Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжая о вопросах

Сыну 2г9м.
Сейчас начался просто какой-то нескончаемый поток вопросов ПОЧЕМУ.
Причем такого рода
Ситуация: Человек шел и упал
Почему упал? - споткнулся - Почему споткнулся? - камешек на дороге лежал - Почему камешек на дороге лежал ....
И так Почему к каждому слову без конца и края и в любой ситуции.
Эти Почему совсем не те, о которых написаны книги, обещающие ответы на все вопросы почемучек.
Интересно, это у нас что-то не так, или еще кто подобные ПОЧЕМУ проходил.
26.06.2002 16:38:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Допустим, Вы хотите узнать, как устроен механизм швейной машинки. Вы идете на курсы, но Ваш мозг еще не настолько развит, чтобы легко и гибко формулировать уточняющие вопросы.
Но Вы знаете, что на вопрос "Почему?" люди, как правило, отвечают. С какого слова будет начинаться каждый Ваш вопрос, помогающий Вам лучше понять устройство швейной машинки?
Ребенок желает раскрутить ситуацию от ее конца к началу, к первопричине, так же, как (в нашей образной ситуации) Вам хочется узнать, почему швейная машинка может не строчить мелкими стежками:)
27.06.2002 16:59:17, Элла Прокофьева
Иногда я отвечала: "Это надо спросить у папы:)" Кстати, если я у него что-нибудь спрашиваю: "Из чего сделано...", "Где растет...", то мне потом эти вопросы возвращаются. А "почему еще часто как протест...: "А почему надо пижамку снимать, если вечером ее одевать:)" 27.06.2002 14:36:34, ЛяМур
И у нас та же картина:
- Почему мальчик плачет?
- потому что его папа в бассейн не пускает
-а почему он плачет?
- потому что расстроился, он хочет купаться
- а почему расстроился?
- а если я тебя в бассей не пущу, ты будешь плакать, ты расстроишься?
- да
- и он расстроился
- а почему плачет?

... финал:) (моему терпению;))
(ребенку 2,8)
27.06.2002 13:38:42, Katenka
У нас тоже самое. По-моему, это хорошо, что ребенок активно интересуется устройством внешнего мира. Главное. набраться терпения и отвечать на каждое почему. Или, если действитеь\льно не знаешь ответа, честно сказать (например. я пасую, когда сын задает вопросы об утройстве автомобилей). 27.06.2002 13:34:06, Katya1
Любаня
в некоторых ситуациях вопрос "почему..." обращаю к cамому ребёнку: "а ты как сам думаешь, почему?", или предлагаю у брата спрсить:) и совместными усилиями приходим к ответу, а то и сами отвечают.
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
27.06.2002 09:02:06, Любаня
Ага, почему стол стоит или почему вот тот дядя в синей рубашке :) Я когда понимаю, что ничего нового ей сказать не могу, кидаю встречный вопрос: а сама ты как думаешь? Процесс почемукивания у нас до сих пор продолжается (4,5 г.), но теперь имеет более "разумный" характер. Что меня напрягает, так это когда я реально не знаю ответа на вопрос. 26.06.2002 17:41:56, kateD
А книги для Почемучек у вас есть какие-либо? Если да, то вам помогают отвечать на "разумные" вопросы?
Может стоит купит парочку или лучше уж "ориентироваться на местности"
26.06.2002 18:08:32, ООН
Я уже крепко задумалась о вспомогательной литературе :) Как выяснилось широтой кругозора я не блещу. Но хуже всего я названиями растений, которые вокруг растут. Березу от елки я, конечно, отличаю, но вот что это за милый фиолетовый цветок или где живут ежики (в лесу, но где?)... :) И всего то пятый год. 26.06.2002 18:55:01, kateD
Кондратея
В какой-то момент надо прерывать такую цепочку и спрашивать самой - "я не совсем поняла, что тебе интересно. Может быть, рассказать о том, как люди учатся ходить и как они устроены?" И рассказывать о чем-то от себя. 26.06.2002 17:14:57, Кондратея
Только этим и спасаюсь.
как тот студент в анекдоте, на вопросы про верблюда, курицу и рыбу отвечал все, что знал про блох.
26.06.2002 17:53:54, ООН
В три года пережили подобное "наводнение". Причем из-за дефекта речи было не всегда ясно, что спрашивается:( Но "почему" было не самое страшное, куда более напрягало "зачем". Вспоминается цепочка "Это что?" - "Город", "Зачем?" - "чтобы люди могли там жить", "Зачем?" - после этого вопроса я была в ауте, а действительно, зачем живут люди?:) 26.06.2002 17:08:09, Catty_
Спасибо, за ЗАЧЕМ, будем гтовиться 26.06.2002 17:54:29, ООН
Ellen
Да, мой тоже такие нескончаемые цепочки вопросов задает. С одной стороны приятно, что детеныш любознателен и определенную логику вопросов выстраивает. Но сколько же сил надо чтобы на все это ответить :-) 26.06.2002 16:54:24, Ellen
Спасибо, успокоили. А то начала думать, что только у нас "конструктивизм" такой.
Да уж сил надо, чего и себе и вам желаю.

26.06.2002 17:38:40, ООН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!