Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать?

Здравствуйте, семьяне!
Помогите пожалуйста.
Мне очень нужен ваш совет как с наименьшими травмами для ребенка объяснить 3.5 летней девочке, что любимый папочка умер и больше никогда не придет. Это произошло 2 месяца назад очень внезапно и быстро...
Я до сих пор говорю ей, что папочка в больнице, но это же не может продолжаться вечно. Сразу после похорон мы уезжали в другую страну, а сейчас она живет с няней на даче. Я боюсь привезти ее домой, где вопросы о папе будут только провоцироваться привычной обстановкой. Если раньше она просто спрашивала, где папа и мы объясняли, что папа в больнице, то теперь она уже утвердительно рассказывает нам, что вот мой папа выздоровеет и предет ко мне. Мы стараемся переводить эти разговоры на другую тему, но закончится лето, она вернется домой и что дальше? Может поменять квартиру? Но все равно ведь надо что-то говорить.... Сказать, что уехал - она всегда очень обижалась, если он куда-то шел и не брал ее с собой....
27.06.2002 22:10:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда умирал дед нам надо было подготовить к его смерти бабушку. Он тоже был в больнице. Она отказывалась понимать, что муж неизлечим. А когда сообщили о смерти, сначала удивительно внешне легко встретила это сообщение, а потом стала говорить, что его могут вылечить. Потом стала путать сына с мужем (:.
Мне кажется, что человек, столкнувшийся со смертью близкого человека, должен иметь на вооружении некое понятие о том, что такое смерть. Со смертью в атеистическом ее понимании абсолютное большинство нормальных людей смириться не могут, я, например, сошел бы с ума. Моей бабушке не хватило веры, чтобы пережить горе. Большую часть жизни она была неверующим человеком, насколько это возможно для человека неглупого.
С пожилым человеком намного сложнее, чем с ребенком. Ребенок верит родителям, а пожилой человек считает детьми нас.
Но для ребенка есть еще опасность, испугаться собственной смерти или смерти других близких.
В общем случае я еще не ответил себе на вопрос надо ли посвящать ребенка в определенную религию с раннего детства или следует дать ему сначала просто поразмышлять на тему религии, давая самый широкий спектр информации и возможность самостоятельно прийти к истинным выводам. Но в данном случае я бы несколько раз поговорил о Боге и загробной жизни, прежде чем сообщать подобные вещи. Попробуйте приподнести это именно как благую весть. А о случившемся лучше сообщить через некоторое время после этого. Ребенку лучше получить определенный, пусть даже очень упрощенный и слишком определенный, ответ на вопрос. Иначе необходимость придумать такой ответ самостоятельно заставит постоянно возвращаться к своему горю, да и ответ на вопрос может оказаться самым неожиданным. Главное, что "он есть в другом лучшем мире", "ему сейчас хорошо, ведь он нас любил", "ни он, ни мы, ни Бог не виноваты в том, что он ушел", "мы встретимся с ним там, но очень и очень нескоро". Купите книги с хорошими иллюстрациями. Книги придадут дополнительную убедительность Вашим словам. Мне кажется, было бы хорошо, если бы эти книги были непохожи на обычные даже внешне.
И, наверное, лучше рассказывать о Боге еще в раннем детстве. Взрослому легче поверить умом, но труднее сердцем.
Держитесь.
29.06.2002 01:58:06, Виктор.
Мой отец погиб, когда мне было пять лет. Это известие пришло, когда я была дома, так что я узнала все почти сразу. Это не укладывается в мозгу пятилетнего ребенка (по крайней мере в моем мозгу не уложилось). То есть вроде слова я все понимала, но последствия, конечно, нет. Анализируя сейчас, думаю, что у меня была какая-то защитная реакция типа - я думаю, я слышу информацию, но полностью ее переработать не могу, и я ее как будто откладываю на потом, как Скарлетт - я подумаю об этом завтра, тем более, что передо мной была убитая горем мама, и моей задачей на тот момент была ее поддержка и утешение. Я благодарна ей, что она позволила мне быть рядом в таком горе и потрясении. Она говорила мне про небо (см.LOO), а когда она начинала плакать, то про небо ей говорила я. Но то, что в моем сознании не укладывалась вся величина трагедии - это точно.
Держитесь.
28.06.2002 20:59:07, Сандра
Доверьтесь своему внутреннему голосу. Посторонний человек, никогда не видевший Вашей семьи, не знающий особенностей личности Вашей дочки, вряд ли сможет тут помочь чем-то кроме сочувствия...

28.06.2002 16:11:17, Элла Прокофьева
Туська
Примите мои соболезнования! Вы очень сильная женщина.
Только мне кажется, что доченьке стоит рассказать правду, и как можно скорее. Вы погорюете вместе, что сблизит вас. Конечно, она не сможет понять, но, увидев, как вы переживаете, почувствует, что это уже непоправимо, что папа не вернется... У меня слезы на глазах. Я вам очень сочувствую.
28.06.2002 12:00:26, Туська
LOO
Сказать, безусловно, надо. Но вот как, зависит от многого. Если Вы верующая и воспитываете ребенка в соответствие с верой, то объяснение может быть одно, если нет - другое. К тому же в этом возрасте дети не способны глубоко, как взрослые, переживать горе, т.к. они еще до конца не понимают всех последствий потери близкого человека и их нервная система сама защищает их от излишних стрессов. Пока дочка думает, что папа жив, она будет его ждать. А это, как Вы понимаете, еще хуже, т.к. у нее остается надежда быть вместе с ним. Может быть стоит сказать, что папу забрали на небо, ему там хорошо, но он не вернется, а будет любить ее оттуда по-прежнему? Скорее всего за этим последуют другие объяснения: что все люди смертны и все, в том числе и она сама, когда-нибудь улетят на небо. На мой взгляд, только годам к 7-8 ребенок более менее реально начинает понимать и воспринимать смерть, как что-то необратимое и непоправимое. Когда умер один наш родственник, мой сын, которому было тогда 4 года, долгое время говорил, что полетит на небо и попросит его вернуться (это была его реакция на произшедшее). Не знаю помните ли Вы рассказ, кажется Бредбери, про мальчика, который не хотел расти и взрослеть, чтобы не приближаться к смерти. Он перестал есть, пить и считал, что все вокруг, в том числе и родители, хотят его смерти. Чтобы в мозгу ребенка не возникло вот таких вот ужасных фантазий и домыслов впоследствии, лучше Вам не уходить от разговора на эту тему, а спокойно все рассказать и не один раз.
PS: Очень сочувствую и Вам и Вашей дочке. Держитесь. Надо жить дальше.
28.06.2002 10:19:41, LOO
Эда Ле Шан в книге "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" пишет, что не нужно ничего скрывать и поплакать вместе с ребенком о потере близкого человека, а также объяснить, что такое происходит не по вине ребенка.
28.06.2002 07:52:04, Pirina
Кондратея
Не обманывайте. Выберите время и расскажите девочке (с примерами) что такое смерть. Объясните, что папа долго болел и вот умер. Для вас это безумно болезненно, само слово для всех взрослых отзывается болью. Но для ребенка - это очередной факт, грустный.

Какие бы ни были ваши верования, не забудьте ясно и твердо объяснить, что мертвые ни в каком телесном виде никогда не возвращаются. Такие подозрения пугают многих детей и вносят много путаницы.

Соболезную всем вам. Дай Бог вам сил пережить это.
27.06.2002 22:28:07, Кондратея
Да нет, об обмане речь не идет ни в коем случае... Я и сама понимаю, что сказать про отъезд неправильно. Просто меня волнует способен ли ребенок такого возраста понять, что такое смерть. Больше всего я боюсь, что она может подумать, что папа ее оставил. Они были очень близки, даже может ближе чем со мной. С самого ее рождения всегда был с ней, вставал к ней ночью, ходил гулять, всегда брал с собой, даже на такие традиционно мужские развлечения, как футбол... и тут вдруг он исчез. Если бы эта болезнь длилась долго, а ведь с момента постановки диагноза прошла ровно неделя и в больницу на операцию мы его с ней накануне провожали вместе... 27.06.2002 23:17:27, Matvejka
Оченю понравился вариант от LOO. Думаю, ребенком этого возраста этот рассказ будет воспринят намного легче, все-таки вера в сказку у них сейчас велика (это в том случае, если Ваша семья не является верующей, а если Вы воспитывали дочурку с Библией - еще меньше проблем). 28.06.2002 16:19:27, Anita
Кондратея
Сначала обдумайте сами, что собираетесь сказать. У большинства взрослых-то людей понятия о смерти смутные, так как мы с детства боимся и думать на ужасную тему.

Не забегайте вперед, для начала составьте очень простое повествование и отвечайте на возникающие вопросы тоже просто, без далеких откликов. Приготовьтесь к тому, что ребенок будет "забывать" о том, что вы рассказали и снова спрашивать "где папа". Это ужасно, но так и случается. И реакции могут быть самые парадоксальные - вплоть до отсутствия реакции.

Все это лучше бы с психологом детским. Видите ли - смерть и правда "оставление", многие взрослые горюют в форме "на кого ты нас покинул", а некоторые определенно сердятся на мертвых за то, что те умерли. И как ни подавай - это правда травма, просто вы стараетесь превратить ее из рваной страшной раны в хирургический разрез, который легче срастется. Представляйте себе именно эту цель, когда будете думать, как это говорить.

Какие ужасные времена... или и до нас смерть бывала так несправедлива?
27.06.2002 23:27:04, Кондратея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!