Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страшный сон

Дочка (7лет) ночью проснулась и плакала - страшный сон приснился. Я успокоила ее, полежала с ней, пока она не уснула, рассказывать сон она отказалась. Через пару дней она сама вернулась к разговору о том сне. Рассказала без подробностей и объяснений - приснилось, что мы ( родители) выгнали ее из дома и не разрешили возвращаться, приходить ночевать. Все. Я была в шоке, на какие-либо мои попытки обсудить дочь не пошла, поэтому я просто обнимала ее, говорила, что мы ее очень любим, короче не рационально, а эмоционально. Это было в мае, и я все и ломаю голову - что это , почему, что в наших отношениях нашло такое выражение? Спрашиваю у вас даже не совета, а просто каких-то мыслей, потому что наверняка, здесь надо разбираться очно. По ситуации могу сказать, что это было в достаточно тяжелый период - я в конце апреля попала на месяц в больницу на операцию, меня даже не навещали, но общались свободно по телефону. (иногда отпскали домой повидаться) Муж прямо перед этим уехал в командировку на 2 недели. Поэтому к нам переселились сестра мужа и моя мама, чтобы смотреть за ребенком. Отношения с ребенком у обеих хорошие, только с теткой - немного соперничающие за наше внимание. Сон был через дней 7 -8 после моего и мужа возвращения домой.
Я не всегда в И-нете, но если будут вопросы, сегодня-завтра отвечу.
16.06.2002 16:58:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сестра мужа и мама все еще - у Вас или уже уехали? 18.06.2002 19:31:22, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Не стану вдаваться в объяснение сна, сходные мысли уже прозвучали от других участников конфы.
Я бы посоветовала(как всегда) проговорить выход из плохой ситуации во сне. Не так конечно "Вот мы тебя выгнали, что ты будешь делать..." А примерно так, рассказывая как бы сказку: "Оказалась Маленькая девочка одна. Что делать? Построила она себе из веток шалаш. Белочки ей орехов принесли, медвежата - ягод..."

Или более реальную ситуацию. Как поступить , кому звонить в первую очередь. К каким соседкам обращаться если ,например, закроется дверь.

У неё во сне произошла тупиковая ситуация, это её и напугала, как только вы проговорите благоприятное продолжение страх улетучится.
18.06.2002 09:44:46, ПривеТ.Т.
спасибо, попробую, уже сказка на языке вертится. Самое ужастное, что это не было аналогично захлопнувшейся двери. Во сне мы ее сознательно (!) выгнали, мы ее не пускали. 18.06.2002 18:57:53, Таха
ПривеТ.Т.
А вы на это в своей сказке внимание не концентрируйте. Выделите главное- ОДНА И НА УЛИЦЕ. Надеюсь, что и она перераспределит акцент. 18.06.2002 19:13:38, ПривеТ.Т.
понарошку
очень частая детская фантазия обыгрывающая обиду на родителей.. если не вдаваться в подробности то ребенок оазавшийся в непривычной и страшной для себя ситуации (отсутсвие родителей) испытывает испуг. если ситуация длится без желаемого разрешения (возвращение родителей) то часто возникает внутренее напряжение которое выражается изменением отношения к отсутсвующим родителям, обида на них.. психологические защиты не позволяют ребенку осознать обиду и появляется ффантазия собственной вины и наказания...
это первое что приходит в голову..
кстати часто похожее обыгрывание ситуации отсутсвия появляется и у взрослых.
17.06.2002 13:11:44, понарошку
Моя подруга предложила найти сходные чувства в реальной ситуации, когда нет родителей и во сне когда "ее выгнали из дома" - чувство одиночества. Ну мы с ней и решили, что наверное, реальное чувство одиночества, когда, действительно и обижаться вроде не на кого (мама не виновата, что заболела), а очень плохо и обидно, и хочется, чтобы тебя пожалели, требует превращения во что-то, на что можно обидеться. Примерно так? 17.06.2002 18:16:23, Таха
понарошку
абсолютно так..
но для маленьких детей родители слишком важные фигуры чтоб "обижаться".. так механизм защиты работает..
как пример похожей защиты: при размолвках родителей дети очень часто испытывают чувство вины в происходящем...
17.06.2002 20:18:18, понарошку
я честно говоря, не уверена, что сон вызван именно нашим отсутствием, просто, раздумывая над ситуацией - чего там такое могло быть ему причиной? - я решила, что это как-то связано. Значит, какая-то ситуация, с которой ребенок не смог справиться, скорее всего длительная, и которая таким боком вылезла? 17.06.2002 18:02:46, Таха
Наверное, раньше Ваша дочка на долго с вами обоими и не расставалась?
-А здесь и мамы нет, она заболела, и папа уехал - она осталась ОДНА, то есть "выпала" из привычной ситуации.
- В этом возрасте дети начинают осознавать понятие смерти, то есть конечности всего живого.
Мне кажется, что девочка "хорошо держалась" во время этого испытания (родственницы, что говорят?) и это ей стоило больших душевных сил, а когда Вы вернулись, она "расслабилась" и страх "вылез", через сон.
Думаю, Вы поступили верно не переводя разговор в интелектуальное русло, а действовали на уровне эмоций. Ей сейчас очень важно знать, что Вы и папа её очень любите и сделаете всё возможное, что бы вместе вам было хорошо.
Почаще ей об этом напоминайте.
Удачи.
17.06.2002 12:23:43, Машенька Л.
Ник
У меня первые две мысли были такие:
1. самое простое - мультик или книжка или фильм соответствующей тематики;
2. может, детка провинилась в чем-то, пустячном, но переживала?
А может, и то, и другое - сразу? Т.е., чувство вины + когда-то увиденный мультик?.. Причем провинность могла быть совершенно ерундовая на взрослый взгляд, поэтому и осталась незамеченной.
ИМХО.
Надеюсь, все пройдет и забудется. )))
17.06.2002 10:35:35, Ник
да, очень бы все это хорошо объяснило, и )) без моей вины... Я все ищу - что я не так сделала, может, разругалась с ней ? - так вроде нет.
ох, сейчас уже и не вспомню- был ли подходящий мультик или книжка.
17.06.2002 18:12:09, Таха
Ник
))) Разве все мультики упомнишь... Это могло быть совсем давно, просто вылезло сейчас. По крайней мере мне все видится так. Но я не специалист, я - просто мама. ))) 18.06.2002 11:01:02, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!