Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

О тонких гранях бытия... :-)))

Элла, вы говорите, что о деликатности поговорить можно. Давайте поговорим.Вот например, в течение дня возникает много моментов, для которых очень подходит одно только слово, и это противное слово "НАДО". Например, надо ложиться спать в 13.30. Не потому, что мне так удобно, а потому, что если у нас не соблюдать режим с точностью до 10 минут, все заканчивается беспричинным плачем, истериками, нерадостным, мягко сказать, настроением и потерянным, утопленным в слезах и нытье днем. Дочь (3,2) знает, что идти спать "НАДО". При этом хочу заметить, что укладывание спать смягчается чтением, песенкой, рассказом и непосредствено моим присутствием, проще сказать, засыпаем мы вместе. И все равно в 2-х случаях из 3-х мне приходится буквально загонять ее в кровать. И, естесственно, не всегда после 10 минут шутливых уговоров удается сделать это деликатно и - главное - без манипуляций.
Дальше. Закончили складывать пазлы, к примеру. Достает квадраты, высыпает рядом. Я: "Маша, надо бы сложить пазлы, а то перепутается сейчас все"... "Я сложу". Поиграли квадратами... "Давай рисовать красками". "Давай, но сначала уберем это все" "Нет, потом уберем". "Уберем сейчас, потому что негде рисовать"... "Убери ты, я устала". Раньше я всегда предлагала убирать вместе, стараясь, чтобы так оно и было. В результате появилось это "убери ты"... В такой ситуации может передумать рисовать, уйти и заняться, например, куклами, то есть тем, где не помешают разбросанные пазлы. Что делать? Говорить: "Соберу, унесу, выброшу, отдам"? Считаю, что это неправильно, ведь это ЕЕ пазлы, ей подаренные. А как правильно поступить? И таких вопросов - тьма... Поделитесь опытом :-)))
10.06.2002 01:09:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про уборку - Элла говорила и я присоединяюсь, если мама с удовольствием убирается, малыши подключаются. У нас смешно бывает - мы с Глебом начинаем убирать (убираем завалы), а маленькие постепенно подтягиваются.
С няней по-другому: ПРАВИЛО - одно убрали, другое получили - без проблем. Правило - это когда спокойно объяснили и все время придерживются, то есть не обсуждается (бывают мелкие исключения, но редко), а не то что "А ну убирай!".
С сочувствием говоришь: "Так не делают, понимаешь, ничем не могу помочь - правило." Но их немного должно быть. У нас их штуки 3. :-)
11.06.2002 08:41:06, Сонечка
Точно, согласна о правилах. У нас такое железное правило - никакого телевизора и компа с няней. Только мама может разрешить, а если ее нет, давай займемся другим. А в правилах главное последовательность. 11.06.2002 23:20:38, KatyaV
Елена Д.
Ой, да кто же любит игрушки убирать :)
Мы указываем на такую необходимость, когда уже действительно ступить некуда :) ну и в конце дня в обязательном порядке, никогда не отказывала в помощи, но одна убирать не буду. Да, один раз папа "выбросил" машинки, валявшиеся на полу кухни (где их быть не должно и которые не убрались после напоминаний), после этого игрушки с кухни убираются по первой просьбе :) (тьфу 3 раза), может, конечно, не педагогично, но правилам общежития учить как-то надо :)
11.06.2002 08:32:04, Елена Д.
По поводу убирания - та же проблема. Говорю обычно: но ведь если я уберу, ты не будешь знать, где это лежит. Захочешь взять, а не сможешь - не найдешь.
Другой вариант" я уберу, но ты мне помоги, пожалуйста, потому что вот это (что-то, неважно, что) я сама сделать не могу.
Совсем "нелюбимый" вариант: ОК, я уберу, но если бы мы убирали вместе, получилось бы быстрее, я бы быстро освободилась и смогла бы с тобой играть (читать и т.п). А так я почитать не смогу - буду убирать твои игрушки.
10.06.2002 14:27:07, Katya1
Laura
О режиме... Ситуация с многочасовым засыпанием, капризами и беспричинными слезами зашла настолько далеко, что мы сходили к врачу-неврологу (или невропатологу? не помню уже). Она сказала, что с ребенком все в порядке, раз все это происходит, надо искать причины. Подроно попросила описать наш день и сказала, что в нашей ситуации солюдение режима очень важно, плюс бассейн, массаж и все такое. С массажем и бассейном все проще, а вот режим... Сначала я не придала этому значения, но когда истерики после дневного сна стали длиться по 1,5 часа... А потом мы месяц жили у бабушки, ложились спать когда угодно, только гуляли и занимались_чем-то_интересным (так дочка называет наши рисования-чтения-игры) в одно и тоже время. И бабушка, посмотрев на это со стороны сказала, что вот когда она ложиться спать после 23 - следующий день мы ревем... То же и с дневным сном - после 14.30 она не может уснуть вообще. При этом лежит тихо, может час так лежать, а потом говорит: Мамочка, я не могу уснуть... А глаза такие уставшие. Вот я и сказала про точный режим, который мы СТАРАЕМСЯ соблюдать. А так вообще я человек скорее недисциплинированный. Про посуду после еды, про игрушки после игры - мне это так знакомо... :-) Но папа наш - другой, он боится, что двоих таких девчонок он не вынесет :-))) Хотя, тут вы правы, моя мама - болезненно аккуратная - всю жизнь учила меня быть такой же. Это главное, из-за чего мы с ней конфликтовали когда либо. Она до сих пор недоумевает, почему я такая выросла. :-) Только не подумайте, что я назло так делала -нет, Боже упаси, просто так само получалось... Может, я в отца?
Спасибо за ответы.... :-)
10.06.2002 13:54:21, Laura
Туська
Я тебя прекрасно понимаю:) И точно знаю, если ребенок не лег в "положенное" время, ей же будет хуже. Поэтому стараюсь перед сном играть в спокойные игры, не давать сладкого и шоколадного и т.д. А потом все идет спокойно, играя. 10.06.2002 18:56:08, Туська
почему в отца - это частое следствие болезненно аккуратных мам. сама такая. более того, периодически у меня приступы чистоты.
насчет режима ничем не могу помочь - мои дети малорежимные и я считаю это плюсом.
10.06.2002 14:02:59, Шин
Laura
Надо будет маме сказать, мол, сама виновата :-))))))))) Она обрадуется-я-я.:-)))))) 10.06.2002 14:19:05, Laura
ну это не лучший выход :)
лучший выход - самой такой не стать
10.06.2002 15:43:24, Шин
Laura
иэ-х... Мне до мамы далеко :-))) надеюсь :-)))
А вооще, все мы родом из детства (с), сорри за банальность :_)))
11.06.2002 01:47:30, Laura
GD
На замечания "мама уберет", я отвечаю, что уберу, но по-своему, потом не достать будет. Просто я так вещи убираю, что со мной сделаешь... 10.06.2002 13:47:35, GD
Кондратея
Я тоже не очень поняла про такой точный режим. У нас тоже - если не поспит днем, то потом до вечера капризный, усталый ребенок. Но именно поэтому он чаще всего и хочет спать днем. Изредка бывают осечки - мы стараемся принимать их благодушно, хотя сбитые наши планы и капризный ребенок на руках - не подарок. Во всех вопросах сна и питания опираемся на очень твердый ритуал. Не просто чтение-умываение, а обязательно все в одном порядке и в одно время. И то - десятиминутной точности не получается, иногда спит с часу дня, иногда с половины третьего.

Уборка и прочее - для нас не ритуальное дело, мы приспосабливаемся к течению игры. Но Кондрат вообще аккуратнее меня :-), поэтому я не беспокоюсь. А раз нет волнения мамы (уберет - не уберет), то и проходит дело легче. Впрочем, если все осталось на столе (и паззл, и квадраты, и карандаши) - я спокойно убираю, когда он заснул. Вся хохма в том, чтобы не целиться в 100% исполнение. Не думайте, что если он один раз не уберет - все, привычке конец. Он же не дрессированная собака! Да и те навык утрачивают не за один пропуск.
10.06.2002 11:29:35, Кондратея
Laura
Ну, о дрессировке-то речь не идет :-))). Но ведь дело не только в уборке. Меня, например, очень беспокоит вопрос бережливости. Вот у нее все есть: достаточно красок, цветной бумаги, клеящих карандашей, паззлов и пр., чем она любит заниматься... И это правильно, я считаю. Сама все это покупаю, выдаю и не ограничиваю в использовании :-))). Но после такого, как вочередной раз краски (или фломастеры) не были закрыты, а я не заметила, они высохли (гуашь), я говорю: Маша, краски испортились! Она отвечает: "Еще купим". Мы-то купим... Но вот насколько такой подход нормальный? Поэтому и пытаюсь найти какой-то разумный подход. Вопрос в том, как сделать это так, чтобы не манипулировать, не давить, но и не делать все за нее. Хотя, мне это, подчас, в сто раз легче - самой сделать. И я спокойна и ребенок доволен! :-) 10.06.2002 14:02:12, Laura
Про краски. Что важнее - сочувствие или бережливость? Вопрос странноватым кажется, конечно, только на практике :-) эти две штуки часто приходят в противоречие. Например, с красками - дочка, видя Ваше расстройство, пытается утешить: "Ничего, еще купим"... Для нее, видно, пока утешение мамы важнее (и, наверное, намного понятнее) экономии. А для мамы? Готова ли мама расстроить ребенка ради экономии?.. Как экономить и не расстраиваться? 10.06.2002 18:41:29, Neo
Laura
Понимаешь, если бы я была уверена, что она меня утешает, так и ладно с ней, с бережливостью :-))) Только вот это не только на краски распространяется. Пример. У нее 3 зонтика. Один (первый) я купила, два - подарили. Два из них дома, один у бабушки. Тот, первый, поскромнее, я его давно покупала. Вчера выволокла его во двор, потом бросила, наступала на него, наезжала коляской и в конце концов сломала две спицы. Зонт можно выбросить. Думаешь, она пожалела? "У меня еще есть!" Конечно, она увлеклась игрой, убегала от кого-то, но не заметить ярко-желтый зонт пон ногами невозможно ведь... Вот я и думаю, может, права моя знакомая, которая ребенку (нашей ровеснице) дорогие игрушки выдает поиграть, а потом прячет. Даже краски и подаренные той куклы? Ребенок их ценить будет... Хотя я принципиально против такого подхода. но вот что у нас в результате получается... 11.06.2002 01:55:20, Laura
Елена Д.
Мы стараемся не покупать дорогих вещей, которые нам будет жалко :) Ну уж если купили, то предупреждаем сразу, мол вещь дорогая, хорошая, если сломаешь (испортишь), заменить не сможем. Пока, вроде, "работает". Главное самим настроиться на то, что это его вещь, он ей распоряжается, но он поставлен в известность, что другой не будет. Он вот так же сломал спицу у своего зонта, баловался, ходил по нему, теперь ходит со сломанной спицей (не потому что мы такие жадные :)), но больше уже не пытается у него чего-нибудь сломать еще :) 11.06.2002 08:42:06, Елена Д.
Ну, если реально, у всех людей существует "граница бережливости" - вот это бережем, вот этим пользуемся аккуратно, а вот это ногами топчем. Например, почти все родители соглашаются с тем, что можно как угодно играть с туалетной бумагой - штука дешевая, одноразовая, трогательных чувств не вызывает... Часто бывает, что про какую-то конкретную вешь мнения о том, насколько ее стоит беречь, у ребенка и родителей не совпадают. Ну, можно и поговорить об этом - рассказать, почему по мнению мамы стоит тот зонтик беречь, например (кстати - а почему? например, можно ли его кому-нибудь подарить - чтоб там ребенок порадовался - или что-нибудь в этом духе) - спросить, почему ребенку его не жалко... Прийти к консенсусу... 11.06.2002 02:58:49, Neo
Кондратея
Пока что и делайте сами. Я вам завидую - мы с Кондратом зимой много рисовали красками, так я сама иногда забывала закрыть-убрать. ИМХО, для ребенка это высший пилотаж. Вот если вам кажется, что проблема уже именно в том, что дочка рассчитывает на бесконечную покупательную способность родителей - можете как-то варьировать покупки. Скажем - купим, но не сейчас, а когда папа зарплату получит. А это почти через месяц, как же ты будешь без красок целый месяц?

Вообще, в возрасте вашей дочки, уже все можно объяснять истиными причинами - она поймет. И что неубранные вещи сметаются в одну коробку нетерпеливыми взрослыми, и что вещи правда ей принадлежат - в частности, без ее заботы, они теряются и ломаются. И что вам обидно покупать новые краски просто потому, что она не бережет эти. Именно так и скажите - мне неприятно, мне обидно, мне жаль красок и нет желания покупать другие. Я расстроилась, что они высохли.

Прямые разговоры "от себя" дети понимают намного лучше, чем принятые взрослыми условности.
10.06.2002 16:05:47, Кондратея
Laura
Да мы и разговариваем... иногда даже удивляюсь - когда с ней, маленькой совсем, разговаривала как со взрослой, казалось - не понимает, а теперь, когда уже можно спокойно общаться (она заговорила поздно довольно), оказалось - все она понимала и воспринимала... Иногда такие умозаключения услышишь - ушам не веришь :-)
Попробую объяснить про "жалко краски". Это она поймет и оценит - больно впечатлительная.
11.06.2002 02:01:30, Laura
Любаня
Кроме того, в ходе прямых разговорив, как раз и получается, что не уговариваешь ребёнка "сказочками" - по сути обманываешь, а говоришь, как есть. Я и в 1,5 года со своими беседовала вот таким вот образом, и не без результатно. Кстати, подобные беседы, на мой взгляд, помогают детям разобраться с тем, что переживают они... 10.06.2002 20:43:28, Любаня
Veric
Про сон - тоже с уговорами и с плачем. Про уборку - пока предыдущую игру не уберет, ни о какой следующей речь не идет вообще. Комната у нас небольшая, там еще и старший частенько играет, поэтому места итак не ахти сколько. "Подем в кубики игать...А ты машинки убрал?... Вмете уберем... Пойдем убиать...." И действительно вместе убираем. Если он перестает, то и я прекращаю. 10.06.2002 09:06:41, Veric
Laura
и что потом делаете? когда оба прекращаете? :-))) 11.06.2002 02:02:10, Laura
Про режим - трудно себе представить. Прямо вот, легла на двадцать минут позднее, скажем, и - проснулась в истерике? Как это работает на практике? Или - вообще не заснет?

Про уборку - присоединяюсь к НикКи - у меня тоже так - и у ребенка так - у мужа по-другому :-) И, по-моему, это не сильно переделыванию поддается...
10.06.2002 08:04:57, Neo
Laura
Про режим ответила. Пока это единственное, что работает хоть как-то. Вообще, она девушка впечатлительная и увлекающаяся. подозреваю, что иногда ее просто переполняют эмоции, от которых она устает, отсюда - этот жуткий плач. Я сама такая. Сколько раз не спала всю ночь, пребывая под впечатлением... Но я-то будь здорово тетя, а детская психика не такая устойчивая, надо ее как-то беречь... 10.06.2002 14:05:52, Laura
Про устойчивость и раскованность :-) Совершенно с Вами согласна, что детская психика БОЛЕЕ ГИБКАЯ, чем взрослая. В итоге: что взрослому невроз, ребенку - игра ;-). В смысле, некоторые явления, которые у взрослых проходят болезненно - у детей проходят естественно и даже радостно. А взрослая болезненность иногда - побочный результат социализации... Это я к чему. Замечала я, что если к возбуждению ребенка ВЗРОСЛЫЕ относятся спокойно - ребенок тоже спокойнее. Если я сижу и нервно думаю: "Надо укладывать, час ночи уже, ребенок так не может, надо беречь, будет плохо..." и т.п. - ребенок, конечно, и срывается... Если же я с ребенком ИГРАЮ - можно в спокойные игры, можно в веселые, но просто как бы живу, а не спать укладываю - иногда засыпает, иногда нет, но по крайней мере не срывается... Путано написала, извините :-) 10.06.2002 18:36:21, Neo
Laura
да нет, я поняла :-)))) Так и стараемся жить - играя... Но непросто это для мамы бывает. Особенно в том же социуме пребывая :-))) ВОт и вопросы появляются... 11.06.2002 01:58:22, Laura
Социум, туды его в качель. Что с ним делать-то? Сражаться или осознавать? ;-) 11.06.2002 16:35:03, Neo
Мысли по поводу уборки. Мне кажется, дело может быть еще вот в чем. Банально, но люди действительно разные бывают. Для меня, например, сложно вымыть посуду сразу после еды, мне для этого надо усилия прикладывать. По мне пусть она постоит хотя бы минут 15, а потом я вымою спокойно и легко. Аналогично мне трудно было бы (и так и было, насколько я помню) убрать игрушки сразу после того, как игра закончилась. Мне легче поиграть подряд в несколько игр разных, при этом все разбрасывая, а потом уж все сразу и убрать. Мы так с дочкой и делаем, и это не только мне так проще, но и ей, я заметила. Есть настроение "игральное", а есть "уборочное", и не надо их смешивать :-). Другое дело, надо ли со своей натурой бороться. Кто-то считает, что надо вырабатывать характер, дисциплину и силу воли (то самое пресловутое НАДО). Вполне допускаю, что этот кто-то прав, т.к. именно этих качеств мне и не хватает. Но все-таки, я считаю, что в таких вот случаях вполне можно пойти у себя (и у дочери) на поводу, нет? Как прутик - можно гнуть, но не слишком сильно, т.е. иногда и по действительно важному поводу, а не постоянно и в мелочах.
А по поводу сна. Я когда-то приучилась решать эту проблему так (в сложных случаях :-)) - я просто ложусь и засыпаю. Вы ведь тоже вместе с ней ложитесь, как я поняла, для Вас это совсем естественно получится :-). Объясняю дочке, что очень устала, извини, дорогая, но сил просто нет. И задремываю, причем совершенно "от души", без притворства. Она повозится рядышком, и тоже засыпает, и все это довольно быстро и уютно получается. При этом у меня внутри какой-то будильник срабатывает, я через минут 15-20-30 просыпаюсь, а она спит дальше. Вам не подойдет такой способ?

Извините, что так длинно.
10.06.2002 02:51:10, НикКи
Laura
Спасибо большое за ответ!!!
Так вот по поводу этого "на поводу" я и спрашивала... В смысле, как далеко можно на этом самом поводу заходить? и гнуть ли прутик вообще??? Мы пока его только так, чуть-чуть сгибали и я была уверена. что поступаю правильно, а в послденее время стала задумываться, есть ли разница между высказываниями типа: "У тебя такой свободный, раскованный ребенок!" и "У вас такой избалованный ребенок"? Ну, типа, если она может, услышав музыку на улице, остановиться и потанцевать, или заговорить в метро с другим ребенком - это раскомплексованный ребенок, но все это имеет другую сторону, и со временем может превратиться в развязность... Вот чего я боюсь, что хочу скорректировать...
Наверное, непонятно я вопрос сформулировала :-((( Не в уборке все дело.
По поводу засыпания... Я так и делала раньше. ПРавда, часто просыпалась - а она не спит :-). А сейчас у меня еще маленький (2 мес), а он вооще засыпает-просыпается по своему собственному сценарию. Так что поспать для меня сейчас вообще мечта идиота :-))) Хотя, на прошлой неделе мы все втроем проспали 1,5!!!! часа! Ух, здорово было! Все такие счастливые проснулись! :-)
10.06.2002 14:15:37, Laura
Вы знаете, мы когда-то в "3-7"-конфе обсуждали как раз вопрос "насколько далеко". Мне там книгу такую посоветовали почитать Г.Клауд, Д.Таусенд "Дети: границы, границы..." Судя по названию, это именно то, что нам с Вами нужно, только вот найти я ее все никак не могу. Давайте вместе искать, а? Если вдруг найдете в Инете или в магазине каком-нибудь - свистните мне, если не трудно, ладно? :-) 10.06.2002 14:47:52, НикКи
Laura
начну искать и оязательно свистну... :-))) спасибо! 10.06.2002 14:57:00, Laura
Laura
ВОт и нашла...
http://piterbook.spb.ru/2001/09/business/new_book_12.shtml
Но это в Москве, буду еще искать.
11.06.2002 02:08:03, Laura
Туська
НикКи, я часто думала над этой проблемой. И, скажу честно, идея "прутика" мне очень понравилась! Спасибо, буду дальше думать, но уже с "уклоном":) 10.06.2002 13:29:25, Туська
один в один мы с дочкой!*-)))И про настроения уборочные и игрательные. и про сон. Кстати, отец мой все пытался переломать меня- не удалось. 10.06.2002 13:00:21, Ласточка
Про спать - ничего не могу сказать, у нас дитё почти безрежимное, по крайней мере, в пределах часа - двух. :) А вот про уборки - понимаете, вот это "ты" у многих деток на предложение что-то сделать или убрать. Оно часто раздражает, я это по себе знаю. Честно скажу - в таком случае чаще всего начинаю убирать сама или беру какую-нибудь игрушку, и делаю вид, что вместе с ней убираю, тогда Аня бегом бежит подключаться.

Да, извините, что я не Элла, ведь Ваш вопрос был ей адресован... :)
10.06.2002 01:54:54, Клавка
Laura
Спасибо за ответ! На самом деле, он, как обычно, адресован всем, просто спровоцирован Эллиным топиком :-))) 10.06.2002 13:44:02, Laura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!