Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть? (кусается)

Здравствуйте:) Очень волнует вот такой вопрос... Сыну моему 10 месяцев и он ОЧЕНЬ больно кусается! Мне приходится носить длинный рукав, т.к. неизвестно что можно обо мне подумать, взглянув на мои руки в синячищах. Кусается он неожиданно и яростно. Пыталась объяснить по-хорошему, что маме больно...внимательно слушает, улыбается и тут же пытается укусить снова. Один раз сказала ему резко, что нельзя кусаться-в ответ обида и горькие слёзы... Может, Вам покажется мой вопрос смешным, но мне очень важно знать, как вести себя в такой ситуации, чтоб не травмировать детя. Мне кажется, что он это не со зла делает, а соответственно нельзя его за это ругать?! или это садизм?:))) не верится.
Или мне надо терпеть , пока у него все зубки не вылезут (у нас их всего 5 пока...)
Подскажите , пожалуйста!
Заранее благодарна!
25.06.2002 12:57:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, наверно они все в этом возрасте кусаются . Мой подходил к мне по утрам и кусал за ноги, кусал племянников за все части тела и при этом очень радовался. Да, ругали , но реакции никакой, а потом все прошло. 26.06.2002 13:25:44, гушка
У нас такое прошло быстро. Я просто строго говорила: "Нельзя кусаться", давала игрушки и отходила в сторону. Сынуля покапризничает и ползет ко мне (ему тогда мес. 8 было). Таким поведением я давала понять, что я не буду сним играть, если он будет кусаться. Понял быстро :) Папа наш терпел укусы и все остальное, но дело в том, что ребенок кусается все сильнее и сильнее, так что он не выдерживал и в итоге все равно кричал.
Мой Саша кусался сразу очень сильно, не думаю, что я долго бы это выдержала, как советует Элла.
26.06.2002 12:18:19, Pirina
Ох, прочла я все ответы и почувствовала себя и не человеком, и не матерью нормальной :((( Я и грудью бросила кормить именно потому, что Егор кусался, мне было больно, терпеть я боль эту не могла и не хотела, а договориться с ним не получилось - не поняли мы друг друга короче :((( А сейчас он "чешет зубки" о мои плечи. Просится на ручки и - кусает за плечо. терпеть я не могу - я вообще боль не умею терпеть, болевой порог такой, что врагу не пожелаешь :( Ойкала, плакала, просила, ругала, шлепала... Сегодня сорвалась :((( Вся искусанная (причем синяков или следов укусов-то нет! я до такого вообще не смогла бы вытерпеть!) орала на Егора, он пугался, плакал от обиды и страха(?), я тоже рыдала (от боли и ненависти к себе такой, орущей на ребенка)... И так было весь вечер!!! Сорвала себе голос... Не могу больше так... Чувствую себя сволочью какой-то... А иначе вести себя не могу, ну не могу! Не получается у меня боль терпеть физическую! И Егора жалко. Понимаю же, что не со зла он кусается! А вы тут пишете " Если Вы реагируете на боль, как Вы пишете, не агрессивно (то есть не инстинктивно, а по-взрослому, опосредованно, умея ее преодолевать, чтобы, например, не испугать ребенка), то какими громкими ни были Ваши ойканья и айканья:), Вы - не животное:), Вы человек:)»… И так на душе хреновей некуда, а тут еще «животное, а не человек»… Извините, если резко, но просто уже сил ноль… 25.06.2002 23:36:01, Лорис
Да пройдет это все. Я когда-то в вашем возрасте (то бишь детя), сорвалась: схватила его посадила перед собой и наорала. Малыш (около года или чуть младше) спокойно выслушал и жалостливо так посмотрел на меня. Протянул ручку и погладил меня по голове, как несмышленыша, словно это мне годик, а он умудреный жизнью. Я аж остолбенела от выражения его лица. Такая жалость с его стороны ко мне, которая не может сдержать простых эмоций. И мне легче стало, больше так не срываюсь (хотя в меньшем масштабе бывает конечно). 26.06.2002 19:09:38, Инна К.
Но мой-то реагирует на мои срывы иначе! Он пугается, плачет горько так... 26.06.2002 23:01:29, Лорис
Ларис, то о чём ты пишешь и мне очень знакомо!!! Я тоже на него срывалась пару раз. От укуса вскрикивала и от боли перед глазами чернело (или от обиды), короче, подсознательная агрессия даже больше), и тоже рявкала, а потом рыдала и себя ненавидела. Сегодня, прочитав ответы, несколько раз переьерпела, но поняла, что мне это даётся с ОЧЕНЬ большим трудом и не знаю, смогу ли в том же духе. Ну ничего, говорят, скоро пройдёт!:) 25.06.2002 23:46:11, ЕгорОля
:((( Мы няню ищем... Пусть ее кусает :) 25.06.2002 23:57:44, Лорис
Спасибо за ответы!:) Вы меня успокоили. Сначала попробую не подавать вида, а потом начну сама кусаться (образно, конечно:))) 25.06.2002 17:57:20, ЕгорОля
Это пройдет, не волнуйтесь. Мой совет: игнорируйте это, держите боль за зубами, ни в коем случае не кричите, то есть не подогревайте его интерес к данному процессу. Очень эффективный и универсальный способ, хотя трудный. Как мне кажется, деть сам плохо понимает, что он делает и не стоит объяснять, что это плохо и больно, а то еще заинтересуется сим процесом. Будет экспериментировать, где больнее, да кто орет сильнее. Деть все это "перерастет", проверено :)(я именно так боролась около 2-3 месяцев, потом прошло) Можно попробовать другой способ, укусить в ответ. Иногда действует, но по-моему это травматично для малыша. 25.06.2002 17:53:20, Инна К.
:) Совершенно согласна с каждым Вашим словом. 25.06.2002 19:55:36, Элла Прокофьева
МышА
Вы игнорировали и терпели "кусачки" 2-3 мес. А я пищала каждый раз (или как-то по другому показывала, что мне больно), и у дочери этот период тоже длился не больше 3 мес.
И мне подумалось, а может, никакой разницы нет, как мама реагирует. Ребенок изучает любую реакцию - и равнодушие к боли и нетерпение, одинаково долго.:)
25.06.2002 19:38:49, МышА
Режутся зубки, хочется дёсенки (чтобы были крепкими) и зубки (чтобы были здоровыми) обо что-то поточить (твердую грушу, морковку, например).
Малыш, кусая родителя, сигнализирует: чешется, режется, зудит!
Родитель дерется в ответ и шлепает - вместо развития, очередной уход в сторону: в сторону изучения непонятного, странного поведения взрослого.
А психологи рады констатировать: ребенок изучает Ваши реакции (терпеть не могу эту теорию!)
Да не изучает он их, а пытается понять, совсем глупый его родитель, или есть надежда на взаимопонимание?
25.06.2002 19:50:12, Элла Прокофьева
Это не к Вашему сообщению относится, а к теории изучения малышом реакций взрослых... 25.06.2002 19:55:00, Элла Прокофьева
МышА
Возможно, изначально просто покусаться хочется,т.к. зубки режутся.
Но у моей почти сразу появился интерес к моей реакции. Ну не умею я молча терпеть боль, особенно, когда кусают "из-за угла", неожиданно. Ей жутко смешно становилось, ну и мне сразу смеяться охота, когда вижу ее смеющуюся мордочку. Вобщем, ее "кусачки" у нас в возню превращались, я ее аккуратно отпихивала, она лезла, разинув рот и визжа от удовольствия.:)
Не знаю, на сколько это правильно с точки зрения психологии.:) Но не обращать внимания лично у меня не получилось.:)
25.06.2002 20:16:12, МышА
А как Вы реагировали на боль "из-за угла"? :) 25.06.2002 20:25:00, Элла Прокофьева
МышА
Вскикивала, "айкала- ойкала":), пищала, никогда агрессивно, дочь не пугалась. 25.06.2002 20:36:33, МышА
То есть, играли?:) 25.06.2002 20:39:37, Элла Прокофьева
МышА
Да, наверное, так получается.:) 25.06.2002 20:40:42, МышА
Тогда малышка жила естественной жизнью, а не изучала Ваши болезненные реакции:) 25.06.2002 20:42:38, Элла Прокофьева
Понимаете, о чем я? Когда мы инстинктивно реагируем на боль, причиненную нам малышом, эти реакции воспринимаются им как странные.
Когда мы, как и положено нам, взрослым, можем сделать над собой усилие и начать играть, малыш живет:)
Как много говорится психологами о социализации;)
Вместо этого, большинство взрослых демонстрирует малышам инстинктивное поведение, вместо того, чтобы вести себя опосредованно, как и положенно хорошо адаптированной в социуме личности...
25.06.2002 20:47:27, Элла Прокофьева
МышА
Но ведь в моем случае, это все равно инстинктивная реакция. Я всегда реагирую на боль громко. Муж постоянно пугается:)
25.06.2002 21:22:00, МышА
Если Вы реагируете на боль, как Вы пишете, не агрессивно (то есть не инстинктивно, а по-взрослому, опосредованно, умея ее преодолевать, чтобы, например, не испугать ребенка), то какими громкими ни были Ваши ойканья и айканья:), Вы - не животное:), Вы человек:)
Именно это и необходимо ощущать человеческому дитя.
Родители, реагирующие на боль, причиненную ребенком, агрессивно-инстинктивно, вызывают у него подозрения, и он начинает их проверять на человечность...
25.06.2002 21:28:44, Элла Прокофьева
Например, наши мудрые прабабушки не позволяли себе при детях пугаться. Ползет, скажем, паук у нее по спине, а на руках ребенок. Она и пикнуть не посмеет... 25.06.2002 21:35:56, Элла Прокофьева
МышА
(Шепотом) Спасибо:)
А про паука учту.:))
26.06.2002 08:53:06, МышА
:) 27.06.2002 17:14:50, Элла Прокофьева
Не переживайте. Мы тоже беспокоились, сынишка кусался. Причем меня и бабушку меньше- мы не давались, а вот папу, так того бедного за уши, за шею, за руки...Во первых он чешет зубки, во вторых выражает свои чувства, а третьих играется. Нам через месяц уже два года, кусаться перестал года в полтора...так что потерпите, а кусаться сильно не давайте... 25.06.2002 16:48:15, Юлия
Туська
Да из интереса делает, из чувства эксперимента:) Однажды я видела в книжке метод: взять его же ручку и попросить укусить... Тогда, якобы, понимает, что это действительно больно. Мне не приходилось с этим сталкиваться, так что могу помочь только теорией. 25.06.2002 14:22:05, Туська
МышА
Я не предлагала дочери укусить свою руку. Но один раз она меня укусила неожиданно и больно. Я запищала: "Ой, мне же больно!". ТОгда она посмотрела на свою руку, медленно поднесла ко рту и укусила. Когда почувствовала боль, руку отдернула и больше не кусалась.:) Ей где-то около года было в то время. 25.06.2002 19:33:15, МышА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!