Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засыпание

Вопрос Элле Прокофьевой
и всем остальным --
ребенок (сын 3,5 года) около 3х месяцев боится засыпать один. Раньше засыпал спокойно после книжки или колыбельной, потом начались просьбы посидеть с ним, спеть еще песенку и т.п. Мотивация следующая - мне одному скучно (очень редко говорит - страшно). Причем сначала хватало просто оставить включенным ночник, сейчас уже необходимо сидеть рядом или оставлять дверь открытой. Это боязьнь потери связи с мамой? с людьми? Ситуация осложняется тем, что он последний месяц провел с бабушкой, которая считает что ребенок должен засыпать держа ее руку как минимум, что он у нас страшно запуган. Но ведь если оставить его засыпать одного (несмотря на протесты) он засыпает через 10-15 минут, а редом со мной, при включенном свете (или без него) может неспать еще час-два.
У окружающих мам теже проблемы - почти у всех дети в 2,5-3 года начинают боятся засыпать одни и в результает засыпают по 2-3 часа. Мне же кажеться, что если ребенок не может уснуть (со мной или без меня) в течении получаса - значит ему спать еще рано, лучьше уж поиграть это время.
Может это возрастные страхи? Или это проблема воспитания? Или я не права?
Извените, что длинно, много накопилось.

ЗЫ. В семье за это время изменений не было, климат нормальный, мальчик спокойный.
03.07.2002 16:15:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vad
А может быть, ребенку просто не хватает общения с Вами? Он просто хочет, чтобы Вы были рядом, и если Вы пытаетесь тем или иным "научным" методом его от этого отучить - ему больно. Не потому, что он не может уснуть без Вас, а потому, что ему хочется с Вами, а у Вы считаете, что есть дела и по-важнее... Вот он и плачет так горько. Не знаю уж, что Вы решите, а когда до меня это года 4 назад это дошло (ребенок сказал всего несколько слов, хороших, добрых ...) я бросил все дела, потому что понял, что ему хочется поиграть именно и только со мной, и как это важно для нас обоих. Дети ведь растут очень быстро, еще немного времени, и детские просьбы типа "посиди со мной" останутся только в вашей памяти, и как знать, может быть - это будут самые важные и счастливые воспоминания. 03.07.2002 21:30:24, Vad
Туська
А громко и серьезно протестует? Прямо рыдает?! Или просто проверяет, пойдет ли мама на "держание руки", как бабушка? 03.07.2002 20:36:57, Туська
Рыдает :(
И слезы крупные такие, с горошину
03.07.2002 20:58:18, Ксенька
Туська
Значит, наверное, так оставлять нельзя. А Вы пробовали классический метод? Сидеть с ним, держа за руку. Через несколько дней просто сидеть. Потом сидеть не на кровати, а подальше. А потом и вообще не сидеть?
Я так учила своих засыпать еще до года.
03.07.2002 21:30:15, Туська
Классически он засыпал один с 6 месяцев.
Сейчас ему я нужна редко (при засыпании), чаще нужен свет в комнате, чуть реже открытая дверь. Я не против, если бы это помогало ему заснуть. Я готова сидеть, лежать, читать ему, разговаривать с ним, но это может продолжаться 2-3 часа. Сейчас лето, он со мной дома (на данный момент вообще у бабушки, уехал отдыхать, о маме вспоминает редко, даже по телефону не всегда хочет разговаривать) Но
представте: сентябрь, мне на работу, ему в садик - вставать в 7.30 - 8.00, а он при свете не спит до 12 (при этом спать явно хочет). В садике сон 1-2 часа максимум. К вечеру он уже валиться с ног. При этом если просто закрыть комнату, выключить свет, твердо сказать ему "спокойной ночи", он разорется, но через 15 минут будет спокойно спать. А если пойти у него на поводу, то утром я понесу его в сад на руках. Это что? Капризы? Недостаток внимания? Вроде я ему и не нужна, часто мне кажется, что я это тот же фактор, что и свет, горшок, "еще попить" и т.д.) Раслабиться и решать проблему потом или попытаться как то уладить сейчас,пока есть возможность поиграть режимом?
04.07.2002 00:03:52, Ксенька
Туська
Наверное, попытаться. Тут еще дело в последовательности. А то - один тень так, другой день по-другому. Мальчик " в замешательстве":)
Не, у меня с этим просто. Ухожу и все. Плохая мать. М-да.
04.07.2002 01:58:30, Туська
Может попробовать договориться? Что мы так будем играть час, а потом все? Я понимаю, что ситуация Вас не устраивает, значит что-то менять надо. Надо только определить что менять, какое именно звено. 04.07.2002 00:35:53, Наташа В.
У нас дома про меня есть присказка "Пить, писать и спать". Я так своих родителей дергала каждые пять минут.:-) 04.07.2002 00:28:35, Наташа В.
Мы тоже засыпаем только с мамой: либо я ложусь вместе с ним, либо просто сижу рядом. И это было всегда! Не помню ни дня без этого. Перед сном - обязательное чтение книжек (причем репертуар самый разнообразный: вчера, например, он просил стишки "Ладушки" для самых маленьких", а позавчера читали Толкиена "Хоббит: туда и обратно")

Засыпать можем по 2-3 часа. Обязательно с ночником, с мамой и плотно закрытой дверью детской. Иногда зовет к себе еще и собаку в кровать. :)

Я не вижу в этом ничего криминального. В чем, собственно, проблема? Почему ребенок ДОЛЖЕН засыпать САМ? Кто это сказал? Ребенок засыпает в комфортных условиях, и создает он их себе сам. С мамой, так с мамой, с ночником, так с ночником, с игрушкой, так с игрушкой. Это абсолютно НОРМАЛЬНО.

Я, кстати, очень вместе с ним отдыхая душой эти 2 часа: читаем, болтаем, сопим в две дырки вместе. :) Я потом еще гору дел могу ночью переделать. Этот небольшой отдых - даже на пользу.
03.07.2002 17:07:23, Наташа и Игорек
Туська
А теперь представьте, что у вас не один ребенок:) Как тогда? Ну, и с мужем ведь тоже нужно общаться, или как? 03.07.2002 20:35:01, Туська
У меня двое (разница 3.5 лет). Со сном днем и ночью проблем нету. С высыпанием тоже. С мужем тоже общаемся. Пока что...:-) 04.07.2002 00:31:09, Наташа В.
ну и? я укладывала обоих одновременно и последнее время могу и каждый час просыпаться , бегая от одного к другому. тяжело, не спорю, но не смертельно 03.07.2002 23:21:08, Шин
Туська
Это был не наезд:)
Просто я считаю, что заслужила вечерний отдых. Чисто мое мнение.
04.07.2002 02:01:30, Туська
У меня и такой период был. Мне надоело укладывать сына спать по часу и я перестала. В 9 часов говорила ему, что я закончила рабочий день. Меня не трогать. Шла заниматься своими делами, а сын рядом чем-то занимался, но меня не трогал. Потом тихонько сам на диване засыпал. 04.07.2002 10:06:14, Наташа В.
не спорю, но тогда не надо прикрывать свое желание наличием двух детей. мой отдых ночной. 04.07.2002 10:01:18, Шин
Туська
Просто я видела людей с двумя детьми, следующих такому принципу усыпления, и... В общем, это не нравилось никому, кроме старшего ребенка. 04.07.2002 10:30:57, Туська
понимаете, всегда есть вопрос цены.
мне тоже многое, что не очень нравится.
однако когда начинаешь делать как нравится, вдруг выясняется, что это влечет за собой такую кучу проблем, что понимаешь, что легче найти положительное в этом, нежели бороться с ветрянными мельницами.
если же получается всю жизнь прожить как нравится и ничего за это не заплатить, ну что же я могу только тихонько позавидовать.
04.07.2002 10:51:28, Шин
Туська
Просто у нас дома это само собой разумеющееся:) а проблемы мы легко найдем в другом! 04.07.2002 12:08:55, Туська
у каждои свои правила. а проблемы сами приходят 04.07.2002 17:00:56, Шин
А вы работаете?
И какова производительность труда после таких "пробежек"?
Это не наезд, просто любопытно :)
Я когда перестала вставать к своему ночью (года в 1,5) ощутила, какое это счастье восьми часовой (хотя бы 6ти)сон БЕЗ перерывов.
04.07.2002 00:06:54, Ксенька
я писала выше, что не работаю НО сейчас я целенаправлено приучаю себя спать пять часов. потому что иначе никак. что касается работы. я работала после ночных гулянок. нормально. главное принять душ и кофе. 04.07.2002 09:59:21, Шин
У нас проблем нету. Производительность нормальная. Я не работаю вне дома, только с детьми. Но у меня совершенно тут нету помощи, поэтому мое нормальное состояние каждый день и "управляемость" детей для нашего выживания суперважны. В сутки сплю часов 10 минимум, из них 2-3 днем. Могу спать и больше, но я остаюсь "отдыхать" от детей после того как они засыпают. 04.07.2002 00:33:45, Наташа В.
ОБЯЗАН :))))))
Шучу!

Просто меня беспокоит, что предудущие 3 года он засыпал сам спокойно! Ему так было камфортнее! Он плохо засыпал, если кто-то еще с ним рядом спит (храпела я что-ли?). Один - в момент. А тут вдруг ни с того ни с сего - мама мне скучно(причем именно скучно, страшно уже потом пришло). Вот я и дергаюсь - может упустила что-то, может ему нехватает меня (я работаю, он в садике до 5ти вечера), может действительно рано спать укладываю (в 9-10 вечера, а если позже - утром не поднимешь). Может это отклик на его "одиночный" сон до этого времени...
Меня не устраивают именно эти 2-3 часа. Если бы это было засыпание - а то одно мучение. Читать два часа подряд я физически не могу, поболтать мы с ним успеваем до этого, сопеть в две дырки не получается (я соплю - он нет).
Может он чувствует, что МНЕ не комфортно, и ему тоже не комфортно?
Тогда (по-логике) мне надо закрыть дверь, дать ему порыдать 10-15 минут, спокойно занимаясь чем-то приятным (интересно, как это) и все окей?
То есть мне надо (именно НАДО никуда не денешся), что-бы он засыпал быстро (15-30 минут). Это реально? Или мне для этого надо стать ехидной (извеняюсь перед Ехидной)? Или я уже мать-ехидна?
03.07.2002 17:51:03, Ксенька
Такие переходные периоды всегда трудные. У нас в полтора года перестало работать старое устройство сна и на перестойку ушел месяц или два, чтобы переиграть ситуацию так, чтобы всем было хорошо.
По сообщению похоже, что Вы чувствуете что происходит с сыном, как ему лучше. Может записать все мысли на бумагу? Посмотреть что выходит? Может можно ему засыпать при Вас, а Вы в это время будете заниматься своими делами?
Мне кажется (я не уверена, что это именно так, но предполагаю), что мой сын сам идет спать, когда устал, потому что сон у него ассоциируется с "приятностью". Устал-заснул-встал отдохнувшим. Я всегда есть, если ему надо, чтобы я была рядом. Значит момента одиночества нету (конечно бывают эпизоды, когда у меня нету желания или сил с ним возиться, но они исключение, а не правило). Как Вы думаете, может попробовать удовлетворить потребность в пребывании вместе (поставить цель на месяц) и посмотреть изменится ли ситуация в какую-то сторону? А можно спросить сына напрямую почему он так делает? Как он хочет засыпать? Выведать у него его мысли и "плясать" от этого?
03.07.2002 19:27:05, Наташа В.
Вот потому, что Вы работаете, и он в садике до 5 вечера!!!! Вот поэтому ему и скучно. БЕЗ ВАС! Ему слишком мало того времени, что Вы проводите с ним, вот и пытается выкроить хоть чуток побыть рядом с мамой, пусть даже в кровати, не важно.

По-моему, это многое объясняет. Смиритесь, ему действительно плохо без вас, СКУЧНО.
03.07.2002 17:56:44, Наташа и Игорек
У меня исключительно опыт совместного сна с детьми. Самый трудный и трудоемкий возраст - 1.5-2 года. На засыпание планировался час. Потом засыпание укоротилось и в 3.5 года было совсем недлинным. Даже наоборот, когда сын уставал, мог или совсем без меня пойти лечь спать или на засыпание уходило совсем мало времени. Если я укладываю сына спать вечером и он не засыпает в течение 5 минут, больше я укладыванием не занимаюсь и он встает играть. Я не знаю это наш личный случай или такое наблюдается у тех, кто спит вместе с детьми. Да, самостоятельное засыпание происходит при свете и там, где делаю дела я или рядом (в соседней комнате). В кровать потом переношу. 03.07.2002 16:51:07, Наташа В.
Очень интересная и полезная информация! Хотелось бы услышать отклики тех мам, которые практиковали такой путь.
Вполне возможно, что кризис засыпания, наблюдаемый ближе к 4 годам у детей, которых рано отделили от родительской кровати, это своеобразная возможность для мамы и ребенка разрешить какой-то конфликт в отношениях, наблюдавшийся в первый год жизни...
03.07.2002 17:03:25, Элла Прокофьева
Мы спим вместе. Укладывать я собственно не укладываю, но есть всякие вечерние занятия, которые дочка иногда предлагает, когда спать хочет - гулять в слинге, смотреть вместе мультики (то есть она смотрит и грудь иногда при этом сосет, а я на лаптопе работаю). Иногда засыпает сама, где была, там и спит, если позиция не слишком затейливая. Если же заснула калачиком на табуретке - переложу :-) 04.07.2002 03:03:37, Ржевски
Я с детьми сплю. Старшая начала спать со мной года в 2 с половиной - когда я просто "сломалась"и пустила ее к нам с мужем.Всегда засыпала по час - полтора .
С младшим я была умнее,взяла его к себе почти с рождения ,потом и старшая стала приходить ,пришлось оставить папу одного и переселиться в детскую:)младший всегда засыпал быстро,но конечно я не могу его просто не укладывать пока сам не уснет ,потому что он может очень долго не спать ,перевозбудиться ,начать плакать итд. да и вообще я люблю перед сном купать обоих ,они за день так вымазываются:))но вообще - то действительно младшенький засыпает гораздо быстрее своей сестры в этом возрасте .
03.07.2002 22:40:44, ИМА
А как папа, не против своего уединения?
Мой бы с радостью спал один :)
А я вот в детскую не хочу,
хочу в своей кровати, без детей под боком. Может это от того что я всю жизнь младую (лет до 10) спала с мамой или бабушкой либо в одной комнате, либо в одной кровати. То есть у них своя комната была временами, а я всегда с кем-то?
04.07.2002 00:12:39, Ксенька
Папа счастлив!Засыпает один в огромной кровати,на 3 подушках,при свете ,с книжкой на пузе и включенным радио!:)папа у нас любитель одиночества вообще,Ему не хватает ,на работе люди постоянно ,дома вообще...
У нас нету проблем с местом ,у нас 4 комнаты,просто не могу вставать я ночью,ну никак, предпочитаю с ними спать,так младший лучше спит,а старшая быстрее засыпает..к тому же я не очень ей много уделяю внимания днем ,в основном перед сном,а так она знает ,что мама ночью придет..мне кажется ,это ее успокаивает.
04.07.2002 10:45:22, ИМА
Мне тоже интересно. Я еще поспрашиваю у других как у них. У меня все знакомые (почти) спали с детьми с рождения и вопросы сна вообще не обсуждаются, наверное, за отсутствием проблемы с высыпанием у мам. Надо будет провести опрос. 03.07.2002 19:18:41, Наташа В.
ну у нас близко. похоже. но это имеет еще одну сторону. мы сами по себе ни от чьих режимов не зависим, поэтому у нас это легко реализуемо.
а так. сейчас засыпает либо сама либо с мамой рядом
03.07.2002 18:59:52, Шин
Аналогично. Мы можем двигать режим как нам удобно. Мы еще днем спим часа 2-3 все втроем. В принципе, в сутки у детей выходит определенное количество сна плюс ото дня ко дню наш режим примерный есть. Но если он нарушается, то нужное количество сна дети все равно получают, просто засыпание, просыпание двигаются. 03.07.2002 19:09:45, Наташа В.
Угу, есть такое мнение. У нас, правда, нет самостоятельного засыпания до сих опр, а наоборот - тот самый кризис, но Саша - вообще возбудимый ребенок. У нее слишком много мыслей в голове, когда она ложится в кровать. Меньшше получаса не укладываемся. Одно время засыпала сама и быстро, но рождение Феди пустило все старания насмарку Думается - это от ребенка зависит. С самого рождения мои дети разные - Ыедька сейчас может лежать-лежать, а потом бац! и уснуть. С Сашей я об этом даже не мечтала. 03.07.2002 17:41:12, Малина
У меня сын самый активный ребенок и человек, которого мы видели (активнее его тут никого нету вообще). Почему-то у нас не было деградации после рождения дочки, хотя я была очень к этому готова. Вот сейчас сижу и думаю это потому что я что-то "умное" сделала или просто так вышло (после твоего описания ситуации)? Конечно же, напряженные моменты бывают (связанные с тем, что у меня просто нету силы в конкретный моменет что-то делать по поводу проблемы), но в целом, мы балансируем уже почти 9 месяцев. Второй ребенок у меня тоже НАМНОГО легче первого. Очень хочется приписать себе это в заслугу (типа Мэри Поппинс :-)))), но похоже, что это просто ребенок уже такой родился. Удобный.:-) Я теперь очень стараюсь предположить, когда же она на мне "оторвется".:-)

ОФФ. Я тут все думаю чтобы тебе интересненького подкинуть в плане идей, но не могу. Очень понимаю, что тебе нужно взять руководство в свои руки, но по себе сужу, этого как раз делать и не хочется из-за усталости. И еще, чтобы руководить, думать надо, а с двумя малышами с мыслями и последовательностью может быть крайне напряженно.:-(
03.07.2002 19:16:59, Наташа В.
Вот и я не верю, что это надолго :). 04.07.2002 18:57:33, Малина
у моей дочки есть любовь к бутылке.
за это время роста младшего в туалет она начала ходить сама.
плюс у нее игры в маленькую, в которых я подыгрываю. да еще были пару ра демонстративные кошачьи хождения в туалет в комнате.
да, еще начала говорить.
сложно сказать, по моим ощущениям она наоборот повзрослела очень, скачком. но связано это с возрастом или ситуацией еще не пойму.
так что я сейчас уже не воспринимаю у нее деградацию.
03.07.2002 19:33:37, Шин
У нас ухудшение поведения было в 3 года , до рождения младшей. Я очень рада, что это случилось задолго до, потому что если бы это совпало с рождением сестры, я бы однозначно отнесла это к стрессу от появления ребенка. Сейчас, мне кажется, я чувствую когда поведение хуже само по себе, а когда не хватает моего внимания. Тогда и действую совсем по другому. 03.07.2002 19:43:03, Наташа В.
а чем выражается возбудимость 03.07.2002 18:44:25, Шин
Это закономерный этап в развитии малыша.
1 год - ребенок спокойно остается на всю ночь в своей колыбельке. Мама может убежать на танцы:), и он этого не заметит (речь идет об обычном ребенке).
2 года - требуется больше времени, чтобы ребенок заснул, после чтения сказки и ласкового массажа.
3 года - малышу может даже нравиться самостоятельно укладываться, послушать сказку или песенки на аудиокассете и под них спокойно заснуть.
Ближе к 4 годам начинается:)...
Мама, останься со мной на всю ночь, мама, я хочу к тебе в кроватку, мама, мне страшно.
Вообще, возраст страхов никто не отменял.
Я не знаю, пережил ли этот период хоть один ребенок без страхов...
Самое главное - не усугублять детские страхи собственными страхами родителей.
03.07.2002 16:49:48, Элла Прокофьева
А как не усугублять, можно подробнее?
И что делать, что-бы этот период "смягчить" и для ребенка,
и для родителя?

ЗЫ. Ну не ХОЧУ я (бяка такая) укладывать его по 2 часа :(
03.07.2002 18:02:31, Ксенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!