Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясе и всем - ребенок женского рода:)

Наш мимолетный диалог заставил меня задуматься, а почему в нашей культуре начальная форма многих слов - в мужском роде?:) Да ладно, если бы - начальная. Она же часто и конечная:) Может, от неспособности производить слова мужского и женского рода от одной основы?
Помните, как обиделась на меня одна из наших участниц, когда я позволила себе произнести "психологиня"? Хотя я просто попыталась взять за основу "менторину" Фурье?
Психолог, логопед, профессор...
Если речь идет о деятелях науки, окончаний женского рода и не ждите.
"Женщина-ученый" режет слух. Так как в одном выражении соединены биологический пол и строгая начальная, мужская форма.
А женщины-ученые? Похоже на ученую собаку:)
Получше обстоит дело с деятелями искусств: художник-художница, писатель-писательница, поэт-поэтесса и т.п.
В педагогике женский род исторически сложился:) : учитель-учительница, воспитатель-воспитательница, менторен-менторина (устар.)
В договоре об усыновлении девочка усыновляется...
А наши зоологические обращения: "Мужчина, вас здесь не стояло!" "Женщина, вы крайняя?";)
"Ребенок! Ты кто, мальчик или девочка?":)

28.06.2002 19:28:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает же такое:) Буквально вчера, после открытия этого топика, слышу по телевизору: "Критикесса" (от "критик") ... 30.06.2002 18:29:46, Элла Прокофьева
Это в большинстве языков, по-моему. Или нет? Ну, в массе языков человек и мужчина изначально одно слово, а женщина - отдельное, тут русский язык еще вполне гуманен :))

Еще интересно, что чтобы хорошенько обидеть мужчину, ему можно сказать "Ну, ты дура", это в десять раз обидней, чем "дурак" :))
29.06.2002 23:04:28, Яся
Почему?:) 01.07.2002 11:58:52, Элла Прокофьева
Про обиду? Видимо, потому, что трудно очень, когда ты сам мужского рода в среде, где так много важных слов мужского рода, вдруг оказаться под плохим словом да еще женского рода :)) 01.07.2002 15:12:48, Яся
Зато киска - всегда женского рода. Есть еще доряркаю медсестра. Маловато, конечно, но что поделаешь 29.06.2002 18:07:46, Artemis
А у меня муж медбрат :-))) 01.07.2002 10:57:37, Аурика
То же самое - программист, инженер, конструктор, педагог. Все мужского рода. Женских вариантов даже особо-то и нет. :)

А вот собака, например, женского рода, и этим словом обзначают собак РАЗНОГО пола. Редко кто скажет - пес. Почему?

А кошка и кот - пожалуйста, разграничение.

Интересно.
Никогда раньше об этом не задумывалась. :)
28.06.2002 21:21:59, Наташа и Игорек
Томасина
Пес, кобель. А у меня вообще любая собака - сОбак :) 29.06.2002 18:58:06, Томасина
Мой дед всех собак называл собака, но... Если собака большая, то независимо от пола он, например, большой собака. А если маленькая, то она :). При этом никаких подобных ошибок в употреблении других слов, грамотная речь, отсутствие каких либо местных диалектов.
Чистый литературный русский язык. Может быть еще в паре слов ударения не так ставил, но по сравнению с членами правительства это было даже незаметно.
29.06.2002 01:06:18, Виктор.
Naskol'ko ya pomnju v ukrainskom "sobaka"-slovo muzhskogo roda:)) 01.07.2002 13:00:53, Dee-Dee
Баба Нюра
:)) С тех пор, как узнала, что ворон и ворона вовсе не муж и жена, я вообще на всё наплевала. Что ни есть правильно: у ребёнка ;) на каком-нить собеседовании могут спросить, как зовут дочку овцы ;). 28.06.2002 21:25:30, Баба Нюра
Схватившись за голову: "А как же ее зовут?"
9-ый вопрос субтеста "Вербальное мышление" Ориентировочного теста школьной зрелости предполагает ответ, что дитеныша овцы зовут "ягненок".
28.06.2002 21:42:33, Элла Прокофьева
Кондратея
Офф - Элла, если у вас будет время, загляните в Заграничную, пожалуйста. Я там вопрошаю, псих ли я. Меня протестировали (жалобным голосом).... 28.06.2002 21:46:37, Кондратея
Заглянула:) Вы - не псих для тех, кто хорошо знает психов, и, возможно, псих для дилетантов:) 28.06.2002 22:18:51, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Звучит угрожающе. То есть в психушку не заберут (там и не такое видели :-Р), но и на работу вряд ли (тем страшновато может оказаться).
:))).
28.06.2002 22:21:28, Баба Нюра
Надеюсь, что в менеджеры по персоналу отбирают профессионалов. Во всяком случае, когда я хотела переквалифицироваться в менеджера по персоналу, меня тестировал психиатр.
Кстати, взяли, да я опять вернулась в детский сад, уверившись в своей нормальности:)
28.06.2002 22:25:32, Элла Прокофьева
Кондратея
Спасибо на добром слове. Остаюсь психом для дилетантов:-) 28.06.2002 22:48:28, Кондратея
И это правильно. Это даже здОрово!:)
P.S. Я, с этим психиатром, который сверлил меня вызывающим чувство вины и стыда:) взглядом, хорошо поняла, как отбирают менеджеров по отбору персонала (я специально усилила слово "отбор":)) Они - не дилетанты.
28.06.2002 22:52:28, Элла Прокофьева
Кстати, у Вас явный литературный дар. Я не совсем поняла, в кого Вы нанимаетесь?:) 28.06.2002 23:00:10, Элла Прокофьева
Кондратея
В project managers, как всегда. Я этим деньги зарабатываю:-) литературой не прокормишься.

Хоть бы взяли после таких-то мук!

Большое спасибо за комплимент. Я рдею.
28.06.2002 23:16:33, Кондратея
:) 28.06.2002 23:24:18, Элла Прокофьева
Баба Нюра
(злобно ухмыляясь) Это если он сын, а если дочка, то она, кажется, ярочка, но я не уверена.
Переврать можно любой тест. Это был пример из жизни. Будущих первоклассников и их мам, вполне реальных.
:)
28.06.2002 21:46:24, Баба Нюра
Знаешь, мне кажется ярочка, это когда уже овечка-подросток, типа как у коровы бычок и телочка, а сначала общее - теленок. Хотя не уверена. 29.06.2002 23:07:30, Яся
По Далю ярка - молодая, еще не ягнившаяся овца :)) 30.06.2002 11:49:52, Яся
Баба Нюра
:)) 30.06.2002 11:36:57, Баба Нюра
Точно, я по Далю уточнила :)) Молодая, не ягнившаяся овца - ярка :)) 30.06.2002 12:28:17, Яся
Баба Нюра
:))))) Когда мне рассказали эту душещипательную историю о школьном тестировании, моей Алёнке было где-то полгода. По сему я всё это выслушала довольно спокойно. Но моя подруга, устраивавшая племянницу в школу (на правах любимой тётки ;) ), громко кричала: "Какая разница, какие разные названия для детёнышей, у которых ещё вторичные половые признаки не сформировались?!?!" Поскольку мы с ней лет восемь к тому моменту общались скорее в терминах "ортогонально-изоморфно-ряд Тейлора", сия тирада произвела на меня неизгладимое впечатление.
Заодно запомнила, кто такая ярка в принципе ;))))).
30.06.2002 16:48:37, Баба Нюра
Занудство какое :)) У меня тут глюки, то оно мне пишет ошибку, то через полчаса вбивает сообщение :)) Это не я нудю, это конфа :)) 30.06.2002 12:30:26, Яся
не оправдывайся :)))))
офф - как дела?
30.06.2002 12:37:35, Шин
Отремонтировались :)) Одну комнату но с удовольствием :)) Дите малое неразумное счищало и смывало старые обои со стен (единственная комната в квартире, где обои к стенам приросли намертво) и распаковывало все, что нуждалось в распаковке :)) Когда вернулись старшая с бабушкой (были в доме отдыха) мелкая ТАКИМ жестом пригласила их в комнату, будто она сама все это от пола до потолка учинила :)) 01.07.2002 01:11:21, Яся
естественно, она это и делала :)))))
классно как. а мы гуляем, гуляем, гуляем, учимся кататься на велике, демонстрируем художественную гимнастику, пытаемся ходить, говорить, лезем везде, в том числе на подоконник,
а еще мы пытаемся плести шить и читать , учимся водить машину(догадайся с трех раз гдле про кого написано)
01.07.2002 09:47:35, Шин
:))))))(-) 01.07.2002 17:24:42, Яся
Это как вопросик из жуткой загадки-триллера: "Сын шел за руку со своим родителем близ бушующего океана. Но это не был его отец. Кто держал за руку несчастного отпрыска вырождающегося рода?"
Это самая ярочка, возможно, хорошо известна держателям коровников для овец, но как гром среди ясного неба для жителя столицы...
28.06.2002 22:17:00, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) Отсев-с.
А местожительство овец вроде как-то по-другому зовётся :).
28.06.2002 22:18:37, Баба Нюра
:))) Шутливое настроение - наверное, к отпуску:) 28.06.2002 22:38:40, Элла Прокофьева
Овцы проживают на просторах, 28.06.2002 22:29:15, Штуша Кутуша.
Баба Нюра
:)))
(сказать мне тут решительно нечего, поэтому тихо улыбаюсь).

28.06.2002 20:38:26, Баба Нюра
:)) 28.06.2002 21:04:02, Элла Прокофьева

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!