Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, совсем детский вопрос для тако

Наверное, совсем детский вопрос для такой взрослой, как я (мне почти 35). Но каждый раз очень тяжело выхожу из таких ситуаций. А именно: вчера дитё (любитель сладкого) укладывался спать. И поговрили и книжку почитали. Свет выключили, я пошла заниматься своими делами. Вдруг зовет и просит дать конфетку. Я отказала, т.к. мы на ночь пьем гомеопатию и врач сказала, что эти шарики пить уже совсем перед сном и уже после них ничего не есть. Начались слезы. Я пыталась и уговорить и объясняла, почему нельзя, причем он понимает это, т.к. он даже пьет воду специально перед этими шариками, чтобы уже потом не просить пить. Все мои объяснения слушал почти без плача, а потом снова слезы с уговорами. И что делать? В душе я уже была готова дать эту конфетку, но вроде как непедагогично...??? Спас нас дед, который не выдержал этих душераздирающих криков. Он просто пришел и сынуля почему-то замолчал, поросил меня вытереть ему слезы (он так обычно просит, когда стесняется своих слез). Дед посидел с ним еще минт 5 и он уснул. От мамы получила по полной программе: "Ты черствая. Дала бы ты ему конфету". Может и правда надо было...???
05.07.2002 12:05:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы об'яснила, что сказал врач, потом проговорила бы желания ребенка "ты очень хочешь конфету прямо сейчас" - а потом предложила бы ребенку решить, что делать. Если бы он решил есть конфету, еще раз бы спросила, как же указания врача? Если бы все равно решил есть, дала бы (точнее, мой сам бы взял, наверное). 05.07.2002 16:42:09, Ржевски
Туська
Я не дам конфетку!!!:) Вот такая черствая мать... У нас другое правило: почистили зубы - значит, все. И еще: выяснено, что сладкое на ночь мешает сну. У нас дома это как дважды два, даже разговоров не может быть. Черство? Не знаю. 05.07.2002 12:54:18, Туська
Елена Д.
Почему? У нас - тоже такое правило и его мы не нарушаем, а если нарушаем - ребенок идет снова чистить зубы и тут он выбирает, чего ему хочется больше :)

А вообще, если по теме - все по обстоятельствам, если просьба не критична - тот же "пирожок", только имеющийся в наличии :) - спокойно, а вот "зеленый" орбит - которого нет, тут опять альтерналива - либо жуй розовый, либо никакого, и, как ни странно, деть, как правило не хочет (вернее не просит) то, чего нет :) Видимо, действительно ребенку нужна не "конфетка", а что-то другое, но для него это именно "конфетка", вот такой он нашел для себя "заменитель" настоящего желания...
Я помню в детстве меня часто посещали вот такие смутные желания непонятно чего, и, обычно, облекались они в форму желания вкусности, как правило, это было "звоночком" какого-то неблагополучия физического или душевного... До сих пор помню это ощущение, очень неприятное :( на самом деле, как теперь понимаю, хотелось именно тепла, внимания...
09.07.2002 12:18:45, Елена Д.
"Дать конфетку":) - это просьба побыть рядом, желание приласкаться, ощутить "сладость" ласкового и заботливого присутствия близкого человека.
Дедуля ее и выполнил...
05.07.2002 12:23:58, Элла Прокофьева
Да, вы знаете Элла, когда я написала всю эту ситуацию и отправила у меня вдруг тоже возникло именно такое чувство. У нас так бывает, когда я ухожу появляется много разных причин, чтобы я вернулась. Например, пописать (я приношу горшок), укрыть и т.д. и т.п. Наверное, он не хотел оставаться один. Но я же пришла, пыталась поговорить с ним, отвлечь, а ситуация не изменилась. 05.07.2002 12:33:36, Оксана-2
Скажите, пожалуйста, когда Вы просите дать Вам конфетку, Вы всегда хотите поговорить с тем, у кого ее просите?:)
Возможно, Вам просто хочется сладкого.
Сладкое для малыша - это ощутить чье-то заботливое присутствие: чтобы по головке погладили, всяких ласковостей наговорили, к груди прижали, а, может, просто рядом побыли...
05.07.2002 12:41:23, Элла Прокофьева
Но ведь и гладила и успокаивала, а просто побыть - этого явно мало, ведь не из другой же комнаты я с сынулей разговаривала. 05.07.2002 12:45:25, Оксана-2
Элла подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку следующее... Вот один из примеров. Вечер, примерно 22.00 Уже поужинали. Вдруг дите говорит: "хочу сырникки (он их очень любит)". А творога-то нет... Если бы был, я бы даже хоть в 12 часов их ему сделала. Но творога нет... Пытаюсь объяснить. Ответ: А ты купи... Опять объясняю: поздно, темно, магазин не работает.... Вообщем куча причин... Ответ один: "А я хочу". Терпение на исходе. Говорю: "Сходи сам в магазин и купи и я сделаю". Ответ: нет, ты сходи.

Или например, жвачка: есть оранжевый орбит. Просит дать жвачку, даю оранжевый. "Нет, я хочу зеленый". "Но зеленого - нет". Овет: "А я хочу зеленый". И так до бесконечности.

Ну никак не могу объянить ему, что если чего-либо нет, то оно вот так просто не появится.

Что-то все примеры получились про еду.
05.07.2002 12:55:23, Оксана-2
Мы ходили. Идем в двенадцать ночи к магазину, дверь дергаем изо всех сил, не открывается, ругаюсь искренне :-) Раз пять всего так и делали... А орбит перекрасить, например, можно... Мой ребенок обижается, если я СДАЮСЬ - говорю, что решений нет И НЕ БУДЕТ. ПОка я продолжаю искать конфету, придумывать сырники без творога и т.п. - не обижается и засыпает :-) 05.07.2002 16:49:00, Ржевски
Проверяет Вас:) Насколько сильно его любите...
А связано это с едой, потому что благодаря еде ребенок живет физически, от отношения мамы зависит его психическое здоровье.
Поэтому, чтобы показать маме, что его психологический комфорт нарушен, ребенок использует, для иллюстрации, различные ситуации с едой. Одни дети требуют особенной пищи, другие - отказываются есть...
05.07.2002 12:59:42, Элла Прокофьева
Катя Б.
Ха-ха. Тут недавно за столом все тихо-мирно, младший вдруг решает выпендриться. А я, говорит, зхочу положить в чай такой сахар, как в Макдональдсе. Я вскакиваю и радостно приношу ему именно этот сахар! Я его в макдональдсе в свое время и зажала. Что Вы думаете - дите жутко разозлилось :))). Но сахар все-таки съело :))))) 05.07.2002 17:05:42, Катя Б.
Дите могло разозлиться на подоплеку, ну за неимением лучшего слова, злорадства - а вот хотел ты выпендриться, а не вышло, хи-хи :-) 05.07.2002 17:32:43, Ржевски
Элла, если я правильно поняла, отказ от пищи - это может быть проявлением психологических проблем? У меня старшая дочка почти что ничего не ест, каждая еда со скандалом (и ведь хочет есть, потом пряниками-бананами добирает). К сожалению, нет времени, чтобы описать все подробно. Может быть, Вы подскажете, где можно об этом прочитать (книжки, ссылочки)? Очень хочется накормить ребенка, она такая худенькая 05.07.2002 13:12:14, Catty_
Поищите в Яндексе на имя "Расстройства пищевого поведения"... 05.07.2002 13:23:35, Элла Прокофьева
Элла, большое спасибо, очень много ссылок, но они больше рассчитаны на подростков, а ей всего 6 лет.
У нас любая еда происходит по сценарию:
"Что ты будешь есть?" (готовить без этого вопроса уже не пытаемся - отказывается сразу же - "я это не просила, вы меня не спросили"), далее садится за стол (с уговорами), долго ковыряется в тарелке, в конце концов тарелка в сторону - "не буду". Существует очень ограниченный перечень продуктов, которые она съест (фрукты, сладости, чипсы-жвачки). Все остальное - с уговорами, пением и танцами. Причем это не зависит от того, кто готовил (я, бабушка, няня). Может вообще не сесть за стол. Младшая все уплетает с аппетитом, а старшая сидит за столом и слезы льет - накормить пытаются:(
Ну и вопрос у меня очень банальный - можно ли мне как-нибудь исправить ситуацию? Я даже не представляю, как к ней подступиться - не насильно же кормить:(((
05.07.2002 17:31:09, Catty_
Попробуйте привести дочку в ресторан самообслуживания, лучше со шведским столом, или пикник большой группы, где общий стол. Чтоб она вообще к еде подходила БЕЗ любого с вами общения (что будет, что не будет), а САМА. И - никакого внимания в ее сторону, то есть только минимальное внимание, чтоб понаблюдать, но НИКАКОГО вмешательства. Что она делает в таких ситуациях? 05.07.2002 17:50:46, Ржевски
В отпуске к шведскому столу подходила с охотой, набирала все,а в результате ела только огурцы, салат (зеленый), фрукты. А все остальное, взятое ей, доедали я или папа. У нее еще большая боязнь новых блюд (никогда не уговорить попробовать что-нибудь новенькое), если на столе нет ничего привычного - будет голодать (в Испании в ресторане один раз в неделю были только морепродукты - она наедалась только мороженым и десертом). 05.07.2002 18:19:41, Catty_
Да, вопрос с новыми продуктами усложняет. Но огурцов и салата не было в Вашем "первоначальном" списке того, что она ест - или забыли написать? Иногда в буфетах набирают, а пробуют раз на пятый...

Еще один вопрос: любит ли она играть с едой, ну там готовить или украшения из нее делать?
06.07.2002 17:19:42, Ржевски
Все выходные анализировала, что и как она ест:)) Вообще-то, с превеликим скандалом и всяческими угрозами она может съесть очень многое (из привычного, того, что едим каждый день). Но вчера макароны съела только после угрозы не поехать на Петропавловку. Я была сама себе противна, громко орала, но в конце концов ребенок поел. Вечером с энтузиазмом восприняла идею поесть салат, я приготовила - она отказалась:(( Сил и желания орать у меня уже не было, ребенок лег спать голодный (только попила молока). В детском саду она ела все через пень-колоду, но там еда не вкусная, так что в этом я ее понимаю. В группе развития, куда мы теперь ходим, они не едят, а только пьют чай с печеньем - и на ее аппетит не жалуются.
А с едой она играть не любит, и на кухне мне помогает только посуду помыть. Пыталась чистить картошку, но ее интересует сам процесс - картошку она не любит.
08.07.2002 11:29:21, Catty_
Елена Д.
Слушайте, такая же ерунда :( Правда, я немного ленивее,я говорю есть то, то и вот это я могу сделать. Правда потом отказаться у него нет морального права :) знает, что растроюсь. Еще заметила, что любит есть в необычных местах, например в chicken, хотя то же самое дома есть будет вряд ли. А на счет количества съеденного я "не заморачиваюсь" уже года 3 :), бегает, прыгает, энергии хватает, худющий правда, но это уже наши, взрослые комплексы, на него стараюсь их не "вешать". Не знаю, помогла ли, но я уже и родственников почти всех :) приучила к мысли, что вот такой он малоежка и худылька и пусть не пристают к нему, нужны будут ему калории - будет есть, по-моему, с голоду ни один организм добровольно себе умереть не даст (это я так себя утешаю :)). 09.07.2002 12:01:16, Елена Д.
Из той же серии способ на каждый день - если уклад Вашей семьи такое позволит, Вы ешьте всей семьей из одной емкости. Не так заметно, сколько кто съел, зато видно, что все при деле. Нам очень помогло - деть стал больше есть, а мы (я, точнее) стали меньше заморачиваться :)) 05.07.2002 18:04:51, U
Елена Д.
Хорошая идея! Но, наверное, у нас не "покатит", т.к. деть с рождения привык есть из отдельной тарелки... хотя попробовать можно. 09.07.2002 12:03:28, Елена Д.
А что делать-то? Как выходить их таких ситуаций? Ведь опять слезы, истерика. С сырниками выкрутились, испекли оладьи. Но ведь бывает действительно так, что невозможно решить проблему. В двенадцать часов ночи не пойдешь в магазин за зеленым орбитом.
Спасибо за Ваши оветы.
05.07.2002 13:10:08, Оксана-2
Вы живете в не совсем обычной семье - папа пока отсутствует. Значит, не стОит подходить к воспитанию малыша с точки зрения традиционных методов воспитания.
Ритм жизни в такой семье должен быть подчинен главной цели - восполнить отсутствие одного из родителей.
То же относится и к особенностям ритма жизни в тех семьях, где подолгу отсутствуют оба родителя.
С Вашим малышом можно (а то - и нужно) пойти в 12 часов ночи за сыром в круглосуточный супермаркет, нужно дать ему возможность лечь спать тогда же, когда ляжете спать Вы.
Эти дети взрослее, они раньше ощущают себя наравне со взрослыми. Не нужно заставлять такого ребенка регрессировать, обеспечивая ему режим, подходящий для другого ребенка...
05.07.2002 13:18:44, Элла Прокофьева
Элла, извините, что вклинилась.
У нас очень похожая ситуация с сынулькой. Но семья у нас полная, иногда папа непоследователен, но не очень критично, на мой взгляд.
Сыну 3 года, укладываемся спать вместе с ним на диване, потом перехожу в свою спальню. Начались такие моменты - в постели просит еду. Вчера просил пирожок бабушкин, но его нет, а испечь только на выходные бабушка сможет. Даже ночью просыпался плакал - Дай пирожок.
Что же в этой ситуации делать, когда ни разумные факторы не помогают, ни попытки переключиться на другое.
В полном бессилии.
05.07.2002 14:30:22, Лита
Испечь пирожок...
Можно быстро замесить на сметане и испечь в момент.
Зато вместе встали, пошли печь...
Уверяю Вас, это "лекарство" подействует куда быстрее, чем долгие внушения и уговоры.
Скорее всего, он заснет, в процессе, не дождавшись пирожка:) - отнесите в кроватку и ложитесь спать.
05.07.2002 14:50:19, Элла Прокофьева
Заснет, заснет :-) Элла, а почему такие штуки происходят обычно перед сном? 05.07.2002 16:53:34, Ржевски
Спасибо, будем печь. 05.07.2002 15:42:42, Лита
Мы временно живем с моими родителями вместе (уже больше 2 лет, сынуле - 3,5). И, к сожалению, после 22.00 моя мама начинает давить на меня, что ребенку уже давно пора спать. И ситуация часто накаляется. Так что позволить лечь спать сынуле, когда хочется, очень проблематично. Но теперь я знаю, что надо делать. Вот, например, завтра родители будут ночевать на даче, а мы с сынулей остаемся дома. Устрою ему праздник опираясь на Ваше рекомендации.
Хотелось бы еще вернуться к теме отцовства. К сожалению, папы и не было. Вернее он существует, но сын ничего о нем не знает. Хотя он даже был у нас за всего 3,5 года аж 2 раза!!! Но это был для сынули просто дядя Саша. Причем, сын очень общительный, но тем не менее сначала к незнакомым приглядывается. А к нему подошел и стал общаться сразу. Наверное почувствовал что-то родное. А может это я сама себе придумала?
Я совершенно не готова к вопросу: "Где мой папа?" Дите еще ни разу не задавало этот вопрос. Но...
Уж очень много вопросов я задаю. Извините. Но наболело. Еще раз спасабо за помощь.
05.07.2002 13:59:33, Оксана-2
Вы совершенно не одиноки в описываемой Вами ситуации.
Кто-то испытал это в детстве, когда его родители разошлись, кто-то живет в такой ситуации сегодня.
Только одни просто позволили своей семье разрушиться, а другие пытаются построить что-то заново, причем, из тех кирпичей, которые когда-то составляли фундамент их семьи...
А что почувствовал отец, когда сын, назвав его дядей Сашей, потянулся к нему?
Как Вы строите свои взаимоотношения с отцом Вашего ребенка?
05.07.2002 14:07:33, Элла Прокофьева
Ksana
К сожалению, никак. У него другая семья и я никогда не стремилась разлучить его с ней. Там тоже сын, но ему уже 20 лет.
Звонил он за эти 3,5 года раз пять, я, правда, ему звонила чуть чаще в надежде, что он вспомнит про нас. Мне бы хотелось, чтобы он общался с сыном, но создавать с ним семью я не хочу. Он довольно часто пьет и звонит мне, как правило, именно в таком состоянии. Поэтому ничего и не хочется. Да, вот и вчера звонил вечером в подпитии.
Когда первый раз он увидел сына, а это было этой зимой я никаких измненеий в нем не увидела. Хотя когда мы пошли гулять, он катал сынулю на снегокате, а у меня душа раздиралась на части. Так все было здорово со стороны.
И самое неприятное для меня, что если проанализировать наши с ним телефонные общения, мне кажется, что сын его особенно не интересует, а интересую только я, как женщина...
Свои редкие появления объясняет тем, что у него много проблем и не хочет их вешать на нас. Но все это ерунда. Где-то 4 года назад, передо рождением сына он коренным образом изменил свою жизнь - поменял работу, и похоже неудачно...

Ой как все сумбурно. Но вот так все складывается....
05.07.2002 14:26:04, Ksana
У Вас в наличии имеются "кирпичики" для создания своей семьи. Вы уже знаете, какие из этих кирпичиков качественные, а от каких лучше отказаться, при создании новой постройки. Это - опыт.
Вы молоды, у Вас сын. Смотрите вперед...
05.07.2002 14:47:09, Элла Прокофьева
Ksana
Спасибо. Так хочется отца для сына. К сожалению, возможности нет. Целый день работа, а вечером бегу домой.
Еще раз спасибо за помощь.
05.07.2002 14:51:14, Ksana
Поговорили, книжку почитали, свет выключили, и Вы пошли заниматься своими делами...
Это очень обидно для маленького...
Когда Вы вернулись на его крики, это была уже реакция на стресс, естественно, гипертрофированная, поэтому все, что Вы делали, не принесло ожидаемого Вами результата.
Ну, это как Вы на мужа обиделись, например, сказал он что-то обидное, он пришел оправдываться, а Вы продолжаете играть в обиженную, чтобы насладиться его раскаянием:)
05.07.2002 12:51:39, Элла Прокофьева
Пример понятный, да вот только мужа нет. 05.07.2002 12:56:16, Оксана-2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!