды, когда я ее не понимаю.
насчет таких проблем у дочки с другими - обычно нет, но бывает. она обычно отстраняется внутреннее, при этом может принимать помощь этого человека. от совсем надоевших может просто уйти или крикнуть, но такое редко бывает.
а вот аутистимуляция - это что?
15.07.2002 17:50:32, Шин
Аутостимуляция, если я не ошибаюсь, - стереотипичные, однообразные движения, которые человек начинает выполнять в напряженной для себя обстановке (то же грызение ногтей, кружение вокруг своей оси, прицокивание языком и пр.) 16.07.2002 14:44:08, Инес
Скорее всего, это самоуспокоение. У нас такое есть - раскачивание, монотонное подвывание, кружение вокруг своей оси.

Но у нас это следствие неврологических проблем.

А часто у Маруси такое? Мне врачи говорили, что такого быть практически не должно у здорового ребенка...
18.07.2002 23:42:38, Наташа и Игорек
гусеничка
имхо, конечно - но мелкие однообразные движения и многие взрослые используют - на этом все книжки про body language построены(ручка в руках, сигарета, постукивание пальцами и т.п. отгораживающие действия). Я лично, например, всегда, когда читаю, треплю уголок книги %) 19.07.2002 16:19:00, гусеничка
??
я нас мадам любит бегать по кругу маленького диаметра, полагала, что это набор усталости
19.07.2002 15:13:04, Шин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!