Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ногти - как бороться (и немного шире)

Моей дочке 3,5г., она стала грызть ногти. По рассказам моей мамы, я сама начала грызть ногти примерно в этом же возрасте (ну чуть раньше, в 2,5, и до сих пор бывает порой). Пытаемся отучиться от этой привычки. Дочка иногда уже сама себя останавливает, не донося палец до рта, но редко. Чаще - я ей убираю руку или прошу убрать. Поскольку я и сама, бывает, забываюсь и начинаю ногти грызть при ней, я ее попросила - я тебе помогу отучиться, а ты мне. Так вот, когда она мне убирает руку или делает замечание - я чувствую, как это неприятно, как насилие какое-то. Значит, ей это гораздо более неприятно, ведь ей чаще приходится это терпеть. Я задумалась, как лучше делать - убирать руку, не заостряя внимания, или наоборот, говорить словами, чтобы сама убрала, сознательно, или вообще оставить все как есть и бороться исключительно с внутренними причинами, которые все это вызывают, тогда и привычка эта исчезнет сама собой? У кого есть опыт, поделитесь, плз!!!

Если верить тому, что я раньше слышала об этом - это не просто привычка, а проявление какого-то "самоедства", что ли. По моим ощущениям, моя мама излишне давила на меня, контролировала и т.п.. Явно я почти не сопротивлялась, но внутреннее напряжение было, я это помню, да и сейчас есть. Я очень хотела не повторять маминых ошибок, не давить, не строить... видимо не получилось. Эта дочкина привычка (грызть ногти) очень волнует меня, даже не сама по себе, а как проявление внутреннего конфликта, что ли... Не могу понять, в чем я ошибаюсь, как мне перестроить отношения, пока они не привели к тому, что у нас с мамой сейчас...

14.07.2002 04:26:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего девятилетнего сына та же беда:(Проблема появилась когда мы пошли в школу. Я замечаю, что руки ко рту сынишка тянет когда начинает волноваться и о чем то усиленно думать. Уговоры не помогают, что делать не знаю :( 16.07.2002 07:55:35, Элина
Ksana
Похоже, эта тема неактуальна. Не так давно уже здесь пытались поднять эту тему и, к сожалению, реакции не было. У нас таже проблему. Сынуле 3,5 и мы грызем ногти. Я в детстве не грызла ногти, хотя после школы у меня была другая привычка. Я любила красить ногти и ухаживала за руками и ногтями (они у меня красивой формы). И вот красила я эти ногти практически каждый день, т.к. сгрызала весь лак. Это была бесконечная история, пока я сама усилием воли не заставила себя остановиться.
Кстати, все что описано в последнем абзаце совпадает и со мной (отношения с моей мамой и с сынулей).
Может Элла откликнется????
15.07.2002 11:27:14, Ksana
Ксана, скажите, а Вы сыну делаете замечания, как-то пытаетесь его отучить? 15.07.2002 14:02:50, Самоедка
Ksana
Да, конечно. И просто просила. И подхожу и убираю руку от лица. и зеленкой пугала (он ее боится). И сравнивала со своими руками. И даже придумала "карательные меры" (правда, стараюсь их не использовать). Мы очень любим сладкое и я сказала, что буду брать листочек бумаги и рисовать палочку, что означет минус одна конфета. Но я думаю, что это неправильно. Да и это "минус одна конфета" - что-то абстрактное. Если бы у него была норма конфет на день и из нее забирали по кофете, а так... Я где-то прочитала (может и в конфе), что нельзя детей лишать сладкого в виде наказания. Правильнее , например, отказаться читать книгу или поиграть с ним.
А вчера у нас знаете, что происходило? Дите грызло ногти, сидя на полу и смотря в телевизор. Я раз сделала замечание, два, а на третий смотрю, он спрятался за кресло (чтобы я не видела), грызет ногти и улыбается.
Вообщем не знаю, что делать. Почитаешь, прямо не мать, а изверг.
15.07.2002 15:11:07, Ksana
это и плохо. Карательные меры только усугубят ситуацию.Просить бесполезно - он и сам рад бы остановиться ,да не может, это на уроане подсознания. Мое мнение(личный опыт)лучше оставить его в покое и уделять больше внимания беседам с сыном(не на тему ногтей)разговорам о его чувствах,отношениях со сверстниками итд.Про ногти просто забудьте.Не факт что поможет ,но если делать замечания - точно усугубит привычку.Вспомните себя ,у вас же была та же проблема. Только собственным усилием воли вы остановились ,давление со стороны не помогало... 17.07.2002 23:43:19, ИМА
понарошку
любые аутостимуляции на физическом уровне прежде всего несут в себе удовлетворение от действий с собсвенным телом...то есть человек грызущий ноготь или сосущий палец замыкает круг удовольствий-удовлетворений на самом себе, он отгораживается, отделяется от внешнего мира с его героями и событиями (мама, папа, обязанности, правила, последовательности) ...это не всегда значит что внешний мир в чем-то не устраивает и давит, скорее акт самоудовлетворения позволяет почувствовать, выразить себя в себе, построить собсвенную реальность в конце концов...
я никогда не была сторонницей искоренения привычек со стороны внешних факторов, по крайней мере только с этой стороны. на мой взгляд внутренняя потребность в самоудовлетворении присуща каждому человеку и отвечает "комплексу полноценности", а вот выражение собсвенного "Я" могут быть различны..
может быть вам и вашей дочке стоит расшмрить круг возможностей для самореализации за счет других занятий приносящих удовдетворение и расслабление..
14.07.2002 10:20:03, понарошку
Не могу с Вами согласиться. Не ЛЮБЫЕ аутостимуляции стоит принимать как должное. Грызть ногти - больно. Потом пальчики опухают, больно дотронуться, взять что-то этой ручкой. Я не знаю, сама не пробовала, но говорят что когда человек режет себе вены, он испытывает своего рода "кайф" и, засыпая навсегда, видит приятные сны. Пример, конечно, несколько чересчур, но на мой взгляд, не все можно пускать "на самотек" и "раз делает - значит так надо". Грызть ногти - не надо, говорю как эксперт :-). Тик, заикание ведь лечат, а не машут на это рукой, потому что реальные проблемы. 14.07.2002 21:45:29, Самоедка
Читала, читала туда-сюда, несогласие искала, не нашла :-) Я так поняла, что авто-стимуляция может быть приятна сама по себе. И что может сигнализировать о чем-то еще, может и НЕ сигнализировать, разбираться надо :-) И что симптомы в виде самого грызения снимать отдельно не имеет смысла, стоит обратить внимание на то, с чем это связано и т.п. Так поняла, Понарошку? :-) 16.07.2002 00:04:02, Ржевски
Хорошо, согласна, большого разногласия нет. А если по существу вопроса? Как во всем этом разобраться? Идеи есть? Была бы очень благодарна, а то у меня уже ступор полный. 16.07.2002 07:50:16, Самоедка
Наблюдать подробно, можно дневник вести... Когда происходит это, при каких обстоятельствах, с какой силой, когда НЕ происходит. Через недельку можно это все перечитать и попробовать найти закономерности... Тогда можно их анализировать, отвечать на вопросы - сначала "почему?" и потом "что делать?" Да, еще перед этим всем все-таки не помешает порасслабляться. Это синдром не из страшных и немедленно опасных (вроде убегания из дома), все же время разобраться есть, пальцы ребенок не отгрызет... 16.07.2002 08:25:40, Ржевски
Следующий вопрос (уж простите глупую): порасслабляться - как? То, что приходит в голову - массаж? ванны? Это имеется в виду? Мы ходили на занятия в детский центр (летом он не работает), там психолог проводила такие занятия - детям можно все. Проливать воду на пол, рвать, крошить, разламывать и разбрасывать, кричать, визжать и т.п.. Дети после нескольких таких занятий ощутимо "сбрасывали пар". Но вот как это дома организовать (да еще если учесть что мы меньше года назад ремонт во всей квартире сделали :-)))). Как объяснить, что сейчас это все можно, а через полчаса "сеанс закончен" и все снова входит в обычное русло? Вообще, это методика какого-то известного психолога, она называла фамилию, но я не запомнила. Не подскажете, случайно? 16.07.2002 21:23:07, Самоедка
Порасслабляться не только и не столько ребенку :-) Ну, чтоб на ребенка не давить, стоит сбросить пар чуть самой на эту тему... А ребенку расслабляться - надо найти свои стихии. У моей, например, вода - в теплой ванне, под текущим краном очень расслабляет... Ремонт - напрягает :-) Пластилин разный расслабляет многих детей. "Все можно" можно устраивать на улице, лето сейчас... А дома ребенку комфортно вообще? 17.07.2002 06:39:52, Ржевски
Сама не знаю... Эта квартира - мужа и его родителей. Родители его здесь не живут, но в последнее время стали часто приезжать на день-два-три (каждую неделю). Меня, честно говоря, это стало очень напрягать, тяжело мне это. Я сама и раньше не очень ощущала себя здесь дома, а сейчас и подавно. Поэтому мне трудно судить и про дочку, комфортно ей или не вполне. Я и сама толком расслабиться не могу, все время считаю, сколько дней осталось до визита :-( Да, может быть и в этом причина, по времени примерно совпадает... 17.07.2002 07:08:02, Самоедка
Здорово, что есть гипотезы! А Вы с дочкой об этом говорили? Иногда если что-то озвучить, с этим легче справиться. Как у Урсулы леГуин в "Маге Земноморья" - если узнать Имя, получаешь над персонажем власть :-) Да, а у меня бывает - я волнуюсь, дергаюсь, и дочка начинает тоже, а как я с ней прямо поговорю о причинах - во-первых, МЕНЯ это успокаивает очень, все названо своими именами, и дочку тоже... И если ее спросить, что она при этом чувствует, то она тоже может выговориться и тогда ей уже не нужно мебель ломать (это у нас вместо грызения ногтей) :-) 17.07.2002 17:38:40, Ржевски
Она очень скрытная, прямо как я в детстве, буквально слова не вытянешь, бывает. Так просто может часами болтать без перерыва, но если не захочет говорить о чем-то - пиши пропало... Я ее спрашивала напрямую (вернее, пыталась "активно слушать") - тебя что-то беспокоит (молчит), ты на меня сердишься (удивленно - за что?). Не могу пробить :-((( 17.07.2002 17:46:10, Самоедка
Тогда попробуйте просто САМОЙ ей рассказать про СВОЕ напряжение в связи с этим со всем - квартира и люди и т.п.... 17.07.2002 18:39:16, Ржевски
Ага, а она потом это все бабушке перескажет (не по злобе, а просто как интересный факт, она любит делиться новыми сведеними :-) ), и та будет считать, что я ребенка против них настраиваю.Новый виток напряженности :-) Не, не то. Но в любом случае - спасибо Вам большое за советы, они мне помогли. Буду дальше копать :-) 18.07.2002 07:40:35, Самоедка
Удачи в копании :-) Последняя идейка - найти слова, которые бабушке можно и передать, не страшно. Это как тренинг своего рода. Переплавлять мысли в положительное русло. Например, для меня это было бы что-то вроде: "Мне очень важно, чтоб бабушке было приятно у нас, поэтому я напрягаюсь перед ее приходом"... 18.07.2002 09:18:08, Ржевски
:-\ 18.07.2002 13:20:25, Самоедка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!