Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с агрессивным поведением?

Последнее время на конфе "от 1 до 3" поднимались поблемы "активного" (агрессивного) поведения детей. У меня именно такой сынуля (2г.11мес.). Как себя вести мамаше...
Имеет место некоторая неврология и задержка речевого развития. И то и другое спровоцировало похоже еще и психологические проблемы. Месяцев в 10 детю очень захотелось общаться, он безумно радовался каждому ребенку тянул руки. К году стал ходить, летел к каждому ребенку и целовал, обнимал. Мамы не понимали, дети тем более. Как правило, дети шарахались. Это было милое, доброе, но абсолютно не приемлимое окружающим обществом поведение. Мы пытались отговорить его, удержать, но ничего не получалось.
Нам уже 3, к этому времени к детям, младше нас появилась явная агрессия. Причем как правило к тем, кто наиболее равнодушен, кто от него шарахается. Если другой деть дружелюбен и тоже хочет общаться, то проблемы не часты. Мы пытаемся уводить ребенка от детей, видя маленкого, хватаем за руку. А то деток валит, царапает, может стукнуть и сильно. Что делать? Запереть его нельзя... Наказания с нашим характером мы эффективных не обнаружили. Как объяснить, как адаптировать?
Тема безумно для нас больная, так как касается каждого дня и часа.
24.06.2002 18:56:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня опыт по этой части огромный. С 2 лет, с переменным успехом сосуществуем с таким ребенком. Бороться почти нереально. Наказания не действуют в принципе.
В первую очередь надо решить проблему неврологии и речи. Потому что оттуда растут все-все ноги.
И с невропатологом говорить именно на тему агрессивности. Вы только разделите: агрессию и неумение вести в компании. У нас сочетается и то и то. Меня пугает именно когда я чувствую, что он знает, что не может не ударить. Неумение жить в коллективе пройдет с решением речевых проблем. Только если вы не будете молчать очень долго (лет после трех надо говорить).
25.06.2002 15:55:57, Muha
Понятно, что без речи никуда, но я не хочу, чтобы у него формировались неправильные стереотипы поведения, чтобы закреплялось агрессивное отношения к людям. Хочется вывести его из этого состояния с наименьшими потерями. Уж точно не способ вести его к психиатру и кормить явной отравой, как советует наш районный невропатолог ("вы сразу увидите, какой он послушный будет"). Мне кажется, что эти проблемы лучше решить коррекцией воспитания, наших с ним отношений. Только как это сделать?... 25.06.2002 18:00:03, Инна К.
К кому из специалистов обращались, кроме невропатолога? 25.06.2002 19:40:01, Элла Прокофьева
В институте коррекционной педагогики были, но консультативный визит нам показался крайне нерезультативным. Поставили ЗПР, что впоследствии подвергнуто сомнению и невропатологом и логопедом. Да вот с логопедом позанимались пару раз, пока мы ей "нравимся". Вот пока и все.
Просто мы (родители) живем хоть и в ближнем, но Подмосковье и цивилизация у нас кончилась. Поехать куда-либо через всю Москву можно только лишив папу с машиной и маму рабочего дня, короче регулярно невозможно. Пришлось сначала мне с ребенком уехать в Рязань к бабушке, теперь он там один. Там с медициной гораздо лучше, но подавляющее большинство специалистов (психологической направленности) принимают с 4-5 лет.
26.06.2002 15:41:40, Инна К.
Полевка
У нас то же самое. И, кстати, обнимали маленьких (где-то в 2 года), а они шарахались:(. И тоже неврология и ЗПРР. При приближении к детям беру за руку. Просто боюсь, что покалечит - дочка очень сильная. У нас все руки в синяках - кусается и щиплется. Уже просто не знаем, что делать :(. 24.06.2002 23:43:23, Полевка
Абсолютно все также. Но постоянно его хватать и ограничивать ему свободу не хочется, я все-таки ЕГО люблю больше всех. Наказывать постоянно, все запрещать не могу по той же причине. Хотелось бы все делать мягко и нетравматично, и в первую очередь для него. Я ж должна о его благе заботится, хотя естественно и других калечить нельзя. 25.06.2002 18:05:24, Инна К.
Ищите группу игротерапии 26.06.2002 10:52:53, Muha
А как и где это чудо искать? 26.06.2002 15:42:10, Инна К.
Как в Рязани не знаю. В Питере такие занятия базируются часто на базе медико-психолого-педагогических комплексов. Это государственные заведения. Перелопатьте справочник. Может быть при каком-нибудь центре помощи детям с особенностями развития. Даже при бывшем доме пионеров и школьников. 26.06.2002 16:27:07, Muha
Вот из этих МППК нас и футболят уже 2 месяца. То говорят, что не примут с бабушкой, только с мамой или папой, то занимаются только с 4-5 лет, то требуют иметь инвалидность. Короче плакаться и ругаться могу много, а толку из таких структур мало, но будем пытаться дальше. 26.06.2002 19:01:01, Инна К.
А мы и не занимаемся в такой структуре. Мы ходим в частный/общественный центр.
И еще: нам-то было уже 4, когда мы озаботились проблемой агрессии.
26.06.2002 19:04:11, Muha
понарошку
я думаю стоит обратить внимание на телесный корнтакт.. похоже ему не хватает его.. 24.06.2002 19:58:57, понарошку
Мы наоборот думали, что телесного контакта, слишком много и другого общения он не представляет. О недостатке и речи быть не может. 25.06.2002 10:01:06, Инна К.
понарошку
а почему не может быть речи? ведь речь не только об объятьях.. 25.06.2002 10:24:54, понарошку
А в чем тогда выражается телесный контакт? 25.06.2002 17:44:36, Инна К.
понарошку
в непредметных играх например... там где игра строится не на взимодействии играющих вокруг игрушек а участии самих игроков.. считалки, ладушки, салки-догонялки и прочие занятия требующие участия тела... 25.06.2002 22:34:55, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!