Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зазнайка-Незнайка

У нас похожая ситуация как у L. Только причина совсем другая. Видно в раннем детстве(сейчас ей почти 5 лет) мы дочь перехвалили. "Мариночка такая умненькая, такая красивая, такая быстрая, и т.п." Дохвалились. Как дело доходит до обучения чему-то: "Я знаю!" Да только вот дело в том, что она-то ничего же и незнает...:( Все, чему пытаемся обучить ее - отвергает, игнорирует, отворачивается. Думает, что во всем разбирается лучше всех. Причем упертая такая. Своих ошибок не признает, кажется даже намеренно их делает. В детском саду не слушает воспитательницу. Отворачивается, копается, отвлекается. Все дети сделали задание, а она даже не приступала. Все сидела ворон считала. Причем если воспитательница гаркнет - так сделает как надо (не идиотка совсем). Та же музыка, например. В группе самая отстающая. Не слушает, в такт не попадает даже в ладоши хлопать, на клавиши хоть и нажимает, но опять же отворачивается, отвлекается. Сыграть что-то до конца для нее невозможно. Хоть и играть там десяток нот.
Дома тоже - скажешь по-хорошему раз пять "Марина убери игрушки" или там "иди чистить зубы" - не слышит, игнорирует пока не крикнешь :( Кушает по два часа, причем поест чуть-чуть и вскакивает, бежит куда-то...
Боюсь ругать - отобью вообще охоту чем-то заниматься, а похвалой - ну хоть тресни - нет прогресса. Ума не приложу что делать!
Может у нее болезнь - дефицит внимания? Психологи посоветуйте!!!!
24.06.2002 18:19:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что у девочки прекрасно получится любое новое дело, рядом с незнакомым педагогом, не зацикленном на том, что у нее это обязательно должно получиться... 25.06.2002 20:31:34, Элла Прокофьева
а вы не думаете что проблема в концентрации внимания ?может ей просто трудно концентрироваться ,или координация не очень,а к тому же ей постоянно кажется что она должна оправдывать ожидания взрослых потому что она самая умная и самая красивая?Может девочка находится под давлением этих ожиданий поскольку сама не уверена,что она самая умная(если действительно есть какие- то реальные трудности).Где - то я читала что хвалить(так же как и критиковать)надо не самого ребенка ,а его поступки и их последствия. 25.06.2002 20:19:22, ИМА
Ответ в точку.
Проблема именно в концентрации внимания. А это исправить можно? Посоветуйте что почитать или к кому обратиться. И второй компонент присутствует. Но с первым ребенком чего только не напортачишь... Думали что хвалить хорошо... А оказалось что не всегда. Теперь то осторожничаем.
26.06.2002 21:03:03, ЮлькаМ
просто если есть проблема концентрации,или координации ,или и то и другое(что часто бывает)ребенок чувствует,что с ним что - то не так...если при этом ожидание родителей завышены(или через чрезмерную похвалу ,или через чрезмерные требования)ребенок старается оправдать ожидания ,не может...вот вам и компдекс,неуверенность в себе выражающаяся в полказной уверенности..тут два аспекта :объективные трудности (концентрация) и реакция родителей.
насчет лечения проблем концентрации - они не лечатся в принципе...то есть на западе существует лекарство под названием риталин - оно дается только школьникам ,и только перед школой,действует 4 часа. в течение этих 4 часов ребенку легче сосредоточиться и усвоить материал. Надо сделать скидку на то,что в Израиле ,например ,класса до 7 нет домашних заданий ,поэтому дома риталин не дают .в России его нет ,по - моему.Риталин дает некоторые побочные явления ,такие как некоторая "зомбированность"(которая проходит вместе с действием лекарства),некоторые ролдители считаю.т,что он вызывает ночные кошмары ,но это недоказано.Он не всегда помогает ,и никто не знает,почему ,н ово многих случаях он является единственным средством помочь ребенку учиться .
По поводу всего этого очень много литературы в сети,поищите по названию ADHD /ADD (ATTENTION DEFICIT HYPERACTIVITY DISORDER/ATTENTION DEFICIT DISORDER).То есть есть дети (чаще мальчики)у которых нарушение концентрации совмещается с гиперактивностью,а есть (чаще девочки)у которых это только концентрация(такие обычно "мечтают" на уроках ,не мешают ,и поэтому их труднее выявить.
Вообще- то с возрастом это часто улучшается ,иногда практически проходит. Посмотрите по сети прогнозы - есть разные исследования на эту тему.
По поводу психологического комфорта -посоветуйтесь с эллой ,тут я совсем не советчик ,так как не психолог ,девочку вашу не знаю ,и советов давать не хочу. важно только чтобы воспитатели знали про трудности ,относились тактично ,не навешивали ярлыков ,не критиковали ,но и захваливать не стоит ,она прекрасно понимает ,что похвала "незаслуженная" потому что на самом деле ей действительно трудно... похвала должна быть настоящая ,даже если она сделала что - то очень небольшое ,но хорошо...я уже писала тут ,что читала советы психологов хвалить не ребенка ,а его дела...то есть "умная""помощница"итд -такие же ярлыки как "ленивая" или "глупая"...по поводу концентрации если подробнее - пишите на мыло ,я постараюсь что - нибудь нарыть
26.06.2002 23:08:57, ИМА
По-моему, большинство пятилеток самы-самые-самые. И умные и сильные и красивые :)) По мне, так все нормально :)) 25.06.2002 16:44:00, Яся
L
А лет ей сколько? 25.06.2002 12:24:45, L
понарошку
походе на неуверенность в себе...вы ее часто критикуете? 24.06.2002 20:01:02, понарошку
Стараюсь как можно реже критиковать. В основном действую похвалой, но видно ей этого мало... Ну не покупать же ей каждый день игрушки, шоколад, мороженое только за то, чтобы послушала воспитательницу, поиграла на пианино, почистила зубы... 25.06.2002 04:53:21, ЮлькаМ
Катя Б.
Можно встрять? А вот лично меня в детстве перехвалили, я была жутко неуверена в себе, так как считала, что родители мне просто врут, чтобы поддержать (значит, совсем все плохо...). Или просто не могут трезво посмотреть на своего ребенка. 26.06.2002 01:23:44, Катя Б.
понарошку
я думаю дело не в похвале а в контроле..может быть такое что вы часто проверяете ее действия? 25.06.2002 10:29:38, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!