Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские площадки в Турции

Вот вернулись мы с Темой с отдыха - первый раз ездили на море:)
И сразу некоторые наблюдения, которые меня повергли в шоковое состояние:(

Вопрос взаимоотношений на детских площадках уже навяз на зубах. Но, судя по всему, что я здесь читала, в России мамы как-то периодически (где-то хуже, где-то лучше) следят за своими детьми на прогулках, контролируют их поведение.
Да и дети, как правило, реагируют на обиды - плачем, взыванием к маминой помощи - в общем словесно.

Теперь опишу, что меня поразило в нашем отеле (дети были со всей России и много из Германии, поведение - практически у всех одинаковое).
В отеле на детской площадке игрушки общие. Желая заиметь какую-нибудь игрушку (сесть на лошадку, машинку) многие дети просто молча подходили к более слабым, малышам и отпихивали МОЛЧА (!!!) так, что мало не покажется!
То есть просто пользовались грубой физической силой без предварительных "Дай мне поиграть" и т.п.
Причем в основном за этим были замечены дети (чаще девочки!!!) в возрасте 5-9 лет (вроде, уже вполне сознательный возраст).

В результате я вынуждена была все время не отходить ни на шаг от ребенка, давая ему возможность поиграть той или иной игрушкой и глядеть на приближающихся детей цербером:((( Хотя в Москве я предпочитаю, чтобы Тема сам разбирался в своих отношениях.
Более того, один раз я наорала на девочку:( - она на моих глазах, видя, что я смотрю, столкнула Темку так со скамейки, что он шарахнулся головой об угол, и спокойно села на его место.

Объясните - это везде так на отдыхе??? Может я чего не понимаю в детской психологии - почему дети как с катушек сорвались? Я более чем уверена, что они (по крайней мере наши) дома так себя не ведут:(((
19.06.2002 18:30:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подозреваю, что это либо реакция детей на языковой барьер, либо случайно сложившийся стиль поведения именно на этой площадке. То есть изначально было несколько детей, решавших проблемы таким образом, а потом каждый "новенький" просто перенимал манеры. Это бывает и дома - две детских площадки рядом, а порядки на них совершенно разные, причем меняющиеся год от года случайным образом.

Собственно, я с таким не сталкивалась, хотя отдыхаем мы регулярно :))
21.06.2002 02:16:23, Яся
С моей точки зрения, это результат поведения многих родителей, исходящих из принципа - "Мы (я и мой ребенок) ДОЛЖНЫ получить все, за что УПЛОЧЕНО:)"
То есть, родитель, заплативший за отдых, полагает, что, если он (и его ребенок) что-то упустит, он не оправдает вложенных денежных средств. А так как игрушки на площадке - общие, дерзай, дитя мое, оправдывай вложенные мамочкой на твой отдых средства!
Во всяком случае, я столкнулась именно с такой ситуацией, правда, много лет назад:)
В результате, в один прекрасный день:), мы просто отправились на собственной (не общественной) лодке в море, оставив общее обществу, а себе - лучшего друга:) К нам какое-то время приставали: "Дайте покататься!", потом отстали:), когда мы ясно объяснили, что сами хотим покататься на СОБСТВЕННОЙ лодке:)
20.06.2002 16:50:12, Элла Прокофьева
Я тоже так думала, пока сталкивалась с таким поведением среди русских детей. Но это было типично и для немцев:( 20.06.2002 17:41:19, Katenka
А почему немцы должны были повести себя "лучше" (то есть, спокойно делиться), чем русские?:)
То, что русские (с детства приучающиеся делиться) повели себя, как немцы (с детства, приучающиеся к педантизму во всем, что касается вложенных средств), меня интересует гораздо больше:)
20.06.2002 17:48:00, Элла Прокофьева
Потому что в немецком языке нет слова "халява";)))
21.06.2002 15:32:42, Katenka
:) Вообще, Ваш топик заставил меня надолго задуматься и вспомнить и свое детство, и тех детей, за поведением которых в игре я много лет наблюдала...
Помню, что сама делилась с радостью, когда самостоятельно решала, чем и с кем поделиться. Были игрушки, которыми я не давала играть никому.
Чужая или общая игрушка меня совсем не интересовала, если я знала, что моей она не станет...
Ко мне на занятия ходят дети, которые приносят свои игрушки, всем дают ими поиграть, но совершенно равнодушны к чужим или общим игрушкам...
Есть дети, которые даже общие игрушки считают своими, при этом про свои, которые принесли из дома, забывают, борясь за право обладать общими или игрушками другого ребенка...
Есть дети, которые прижимая к сердцу свою игрушку, яростно отнимают игрушку, прижатую к сердцу другого ребенка...
Есть дети, которые за все занятие не выпускают из рук свою игрушку, но и чужими или общими не интересуются...
Опытный наблюдатель может многое рассказать о семейной истории каждого из этих детей...
21.06.2002 17:22:56, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Тэ-э-э-экс! ;) А что можно сказать о семейной истории ребёнка, который норовит попросить-унести с собой общую игрушку (с обещанием возврата, разумеется), а свою скорее забыть-оставить?
:)))
21.06.2002 21:19:22, Баба Нюра
Я думаю, этот ребенок растет в семье, члены которой больше нацелены на расширение своих социальных контактов, нежели на углубление собственных взаимоотношений...
Конечно, это только моя гипотеза, и необходимо отнестись к ней критически:)
22.06.2002 17:01:06, Элла Прокофьева
Баба Нюра
;)) Зачем же сразу критически? (-) 23.06.2002 15:19:16, Баба Нюра
А о том, который вообщем-то давать не любит, но может поменяться или дать поиграть, если попросить. это при условии , если сам играет, если занят другим, то равнодушен к судьбе игрушки. при этом чужими обычно интересуется и может взять 22.06.2002 17:14:55, Шин
Шин! Для анализа мне нужна более определенная ситуация:)
В описаннной Вами ситуации никаких акцентуаций не прослеживается. Большинство детей так и относится к игрушкам.
Что будет, если малыш не равнодушен к судьбе игрушки, собственной или общей/чужой? Если он желает ею обладать?
22.06.2002 17:32:55, Элла Прокофьева
если своя, то трепетно относится и не дает. велоиспед например. брату постоять рядом нельзя, сразу подбегает.
а чужая, ну не помню я такой игрушки, чтобы прямо нельзя было оторвать. в прошлом году были такие поползновения, когда мальчики машинками играли, стали брать про запас с собой, перестала. бабушка говорит, что отбирает, но при мне - не помню, ну я с собой полный комплект таскаю. поэтому и написала так непонятно, что трудно от следить однозначность.
тут с братом прикол был. она быстро поняла, что можно взамен что-нибудь дать. так и он тоже решил номер повторить. не получилось взамен предложенная игрушка не устроила Настю, он свою обратно забрала. зато Глеб стоит с таким удивленным видом и пытается понять, почему это не получилось :)
22.06.2002 17:47:16, Шин
У вас типичная молодая семья, достаточно отделенная пока от государства:) 22.06.2002 17:54:44, Элла Прокофьева
:) да, мне все же непривычно с вами общаться :) 22.06.2002 17:58:43, Шин
Понимаю:) Думаю, Вы, примерно, возраста моей сестры:) - у нас с ней большая разница в возрасте. Во всяком случае, вы очень похожи:), как похожи бывают люди одного поколения:)
Ваше поколение (если я, конечно, не глубоко заблуждаюсь, - тогда попрАвите:)) хочет растить детей самостоятельно, без менторЕнов и менторИн:) Для этого необходимо пройти стадию КОНФРОНТАЦИИ с МЕНТОРАМИ. С тем, чтобы, получив собственный опыт в воспитании детей, сознательно прийти к консолидации с ПРЕДКАМИ:)
22.06.2002 18:05:35, Элла Прокофьева
наверное вы правы, хотя особой конфронтации нет. по крайней мере со свекровью. единственное, о чем я ее просила (то есть как-то вмешивалась в процесс их общения), так это чтобы не сравнивали постоянно детей. а так . с матерью сложнее. но это наши личные отношения. с дочерью она общается как хочет. 22.06.2002 18:39:42, Шин
Кисточка
Возможно, Вам не повезло в этот раз с контингентом? Дети, думаю, вели себя так, как ведут себя и дома. Я такого не замечала, честно сказать. Т.е. просто не думаю, что именно на отдыхе где-то в Турции или еще где-либо что-то меняется. Люди разные и дети разные встречаются везде. Те отели, что подешевле, наверное, и аниматоров детских в миниклубе меньше держат, дети постарше, конечно, будут понапористее. В этом году у нас в клубе было четыре девушки постоянно с детьми, причем разделение было на возраст 4-6 лет и 7-10 лет, так что у каждой группы были свои занятия по интересам. Среди вольных игр на площадке, где все вместе, тоже не замечала такого. У нас Антон даже как-то вообще бОльшим расположением у старших детей пользовался, чем у сверстников. 20.06.2002 11:43:51, Кисточка
согласна! что дети разные. я такую же картину наблюдала в прошлом году только с нашими детьми, "импортные" дети были гораздо вежливее. Так что невоспитанность - интернациональна. 8-) ИМХО, конечно. 20.06.2002 16:01:04, Nata
Мы вот живем в Дании и дети действительно всякие попадаются, но в основном дети постарше всегда уступают маленьким и с удовольствием с ними играют. А вот ровесники, особенно в возрасте "неразговорчивочти" (1-3) могут отбирать игрушки и пихаться... 20.06.2002 16:09:44, in
У нас нормально было, нашему сыну 4 года было, но он абсолютно нормально там играл и более взрослая девочка с ним играла на качелях его качала. Я ничего ужасного не заметила. 19.06.2002 20:23:56, Йоко
У вас возраст другой:) Не думаю, что 5-6-летняя девочка полезет отбирать игрушки у 4-летнего мальчика - он может отпор дать:))) (Да собственно и видела, там где весовые категории были примерно одинаковые - не связывались, а вот если ребенок слабее в силу возраста - то можно с ним не считаться вообще) 20.06.2002 17:44:43, Katenka
remka
Мы были в Финляндии, там наоборот меня поразило, что на детской площадке (в парке)есть куча общественных игрушек, формочек, совков и велосипедов. И дети ничего не отбирают, а ждут, пока кто-то не положит игрушку, наигравшись.
Вот бы у мам из заграничной 7-и спросить об отношениях на детских площадках в их странах....
19.06.2002 23:41:11, remka
Нина
Нормальные:-)
То есть,то что здесь бывает описывается,я не встречаю.
Как то всё полюбовно.Малышей учат делиться,но уважают чувство собственности.
Никто не берёт чужое без спроса.Кроме самых маленьких,конечно.
Вообщем спокойно всё:-)
21.06.2002 17:50:27, Нина
Irkin
То же самое наблюдали в Стокгольме. 20.06.2002 15:57:46, Irkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!