Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

L

К вопросу о "путанице":)

Элла, я все пытаюсь переосмыслить подходы к обучению, развитию детенки - помните топик "восприятие нового"? В прошлую тему:

У меня есть знакомая, мама дочкиной одноклассницы, которая практикует такие вещи: когда она знает, что дочь не может ее проверить (отвернулась, отвлеклась) или просто в силу своего возраста не может понять, шутит мама или нет, любит убеждать ребенка в какой-нибудь явной (для взрослого) небылице или нелепице. Например, с завидным упорством доказывает ей уже года 2, что ночью игрушки просыпаются и играют . Та уже практически поверила (8 лет) и пытается убедить весь двор. Мне как-то неудобно даже ответить своей на вопрос "Настина мама шутит", воспринимается ребенком, что я не в курсе :). Или напрмер, "разве ты не видела, сейчас цыганка приходила, детей искала" (конечно нет, ведь ее не было), и т.д., и.т.п.
Ребенок обычно просто сбит с толку, а мама счастлива... А вот теперь я думаю, может это она так пытается заставить дочь взглянуть на окружающий мир с новой точки зрения? Где вообще грань между заморачиванием ребенка и игрой (вспомним белку в аквариуме)?
01.07.2002 16:08:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне сложно судить, но у меня много всяких подобного рода было историй нереальных ситуаций. и они жили в моей памяти довольно долго и подверглись критическому анализу уже в приличном взрослом возрасте.
но большинство этих историй были придуманы с специальными целями, просто фантазий я не помню
02.07.2002 16:51:27, Шин
Отчасти, возможно, разница в целях. Или в итогах. Насколько я понимаю, Элла не предлагала оставить ребенка в убеждении, что лошадь ест кость.

А это как если мама называет песок пирожком. Нормальная мама не станет смотреть спокойно, как ее дите этот пирожок уплетает.

Другое дело - если мама хочет устроить ребенку сказку. Помнится, Толкиен предлагал на вопрос, существуют ли драконы, отвечать ребенку, что в нашем графстве их уже практически нет, типа такого.

А эта конкретная мама, похоже, просто самоутверждается за счет дочки.

В Вашей ситуации я бы, наверное, ответила дочке, что, возможно, так оно и есть, когда никто не наблюдает. Проверить, мол, этого никак нельзя. Это не обман, это философия науки :)) Наблюдатель влияет на систему, и что происходит в отсутствие наблюдателя - не очень-то понятно.

02.07.2002 15:52:25, U
OFF: По поводу создания сказки вспомнилось...
Где-то полгода назад против одной учительницы в Австралии возбудили уголовное дело за то, что она сказала детям начальных классов, что Санта Клауса не существует:)
Приговор суда - ей запрещено работать с детьми+штраф.
Более того, после этого случая, Минобразования Австралии выпустило указания для учителей о том, как отвечать на этот и ряд других вопросов о сказочных персонажах.

Это к слову пришлось;)
02.07.2002 16:29:08, Katenka
L
Почитать бы :)) 03.07.2002 08:46:30, L
На Rbc.ru это по-моему я вычитала в районе Нового года - можно попробовать там поискать:) 03.07.2002 16:13:05, Katenka
Тут надо смотреть на первоначальную реакцию ребенка.
Если я уверенно говорю: "Белка живет в аквариуме", а, ребенок, расхохотавшись, отвечает: "Давай покормим ее червячками" - это один уровень развития воображения.
Если малыш строго отвечает: "Элла! Ты что, не знаешь, что белка не может плавать, потому что у нее нет плавников" - это другой уровень.
Если же ребенок соглашается со мной, я обязана повернуть на 180 градусов (а то - и на 360) и сказать: "Прости, я пошутила" и подождать, когда мои шутки будут поняты.
Если дочка безоговорочно верит маме, не играет в путаницу или не выводит маму на чистую воду, тут надо притормозить и обуздать свою фантазию...
01.07.2002 16:22:31, Элла Прокофьева
L
А беречь ли авторитет этой мамы в объяснениях как про эти игрушки? Весь двор ведь уже верит:) И она будет настаивать :)) 01.07.2002 16:32:12, L
Если детский народ поверил, то надо оставить его в покое - постепенно разберутся.
А со своей дочкой вести себя, исходя из ее системы верований.
Она верит или сомневается?:)



01.07.2002 16:43:05, Элла Прокофьева
L
Ооооооооочень сомневается, но хочет верить :) 01.07.2002 16:45:52, L
А как Вы думаете, почему хочет верить?:) 01.07.2002 16:53:46, Элла Прокофьева
L
Ей хочется оказаться в сказке, как Элли в волшебной стране, хочет стать принцессой:). С одной стороны чувствует, что достойна, с другой, уже понимает, что папа не король :)) 01.07.2002 17:00:33, L
Элли не была принцессой, и у нее был обычный, добрый и хороший папа. Она была обычной девочкой, волею стихии заброшенной в сказочную страну и очень желавшей возвратиться с Тотошкою домой, к обычным маме и папе:)
Поговорите с ней о Стелле. Как она относится к этой повелительнице?
Чем отличается Элли от Стеллы?
01.07.2002 17:23:53, Элла Прокофьева
Элла, там как раз обсуждение принцесс идет, в девичьей. Топик от Светы М. Что скажете? 01.07.2002 17:57:41, Шин
L
Извините, Интернет кончается. Появлюсь только завтра :( 01.07.2002 17:35:12, L
:) 01.07.2002 17:39:12, Элла Прокофьева
L
На Стеллу она не обращает внимания. Вот Элли... Мне кажется, ей нравится то, что Элли обычная девочка, но она выглядит исключительной среди жителей волшебной страны. Она даже одно время хотеля, чтобы ее звали Элли, благо имя позволяет :) 01.07.2002 17:30:27, L
А почему папа - уже не король? :) 01.07.2002 17:37:38, Элла Прокофьева
Ууууу... Мелкая в таких случаях, однозначно, обижается. 01.07.2002 16:11:30, Штуша Кутуша.
L
Я вообще-то своих никогда не обманываю, помня о своем детстве, язык не поворачивается, но все же...
И еще, кстати, как объяснить ребенку такие слова чужих взрослых?
01.07.2002 16:14:36, L
Мы тоже не обманываем :-) Пытаемся шутить, я правда, уже и не пытаюсь :-)
У нас любая, не ее придуманная, небывальщина вызывает протест.
01.07.2002 16:21:11, Штуша Кутуша.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!