Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогитеее!!!! (Целая куча проблем) Длинно.

Здравствуйте, Элла и все. Немного предыстории наших проблем. Почти два года назад я приходила к Элле на консультацию по поводу, главным образом моих проблем - срывалась на ребенка (дочке сейчас три и восемь). Тогда удалось разобраться и с собой и с ребенком. Кризис двух лет плавно перетек в кризис трех лет :), с которым мы с переменным успехом боролись. И тут... как говорится, "не было у бабы забот - купила баба порося :)". Завелся младший ребенок. Мы старательно готовили старшую к появлению братца - она ждала, уговаривала его родиться поскорее. Первый мечяц все было вроде нормально - все привыкали. А потом началось - Саша стала писаться по-ночам. Несколько раз и днем было - причем явно демонстративно. Думали простудилась. Нет - анализы нормальные. В садике у нас есть психолог, посоветовалсиь - она мне дала классную книжку почитать - Гарбузов "Нервные дети". Стали травки давать, на горшок высаживать по-ночам. Вроде к началу лета все нормализовалось, а с переездом на дачу вообще прекратилось. Я вздохнула спокойно, тем более, что младший - вообще божий одуванчик - только ест, спит, кряхтит и улыбается. Да и проявлений ревности у старшей не было.
И тут мне пришлось пару раз уехать в Москву с младшим - у нас квартирные передряги. И осталась Саша с бабушкой. И тут такое началось! Для начала она три раза подряд описалась при укладывании спать, стала говорить, что, мол, все ее бросили. После чего стала бегать на горшок каждые пять минут То есть, буквально - только слезет с горшка и опять бежит. Я в шоке. Думала все-таки что-то органическое - нет, ничего не болит, к тому же когда чем-то отвлекается, ничего такого нет. То есть, природа явления явно в голове. То ли описаться боится, то ли что.
Я, конечно, догадываюсь, что дефицит внимания и стараюсь его восполнить, но опять же иногда срываюсь и накричать могу.
Сегодня вообще финиш - по просьбам трудящихся кушали мамино молоко из бутылочки. Хочу, говорит, быть малышом. Хотя я честно стараюсь с младшим не сюсюкать при ней.
Усугубляет проблему бабушка, которая находится с нами пять дней в неделю и вроде как помогает. То есть физически. А психологически мне с ней в пять раз тяжелее. Двоевластие у нас :(.То есть она идет на контакт и всяко готова обсуждать проблему, но не может ничего с собой поделать. Ребенок же чувствует, кто дает слабину и как только мама пытается проявить твердость в вопросах режима и т.п., кидается к бабушке и давит на жалость. Типичный пример - укладывание спать - сначала требуем маму. Как только возникают разногласия, ну, например, она встала и пошла с независимым видом из комнаты, а я говорю, что надо лечь, тут же поднимается вой "Хочу к бабе Зоечке".Появляется бабушка, ложится с ней. Она начинает кобениться. десять раз посидит на горшке, ложится задом наперед, машет ногами и т.п. Бабушка не повышает голоса, но явно вне себя. Так может продолжаться и полтора и два часа. Причем тут полная невменяемость, хотя без бабушки любые почти вопросы решаются путем их обсуждения и объяснения, почему надо сделать именно так. За пару дней бабушкиного отсутствия ребенок становится почти "нормальным". С бабушкой нам придется жить еще месяца три - пока не решатся квартирные дела и как поделить территорию непонятно. На ребенке расплывчатость границ отражается ужасно - что с мамой не проходит, то бабушка позволяет легко. С моей точки зрения, иногда доходит до хамства с Сашиной стороны. Промолчать вроде лучше - это их отношения, но ребенок получит представление что такие безобразия возможны, а высказаться - опять мама плохая, а бабуля хорошая. В общем, я в педагогическом тупике.
По-хорошему, Элла, наверное, мне стоило бы и на очную консультацию прийти, если это сейчас возможно.
Но может тут вы или кто-то кто сталкивался, посоветуете что-нибудь. А то уже нервный тик давно забытый появился, да как бы и писаться бы самой не начать :)
Заранее спасибо. Маша.
01.07.2002 23:44:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же все сами понимаете да это обычная ревность. Чего вы хотите ведь она и правда еще маленькая. У меня старшему 12 и младшему год и что же почти тоже самое вот только не писаемся.А молоко тоже сосали правда грудь я ему не дала сказала что у него зубы. И главное не когда не перечила хочет детское пюре пожалуйста хочет спать днем пожалуйста хочет с мамой пожалуйста А потом просто объяснила что если он хочет что бы я уделяла ему время то он должен мне помоч Я говорила так сейчас Юру положем спать и пойдем Гарри Потера обсудим И он соглашался уложить брата спать. и т подобное. Вы конечно младше но я думаю тоже можно попробовать так 11.07.2002 11:45:48, Комар
А у нас обратная ситуация. Отправила ребенка на дачу с бабушкой, а сама по кмандировкам езжу. И они "закручивают гайки" - режим какой-то придумали. А когда я приезжаю, Ярослав начинает по их словам "кобениться" - то есть, спать укладывается часов несколько. Я по просьбе трудящихся пока его с их режима стараюсь не сбивать, потому что они говорят, что иначе им там с ним будет тяжело.
Так вот сцена. Приезжаю я на дачу. У ребенка дневной сон. Прохожу мимо его окна и слышу радостные вопли. Вхожу на террасу, сгружаю вещи, перекинулась парой фраз с родителями - слышу Ярослав требует меня к себе. Иду в комнату и выхожу с ним на руках. Ребенок с блаженным выражением лица висит у меня на шее. Садимся на диван, смотрим подарки. Тут начинаются наезды: "Что ты делаешь!Ты ребенку весь РЕЖИМ сбиваешь! Ему еще 2 часа спать!" - это учитывая, что ребенок мать больше недели не видел.
Я им это объясняю.
мне отец заявляет, что мое присутствие - это не повод сбивать ребенка с РЕЖИМа,"а то он совсем разбалуется".
Мне было заявлено что "в твоем присутствии ребенок становится абсолютно неуправляемым".

И все же, я считаю, что я права. потому что режим для ребенка а не ребенок для режима. И потому что разве можно променять какое-то абстрактное понятие. как РЕЖИМ или ДИСЦИПЛИНА на радость сына?

05.07.2002 03:53:13, Artemis
Нет в мире совершенства :) Вообще, режим он на то и существует, чтобы в таких случаях от него отступать. Жить как левая нога захочет ребенку самому тяжело, а зато какая радость, когда по таким вот поводам разрешают от него отступить!!! 06.07.2002 20:42:31, Малина
Здравствуйте, Маша! Поздравляю Вас с прибавлением семейства и хочу обнадежить:)
Ситуация, которую Вы описываете, настолько классическая, настолько хрестоматийная, что тут ни думать, ни интуицию напрягать не надо:)
Надо одно: выполнять "просьбы трудящихся" сразу, а не когда эти самые трудящиеся начинают колбаситься, выкаблучиваться и т.п.
О чем, собственно, таком уж невозможном просит Саша?
Попить маминого молочка из бутылочки малыша? Да это просто, как начало таблицы умножения:) - нужно и необходимо это делать любой маме, которую об этом попросил старший ребенок. Она ведь даже не сисю просит, хотя и в таком случае важно проявить заботу и деликатность.
Теперь что касается двоевластия.
Вы, извините:), все делаете наоборот.
Когда старшей дочке нужно Ваше внимание, отдаляетесь и "спихиваете" к бабушке. Когда есть возможность пообщаться ребенку с бабушкой (три месяца), Вы сетуете на то, что еще три месяца - двоевластие. Значит, сами даете дочке в руки главный козырь: мама и бабушка находятся в борьбе за власть, гуляй, народ, раззудись, душа!
Возьмите власть в свои руки! А это значит: дайте каждому, что нужно именно ему, себе оставьте свое, а от других требуйте по их возможностям.
Иначе не только двоевластия не избежать, так и "по миру пойти" (по врачам-психологам:)) недолго.
Для начала четко выработайте ритуал отхода ко сну.
Опишите, пожалуйста, каким он Вам видится в идеале...
03.07.2002 13:45:48, Элла Прокофьева
Спасибо. Ну, вы меня не совсем так поняли - я Сашку бабушке не спихивала - уехала на два дня, чтобы выписаться из квартиры - это максимум, что позволила себе. И то главным образом чтобы не тащить её в жару в Москву. В том-то и проблема, что мы тут толчемся все. Вот сегодня решили с Сашей, что бабушка будет её днем укладывать, а мама вечером. Мы с Федей ушли в баню, чтобы не создавать толпы, а бабушка билась. В результате Сашка опять описалась, причем один раз перед сном и один раз во сне. Почему-то со мной такого безобразия не случается. наверное лучше,чтобы кто-то один уладывал, но тогда начинаются стоны "Где моя баба Зоя. Уходи ты плохая"
Ритуал вижу примерно такой, какой у нас есть: помылись, почитали, поговорили "за жизнь", ручки под щёчку и баиньки. Беда только в том, что в момент перехода от чтения к разговорам бывает колбасение, которое все портит.
Я так думаю, что при нашей возбудимости лучше бы чтение перед ссном исключить, но тут уже стойкая привычка и это будет воспринято как кровная обида.
Элла, а к вам в Счастливую сеью сейчас можно прийти? Скажем, на следующей неделе?
И еще: у нас есть возможность сходить по поводу писания к хорошему психоневрологу. как вы считаете, смысел есть?
03.07.2002 18:27:32, Малина
Я не Элла ,н осчитаю ,чт опро возбудимость вы сами придумали:)не обижайтесь.Я считаю,что к психоневрологу идти вам не надо - ситуация действительно классическая ,очень многие дети начинают писаться, когда рождается младший ,это же просто хрестоматийная ситуация...это абсолютная НОРМА,а если норма - зачем к врачу - то идти?
Я вообще слова "возбудимость"не понимаю..как медицинский термин. Есть дети более спокойные ,есть более холерического склада - медицина тут не при чем...это характер ,а характер не лечат..если девочка у вас не флегматик ,еще не значит ,чт онад ок врачу бежать ,тем более что ситуация действительно абсолютно нормальная.
расставьте все по местам ,забудьте про писание,постепенно все утрясется.
03.07.2002 23:21:38, ИМА
Ну, под возбудимостью я имею в виду не буйство какое-нибудь непотребное, а, например, то, что получив какую-то информацию, допустим, перед сном, ребенок долго её переваривает и не может уснуть. Да и вообще, ей всегда трудно в нужный момент затормозиться (меня, кстати, это тоже касается), перестать прокручивать в голове свои мысли у заснуть. Я тоже, даже сильно устав, засыпаю долго.
Возбудимость действительно не надо лечить, надо уметь с ней обращаться. И от психоневролога я жду скорее не декарств, а советов :) как и от всех здесь присутствующих. Почему, если психоневролог врач, значит обязательно патология.
04.07.2002 19:07:14, Малина
Возбудимость, мамочка, не обижайтесь, у Вас самой. 03.07.2002 21:41:23, Штуша Кутуша.
А что обижаться.... так оно и есть, к сожалению. Я подозреваю, что у меня ПЭП в легкой форме был. Только тогда такого диагноза не было, слава Богу. Вот, расхлебываем. Борюся с собой, так сказать. Хотя, ИМХО, дети тоже от рождения разные - кто-то легко засыпает с самого начала, а кому-то для этого нужны песни и пляски народов Аляски. 04.07.2002 19:01:28, Малина
Конечно разные:-) Относитесь к этому как к данности, просто используйте во влаго эти особенности. 04.07.2002 21:08:03, Штуша Кутуша.
Sivka(Ольга)
Очень похоже на нашу ситуацию. Особенно самый кошмар был первый месяц, я вспоминаю с содроганием. Мало того, что ребенок стал писаться, он мог неожиданно обкакаться. У него появилась аллергия: чесались глаза, заложен нос, запоры...Раньше никакой аллергии не было, вот на нервной почве. Я маленькую только переодевала и кормила, а все остальное время проводила со старшим сыном. А все равно, негативизм расцвел в полной силе, все были для сына плохие, про Машку часто говорил "А можно ее стукнуть", а один раз, о, ужас "Давай выкинем ее в окно". И бабушка...моя свекровь тоже была с нами. Да, помощь вроде большая: готовит кушать, вместе гуляем, остается с младшей, когда я играю со старшим. Так как младшую к тому же, к сожалению, божьим одуваничиком не назовешь. И гулять с двоими было невозможно, Маша могла начать плакать через 20 минут после выхода, а старший, которого еле-еле уговорили выйти погулять, только-только вошел во вкус прогулки. Этот первый месяц был ужас. Я строго сыну напоминаю, что так не ведут. Он сразу бежал к бабушке... Мое строгое замечание, ребенок к бабушке. А она только тю-ти-тю. Я ее почти возненавидела. Пару раз оставалась без нее, ну намного лучше, чем с ней. Да только попросить не приходить к нам я никак не могла, вежливая я слишком, не хотела с ней конфликтовать с ней. Проблема частично решилась тем, что я переехала к своим родителям за город. Они совсем другие люди и занятые по горло. У нас тут няня, которая то с сыном, то с дочкой, я, соответственно, наоборот. Аллергия прошла, какать стали нормально, писаемся теперь не все время, только во время сна бывает. Но какая-то зловредность все равно осталась. 03.07.2002 12:12:19, Sivka(Ольга)
ageel
Частично знакомая ситуация :-). Старшая дочка, младший сын с разницей в три года, ревность в виде желания быть маленькой. Лечится легко, быстро и просто. Хочешь быть младенчиком - будь! Но по-настоящему. Покачаю на руках, дам молока, хочешь - описайся. Но - лежи в кроватке и много спи. Бегать нельзя, говорить нельзя, играть и читать не будем, вкусностей не дадим и т.д. Неинтересно быть младенчиком. Раза два-три так поиграли и отрезало. Зато жалостью к братику прониклась, он, бедненький, ничего не умеет. Только тут главное - не стыдить за младенческое поведение, а тоже искренне играть. Попробуйте.
02.07.2002 11:37:55, ageel
LOO
Абсолютно согласна. Необходимо дать почувствовать девочке выгоду от того, что она взрослее братика. Тогда она будет совсем по-другому себя вести. Например: "хочешь быть такой же как братик - давай. Он ложится спать и ты ложись. Не хочешь - можешь пойти мультики посмотреть, только тихо, чтобы ему не мешать, как большая девочка". И так относительно остального. Только последовательно. В конце концов девочка должна оценить то, что имеет благодаря "возрасту" - большее умение и самостоятельность. :)
А относительно бабушки - от добра добра не ищут. Она Вам помогает, как может. Смиритесь и ждите: когда Вы сможете жить самостоятельно, эта проблема сама собой решится. Лучше в противовес бабушке не становиться "цербером". Договоритесь с бабушкой пока так: либо она самостоятельно решает проблемы, которые возникают у Саши и с которыми она к ней обращается, либо дает их решить Вам, но тогда пусть не вмешивается.
02.07.2002 16:12:11, LOO
понарошку
замечательное высказывание!!! 02.07.2002 18:34:13, понарошку
Мне видится перераспределение ролей. Из "временного": бабушка больше занимается внуком, раз он такой славный:-))), ей не будет трудно гулять с накормленным Федей часа три вдали от Вас. Вы же в это время активно занимаетесь с дочкой,именно придумываете новые игры,чему-то учите,готовите вместе, ей сейчас нужно повышенное внимание, больше любви, чем одному ребенку в семье.Она ведь еще совсем маленькая.Хорошо,если получится внушить ей, что в такой ситуации она особенно значима, что ее помощь высоко ценима и она стала взрослее и может так много.
Не знаю, не станет ли она ревновать бабушку,но Вы будете жить отдельно, стало быть стоит планировать отношения когда бабушки не будет постоянно рядом.
02.07.2002 11:18:55, Талюшка
У вас тут несколько проблем .
Во - первых - писается .Посмотрите по поиску ,тут уже обсуждалось .Если не хотите ,чтобы это писание стало действительно проблемой - забудьте про это .Купите непромокаемую прростыню ,днем просто переодевайте без нареканий .Это НОРМАЛЬНАЯ реакция на рождение младшего,очень распространенная ,и нервность тут не при чем .
Вторая проблема - ваша бабушка .Вы должны прийити с ней к соглашению,кто командует ,а кто нет .Чт овсе вопросы решаете вы ,так как вы мама .По своему опыту знаю,Как эт осложно ,поэтому с мамой и не жила ,хотя у них двухэтажный дом ,и я могла бы съэкономить кучу денег (съем квартиры -500 долл,счета заэлектричесво,телефон,еда).Такая помощь она и не помощь в общем ,я во тсейчас в Питере одна,без бабушек ,очень трудно ,но зато я сама себе хозяйка и не должна постоянно отражать нападки бабушек .Если не договоритесь -потерпите просто,и постарайтесь разъехаться при первой возможности.
Я не вижу никакого "финиша" в питье молочка из бутылочки - эт отоже очень распространенное явление .Ну и пусть себе пьет - на здоровье .Мне кажется ,вы допускаете ту же ошибку ,которую допускала я- слишком напрягаетесь из - за проявлений ревности и желания вернуться в детство .А ведб это обычный процесс ,который просто пройти спокойно вместе с ребенком .Если у ребенка недостаток внимания - выделите один день в неделю,полдня ,и сходите с ней куда - нибудь,пусть это будет ее день,а маленького оставьте с бабушкой .Это рекомендация психолога данная мне ,когда я уже "дошла до ручки".Если хотите подробнее на эту тему ,пишите на мыло. Главное - успокоиться самой ,как это не трудно.
02.07.2002 11:05:34, ИМа(на работе)
Спасибо. Просто вроде жалко её, а вроде и раздражает все это. У нас тут Санта-Барбара прям.То ссоримся, то миримся. Это-то и плохо. 02.07.2002 15:38:29, Малина
Это ,к сожалению,побочные явления совместного проживания .Тут вроде есть помощь а с другой стороны и не помощь вовсе...успокойте свои нервы ,и скажите себе ,что вы скоро разъедетесь и все кончится.В утешение могу толкьо рассказать,что моя дочь не только писалась ,но и какалась,причем на улице ,и это в 4 года.Все прошло,никаких последствий ,никаких успокоительных я не давала ,так как читала кучу литературы по этому поводу и ждала такой реакции,хотя и надеялась,что этого с нами не произойдет :)Хочу только сказать,что сегодня моему сладшему ребенку год и 9 ,они с Дашкой прекрасно вместе играют,дружат,она его любит очень,н одо сих пор иногда проявляется некоторая ревность ,например,она часто просит поиграть с ней так ,как я играю с ним("сделай мне так же") и я ее начинаю так же щекотать,или крутить ,как маленького. Она смеется,и все довольны. 02.07.2002 22:11:53, ИМА
понарошку
знаете что первое бросается в глаза в вашей ситуации: в ней нет места второму ребенку... младший присутсвует только "декларативно" хотя на самом деле весть конфликт "посвящен" тому как ваша дочка стала старшей сестрой... позвольте ей быть старшей, тогда и соперничество перейдет на другой уровень.. 02.07.2002 10:39:03, понарошку
да младший еще мал совсем 02.07.2002 15:35:25, Шин
Хмм, это упущение повествования :) Просто он "тих как день ненастный", но сюсюкают с ним родственники по полной программе ( я стараюсь при Саше не особо умиляться). Самое противное - что Федин попис вызывает полный восторг окружающих родственников. Может, в этом корень проблемы? А Санька сама иногда умиляется. Тут фишка в чем - просьбы она исполнять в 90% случаев не желает, посокольку у нас все это совпало с утверждением собственной независимости. И вообще теперь декларирует, что хочет быть маленькой. 02.07.2002 15:26:45, Малина
понарошку
пусть будет маленькой по роли но вы как родитель предполагайте ее взрослую ответсвенность за разыгрывание ролей...маленькая-это не только уси-пуси, ног и куча разных младенческих ограничений...))) на мой взгляд вы пока относитесь к ней как капризной малышке(конечно она малышка и есть но уже вполне в сознательном возрасте)))) и у девочки нет возможности оченить преемущества старшего возраста...
если говорить проще, то хочет писать-выдать горшок, писает в кровать-стелите клеенку, и каждую сухую ночь торжественно отмечаете в календаре, как торжество здравомыслия,)))пьет из бутылки- пусть пьет, но только молоко или смесь, все остальные "атрибуты взрослости" принимает традиционным способом...и главное, не заигрывайтесь! пусть это будет игрой с четко очерченной границей и во времени и в условиях..остальное пусть будет сороазмерно ее сознательности, делитесь с ней вашими "мамскими" переживаниями, советуйтесь по хозяйству как с лучшей подругой..)))) .девочка хочет независимости решений, так покажите ей пример!
02.07.2002 18:33:21, понарошку
А я про тебя вспоминала, думаю, куда ты пропала. Привет!

Про "пописы".:-) Можно найти памперсы для детей этого возраста? Или просто переодевать не зацикливая внимания. Такая "деградация" после рождения младших бывает у очень многих. Мне кажется, может помочь реагировать так как-будто вообще ничего страшного или необычного не произошло. Спокойно. Обычно это проходит само по себе.

02.07.2002 06:44:38, Наташа В.
Эх, если б не реагировать... Я ж псих. Но очень стараюсь. А памперсы - это у нас в качестве угрозы, потому как мне кажется, что на рехлетку памперс одевать несколько... унизительно, что ли. 02.07.2002 15:21:24, Малина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!