Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ощущение дома...

А какие ассоциации вызывает у Вас слово "ДОМ"?
29.05.2002 16:07:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ассоциация нематериальные. Ощущения: светло, тепло, безопасно, тихо. 02.06.2002 15:35:21, Рыженький
Любюимый мужчина, любимый сын, любимые вещи — для меня слово "дом" ассоциируется в первую очередь не с образом здания, а с ощущением уюта, покоя, любви. 31.05.2002 15:49:30, HappyJulia
Телевизор, чаепитие, бабушка, ковер на полу и я на ковре. И как ни странно вид из открытой двери - мы на первом этаже жили, напротив входа, дверь откроешь, а там бабульки разговаривают, детки бегают, удары по мячу слышны, кто-то ковер выбивает... 31.05.2002 10:10:45, Лада
Любовь, тепло, уют, цветы, радость. 31.05.2002 06:25:31, Элина
Мой дом на небесах (как я надеюсь :)) А то, что вокруг - интерьер (мы недавно переехали в квартиру побольше, заканчиваем ремонт:))
Я сейчас читаю книжку Разумовой "Потаенное знание современной русской семьи", там главки в похожем порядке - семья обозначается информантами как "место, где...", а дом - это то, что было у дедов-прадедов. Вот и в этом смысле дома не случилось...
Еще вспоминаются комичные восклицания типа "В этом доме можно что-нибудь найти...?!" относительно городской квартиры.
ПС: спасибо за желание заглянуть в этимологичнский словарь :)
30.05.2002 17:30:57, янiна
Там где мне и моим близким хорошо. Место, куда хочется вернуться. Впрочем, для меня есть несколько "домов" - дом, в котором я выросла - родительское гнездышко. Сейчас "дом" в котором живем мы с мужем и растет сын.

А еще почему-то пошла ассоциация с последней сценой из "Соляриса" Тарковского - где идет кадр: дом - отец на пороге - перед ним на коленях сын - и все это в безбрежном океане.
30.05.2002 16:18:21, Пластилиновая ворона
Дом в саду с чердаком и кладовой, уют.
В реале этого не существует.
30.05.2002 11:24:19, Сонечка
Память о кусочке своей прожитой жизни. Пепелище может быть домом. Для мамы мужа недавно сгоревший дом в Загорянке более реален, чем московская квартира. 30.05.2002 10:44:53, Iren М. Kookliina
Нина
Детство-бабушка,родители,брат.
Хотя мне хорошо было с родителями,но ощущение полного комфорта-у бабушки.
29.05.2002 19:56:20, Нина
Taty
Вот, и у меня тоже самое! Две недели назад бабушки не стало, но при слове ДОМ я представляю именно ЕЕ. 30.05.2002 10:03:34, Taty
ПривеТ.Т.
Люблю я его! :) Это моя семья. 29.05.2002 19:55:03, ПривеТ.Т.
Туська
Для меня это - единственное место, где не нужно притворяться, а нужно просто быть, каким бы ни было настроение, что бы со мной ни случалось за его пределами... 29.05.2002 18:20:00, Туська
Дом для меня то место, где я - хозяйка. А все остальное я буду создавать в зависимости от своего настроения и желаний (а они у меня постоянно меняются). 29.05.2002 18:00:38, Эн
здания нет. там, где люди близкие. 29.05.2002 17:51:39, Шин
"...Видишь, падают дожди октября,
видишь, старый дом стоит средь лесов.

Мы затопим в доме печь, в доме печь,
Мы гитару позовем со стены..." (С)
- вот оно самое.
29.05.2002 17:41:41, Фяка-Пфяка
У меня не дом, у меня квартира. 29.05.2002 17:34:57, Штуша Кутуша.
Кондратея
Место, где всегда хорошо. Хорошо спится, хорошо естся, хорошо общается. 29.05.2002 17:31:06, Кондратея
Мери
Где можно побыть одной! 29.05.2002 17:30:36, Мери
O'Merry
Дом - на мой взгляд - должен быть большим, с массой разных закоулочков, чуланчиков, поворотов, переходов и пр. Дробное такое пространство, обязательно с лестницами, не в один уровень... Чтобы на каждом шагу были загадки, тайны и неожиданные разгадки. И чтобы в доме жили свидетельства о прошлых поколениях твоей семьи - вещички, безделушки, альбомы фотографий, игрушки старше бабушки... :)))) И еще в доме, по-моемуц, обязательно должны быть "живые" огонь и вода - камин, очаг, печка, что угодно - и при этом водопровод, чтобы вода текла струей... не знаю, почему так мерещится :)))))) 29.05.2002 17:30:22, O'Merry
Место, где тепло, уютно (камин, огонь потрескивает (правда, у нас дома нет камина :), я сижу в шерстяных носках и белом свитере с горлом и пью чай, держа кружку обеими руками, на которые натянуты рукава того же белого мягкого свитера), где можно согреться, спрятаться при необходимости... 29.05.2002 17:20:30, Лорис
Крысик
Место, где меня ждут, где я нужна, где не нужно притвотяться, где можно скинуть с себя весь мир и остаться той, какая я есть, где можно все говорить, не думая, что меня не поймут. Вот. 29.05.2002 17:13:33, Крысик
тепло и тихо (легкая музыка), мягкие мамины руки и книги, запах - даже не опишу какой :о))))) 29.05.2002 16:13:42, Черника
О!:) Мой дом - это сказка:) Просто сказка...
В доме - тайник, в котором могли спрятаться мы все. Я даже, маленькая, думала: если враги придут, нас здесь не найдут:)
29.05.2002 16:36:43, Элла Прокофьева
Я понимаю, что сейчас психоаналитики встанут в стойку:)
Однако, с моей точки зрения, испытывать беспокойство и защищать свой дом - нормально для наших предков, памятью которых мы живем.
Забота психоаналитиков - объяснить нам, что не нужно постоянно беспокоиться о защите спины:)
29.05.2002 16:42:56, Элла Прокофьева
Кстати, я сейчас под домом (а не из детства) более своего мужа представляю - так хорошо и спокойно рядом (за спиной)... 29.05.2002 16:48:11, Черника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!