Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Знатокам русского фольклора

Примерно так :)). Купили книгу "Сказки про леших, русалок, домовых и русских мастеровых". Книжка интересная, но поможите, люди добрые! Как ставятся ударения: Стратим-птица, Сирин-птица, Алконост? А то читать вслух сложновато.

P.S. Я не пропала. Мы с дочкой просто параллельно ходим в сад и делаем медкарту. Я на грани нервного истощения ;))).
05.06.2002 10:23:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
страти/м = "сказочная птица" (Голуб. книга). Обычно рассматривается как искажение слова струфоками/л (см.) (Преобр. II, 393; Баталин, ФЗ, 1873, вып. 5, 64). Явным искажением последнего является страфи/л -- то же, в азбуковниках (Баталин, там же).

сгенерировано словарём Фасмера :-)
ссылка:
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/query.cgi?flags=wygtmnl&basename=\rusmorph\vasmer\vasmer&scriptname=main&root=config
05.06.2002 12:28:49, гусеничка
Баба Нюра
Спасибо :)). 05.06.2002 15:19:28, Баба Нюра
ОФФ. Ты спец. по витражным краскам ?
Совет дашь ?
05.06.2002 13:05:14, Штуша Кутуша.
гусеничка
а я уже ответила, там же - в девичьей :-)
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=26804
05.06.2002 14:51:29, гусеничка
ух ты какая книжка прикольная.
так вы решили таки в сад пойти?
по сути ничего сказать не могу
05.06.2002 12:09:28, Шин
Баба Нюра
Прикольная :)). Но наибольшей популярностью у нас сейчас пользуется "Развивающие игры. Загадочные истории" (Лев Машин, Елена Мадышева).

Если коротко, то да. Если длиннее, то мыльни мне, на какой адрес тебе сейчас лучше писать.

:)
05.06.2002 15:18:54, Баба Нюра
на старый 05.06.2002 16:33:01, Шин
Баба Нюра
Хорошо, считаю, что на первый из двух у меня записанных :)). 05.06.2002 19:24:49, Баба Нюра
упс, а второй какой, 05.06.2002 19:49:52, Шин
Баба Нюра
:)) Тот, на который я НЕ послала письмо :))).
05.06.2002 19:53:25, Баба Нюра
сотри топик :) 05.06.2002 20:48:47, Шин/
Баба Нюра
Почти всё стёрла :). 06.06.2002 10:47:00, Баба Нюра
cпасибо :) 06.06.2002 11:49:57, Шин
А подробнее можно? Про развивающие игры и загадочные истории. Интересно! 05.06.2002 15:45:04, Nata
Баба Нюра
Хм... Подробнее -- это как? Книга (внешний вид, миниморум описания) есть тут
http://www.bolero.ru/catalog/book/pages/pages-1280385.html?

В общем это прежде всего сказка о том, как мальчик Тимка отдыхал на даче. Кроме означенного персонажа там присутствуют его бабушка, домашние питомцы, друзья, сказочные персонажи. Это то, что прежде всего интересует Алёнку. В каждой главе есть задания. Чаще рисунки-задания. Они тоже очень нравятся дочке. Потом есть список дополнительных заданий и несколько отдельных "загадочных" историй, но мы до них ещё не дошли :)). Да, куча методических указаний для родителей тоже наличествует.
С точки зрения литературных достоинств, возможно, мусор, но очень удобно читать в транспорте, например :))). Но у "нас" сейчас период такой: Алёнке очень приглянулась Карапузовская серия "Загадочные истории".
05.06.2002 19:24:18, Баба Нюра
Спасибо! А какие задания? И они по тексту? Не совсем понятно, извините за доставучесть. По вашему описанию это то, что нам понравилось бы. 05.06.2002 20:01:43, Nata
Баба Нюра
:)) Не извиняйтесь. Вы видели рисунки со "спрятанными" персонажами? Если нет, то я не смогу в Инете этого объяснить :). Это в первой главе. Дальше мы по ходу дела вместе с персонажами сортировали хлам, подбирали пару. Это типовые "развивалки", но приятно, когда уже есть контекст, куда всё это втиснуто. Задания на наблюдательность и память вряд ли надо описывать (типа, "как ты думаешь, кто из ребят в кого переоделся, если Шаша не может свистеть, а Настя что-то там ещё"). Потом логическая задача о цепочке слонов. Это нам не понравилось: надо было рисовать, красить и думать, а хотелось побыстрее читать дальше. Потом рисунки с разных точек зрения (бабушка видит кота, Тимка -- лебедя). Потом простейшая комбинаторика (нам она пока просто никак ;) ). Какое-то число лабиринтов, задания на поиск закономерности (у последовательностей). Арифметические задачки. Найти различия в картинках, ошибки в картинках... Кажется, по тексту всё :)). Все задачи есть отдельно. Подробно описанные. Видимо, для особо увлёкшихся. Можно, я не буду переписывать всё оглавление? ;) 05.06.2002 20:15:56, Баба Нюра
Как здорово!!! Спасибо, буду искать у нас! 06.06.2002 09:58:08, Nata
Баба Нюра
Одно мааленькое уточнение :). По замыслу авторов книга предназначена для детей 6-8 лет. Так что далеко не все задания действительно интересуют нас сейчас. Второе (для маленьких немаловажное): книга сделана из дешёвой бумаги, картинки не цветные.
Всё. Теперь моя совесть спокойна :))).
06.06.2002 10:48:51, Баба Нюра
СИрин, АлконОст. Первую не знаю. Возможно, СтратИм (по аналогии с ПитирИмом). 05.06.2002 11:22:08, Eden
Баба Нюра
Спасибо :)). (-) 05.06.2002 15:16:36, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!