Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детских требованиях

Уважаемые Элла и участники конференции! Прочитав нижележащие топики о детских требованиях и необходимости безоговорочно их выполнять, я испытала глубокий внутренний протест! Что-то здесь не то...
Во-первых, применительно к моей дочери, страстной любительнице всяческих ритуалов, правил, жестких рамок с самого рождения - мое безропотное согласие пойти ночью за творогом ее скорее озадачит и обеспокоит, а спокойный и твердый отказ будет принят даже с некоторым облегчением. Да и другим детям, мне кажется, для душевного спокойствия необходимо осознание того, что родители владеют ситуацией, что ими нельзя помыкать?
Во-вторых, родители имеют право на жизнь? На личное время? На то, чтобы, уложив ребенка спать, принять ванну, или выпить чаю, или почитать книжку? А не жарить лихорадочно сырники для ребенка, который явно не голоден?
Получается, что ребенок может почувствовать родительскую любовь, только если она выражается в виде полного самоотречения?
08.07.2002 10:01:51,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не совсем так:) Скорее, ребенку важно осознание того, что он не мешает жить своему родителю, который дал ему жизнь и собирается помогать малышу жить дальше...
Один ребенок, ощущая, что он здесь лишний, научится доставлять маме с папой как можно меньше хлопот и затихнет в своей нише, снизив уровень своих потребностей до минимума (у Вересаева есть рассказ на эту тему, когда малыш жил на подстилке в углу, имея маленький узелок со своими вещами и питаясь тем, что перепадет)...
Другой малыш начнет отвоевывать свое пространство в доме, и жизнь родителей постепенно превратит в ад.
Третий попытается сигнализировать проявлениями своего тела, что ему дискомфортно (болезни и т.п.)
Четвертый попытается стать "душкой"...
А что мешает нам, родителям, жить ВМЕСТЕ со своими детьми?
09.07.2002 13:07:53, Элла Прокофьева
Один из вопросов, про пирожки, был от меня. И я благодарна за совет встать и печь пирожки. Были другие критические ситуации, решение в которых мне удалось найти, а решить эту проблему, может быть я не смогла именно по тому, что не принято вставать ночью и идти печь пирожки. Только ведь все относительно.
Шин совершенно права, если у вас все в порядке и всех, включая ваших детей, устраивает выбранный вами метод - просто замечательно. И совершенно не нужно примерять на себя платье, которое вам не подходит по размеру или расцветке.
В данном случае к Элле обратились за помощью, Когда возникает проблема ее нужно решать, а не выяснять помыкает ребенок мамой или нет.
У нас в семье все благополучно, но ребенок диатезник, ему многое нельзя есть. Я не хочу вырастить ребенка с комплексами лишь только потому, что сейчас ему что-то нельзя есть. В вопросе к Элле, я упустила указать это, но ее совет спас ситуацию. Мой ребенок больше не просит пирожков по ночам и спокойно спит.
Я не исключаю, что, если бы я применила более авторитарный способ в этом случае, ребенок уснул, ну поплакал бы.
Но я также не исключаю, что в его сознании пирожки бы остались верхом мечты. Мне хочется, что бы мой сын спокойно смотрел на пирожки и не жил гастрономическими мечтами.
Спасибо, что дочитали.
09.07.2002 11:02:36, Лита
Вопрос - это помыкание или нет?
Отказ в любви - а именно этого требует ребенок ночью - как отразится на ребенке?
Чтобы не было сомнений - я сама сырников ночью не пеку - и в прямом и в переносном:)мне ужасно нехватает времени на себя ,вечно хочется урвать часок для себя ,начинают играть сами в комнате - я быстрее бегу на кухню курить в окошко,хотя курить хочу не всегда - просто сигарета уже как символ независимости:(
я не уверена,что ночью бы поехала - честно как на духу.Я уже давно поняла ,что для детей не могу жертвовать определенными вещами - например,мои законные 2 часа вечером - не променяю на разговоры с ребенком ,так как днем, пока я с ними, не могу ни поесть,ни в инет зайти,ни в туалет нормально сходить,ничего.
Я вообще зверею под вечер ,честно - хочу избавиться уже.
В отпуск не езжу если езжу - только с детьми,только туда где им будет интересно,дружу в основном с семейными парами с детьми ,насчет куда - то вечером пойти - вообще забыто,хотя есть няня, домой прихожу в 4 часа(карьера соответственно по боку) ,но после 10 - ти вечера - мое время ,все, терпение кончается...хочу тишины...они чувствуют,когда от них хотят избавиться,я прекрасно помню что чувствовала когда меня вечером гнали спать,но поделать ничего не могу:(
08.07.2002 23:07:34, ИМА
я не дружу с семейными парами только из-за детей. с родителями детей преимущественно здороваюсь и кстати не счиаю себя обязанной знать родителей детей. с большинством из них мне скучно и я болтаю просто по пустякам или о детях.
насчет магазинов - мы сейчас гуляем до десяти-одиннадцати и имем возможность воочию убедится в их закрытости .
да, это напрягает, но мое время начинается после 12.
по вечерам я ухожу, считаю, что имею полное право. редко, но все же. дочка спокойно реагирует. сын орет, по-разному. но если я не буду ходить, орать буду я. другое дело, что есть проблема пойти вдвоем с мужем. не всегда получается.
с детьми я в интернт хожу и в туалет.
хотя несомненно и устаю.
09.07.2002 09:21:55, Шин
Я знаю,в туалет я тоде хожу с детьми, в интернет просто не могу - младший не дает...он вообще не дает мне ничего делать ,когда я с ним - Я только с ним.После 12- ти я уже все - того,сплю..если гости приходят - я в полпервого откланиваюсь ,все уже знают:)муж с ними досиживает...с парами я тоже дружу прежде всего с родителями,просто так получилось само - как дети появились ,как то дружба с неженатыми и незмаужними сама собой сошла на нет,и наоборот,с семейными парами как - т ообъединились...хотя у меня есть одна бездетная незамужняя подруга ,но она очень любит детей ,понимает их ,мои дети тоже ее обожают..с людьми не понимающими что такое дети мне довольно трудно общаться....по магазинам с детьми у нас не походишь - я на невском живу ,хоть и считается "круто",но с детьми ужасно неудобно,младшего только в коляске можно вывезти,а он бывает не хочет, вырывается...я вообще стала ужасно уставать когда он стал ходить ,пока был младенец - было легче ,просто висел на мне,как приклеенный :)а спать мне надо минимум 8 часов ,чтобы выжить ,вообще-то 9 ,но восемь тоже могу...а больше 6 -7 не получается ,я днем начинаю заваливаться на бок, пью кофе литрами...но пирожок ночью не пекла бы ни за что...это точно...когда старшая была одна у меня - ей пекла бы наверное ,а теперь - нет шансов... 09.07.2002 10:38:51, ИМА
у меня дружба с бездетными и незамужними тоже уменьшилась. и в гости к ним я тоже с детьми не хожу.
но периодически общаюсь.
мне с сыном проще, он как муж может возиться сам с какими-нибудь игрушками.
а спать 8 часов - я просто себе сказала, что я высплюсь на том свете и все. лично меня больше напрягают ночные просыпания. поэтому днем важно измотать "противника", чтобы беспрерывно поспать :)
по магазинам я хожу. сейчас особенно легко стало, когда я поняла, что это не мои дети такие неправильны, а магазины для детей неприспособлены.
вообщем, смещение акцентов очень помогает.
09.07.2002 10:51:58, Шин
Да ,это правильный подход :)я сразу знала ,что проблема именно в магазинах ,потому что было с чем сравнить - в Израиле магазины для детей гораздо более приспособлены ,но это меня не утешает:))в Питере по магазинам с детьми совершенно невозможно ходить,начиная со ступенек ,по которым коляску не провезешь и заканчивая толпой которая несется на тебя,сметая все вокруг и плюя (в переносном смысле:) на твое уязвимое положение.
У меня измотать "противника" не получается - я сама первая падаю на поле брани:)силы явно неравны:))))
09.07.2002 12:36:12, ИМА
Ksana
Извините, что вклиниваюсь. Но у меня тоже с "измотать противника" очень сложно. Вчера, например, с улицы пришли примерно в 22.00 . Потом еще стриглись, что было существенным стрессом. Потом болтались в ванне. В кровать отправились только в 24.00. А в 24.15 из кровати прозвучало: "А мне чего-то уже хочется вставать. Я уже поспал!" Меня спасла только кровать (она у нас еще детская), сам из нее не вылезет. Ееле уговорила, что ночь и пора спать. Правда, без истерики. Зато сегодня спал до 9.30, что для нас просто удивительно (обычно усыпает в 23.30 и просыпаемся в 7.30-8.00). Убегала на работу, а он глаза только открыл. 09.07.2002 12:48:12, Ksana
У меня встает в 6.00 - и ни минутой позже!
Дочь - любит поспать - если не будить,встает сама где - то в девять.
Так что при том ,что я встаю в 6 часов каждый день ,к 10 вечера я сама измотана крайне. Он - то днем в саду выдрыхся ,а я до 15.00 на работе ,потом еще с ними до вечера. Так что я позже 12 ложиться просто не могу - валюсь с ног сама:)
09.07.2002 20:15:34, ИМА
Я за выполнение просьб. Требовать могут родители, но тоже требовать от ребенка, а не требовать для себя. Для себя всегда просьба, если общаешься не с врагом.
Но родители не должны и заставлять, например, есть то, что не нравится хотя и вполне съедобно. Не хочешь - оставайся голодным. И совсем глупо заставлять есть несъедобные, даже индивидуально несъедобные, вещи.
Но просьбы я всегда старалась выполнять и даже предугадывать :).
08.07.2002 20:29:38, Vika.
У нас как-то совсем НЕ безоговорочно, очень даже с оговорками - и именно на желания родителей. Только договариваться с новорожденным и вообще маленьким можно ограниченно, то есть просто используешь СВОИ идеи, чтоб сделать ВСЕМ удобно. Мне, серьезно, удобнее было сходить в магазин несколько раз ночью. Во-первых, в большинстве случаев ребенок засыпал на третьей минуте дороги - расклад удобный чрезвычайно, не надо никак укладывать, "выноси готовенького" из машины :-) В тех паре эпизодов, когда доезжали, я видела, что ребенку ВАЖНО понять все эти сложные связи между темнотой, временем суток, работой людей, выгодой владельца магазина... ПОЧЕМУ магазины закрыты ночью? Да у нас такие интереснейшие разговоры были... Я бы не хотела их потерять... 08.07.2002 17:39:43, Ржевски
В одном из случаев в семье проблемы (отсутствует папа) и по-моему, именно из-за этого ребенок требует повышенного внимания от мамы (одной приходится отдуваться за двоих). У нас папа очень заботливый и очень занятой, и возможно, большинство проблем связано именно с этим (ни о каком самоотречении с моей стороны речи не идет, просто приходится возиться с детьми "за двоих"). Ну и в конце концов, объяснить детям, что я имею право на личную жизнь, не сложно, а как это аукнется лет так через ...дцать, когда мне захочется внимания от дочерей? Ведь они тоже имеют право на личную жизнь, и легко смогут послать маму - чему учила, то и получила 08.07.2002 14:13:46, Catty_
Но аукнуться может и с другой стороны. Детенок привыкнет, что все в этом мире для него и так, как он хочет. И чего получится? 08.07.2002 18:05:51, kateD
не поняла, а что все? это такая проблема - начать печь пирожок? 08.07.2002 18:34:16, Шин
Ночью пирожки печь легко? А как насчет границ разумного? Мне кажется, что здравый смысл в процессе "балования" должен присутствовать и какие-то рамки. А то что же получается, детенок в три часа ночи захотел малиновую мармеладку с заячьими ушками и все - бежать по всем ночным магазинам? Чем больше детки, тем больше у них желания... А потом вырастает этакое чудо, на 100% уверенное, что все вокруг ему должны, в том числе и родители прыгать на задних лапках. 08.07.2002 19:55:18, kateD
если не легко, то надо вместе с ребенком найти нечто, что его удовлетворит и будет легко. Мне пирожки ночью печь нелегко бывает, только если меня внезапно разбудить - тогда надо минут пять подождать, пока давление нормализуется и т.п. Дочка это все понимает... И чем старше, кстати, тем БОЛЬШЕ альтернатив - если все это время, пока ребенок рос, искали решения, всем приятные... У ребенка набирается опыт нахождения этих решений... 09.07.2002 01:18:55, Ржевски
хочу добавить только, одного не пойму, почему у всех любителей строгих рамок возникает какой-то протест.
ну вот не возникает у меня протеста по поводу того, что у кого-то ребенок живет по режиму, не просит шоколадки и вообще радуется ритуалам и органичениям. значит ему так хорошо, родителям хорошо. и все в порядке. но вот почему у автора топика возникает протест из-за того, что я с ребенком только что с прогулки пришла, не понимаю. ну не она гуляет с моим ребенком, какая ей разница.
08.07.2002 20:21:58, Шин
Баба Нюра
Протест вызывает не состояние дел, а совет (реплика ;) ), причём данный другому человеку :)). Слова, слова, слова ;))). 08.07.2002 22:54:47, Баба Нюра
а человек которому дали совет, своей головы не имеет? он сам выберет, что ему подходит. даже если он проведет эксперимент, ничего страшного не произойдет. 09.07.2002 06:55:20, Шин
Баба Нюра
А всё равно раздражает :)). Не меня :))). 09.07.2002 09:26:54, Баба Нюра
наверное, у меня этот этап, видать, прошел. меня уже не раздражает :))))))))) 09.07.2002 09:54:12, Шин
В реале, протест частенько вызывает ПРИСУТСТВИЕ РЯДОМ "менее ограничивающего" человека. Сколько раз мне жаловались "Ох, вот мой (моя) на ваши дела посмотрит, тоже так захочет" :-)) 09.07.2002 01:20:24, Ржевски
Баба Нюра
А почему? Вот это мне не до конца ясно. Ну, то бишь версии конечно есть, но они далеко не политкорректны ;). 09.07.2002 09:25:31, Баба Нюра
может потому, что ребенку тоже хочется также, а родителю не хочется. и тут начинается конфликт. дочка вот второй день то босиком, то без футболки гуляет. увидела позавчера на площадке. а раньше ей и в голову не приходило, что можно так гулять :))) 09.07.2002 09:59:07, Шин
Именно оно. "И в голову не приходило" - и пока ребенку варианты Х, Y, Z в голову не приходили, они с родителями сравнительно легко находили консенсус среди (родителями предложенных) вариантов А, В, С :-) И все было мирно. А вот когда варианты уже в голову пришли... Сродни отношению к "ереси" и желанию "паству" от нее оградить :-) 09.07.2002 17:38:24, Ржевски
я сама так иногда думаю. не далее, как вчера снимала ребенка со стены.
но я всегда так думаю, когда витжу людей на роликах,горных велоиспедах, серфинге, а также аьлпинисто, парашютистов и т.д. и т.п.
09.07.2002 06:58:19, Шин
Позавчера меня ребенок на виндсерфинге прокатил в первый раз. Я маленький парусок сшила... 09.07.2002 17:39:41, Ржевски
у меня нет проблемы печь ночью пирожок, но меня еще никто и не просил.
а насчет родителей, прыгающих на задних лапках. ну что же. самое трепетное отношение к маме я встречала у очень избалованной женщины и кстати, мои наблюдения пока что показывают прямую зависимость отношений мамы к дочке в детстве и отношения дочки к маме в зрелом возрасте.
08.07.2002 20:16:15, Шин
У-уу, а мои наблюдения показывают совсем другое :((, вон, тетка моя, детей к горшкам полотенцем привязывала, они у нее часы так проводили. И клочья волос им от избытка чувств выдирала. А они с мамочкой носятся, как с писанной торбой, деткам по 24 года уже. Это так, яркий пример. А есть и по-мелочи. 10.07.2002 03:19:18, Яся
я добавилю - трепетное , при этом
1 - не болезненно трепетное. есть такая форма взаимоотношений - болезнь-любовь.
в пианистке неплохо показана одна из разновидностей, кстати, и последствия того, когда мама ставит во главу угла свои цели.
2 - если и у детей все в порядке. здоровье, карьера, семья, личность.
а то у моего мужа первого тоже трепетное отношение к родителям, только толку от этого нет никому, ну раве, что родителям
10.07.2002 08:47:34, Шин
Там как раз все более-менее ничего, в порядке :)) Там мама в более старшем возрае детей вела себя очень мудро - плевала на их воспитание, давала им культурное развитие во всю мощь своих возможностей, не отделяла от своей бурной жизни, но это уже лет после 6-7, а до этого - просто жуть, что было. Но они у нее двойняшки, тяжело :)) 10.07.2002 12:20:30, Яся
тем боллее. все это полезет, когда эти детки своих заведут. до этого все считают, что соверешенно избавились от недостатков своих родителей :) 10.07.2002 20:27:40, Шин
Посмотрим-посмотрим :)) 11.07.2002 00:42:51, Яся
Вот и у меня есть пример - мама водила мужиков ,отдала дочь в детский дом - дочь выросла - обожает маму(мать пьянчужка),носится с ней,как именно с этой торбой, готова все ей отдать....это что,тоже пример как надо?девочка мечтала о маме всю жизнь ,теперь взрослая ,осуществляет свою мечту - покупает маме пиво и водку,убирает за ней ,моет у нее пол,не в состоянии создать свою семью...но мать - обожает 10.07.2002 07:50:28, ИМА
Это чего пример, успешно созданной эмоциональной зависимости? ;-) 10.07.2002 06:11:57, Ржевски
Не, скорей пример того, что входящих факторов куда больше, чем обычно рассматривается :)) Там, ксати, эмоциональной зависимости особой нет, просто искренняя дружеская любовь :)) 10.07.2002 12:17:28, Яся
Интересно получается :-) 08.07.2002 20:01:07, Штуша Кутуша.
Есть отличие между семьей и миром. Ребенок это отличие видит очень рано... 08.07.2002 18:22:09, Ржевски
У меня двое детей (а у папы еще и старшая дочка), так что одной в принципе ВСЕ не достается. Да и времени на ублажение у меня немного. Поэтому я гораздо больше боюсь недодать, чем передать. 08.07.2002 18:11:46, Catty_
Туська
Это не одно и то же:) Ваши дочери будут иметь право на отдых и личную жизнь, даже если вы пробудете для них самой лучшей с объективной точки зрения матерью. Ведь отдых - это перемена деятельности. Им самим будет не интересно общаться с вами, если ваши интересы будут исчерпываться только ими самими. 08.07.2002 15:52:42, Туська
считать с детскими потребностями и жить ими - это разные вещи. 08.07.2002 16:15:52, Шин
Туська
:) У меня тоже с этим не все в порядке. Но, может быть, нам с Вами просто повезло с детьми?:) У моих просто встроенные часы: ровно в 8 вечера им уже никаких сырников не нужно, только спать. Я тоже считаю, что заслужила отдых после 8-ми.
И все нормальные книжки, что я читала, говорили, что основной стержень всегда должен присутствовать, чтобы не сбить ребенка с толку. Это говоря о режимных моментах и основных "нельзя" в любом возрасте. Я консерватор по натуре, и, раз я не видела, кто вырастает из новоявленных методик, то не буду и пытаться. Ошибок своей мамы я не повторяю и тщательно за этим слежу. Зато мне нравится, каким вырос мой муж, поэтому прислушиваюсь к свекрови. К тому же, наши с ней "методики" очень похожи:)
08.07.2002 12:12:39, Туська
Иринкин
С мамами похоже, в остальном тоже согласна. Мне кажется, что требовательность должна иметь свои пределы. Мама тоже человек, и, за исключением экстремальных ситуаций, у нее должно быть право на свою жизнь. Тогда больше шансов, что она и интересы ребенка впоследствии уважать будет, а не считать, что она... для него... когда он был маленьким...:) 09.07.2002 09:42:40, Иринкин
какие ошибки у вашей мамы? 08.07.2002 14:48:31, Шин
Туська
Вы не устанете слушать?:)
Она никогда не спрашивала моего мнения; могла отлупить; я не имела права выбрать ничего даже для себя (ни в плане одежды ни в плане еды); мне никогда не объясняли, *почему* нельзя; я не имела права на неадекватность; весь мой внутренний мир должен был раскрываться для нее (она не брезговала прочтением моих личных дневников), при этом я всегда боялась прийти к ней со своими переживаниями, потому что у нее были дежурные ответы: "Нечего тут бояться", "Вырастешь - поймешь, что этот мальчик и гроша ломаного не стоит".. В общем, много чего такого ежедневного:)
08.07.2002 15:50:46, Туська
Елена Д.
Могу добавить, что после такого воспитания втечение 8 лет от меня стали требовать самостоятельных решений, вот был кошмар-то :)
К сожалению, я иногда замечаю похожие мотивы и при общении со своим ребенком, как то настоять на своем мнении, если мнение ребнка считаю ошибочным (я считаю) и бороться с собой неимоверно сложно, т.к. другой модели поведения я никогда не видела, где же мне научиться-то было :(
09.07.2002 12:45:24, Елена Д.
Баба Нюра
Довольно типичный набор. Не могу сказать, что я в шоке. Вопрос только в грубости воплощения данных "принципов" в жизнь ;). 08.07.2002 22:40:46, Баба Нюра
Ой как у нас с тобой все похоже...растить детей с таким "наследством" очень сложно...у меня очень похожая мама ,была уверена на 100% в своей правоте,то есть может и сомневалась,но мне ессно не показывала
08.07.2002 22:34:37, ИМА
Учредим медаль "За осмысленное родительство" - и Вам сразу. Приятно, когда люди сравнивают стили и строят свой :-)

И ограничения, мне кажется, в семье должны быть, на родителях, как и на детях. Я вот считаю, например, что заслужила почитать фантастику до трех ночи, но делать это могу крайне редко, потому что иначе целый день следующий буду вареная, а ребенок заслужил бодрую маму ;-) То есть это я к чему? Ограничения в семье хорошо бы устанавливать КОНСЕНСУСОМ. Причем ВСЕ должны на них согласиться - в том числе ребенок. Например, у нас пахнущие звери живут в гараже. Раньше было по-другому, но мы вместе поняли, что какое-то ограничение нужно некоторым из нас. Оборудовали в гараже игровую,положили старенький ковер, чтоб приятно было, и звери остаются там - ребенок согласен...
08.07.2002 17:46:14, Ржевски
странно, у меня создалось впечатление из вашего сообщения, что вас неимоверно баловали, поэтому вы и стараетесь не поступать "как мама" 08.07.2002 16:12:34, Шин
Туська
? То есть, жестче меня и матерей на свете нет? 08.07.2002 16:24:58, Туська
вы перечисляете свои принципы и добавляете, что ошибок своей матери вы не повторяете. это звучит, как противопоставление вашим принципам. поскольку изначально топик идет о непотакании детским капризам, то все вместе создает такое впеачетление.
насчет жесткости - то почему вы меня об этом спрашиваете? вас и ваших детей устравает, значит вашей семье так хорошо.
лично я не знаю, чтобы мне пришлось пережить, если бы начиная с восьми вечера я по три часа укладывала ребенка. впрочем вам я могу просто позавидовать.
08.07.2002 16:29:29, Шин
Туська
Шин, Судилище вы наше:) 08.07.2002 16:34:42, Туська
странно
с чего это такая наклейка?
08.07.2002 16:36:15, Шин
Наверное, от беспристрастности и справедливости... 08.07.2002 17:47:24, Ржевски
ну в этом меня еще никто не обвинял :)
а вообще я собираю статистику по детям гуманитарных мам.
08.07.2002 18:10:24, Шин
сорри всем! я как всегда в запарке не то написала, сижу, читаю ответы и недоумеваю. гуманистических, конечно. 09.07.2002 07:03:19, Шин
lol (laughing out loud) :-))) Самое классное, что получилось и в таком значении осмысленно :-) 09.07.2002 18:10:19, Ржевски
Баба Нюра
Так как делиться будем: на гуманитариев и технарей, или всё-таки на "гуманистов" и "традиционалистов"? :)) 08.07.2002 22:34:05, Баба Нюра
а зачем делиться? мне просто интересно, как люди, имеющее другое наследство, реагируют. те, кто реагируют нетрадиционно, имея традиционное наследство, мне тоже интересны :)
09.07.2002 07:00:48, Шин
Баба Нюра
Это была просто попытка прояснить терминологию :)). 09.07.2002 09:28:08, Баба Нюра
а, ну это мои ошибки. у меня со словами, начинающимися с гума каша в голове еще со школы 09.07.2002 10:00:56, Шин
А я хотела собрать по детям математиков и физиков. Сбросимся статистикой, а, неплохое сравнительное исследование выйдет :-) 08.07.2002 18:24:50, Ржевски
А если у кого дети в обе группы входят? как та обезьяна из анекдота :))) 09.07.2002 14:32:48, U
Какая? :-) 09.07.2002 17:40:24, Ржевски
Да приказал лев зверям поделиться на две категории :)) - умные налево, красивые направо. Все быренько разобрались, одна обезьяна (дальше понятно, но доскажу :)) посередине с ноги на ногу переминается. "Ты что, не слыхала?" - "Дык что ж мне, надвое разорваться?" 10.07.2002 14:18:01, U
:-) 10.07.2002 15:20:40, Ржевски
Баба Нюра
Присылайте список вопросов :)). 08.07.2002 23:26:51, Баба Нюра
Мне надо себя прислать в коробочке, для наблюдений :-) Вопросы еще не сформировались. Может, поработаем над ними? ;-) 09.07.2002 01:24:34, Ржевски
Баба Нюра
Не надо коробочек. Ну, то есть милости просим, ежели надумаете приехать "к нам сюда на Колыму", но в общем-то у меня свой домашний экземпляр ребёнка математиков есть -- мой муж :)).

Вопросы... Разве что мейлом. Хоть по каким направлениям думать :)).
09.07.2002 17:46:19, Баба Нюра
а какя у меня статистика. дете таких мало, вот ты, да еще пар человек. я же взрослых людей ищу. мне интересны отличия в способах общениях, собственной устойчивости и так далее. 08.07.2002 18:30:18, Шин
Дети учителей музыки подойдут вам?:) 08.07.2002 22:37:46, ИМА
Баба Нюра
Мы уравновесимся, судя по всему :)). 08.07.2002 22:41:56, Баба Нюра
Это надо на факультеты идти соответствующие и общаться там с ними... Из личного опыта - разделительный рубеж идет по отношению к действительности (одна она на всех или у каждого своя)... 08.07.2002 19:19:53, Ржевски
Баба Нюра
Действительность одна на всех где? В смысле, у кого -- всех? У всей семьи или как?
:))
08.07.2002 22:35:23, Баба Нюра
Люди делятся на две категории: на тех, кто верит, что люди делятся на две категории, и на тех, кто в это не верит... 09.07.2002 01:26:54, Ржевски
ага, а еще на тех, кто категории придумывает :)))) (шутка) 09.07.2002 10:03:06, Шин
Хорошая, кстати, шутка очень... Очень-очень :-) 09.07.2002 17:41:16, Ржевски
Ну и ;-) как в размерность-колею попадешь, там бегаешь что в одну сторону, что в другую... Ну, следующий уровень - те, кто в колеях, и те, кто нет... Шин шутка - про еще следующий уровень... Насколько я поняла...

09.07.2002 18:13:16, Ржевски
мы еще на машинке вышивать умеем 09.07.2002 19:04:24, Шин
Баба Нюра
:)) 09.07.2002 18:23:02, Баба Нюра
Ну, иногда люди верят в существование об'ективной, высшей, внешней по отношению к людям действительности. Иногда верят в существование людьми построенных, суб'ективных, контекстом определенных действительностей... 09.07.2002 01:26:09, Ржевски
Баба Нюра
Ну да, проходили :)). 09.07.2002 09:29:33, Баба Нюра
И что, неужели... Скучно? :-)))) 09.07.2002 17:41:59, Ржевски
Баба Нюра
Я ж не скуксилась, а улыбнулась. Моя реальность нетождественна Вашей, Vikиной или ещё какой. Но должны же они хоть иногда взаимопересекаться ;).

В общем субъективный идеалист я :)).
09.07.2002 17:50:56, Баба Нюра
Ага, partially shared parts... 09.07.2002 18:14:15, Ржевски
Баба Нюра
:)))

А в самом деле, зачем опрашивать детей математиков? Математики они хто? Шизофреники. Кого могли воспитать шизофреники? ...
:))))
(шучу. Очень шучу).
09.07.2002 18:17:29, Баба Нюра
Туська
Подумайте 08.07.2002 16:37:07, Туська
ну что же, в таком тоне вы будете общаться с другими. 08.07.2002 16:42:18, Шин
я одного не пойму? у вас все в порядке? так в чем проблема. у вас так, у кого-то по-другому. каждый решает свои проблемы по-своему. 08.07.2002 10:04:17, Шин

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!