Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недисциплинированность!

Мой сын (12 лет) ужасно недисциплинирован. Только не в смысле безобразного поведения в школе. С этим как раз все нормально. Пара замечаний в месяц для мальчишки нормально, надо же за что-то "уши надирать" :).
Недисциплинированность в другом. Режим дня, планирование своего времени, аккуратность во всем. Вот всего этого нет. Есть безалаберность, забывчивость, вечная надежда на русский авось, пренебрежение опрятностью и порядком только ради того чтобы пару секунд сэкономить и лишний раз пальцем не пошевелить.
Почитала некоторые сообщения в конфах, вижу не у одной у меня так. Взять хоть соседнюю конфу от 7 до 12. Нашелся еще один любитель долгого переодевания. Мы правда еще похлеще будем, но уже вижу, что есть единомышленники :).
Ко всему этому можно было бы относиться с юмором, если бы были положительные тенденции. К сожалению все наоборот и уже стало сильно сказываться на учебе. В последней четверти уже больше четверок принес, чем пятерок и тройки стали появляться пугающе часто. Все учителя в один голос жалуются на безалаберность и напирают на его способности. Говорят, что с безалаберностью как раз проще всего бороться. А как? "Уши надирать" меня хватает в неделю раз не больше, а проявления безолаберности ЕЖЕДНЕВНЫ.
Что делать? Армейскую дисциплину вводить? Чтобы ходил на все пуговицы застегнутый? Так это мне тоже не нравится. Еще чего доброго ко всякому порядку вообще отвращение вызовет.
Кто нибудь от этого вылечился или лечится? Чем? Как? Буду благодарна за любой совет. Можно на мыло.
И еще вопрос. Как сделать, чтобы в каникулы окончательно не расслабился. Но так, чтобы и каникулы не испортить.
10.06.2002 01:16:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гормоны. Половое созревание. Ему сейчас вся эта аккуратность -сотый приоритет в жизни, а не первый или второй. Ну, не знаю, что посоветовать, чтоб не сильно радикальное - радикальное же советовать бесполезно :-) Да, а так - понимание в лошадиных дозах, помощь ему практическая со всякой ерундой школьной... 11.06.2002 16:33:32, Neo
Неужели уже половое созревание?! Я думала у мальчиков это лет в 14-15. Да и признаков пока никаких. 11.06.2002 20:46:24, Оля И.
Ну, социально-половое, если хотите. Признаки, правда, позднее появляются. А внутри -бури... 11.06.2002 23:46:48, Neo
вы это увидите на внешнем уровне в 14, а изменения начались сейчас, не говоря уже об индивидуальных различиях 11.06.2002 21:12:00, Шин/
Колготки поверх шорт это сильно :). А может быть он так маминого внимания требует? Чтобы пришла, переодела, уши надрала, сказала чем заняться, чтобы от безделья не мучился. У меня сын (13) с некоторых пор это любит :). Иногда кажется, что с надранной задницей ходить ему больше нравится. После комплексной обработки трепка-душ-одевание-кормешка-совместное приготовление уроков-"сказка на ночь" засыпает с блаженной улыбкой. Можно все тоже самое без трепки, но тогда каждый день и надо работу бросать.
Одетый нормально, помытый и причесанный вертится перед зеркалом. Сам одевается так. Представьте себе, что шкаф с одеждой это такой мешок. Туда запускается рука и вытягивается первый попавшийся предмет одежды. Например, это могут оказаться оказавшиеся непомерно длинными и отложенные на вырост (на другую полку!) колготки. Они преспокойно надеваются (правда не поверх шорт :)). Потом рубашка предназначенная двоюродному братишке, из которой давно уже вырос. Плюс к этому совершенно немыслимое сочетание цветов всего надетого. Потом начинаются страдания. Колготки надо постоянно подтягивать, короткие рукава рубашки не защищают от свитера, который колется и так далее.
Правда есть способ борьбы. Комплект одежды заранее складывается в специальное место. Переодевание из уличного в домашнее означает одно снять, другое надеть, снятое положить на место надетого. Последнее время стало получаться. Но если получилось, надо выразить глубокое восхищение. А если нет, для порядку надрать уши или что нибудь еще :).
У нас любое действие или бездействие требует моей реакции. Если ребенок пришел с пятеркой, даже по физкультуре, надо встречать его так, как будто его провозгласили лучшим учеником всех времен и народов. Если оценка не соответствующая, надо изображать из себя помесь тетушки Тома Сойера и мамы Эйнштейна, обеспокоившейся судьбой будущей теории относительности. Иначе пропадает стимул учиться и ребенок начинает скучать и кукситься. У сестры мужа такой же пятнадцатилетний обормот, блестящий предмет для подрожания для моего обормота. Не иначе это у них наследственное. Он более опрятен и акуратен, но и мама у него просто образец строгости и заботливости.
11.06.2002 14:45:25, Лера Н.
Ну это сильно! У нас, конечно, такого нет. Очень даже разбирается, что надеть. 11.06.2002 23:15:35, мама Лариса
Если на улицу или при гостях, то и у нас очень даже разбирается. А дома с родителями может в чем угодно ходить. Если в гостях самый главный его друг, то тоже почти в чем угодно. 12.06.2002 00:26:22, Оля И.
То есть это у вас ролевая игра такая? Или Вы в серьез в тетушку Полли превращаетесь?
С комплектом одежды идея классная. Уже попробовала и все работает! Сейчас идет программа трепка-сказка уже на стадии сказки. Смотрик видик перед сном. Фазу трепки я правда решила пропустить, тем более что пока могу заниматься всем этим почти ежедневно.
11.06.2002 20:58:27, Оля И.
О! почти точно про моего старшего! Тоже 12 лет, тоже отличные способности при абсолютно безответственном отношении к школе. Только меня эта "школьная" безалаберность волнует меньше, чем учителей. Человек просто уже имеет свою точку зрения на все это, и не всегда неправ. Придет время, поймет, что чтобы осуществить свои мечты (а мечтает учиться на физфаке МГУ), надо напрячься. Некоторые сдвиги уже наметились. А насчет бытовой "безалаберности", если живете в Москве, могу дать координаты детского яхтклуба, в который мой сын ходит уже несколько лет. Очень помогает от инфантилизма. В быту уже абсолютно самостоятелен. Вчера, например, смог договориться с главврачом поликлиники о получении "липовой" справки для парусной экспедиции (просто не успевает сделать нормальную). Умеет готовить, убирать, все что надо ремонтировать и т.д. и т.п. 10.06.2002 23:27:18, мама Лариса
Ну Вы и насмешили! Ничего себе похожи!!! "Умеет готовить, убирать, ремонтировать". А у нас не умеет мыть посуду, зато умеет разбрасывать, пачкать и ломать :). А на безответственное отношение к школе я как раз не жалуюсь. В школе все не так уж плохо. Четверки в четверти получаются только потому, что стали появляться двоечки и троечки из-за той же безолаберности. А знает на пять, иногда на пять с минусом.
Яхтклуб думаю для нас дороговато будет. Но спортом мы занимаемся. Зимой и летом на коньках.
11.06.2002 00:54:27, Оля И.
Именно похожи! У нас в школе оценки либо 2, либо 5. 2 - потому что ему это не надо, а 5 - когда очень интересно (бывает редко), или когда родители или учителя наедут. А в жизни он все прекрасно и здорово делает опять же только когда ему надо. Но для меня главное - что он все это умеет, и когда надо - не подведет.
А яхтклуб дорого только летом, когда экспедиция: 12-15 дол.в день, но можно отправить всего на неделю. А зимой это - 160 руб. в месяц.
11.06.2002 23:04:45, мама Лариса
А мне на мейл координаты клуба не сбросите, хотелось бы на эту тему пообщаться. 12.06.2002 10:53:42, Сонечка
Тогда понятно :). Когда очень надо кое что сделать может. Конечно не обед приготовить, но колготки надевает под шорты, а не наоборот :).
"Когда родители наедут". А как наезжаете? Мне понравился совет Леры, вроде ролевой игры, но наверное действует. Вы как думаете, может действительно они внимания требуют?
11.06.2002 23:12:19, Оля И.
Ну, если хоть что-то может, тогда не все потеряно. Значит просто стимула нет, вырастет все нормально будет. Я про колготки что-то не поняла, у вас что сын в 13 лет коготки носит? У меня с 5-ти летним уже споры возникают на этот счет.
А "наезжаем" мы сейчас, главным образом, лишением чего-то желанного. Этим летом, например, он едет в экспедицию всего на неделю, а не на месяц, как обычно. За две тройки в году. Полон решимости в следущем году напрячься.
12.06.2002 19:46:20, мама Лариса
Я бы так наехать не смогла. Отхожу быстро и все равно бы упросил, целый же год, наверное, мечтал! Вот за текущую тройку уши надрать другое дело.
На счет колготок, то это довольно обычно. У них в классе зимой очень многие мальчишки их носят под штаны. А некоторые, в том числе и мой, используют еще и как домашнюю одежду с шортами. Правда летом надевает их очень редко, только когда дома совсем прохладно и просто в шортах холодно. Мне такая форма одежды нравится. Споры на счет колготок пару раз возникали, но я так уверено воспринимала это как каприз, что Владька даже не надеялся меня переспорить. Единственное, что ему удавалось, это использовать эту тему как средство торговли по более важным для него вопросам.
12.06.2002 21:37:09, Оля И.
Нашему за текущую двойку "надирать уши" бесполезно, стимула-то все равно не появится. А так имеется мощный стимул к действию. Можно и более мелкие "наказания" придумать, исходя из ситуации. Но успехи тоже надо поощрять. Это тоже стимулирует. 12.06.2002 22:52:50, мама Лариса
Я думаю, что крупные долговременные успехи надо как следует поощрять. А за мелкие безобразия "надирать уши". Тогда появляется стимул остаться с ненадранными ушами. А большой стимул пусть лучше будет положительным. С занятиями это работает. Четвертными тройками у нас пока к счастью и не пахнет. Короче я за крупные поощрения и мелкие наказания. 12.06.2002 23:46:47, Оля И.
Такое часто бывает, когда ребенок заключен в строгие рамки и очень ограничен в самостоятельных действиях (автономных). У вас , случаем не так?
А еще, говорят, что чтобы легче вписываться в рамки, надо от них отдыхать - на то и каникулы, то есть проще после отдыха себя ограничивать, чем при постоянном прессинге.
А про безалаберность - можно ведь по-другому назвать: "мечтательность, свой внутренний мир и т.п.". То есть зависит от точки зрения. Если с точки зрения "учебного процесса", когда волнует только то, чтобы ребенок как винтик выполнял функцию, не им выбранную, то "безалаберность", а если с точки зрения развития личности, то можно и добрыми словами назвать то же самое явление :-)
10.06.2002 10:44:24, Сонечка
Строгие рамки его еще кое как поддерживают. Мне кажется, Вы тут путаете причину со следствием. Если ребенок аккуратный и организованный, то и строгие рамки ему не так нужны. И наоборот. Я наоборот хочу стать еще построже :).
Но и перегибать палку не хочу. Может я действительно заморачиваюсь и он просто так расслабляется. Тем более устал к концу года. И мечтательности у нас хватает! Но почему нельзя сначала нормально переодеться и повесить одежду в шкаф, а потом уже мечтать.
А у Вас были похожие проблемы? А строгие рамки существуют?
11.06.2002 00:42:48, Оля И.
У нас всегда вся одежда (у сына, не у меня) огромным комом валяется на стуле или на кровати, а носки я собираю по всей квартире. Но опять же, если надо, уберет все так, что я только рот открываю. Был такой случай, позвонила из машины, что минут через 20 приеду с гостями. Знала, что в квартире бардак. Приехала - не узнала свою квартиру, когда только успел! 11.06.2002 23:11:46, мама Лариса
Очень похоже! Собирать носки по одному занятие еще то. Я хоть зимой от этого отдыхая, в колготках ходит. Их и найти легче и не так раскидывает. 11.06.2002 23:17:33, Оля И.
Елена Д.
Я стала переодеваться сразу как пришла домой только около 30 лет и то под влиянием мужа :) До этого (т.е. осознания, что так удобнее, т.е. потом гладиться меньше) все мамины призывы оставались неуслышанными и она оставила меня в покое, так стало хорошо :) Ну подумайте, это же такая ерунда, на самом деле :) Пока его не особо волнует свой внешний вид, а Ваших претензий он понять не может. Мне кажется Вы можете требовать неукоснительного исполнения только нескольких моментов: мыть руки перед едой и приходить домой вовремя, у меня было так, остальное я делала по велению души, уроки меня никто никогда не заставлял делать, я делала сама, потому что сама хотела нормально учиться, чтобы ко мне не "цеплялись" и чтобы была возможность в ВУЗ поступить... Конечно, все дети разные и, возможно, мальчишки больше нуждаются в "рамках", не знаю, просто стараюсь, чтобы мой сын как можно больше хороших привычек приобрел сейчас, чтобы мне потом с ним не "воевать" :) 11.06.2002 09:03:45, Елена Д.
И еще такие мечтатели несамостоятельны, пока есть на кого опереться, то есть у них нет большой потребности за самостоятельность бороться, их свой внутренний мир слишком устраивает, чтобы ломать внешний. Бывают конечно паталогические случаи, вроде Энштейна, который не помнил, ел ли он, и без жены с голоду бы помер :-)
Но на своем опыте могу сказать, что чем больше у ребенка бытовой самостоятельности, тем он в жизни собраннее. У нас это получилось само собой - с рождением младших. В 5 классе еще водили в школу (20 мин пешком), через напряженную автотрассу,сейчас ездит сам из подмосковья в Москву без проблем, а всего год прошел.
11.06.2002 08:27:18, Сонечка
Были, сейчас меньше - рамок меньше стало, а самостоятельности больше.
Но педантом и аккуратистом ему не быть никогда - тип человеческий не тот.
Про переодеться и мечтать - вы себе представьте, чик - переоделся, чик - может помечтать. :-) Это же из разных типов поведения, мечтатель не может мечтать в отведенное для этого время и место, это сотояние души, это надо по-доброму принять.
11.06.2002 08:20:06, Сонечка
Понятно :))) 11.06.2002 20:59:59, Оля И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!