Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме "Не ребятам о зверятах"

Ну вот, в кои-то годы села спокойно пообщаться, так левое поле не работает, паразитко!До завтра не дотяну, брошу отдельным топиком.

У меня в детстве было похожее отношение к животным, очень точно сказано – истерическое. Дома перебывало немало страждущих созданий, от ежёнка до собаки, благо родители относились с пониманием, хотя и скрепя зубы иногда. Некоторые остались на всю жизнь (две кошки и собака). Бездомные кошки-собаки регулярно подкармливались вплоть до окончания института. Хладнокровные как-то сразу отметались. Единственные подаренные в 10 лет живые существа – рыбки – прожили год и с чувством облегчения были отданы подруге. Меня привлекало только то, что можно было взять в руки, потрогать, подержать, погладить.
Страданий, связанных с животными, тоже хватало: от рыданий над сценой из «Преступления и наказния», где пьяные мужики забивают камнями клячу, до длительного выхаживания любимой кошечки после кесарева, тяжелой болезни с капельницами и смерти двух кошек ( одна от старости, другая от болезни). Всех их я искренне любила. Но не мучилась, если мы кого-то отдавали в хорошие руки (правда, я к таким животным и не была сильно привязана)
Я тоже не хочу, чтобы моя дочь страдала от таких переживаний. Дома животных пока не завожу, сама уже не хочу привязываться, да и сил пока на всё и всех не хватит. Но мы много наблюдаем за ними вокруг, благо условия обитания позволяют (рядом частный сектор, и люди сплошь и рядом держат всякую живность, от кур до коров), говорим о круге жизни, пищевых цепях и многом другом, она спокойно воспринимает сцены, где львы, например, раздирают зебру (африканцев мы любим ). Так что Ваш анализ нам очень кстати, облегчит объяснялки.
Но, опять же, всё это хорошо, когда речь не идёт о глубокой привязонности. Действительно, Маша, можете ли Вы предсказать, как поведёт себя Ваша дочка, если она решит завести существо-друга? Или, привязавшись, станет свидетелем страданий «сильно любимого» существа? Что перевесит, логика или эмоции? Помните Ваш случай про занозы? Ведь, скорей всего, дочка знала о необходимости вынуть занозы и возможных последствиях, но не дала этого сделать.
Потом, Вы ведь, наверняка, изучаете и обсуждаете психологию животных (я не изучала, но интересная штука, у нас одновременно жили две кошки с такими ярко выраженными разными характерами: одна была аристократичная чопорная дама – даже воду из чашки лапой зачёрпывала и слизывала с лапы с видом королевы, злопамятная, волевая: вторая, полная её противоположность – ласковая, добрая и игривая, ладно, это я не туда полезла). А как Вы с дочкой оценивали переживания собаки, которая, возможно, к вам уже привязалась, а Вы её отдали? Или в случае, если так произойдёт с кем-то из ваших временных животных? Захочет ли она проводить «эксперимент», исследуя лишь свои и животного эмоции и чувства, настроившись на степень отношений «любимое, сильно»?
Кстати, у мужа совсем иное отношение к животным. Он предпочитает как раз-таки рыбок, кошек-собак любит на расстоянии и моих переживаний никогда бы не понял. Но и в жизни он совершенно иной, спокойный, не сторонник бурных эмоций.
Да, можно чисто практический вопросик? Дочка боится (?) брать многих животных, тех же дождевых червей, хотя мы это спокойно делаем, ей интересно за ними наблюдать и манипулировать, и мы объясняем, что это безопасно. Нет, мы не настаиваем. Просто интересно, в чем корень такого отношения, на чём основана такая неприязнь?
05.07.2002 23:46:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот вопрос, который я для себя еще не решила - какой лично для меня смысл имеет глубокая привязанность к животным... Пока такая привязанность смысл имеет только как очень сложная, очень метафорическая ролевая игра в очеловечение. Вот, например, наша собака "дружила" с нашей крысой :-) Расслаблялась, ложилась на спинку, крыса устраивалась у нее на теплом животе, собака жмурилась от удовольствия, потом крысу лизала, та вытягивалась... Но кто их знает, что они себе думали? Дружба - человеческий термин, да и удовольствие тоже, а нечеловеческих терминов у меня нет и быть не может, а общение с животным во многом, очень во многом одностороннее... 06.07.2002 17:14:45, Ржевски
Согласна... 09.07.2002 17:20:57, Элла Прокофьева
В детстве, видимо, для меня это носило компенсаторный характер, животным я отдавала то, что не могла по разным стечениям обстоятельств (сложная обстановка дома, отсутствие тесных дружеских отношений в школе)разделить с окружающими... А животные, их ведь действительно не спрашивают, что они хотят... 06.07.2002 21:38:12, Val
Вот-вот... Тоже об этом думала, как эскапизм своего рода, фантастики почитал, с собачкой поиграл - и хорошо :-) 07.07.2002 02:25:54, Ржевски
не обязательно боится, мне просто неприятно брать их в руки 06.07.2002 12:16:51, Шин
Согласна, мы решили это лабораторно - если есть сомнения в опасности или приятности прикосновения, берем инструментами. Самое простое - одноразовые маленькие пакетики для бутербродов, перчатки резиновые детские не нашла. А так стоит мешочек, когда нужно взять червяка, дочка засовывает руку в пакет, используя его как перчатку. Если зверь кусачий, используем толстую зимнюю перчатку (для крыс) или сачок (краб и сквозь перчатку больно ущипнет)... 06.07.2002 17:08:51, Ржевски
А из чего Ржевски "выросло"?:) 06.07.2002 21:33:18, Val
Напоминаю себе не насиловать чужие разговоры :-) "Пришел поручик Ржевский и все опошлил..." своими надуровнями ;-)
Сообщение о том, что можно и не воспринимать слишком серьезно...
07.07.2002 02:24:21, Ржевски
Баба Нюра
:)))
Привет! Очень рада Вас "слышать".
07.07.2002 09:37:04, Баба Нюра
Аналогично :-) 07.07.2002 17:04:39, Ржевски
Баба Нюра
:) Я знакома с этим термином ;). 07.07.2002 18:42:49, Баба Нюра
Не сомневаюсь :-) но он двусмысленный слишком - то ли рада Вас встретить, то ли тоже рада себя слышать ;-) 07.07.2002 19:36:05, Ржевски
Баба Нюра
Да нет, у нас на мехмате (ведь) не было двойственности в прочтении смысла сего выражения в данной ситуации :)).

А ник симпатичный у Вас "получился". И легкопроизносимый :-Р.

07.07.2002 22:56:19, Баба Нюра
Язык теряю все же, грустно... 08.07.2002 05:17:54, Ржевски
В смысле взаимно :-) Кусок диссера больщой написала и расслабляюсь перед следующим... 07.07.2002 17:10:21, Ржевски
Баба Нюра
Ну и как, расслабляет? В смысле, конфа :). Или переключение видов деятельности -- лучший отдых?

О ребятах и зверятах я не говорю ничего, потому как не знаю, о чём именно говорить ;). В двух словах моё воззрение на сей предмет (в разрезе конкретно моей ситуации) примерно таково: практически любой животинке будет плохо в нашей "стае" и нашей "пещере". :)))))
07.07.2002 18:48:13, Баба Нюра
Дочка решает эту проблему аналогично не в лабораторных условиях: цепляет и манипулирует палочкой или другим подходящим предметом.
совсем маленькой она брала червяков в руки, а теперь нет, хотя никто их не боится в окружении. Конечно, неприятие психологическое - самое естественное, просто уже во всем заподозреваешь что-то более сложное:)
06.07.2002 21:17:28, Val


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!