Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fiord

нужет совет и мнение специалиста!

Ну вот, теперь я к Вам за советом. Хотя может быть надо было сделать это раньше. Дело все в том, что у меня имеется дочь. Четыре года назад она очень хотела/просила/плакала собаку. Мы купили ей собаку. Породу той-терьер. Это такая малюсенькая собачка, комнатно-декоративная. В силу особенностей своей породы ( и, возможно, это особенность еще и именно нашей собаки) собачка довольно агрессивна. Мы пытались ее научить послушанию. Но ничего особенно у нас не вышло. Собачка оставалась злобной и непредсказуемой. Но, вроде бы, опасаться было нечего. Всего лишь не подходить к спящему ребенку, не ругать собаку за воровство со стола. Год назад у нас родился малыш. Ну, то, что собака довольно болезненно пережила вообще появление человечка, наверное, это вполне естесственно. Хотя.. у нашей собаки тоже однажды был щенок. Должны же быть какие-то материнские чувства? Одним словом, собака стала себя вести еще более агрессивно, то есть она больше не взвизгивала, когда мы пытались ее наказать, а злобно рычала и огрызалась. Несмотря на то, что это всего лишь той терьер, все же довольно страшное зрелище. Тем более никогда не узнаешь, что может придти этой собачонке в ее бестолковую головку. Слов она не понимает. Когда малыш, подрастая, спустился на пол всякая встреча его и собаки заканчивалась попыткой укусить ребенка. Конечно, мы эту попытку присекали. Сейчас же собака ведет себя еще более агрессивно, то есть нам она не подчиняется совершенно. Я действительно опасаюсь за малыша. Возможно, что старшей дочери бояться нечего, хотя и она не застрахована. Встал вопрос-отдать собаку. Ребенок в слезы. Я не знаю какими словами ей это объяснить. Как грамотно, чтобы не нанести душевную травму, сказать дочке, собаку надо отдать. Ведь это ЕЕ собака. Спасибо!
04.07.2002 14:43:25,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас вот такая история. Жил французский бульдог с нами, 6,5 лет. Родилась дочка, собака стала агрессивно-недовольной,дочку игнорировала, иногда порыкивала. Мы, конечно, очень переживали, и злились на собаку, и меньше ей внимания уделяли. И вот, в течение двух месяцев, когда дочке было 16 мес, собака заболела эпилепсией и умерла. И у меня такое чувство, что это мы виноваты отчасти, что если бы мы уделяли ей больше внимания, или как-то по другому построили отношения между ей и дочкой.... Конечно, были и другие причины, но мне кажется, что наша доля вины в смерти собаки есть. Хорошо еще, что дочке мало лет, и она не была привязана. А для нас, конечно, это была трагедия.
Может, не совсем в тему, просто захотелось поделиться.
05.07.2002 16:27:33, frenchy
У меня тоже собака породы той-терьер. И до этой собаки тоже был той-терьер. Это очень добрые и милые собачки. Вероятно Ваш либо злобный от природы, либо Вы его таким воспитали.
Мы взяли собаку, когда сыну было 3 года. Они сразу подружились, всегда любили вместе играть. Но самое смешное, что сейчас, когда сыну уже 12 лет, собака все равно считает его маленьким ребенком. Не может осознать, что он уже вырос :))) Собаке уже 9 лет. Для нас будет большое горе, когда она умрет.
05.07.2002 14:23:30, Ольга*
fiord
Вполне возможно, что это особенность нашей собаки. Но когда мы с дочкой приехали ее выбирать, то мамаша чуть не вцепилась в голову моему ребенку.. Вернее вцепилась, но, к счастью, не задела кожу головы, только волосы. При этом мамашка была на руках у своей хозяйки. Пожалуй, если бы она все же укусила ребенка мы бы вообще не стали покупать щенка, а так не придала этому значения..И потом, когда мы приезжали к ним в гости, собака сходила с ума, пытаясь наброситься на мою дочь, уже здоровая девица карабкалась в страхе ко мне на руки. 05.07.2002 15:14:27, fiord
Странно, что после происшедшего вы взяли щенка от этой собаки.
А теперь все еще сомневаетесь.
Неужели только укушенный ребенок для вас решающий аргумент.
Странно.
05.07.2002 15:52:33, Ильза
Может быть такая живность, как собака вообще не подходит для Вашей семьи. Первый раз слышу, что той-терьеры так агрессивны. У нас предыдущий был настолько чуткий к людям. У сестры была операция на глаза. И пока эти глаза заживали, ее раздражали любые звуки даже, как собака когтками по полу ходит. Собаке сказали, что тихо ходить нужно. И он не цокал и даже не бегал. Ходил тихо на мягких лапках. А другой случай. У нас дедушка был престарелый. Он всегда на улицу с этим Чарликом ходил. Однажды дедушка на улице в обморок упал. Там не оживленная улица, мало народу ходит, да и кто смотреть будет, подумают, что пьяный. Так Чарлик стал лявть очень громко и подбегать к людям, и звать на помощь. Причем он это так делал, что люди поняли, что именно помощь нужна и вызвали Скорую. Фактически Чарлик нашего дедушку тогда спас, т.к. было плохо с сердцем. Чарлик этот умер уже 5 лет назад, сейчас вспониманаю его - слезы текут.
Неужели Ваш, действительно, такой злобный? Посмотрите у него нёбо не черное. Если черное, то точно злобный. А лет ему сколько?
05.07.2002 15:38:52, Ольга*
fiord
Это девочка, ей 4 года, думаю, мне даже в пасть заглядывать не надо:( 05.07.2002 15:50:32, fiord
А Вам есть уже куда собаку пристроить? 05.07.2002 16:03:46, Ольга*
fiord
В принципе, есть, но мы этот вопрос рассматриваем как крайнюю меру.. 05.07.2002 16:24:40, fiord
Надеятесь, как-то ужиться с собакой? Найти, так сказать, общий язык :))) 05.07.2002 16:27:54, Ольга*
fiord
Да, все же надеюсь на возможность исправить, возможно, сделанные ошибки, пытаюсь разобраться в себе, ведь она по-прежнему радостно прыгает, когда я прихожу с работы, а у меня так мало времени ее приласкать, скорее я просто отмахиваюсь.. не знаю, может быть сложилось мнение (благодаря такому моему описанию), что она ВСЕГДА себя ведет очень злобно.. Нет, все это довольно периодично.. А радостно виляя остатками хвостика и подпрыгивая и повизгивая она встречает всех членов семьи.. Относится ли это к младшему не знаю, пока мы его заносим домой на руках, получается, что и его заодно. Думаю мы наделали, конечно же, кучу ошибок, потому, что, как утверждают опытные собаководы, она ни при каких обстоятельствах не должна рычать/кусать/набрасываться на хозяина. опять таки, может быть еще и в силу своего характера, именно своей вот такой не очень приятной особенности..Да и дочь, конечно же, у меня не на последнем месте, а именно ее переживания. Помните,как в к/ф "Бетховен"? "Нельзя ребенку подарить собаку и тут же отнять ее?". А тем более, что наша собака живет с нами уже 4 года. 05.07.2002 16:40:12, fiord
fiord
Вот только что муж сказал, что пришлось применить к собаке воспитательные меры, снова рычала, когда лежала на Настиной кровати. Теперь, говорит, ходит следом и в глаза заглядывает. 05.07.2002 16:42:53, fiord
Ну вот. А-то Вы прямо монстра описали. Уж стала подумывать, а не забрать ли его у Вас :))) Все-таки встречает радостно. Может Вы ее когда-нибудь отпихнули или пнули, а она не виновата была. Может дочку поругали, а собака решила, что она единственная за ребенка заступница? Понятно, что с маленьким ребенком такие вещи могут мимоходом пройти. А собака заметила и решила защищать. Той-терьеры очень умные собаки, хотя и маленькие :))
Наладится все потихоньку :))
05.07.2002 17:01:28, Ольга*
Для fiord и Ржевски.
Нарушая данное ранее ЭЛЛЕ обещание:))), не могу не влезть в эту дискуссию.
Сначала о НАС:).
Димке сейчас почти пять лет. Первый эрдель появился на 3,6 года раньше него:))) и никак не мог понять, кого это тут из лишних щенков ему подсунули:))). Когда на "вносе" ребёнка в дом из роддома пёс (кобель) понял, что что-то "не так", то начал грызть прутья детской кровати при каждом Димкином плаче.
Так в БОРЬБЕ прошёл первый месяц. Если сейчас посмотреть по старым фотографиям, то уже через месяц ВМЕСТЕ лежали на пеленальном столике, а через 3 месяца Димка в прыгунках "пользовал" собаку вместо мата:))), чтобы ноги не мёрзли.
Пёс погиб (по независящим от нас причинам:(((), когда ребёнку (маугли:) ) было 9 месяцев. Мне даже в голову НЕ приходило, что такое ЛЮБОВЬ:(((.
Слёзы в течение 3-х недель, а дальше - первая внятная фраза: " ГДЕ абака?"
Именно тут я и сказала, что НИКАКОЙ живности в доме НИКОГДА больше не будет.
Хватило на год:)))
Следующего эрделя уже САМ выбирал 2-х летний Димка. Теперь - это ЕГО собака. Конечно же, была борьба за ВЛАСТЬ, по принципу, кто САМЕЕ:))).
Но, ей же богу, проще ВОСПИТАТЬ собаку, чем ребёнка:))).
ИМХО. НИКОГО НИКУДА НЕ нужно отдавать. НИКОГО НЕ нужно травмировать. Пёс в семье занимает ровно ТО место, которое ему ПОЗВОЛИЛИ занять. Ничего НЕ поздно исправить.
Если окончательное решение по собаке ещё не принято, то могу дать конкретные советы на 3-7:))), мне там комфортнее:))).
05.07.2002 02:56:55, Alice
Вероятно, Alice, Вы дали какое-то обещание себе, адресовав его мне:)
Что касается меня, что нужно сделать, чтобы Вам здесь стало комфортно?:)
Я буду очень рада общению с Вами...
Что касается Вашего оптимистического:) заявления "НИКОГО НИКУДА НЕ нужно отдавать. НИКОГО НЕ нужно травмировать", мне кажется, об этом нужно договориться и с терьером тоже:)
А если не получится договориться с ним о том, что никого не нужно травмировать?
Что тогда?
05.07.2002 13:42:19, Элла Прокофьева
Да, терьер, хороший добрый зверь, просто ему не всегда бывают понятны правила "семейной" игры:))).
С ним ВСЕГДА можно договориться (Элла, есть собаки в доме???:))). Любой зверь не терпит нестабильности. У меня вот муж-врач дежурит 3 суток в месяц, и в течение 3-х лет, в отсутствии мужа, пёс заглядывает в глаза. Если я не "дёргаюсь", то в доме всё спокойно (в режиме "усиленной охраны":)))). НО каждое изменение "семейной ситуации":))) - это СТРЕСС для собаки, сопровождающийся попыткой "захвата" власти. И псу необходимо "объяснить", кто в доме ХОЗЯИН. Взрослые - это и так понятно:))), но у нас "собак" не имеет права ослушаться ребёнка. Его команда - ГЛАВНАЯ:))). Так было ВСЕГДА, не зависимо от возраста ребёнка.
А комфорт на конфе - штука приходящая:))), делать НИЧЕГО не нужно.
СПАСИБО за желание помочь:).
07.07.2002 02:16:41, Alice
:) Очень рада Вашему присутствию здесь:)
Собаку не могу себе позволить, так как три летних месяца - это святое, с детства, это - для себя:)
Остальные девять - лучше бы иметь кошку. Опыт был, но грустный....
08.07.2002 22:50:48, Элла Прокофьева
3 месяца летом "для себя" у меня, увы, не получается уже давно:))). Ну... от силы 1,5-2, с трудом и короткими перебежками:))).
Но собак тоже ДЛЯ СЕБЯ (если спросить всех остальных членов семьи, то у каждого из них вылезает СВОЁ "для себя", значит - для ВСЕХ):))).
По грусти опыта - тоже хорошо знакомо:(.
Элла, вопрос "не на засыпку":): "А чем мешает "зверь" отдыху?"
08.07.2002 23:55:27, Alice
Alice! Моему отдыху мешает все, что не входит в планы моего отдыха:) И я старательно отпихиваю:) пристраивающихся ехать со мной подруг, родственников, соседей по салону самолета, животных и насекомых:)
Мне даже жутко представить, что вот этот вот человек (своей болтовней) или животное (своими потребностями, которые могу удовлетворить только я) может помешать мне полностью "оторваться" на природе:)
Когда приезжаю на курорт или в подмосковный дом отдыха, строго дозирую:) вмешательство окружающих в мои планы.
Мои самые близкие люди меня хорошо знают, и их я с собой беру:), потому что они деликатно относятся к моим, в общем-то, скромным потребностям.
С искренним удивлением:) смотрю на моих сверстниц, которые могут ехать на отдых с подругой или собакой:)
09.07.2002 17:10:36, Элла Прокофьева
Господи, как всё знакомо и похоже:))). Ну НЕ МОЖЕТ человек, общаясь 24 часа в сутки, продолжать общаться на отдыхе.
С одним нюансом. Элла, те люди, которых Вы описываете, для меня - не ДРУЗЬЯ, а ПРИЯТЕЛИ, независимо от пола:))). У меня их (друзей) поровну, разнополых, из РАЗНЫХ жизненных периодов, как бы это ни раздражало мужа:))) (хватает пальцев одной руки, чтобы пересчитать). ИМ НИЧЕГО не нужно объяснять, они МЕНЯ уже ЗНАЮТ:))). ВОЗЬМУ с собой РАДОСТНО, куда угодно:))).
Вернёмся к собакам и отдыху на природе:))). Пёс же САМ лапу поднимает:))) и гуляет без поводка. То есть моего УЧАСТИЯ (СОучастия) в этом процессе - не требуется:))).
Вот с ребёнком всё несколько сложнее. НЕ могу не принимать участия в ответах на вопросы (пошёл возраст "почему":))) ): "Почему человек не живёт ВЕЧНО? Если он не умер, значит, он ещё не всё сделал на земле? Для ЧЕГО именно Я родился?".
Уверяю Вас, гораздо больше "вышибает" из единения с природой, чем рядом бегающий пёс:))). То есть, в этом смысле, "зверь" - гораздо "деликатнее":).
Так что же? Не брать с собой ребёнка:)))?
Увы, не могу, потому что ему кто-нибудь ДРУГОЙ ответит на эти вопросы, а нам ещё ДОЛГО жить вместе:))).
Поэтому для меня "планы моего отдыха" рассматриваются иначе:)))
11.07.2002 01:44:44, Alice
а его брать с собой ? 09.07.2002 11:07:27, Шин
Смотря куда:).
На дачу - безусловно "да". В пределах бывшего СССР - тоже:))).
А вот в Испанию, например, НЕвозможно из-за таможенного карантина, если это не ПМЖ:))). Для этого у меня "заводчица" есть, содержащая его маму, сестёр и т.д., не очень бесплатно, конечно:))). Но пёс РАДОСТНО едет туда, на РОДИНУ, как в санаторий:))).
Впрочем, я вряд ли больше 2-3-х недель в году заграницей отдыхаю:)))
09.07.2002 15:22:38, Alice
вот и начинаем с того же. не все могут себе позволить отдать собачку в гостиницу (я уже молчу о том, что у нас эти гостиницы появились от силы год-два назад)
а значит кто-то из членов семьи должен быцть дома или напрягать друзей, что тоже нежелательно.
а не дай бог заболеть, если человек одинок.
09.07.2002 19:14:38, Шин
Да не гостиницы это, а ЛЮДИ, которые выкормили и, хотя бы, НАЧАЛИ растить:))).
А друзей НАПРЯЧЬ для меня тоже не проблема, в следующий раз они меня НАПРЯГУТ:))). Мы же - ДРУЗЬЯ, поэтому НИКОГДА не будем считаться: кто, кому, когда и больше:))). По крайней мере, за 8 лет существования собак - это была проблема:))), решение которой не требовало больше 15 минут телефонных переговоров:).
А если человек СОВСЕМ одинок, то это ЕГО мера ответственности.
11.07.2002 01:54:07, Alice
Интересно, что для знающего кинологию человека "договориться" с терьером - вопрос решаемый однозначно. Пока что, с точки зрения собачьей науки о поведении ("психологией" я ее не называю за отсутствием "психе") - этот песик вошел в человечью стаю в квартире на позиции альфа-самца. А в детях стайные явления тоже неслабо проявляются. Вот девочка при нем заняла позицию альфа-самки (извиняюсь за очевидное, но все же напишу на всякий случай, что это относится к статусу, а не к репродуктивной стороне стаи). Девочке эта позиция нравится больше альтернатив, так что за собаку она держится, и будет, пока у нее не появится "стая" вне семьи, с которой связи сильнее, чем с семьей... Да, в том, что касается людей, "стая" и все к этому относящееся должно быть воспринято метафорически, всего лишь как удобный способ описания явлений... 05.07.2002 15:06:25, Ржевски
Маша.
А чем плохо?:))).
Тоже выход:))).
Мне Ваша идея в "развёртке" понравилась.
07.07.2002 02:20:45, Alice
Выход, да... Мне тоже в развертке симпатичнее, чем без :-)Предложения "отдавать прямо сейчас, со старшей разбираться потом" - вот это мне не выходом кажется совсем... 07.07.2002 02:29:02, Ржевски
Думаю, я понимаю, что Вы имеете в виду...
Но сейчас я выступаю от лица самого младшего члена семьи:)
08.07.2002 23:17:11, Элла Прокофьева
:((( Угу 07.07.2002 02:45:24, Alice
fiord
Не знаю, что такое альфа-самец, Вы уж меня простите, но наша собака сучка, не знаю, имеет ли это какое-то значение.. Еще я не поняла, что Вы имели ввиду:пока у нее не появится "стая" вне семьи, с которой связи сильнее, чем с семьей.. Девочка у нас на самом деле имеет массу интересов "вне семьи", она учится до 18.00, довольно увлеченно, не вплане того, что она вся в уроках-науках, а в том смысле, что школу обожает, там у нее множество интересов, личностных отношений..Что ей нравится больше альтернатив? 05.07.2002 15:35:23, fiord
Спасибо за пояснения, ситуация делается интереснее, я почему-то представила кобеля по описанию, и вообще во многом пальцем в небо попала, не только в этом :-). В стае у собак есть иерархия - главный (альфа) самец, его самка - главная самка, остальные в стае им подчиняются. У людей, особенно детей, есть похожие явления, поэтому метафора стаи иногда помогает их понять, важно помнить, что это всего лишь метафора и т.п.

Когда собака живет с людьми, она строит свое поведение с людьми на основе стайной иерархии. Важно, чтоб люди заняли положение альфа в глазах собаки :-) А какая тут роль ребенка? Он может быть для своей собаки альфой... Один из родителей ребенка может быть альфой... Ребенок с собакой могут формировать отдельную от остальной семьи стаю и т.п.
05.07.2002 17:29:25, Ржевски
Согласна, собаки, они стайные, на какое место поставишь, то и займут... А что делать, если люди кинологии не понимают? Быстро-быстро учиться, наверное, не оставляя младшего без присмотра ни на секунду. Не уверена, что научиться можно такому быстро, правда, если совсем нет начальных знаний... 05.07.2002 03:53:56, Ржевски
По-моему, вы с дочкой ведете разговор о том, чтобы отдать собаку ВООБЩЕ. А я бы поговорила о том, чтобы отдать собаку к кому-то конкретно. И дочке можно сказать, что собака будет жить у тети Маши, ее там будут любить, заботиться о ней, и что дочка сможет ходить к своей собачке в гости.

А вообще - Элла права, чувствуется какой-то водораздел между вами с младшим ребенком и дочкой с собакой. Похоже, с рождением малыша оба стали чувствовать себя обделенными. Знаете, перед тем,как отдавать собаку, я бы проконсультировалась с собачьим психологом. Во-первых, нужно убедиться, действительно ли собака опасна (пока из того, что вы пишете, видна только оборонительная агрессия - не трогайте меня и мою хозяйку и я не трону вас).
Возможно рассмотреть какой-то вариант временной передержки собаки.
05.07.2002 02:37:37, Artemis
я конечно нет хочу вас пугать ,просто вспомнила,что нескоько лет назад у нас в Израиле все СМИ кричали об ужасающем случае ,как собака покусала младенца ,и он был доставлен в реанимавцию с черепной травмой(покусала ,за голову).
Собака несколько лет жила до этого с хозяевами ,была абсолютно спокойной. Просто взревновала:(ребенок ,по - моему остался жив и даже все обошлось...но были серьезные опасения за его жизнь и здоровье:(так что думайте сами ,н оведь ребенок начнет ползать - как вы справитесь?
04.07.2002 22:36:44, ИМА
=СветА™=
На мой взгляд, нужно избавляться от собаки немедленно.
Может есть способ на какое-то время отправить старшую дочь куда-то и самим решить собачий вопрос.А дочке можно сказать что угодно." Заболела, умерла.."

Расставание с животными болезненно всегда, трудно представить ребенка радостно отдающего своего питомца.

Мы отдали морскую свинку из-за папиной аллергии.она жила у нас 4 года.Слез было..Плакали вместе, переживали. говорили.Я дала ей время подумать, но папе было плохо и она решилась.

Близкая подруга усыпила любимую болонку после рождения сына.Но к сожалению, после того, как она серьезно покусала девятимесячного малыша.

В детской конференции не так давно рассказывали о пуделе, который вцепился ребенку в глаз.Тогда уже не было времени на сантименты-собаку тут-же усыпили.А раньше рука не поднималась.

Нужно понимать, что дом это не то место,где постоянно нужно ожидать опасности и подвоха.
У меня дочке 13, тоже ранимая особа.Но , как мне представляется, это тот случай, когда приоритеты должны быть четко расставлены.Члены моей семьи и их безопасность на первом месте, остальное на втором.К сожалению и любовь к животным тоже.

Не получается уговорами( трудно представить добровольное соласие на это), действуйте хитростью.
04.07.2002 16:13:31, =СветА™=
Мой ребенок спокойно отдает любых домашних животных в хорошие руки. При этом ребенок ОЧЕНЬ любит животных. Конечно, представить это трудно :-) но это возможно, если подходить к вопросу осознанно. Когда я поняла, что ребенку животные важны (это было еще до того, как дочке год исполнился) - сразу стала над этим вопросом работать... 04.07.2002 17:32:01, Ржевски
То есть, Вы их берете и потом отдаёте? 04.07.2002 18:55:50, непонятно...
Да, берем только временно. 04.07.2002 20:24:28, Ржевски
Боюсь, что Вы не отдаете себе отчета в том, что малыш каждый день подвергается серьезной опасности, иначе бы давно расстались с терьером.
Я уже писала ниже, что это как раз тот случай, когда объяснения со старшей дочкой надо оставить на потом, после того, как оградите остальных членов семьи от грозящей им физической опасности: ревность животного - это не шутки.
В чем таится психологическая опасность для старшей дочки?
Она уже большая и не может не понимать, что ее любимое животное может нанести вред малышу. При этом она не предлагает с ним расстаться. Почему?
Насильственное устранение собаки из дома, без согласия старшей девочки, может вызвать в ней агрессивную реакцию в отношение остальных членов семьи, кого собачка не очень жалует.
С моей точки зрения, об этом стОит поговорить с дочкой - конечно, не прямым текстом, а деликатно...
Разберитесь поскорее, почему дочка привязана к собаке, представляющей угрозу для домочадцев...
04.07.2002 14:56:05, Элла Прокофьева
fiord
Она не видит реальной опасности, которую может представлять собака. не может до конца ее оценить. Она не боится собаку и может обеими руками зажать ей пасть, и та ее НЕ ТРОНЕТ. Только мои опасения, что это все до поры до времени. То, что собака рычит на каждого из нас, когда мы пытаемся приблизиться к ее кровати, чтобы подправить одеяло, она воспринимает, как "охрану", можно сказать, что она этим гордится! Только сегодня утром, когда я попыталась воплотить в жизнь советы, данные мне по воспитанию собаки, собака ТАК агрессивно чебя повела, что испугался не только малыш, но и дочь! Сразу завела с ней разговор на эту тему: что, вот, ты видишь, что собака опасна, что если она укусит кого-то, особенно малыша, то говорить о чем-то будет поздно... Она говорит, что все это понимает и.. плачет. "Я понимаю, что ты хочешь отдать собаку.." Как мне быть ? Какими словами с ней говорить? Она очень ранимый ребенок, во всяком случае такая была раньше, сейчас вырастает, характер, конечно, меняется, но все-равно довольно болезненно реагирует. 04.07.2002 15:31:26, fiord
Устройте с дочкой серьезный разговор о решении этой проблемы. Человечество с такой задачей сталкивалось и раньше :-) Так что опыта полно, и решений может быть полно, и кроме отдавания собаки. Например, есть такое устройство электронное, которое собаку ограничивает в передвижении. Одна часть нацепляется на ошейник, вторая - граница. Когда собака подходит к границе, устройство издает предупредительный звук, подходит ближе - слабый разряд. Собаки очень быстро учатся не выходить за границу. Есть и более простые способы, например, длинный поводок (который не выпустит собаку за пределы какого-то места), или намордник. Можно проконсультироваться у кинолога, возможно, что-то реально сделать с дрессировкой. Удаление половых органов (стандартная ветеринарная операция) делает зачастую собак менее агрессивными... И т.д. Расскажите дочке историю вопроса, подумайте вместе, пригласите "консультантов" - что-нибудь и придумается. 04.07.2002 16:25:08, Ржевски
"То, что собака рычит на каждого из нас, когда мы пытаемся приблизиться к ее кровати, чтобы подправить одеяло, она воспринимает, как "охрану", можно сказать, что она этим гордится!"
Почему?
04.07.2002 15:55:58, Элла Прокофьева
fiord
Да кто же знает! Во всяком случае "корней" в том, что у нас в семье что-то не так не нахожу.. Ни кто не посягает ни на нее, ни на кого другого. Каждый член нашей семьи имеет свое мнение, которое уважаемо другими. Самый строгий и требовательный человек в семье-я. Пожалуй, предъявляю завышенные требования к дочери, в плане учебы.. Но до ее 10 лет она у нас была одна мы только и делали, что холили ее и лелеяли, я гордилась тем, что у меня при всем при этом ребенок не эгоист. Да и рождение братишки это показало..Попытаюсь сегодня поговорить с дочерью, что в этом ей так нравится.. 04.07.2002 17:12:02, fiord
мне все же кажется,что пока вы думаете - раздумываете - ваша семья и маленький ребенок подвергаются серьезной опасности.
Я бы на вашем месте отдала бы собаку СЕЙЧАС ,поставила бы ребенка перед фактом - конечно мягко и с объяснениями ,почему. Она все понимает,безусловно,возможно ей трудно расстаться с собакой ,возможно ,ей нравится ее положение ,или есть какая - то проблема...со всем этим я бы разбиралась уже после того,как отдала бы собаку ,так как опасность,представляемая ей ,реальна и ежеминутна.
04.07.2002 22:42:17, ИМА
Просто у меня возникло воспоминание, как моя подруга пряталась от шумной и вечно чего-то требующей от нее семьи, в туалете:)
Туалет - это такая крепость, где можно посидеть, хоть полчасика, с книжкой, в тишине и покое:)
Возможно, дочка таким образом, через охраняющую ее собаку, отвоевывает свою территорию в доме?
04.07.2002 17:16:58, Элла Прокофьева
fiord
У дочери своя комната, и народ мы не шумный. на дочь и ее пространство не посягаем. правда, сейчас у нас живет бабушка, которая ухаживает за малышом. Так вот при взаимной любви,они довольно трудно вместе уживаются. 05.07.2002 13:17:32, fiord
Ellen
Может быть попытаться переключить дочку на то, что со временем, когда малыш подрастет можно будет взять другую собаку? Не столь злобную? Попытаться аргументами: "мы тебя любим, а ты любишь собаку, которая нас кусает?" А сколько дочке лет, кстати? 04.07.2002 15:40:22, Ellen
fiord
Ей 11 лет. Она не хочет другую собаку. Да, собственно и я так считаю, что это неправильно. Заменять одно животное на другое-некрасиво. Да и как воспримет это ребенок? У нас когда-то давно была кошка. Увезли ее на дачу. Там она потерялась. Настя ждала кошку 4 года!!! Это при том, что ей самой, когда кошка потерялась было всего три года! она надеялась, что кошка придет в Москву. Читала/смотрела фильмы, где кошки возвращаются (или собаки). Много раз я ей говорила, что, наверное, наша кошечка кому-то понравилась и она осталась жить у других людей. И что "давай возьмем другую кошку". Она всегда отвечала: "Нет! Я буду ждать Эрочку".. Может это какая-то ненормальность? на всех других котят смотрела равнодушно. Не знаю, что у меня за человечек такой. 04.07.2002 15:50:04, fiord
А человечек Ваш в точности следует за Вашей же логикой. Если Вы считаете, что взять другое животное "некрасиво" - с чего бы дочка считала бы по-другому? Подумайте о СВОЕМ отношении к этому вопросу. 04.07.2002 16:27:13, Ржевски
fiord
Считаю взять одно животное ВЗАМЕН другому-вот это некрасиво и неправильно.. А просто взять другое животное-почему бы и нет? 09.07.2002 16:38:35, fiord
Ellen
Да, и Вам и ей сочувствую... Я помню свою ревность к младшему брату в мои 11 лет... Но мой-то болон добродушный был, малышне все что угодно позволял с собой делать... А Вы свою собачонку. конечно, не исправите. А по поводу стерилизации в ветеринаром не говорили? 04.07.2002 16:23:15, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!