Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запреты

Элла, посоветуйте, пожалуйста.
Дочке год и 2 мес.Разумеется постоянно хочет поднимать что-то с земли, я терпеливо выдираю у нее из рук окурки и пивные пробки, повторяя каждый раз -"нельзя",она сердится, но терпит, но когда я еще на что-то говорю нельзя, она просто не выдерживает и бурно протестует.У меня впечатление, что детский негативизм у нее проснулся раньше.Теперь даже чтоб накормить,я придумываю разные уловки, отвлекаю ее по-всякому,иначе крутит головой и оталкивает мою руку, а раньше ела хорощо.А иногда на улице схватит что-то, что нельзя и бежит, чтоб не отобрали, т.к. с ее точки зрения это не "кака", а жутко интересные вещи.
Не знаю как лучше быть.Но позволять ей подбирать с земли то, что вредит здровью, не могу.А для нее -запретный плод сладок.
20.06.2002 23:06:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно делает, что сердится:)
Окурки и пивные пробки действительно нельзя, а что еще нельзя?
21.06.2002 17:51:22, Элла Прокофьева
Еще нельзя бумажки от мороженого (они очень яркие),косточки от черешни,зеленые дикие яьлочки, пачки из под сигарет - и это все нельзя... 22.06.2002 00:15:43, марлен
Марлен! С моей точки зрения, все это действительно нельзя.
Давайте открутим "кинопленку" назад и вспомним, с какого момента ребенок начал усиленно интересоваться тем, что нельзя...
Пересиливает ли этот интерес интерес к тому, что можно?
Что, из того, что МОЖНО, малышку интересует больше, чем то, что НЕЛЬЗЯ?
22.06.2002 16:54:35, Элла Прокофьева
Вы хотите сказать, что ,наверное,ей просто скучно ?Старые игры себя исчерпали, а новые я не предлагаю...потому как не знаю, что еще можно предложить для ее возраста.
Поначалу она играла в мячик, интересовалась чужими игрушками, на окурки и пр.особо внимания не обращала.
В мячик ей надоело, теперь нравиться на качелях и на горке.Детей сейчас встречаем мало, чтоб поиграть чужими игрушками :))).В общем я поняла Вас, надо ее чем-то новым занять.
25.06.2002 15:55:09, Марлен
MaMarata
А жевачки!!!! Это наш бич (год и четыре месяца) - отковыривает даже от асфальта и в рот.:((( Терплю почти все:камни, палочки, песок, даже крышки эти треклятые, но жевачки выдираю из дутских рук с воплями и визгом! 21.06.2002 23:04:30, MaMarata
У моего сына негативизм проснулся в 1,5 года. Тяжело иногда приходится :) Главное - спокойствие :)
По поводу собирания крышечек: я разрешаю собирать разноцветные шарики (пульки), которыми у нас весь район засыпан. Ребенок мне их дает поносить на прогулке, потом я их выбрасываю. Про крышки, пачки из-под сигарет и т.д. объясняю, что это чужое, кто-то выбросил, это мусор. И вот в тему: вчера наблюдала бабушку с внуком лет 3-х на прогулке в парке. Мальчик что-то поднял с земли и бабушка на одном дыхании выдала: "Брось эту гадость, а то заболеешь, приедет доктор, сделает тебе большой укол и ты умрешь". Вот это сильно!
21.06.2002 15:36:30, Плюшевая мышка
Sivka(Ольга)
1. Насчет кормления, не настаивайте. Скажите "Ну не хочешь кушать, не надо" Или попробуйте, пусть сама себя кормит. Мой стал кушать САМ в 1г3мес. 2. А насчет всякой бяки, я тоже прошла через это: мой сын собирал окурки, стеклышки и т.п. Я говорила "Фу, какая гадость, бяка. Но раз ты взял, выброси в урну. Но ты лучше не бери их". Мой сын старательно их выбрасывал, но поскольку это не запрещалось, но сам сбор всякой бяки не одобрялся, то очень быстро он эти окурки, каки стал игнорировать. И перевел интерес на камушки и палочки (что я ему разрешаю). Насчет пробок, разрешала брать не слишком грязные пробки. Если боитесь, что ребенок потом руки будет в рот совать, берите на прогулки одноразовые влажные салфеточки. 21.06.2002 10:51:52, Sivka(Ольга)
Кондратея
Проще простого - всегда надо обучать положительным, активным действиям, а не отрицательным, пассивным. Нельзя - слово неконструктивное. А что можно?

С окурками и прочим мусором совсем просто. Обучайте ребенка поднимать и отдавать сразу маме. Такая игра. Потом научите в мусорку выбрасывать - и все дела.
21.06.2002 01:57:04, Кондратея
Мне пришлось разрешить совочком в урну складывать, чтобы руками не брал. Почему-то именно окурки и пробочки. Площадка после прогулки прямо хорошела:) И что такого интересного... 21.06.2002 14:43:46, ЛяМур
Катя Б.
А вот не согласна :))) Мы в свое время таким образом весь пляж от окурков чистили... Смысл-то в том, чтобы вообще всякую гадость в руки не брать!
В тему: сегодня младший заметил на своем рукаве жучка. Стряхнул его со словами: "Фу, микроб какой-то!"
21.06.2002 02:50:14, Катя Б.
Вот и прекрасно,что очистили!Я вам завидую!вам удалось превратить это все в конструктивную игру,к тому же у ребенка был шанс полюбоваться на результаты своего труда!во всех смыслах полезною. руки можно помыть потом!гадость это для вас,а для ребенка - любопытная вещь,которой он ищет применение ,и вы нашли ей прекрасное применение.
24.06.2002 11:56:13, ИМа(на работе)
можно мне сказать? для нее это действительно драгоценности... она еще в таком возрасте, когда детей легко отвлечь. попробуйте отбирать как бы машинально,тут же предлагая что-то взамен или обращая внимание на какие-то интересные моменты вокруг. она, скорее всего, не понимает ваших запретов. когда будет старше, тогда можно будет объяснить, почему это братьнельзя. с сыном была та же история,отвлекала. теперь все сложнее - он хочет собирать всякие красивые пробочки и даже истории о страшных микробах его уже не впечатляют, какбыло в 2-3 года... помню себя - тоже собирала. и в 10 лет!))) нашли компромисс - он дома моет свои сокровища,а на улице не трогает себя за лицо, дома бежит мыть руки без напоминания. папа наш ворчит, но я пока могу еще объяснить, что для ребенка это тоже важно.
Элла, как вы смотрите на такое решение?
21.06.2002 00:41:56, Илана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!