Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эволюция...

Лично я, как детский психолог, залогом успешного детского развития полагаю обеспечение обществом условий безопасности для развивающегося детского организма.
Мы - на пороге третьего тысячелетия. Эволюция постоянно проверяет нас на цивилизованность тем, что вверяет нашим заботам детей, нуждающихся в нашем участии.
А общество, по-моему, в лице некоторых "специалистов", ждет, когда же настанет тот "золотой" век, когда дети смогут развиваться без заботливого участия взрослых, как некоторые виды животных...
Для сравнения: вес мозга новорожденной амебы составляет 100 процентов от веса мозга взрослой тети Амебы,
вес мозга новорожденной обезьяны составляет 70 процентов от веса мозга взрослой особи.
А вес мозга новорожденного человеческого дитя - 40 процентов от веса взрослого мозга.
То есть человеческому дитенышу, для нормального развития, помощь общества нужна намного больше, чем амебе, и больше, чем маленькой обезьянке...
27.05.2002 13:48:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понятно, где же тут закономерность? и как связан размер мозга со способностью развиваться. По-моему, амеба не способна анализировать информацию и не способна на творческое мышление, а о таких чувствах как любовь, сострадание, нежность вообще никогда не слышала. Так что непонятно Ваше сравнение мозга человека и амебы в качестве аргумента против возможности человека развиваться без помощи общества.

29.05.2002 20:11:50, Эрика
Насмешили :-) Вам сама амеба рассказала о всех своих невозможностях ? 30.05.2002 15:56:22, Штуша Кутуша.
Как мне кажется, дело осложняется для мам тем, что свободное воспитание требует куда больше терпения и мудрости, чем авторитарное: построил, отшлепал,, запугал ...
27.05.2002 23:32:36, Сонечка
а зачем напрягаться, если можно "построить" ребенка?! Общество очень удачно защитило самих мам, которые вволю могут насиловать детей своим враньем, страхами, шантажем. Ведь это мой ребенок - как хочу так и вспитываю: хочу запугал, хочу наврал. А главное, что все это под красным знаменем любви...:) интересно, что мамочки вообще понимают под этим словом? 29.05.2002 19:59:49, Эрика
Елена Д.
Я это понимаю, как - не мешай, ну и помоги, если можешь :) 03.06.2002 09:55:03, Елена Д.
С точки зрения антропологов, нам необходимо помнить, что на 60 процентов развитие Человека Разумного зависит от нас с Вами...
И если не хватает у мамы терпения и мудрости, можно нанять специалиста...
Хотя, лет до семи, с моей точки зрения, мама - самый главный специалист по детскому развитию...
29.05.2002 14:47:02, Элла Прокофьева
Элла прокофьевна, я не сомневаюсь в Вашей компетентности, но...
Мать в нашем обществе тяжело больна! И если это считается нормальным, то нам надо признать, что мы признаем за нормальное явление - ТЯЖЕЛЕЙШУЮ БОЛЕЗНЬ. Это ПАРАНОЙЯ !
Когда рождается ребенок, мать уже не способна свободно мыслить, а испытывает бесконечное беспокойство за ребенка, она стремиться оградить его ото всего неизвестного. В результате, для матери идеально, чтобы ребенок лежал и молчал, чтобы с ним НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО ! Чтобы он не получал опыт. А вот когда надо будет, тогда мама ему разрешит...Ну ничего себе опыт! Что и в жизни такое бывает? Опыт под зорким присмотром старшего товарища? В результате к 7 годам вырастает не ребенок, а импотент, который ничего не может сам, он туп и ему скучно самому с собой. Ему нужно общество!
Интересно, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что мама – главный специалист? Она, скорее, главный палач. Своим страхом, беспокойством, запретами, враньем, недомолвками матери воспитывают уродов, которые делают тоже самое со своими детьми. НО! Если в обществе это считается за норму, то тогда понятно, можно продолжать. Но ведь мы «на пороге 3 тысячелетия»! Может, пересмотрим нормы?
29.05.2002 20:11:26, Эрика
Туська
Эрика, к сожалению, вы не написали, есть ли у вас дети:)
Я попробую объяснить, как я понимаю слова Эллы "мать как главный специалист". Здесь дело в материнской интуиции как раз при беседах с педиатром, логопедом и всеми остальными. Очень часто педиатры, логопеды и учителя только мешают ребенку вылечиться, а мать (и только своей природной интуицией и любовью!) может защитить его и, если надо, вылечить. Я была в такой ситуации каждый день, когда жила в России, к сожалению. Нужно найти в себе силы отказаться от страшного прописанного лекарства, которое, как ты чувствуешь, только навредит! И, интересно, что было бы с Даной, если бы я пошла на поводу у педиатра?! Только мать может решить, нужно ли ребенку ходить в детский сад (и многие решают "за"), только мать может решить, по какой методике обучать ребенка (и вообще, стОит ли) и так далее. Я, если следовать вашей логике, "больна" страхом за своих детей денно и нощно, но я не против их экспериментов на высоких лестницах и горках, в детском саду и со сверстниками. Так что одно к другому, как видите, не относится. Это не "отповедь", а приглашение к обсуждению:)
29.05.2002 20:32:33, Туська
У меня пока не родился ребенок, скоро родится. Именно поэтому на форуме я участвую в обсуждении тех тем, которые, как мне кажется, очень противоречивы. Я выясняю для себя то, что происходит с человеком когда он становится матерью и чем это грозит мне. Я наблюдаю массовое умопомешательство у мам. Это нескончаемое беспокойство за ребенка, ожидание от ребенка успехов, особенных проявлений. Вообще сами по себе способы воспитания говорят мне о том, что либо мамы плохо понимают, что они делают, либо намеренно наносят вред детям.
По поводу интуиции: согласна с Вами. Ночто Вы понимаете под словом интуиция? Если не с того и с сего Вы понимаете, что нет, реьенок не будет ходить в сад, безо всяких аргументов и причин. Я считаю это интуицией. Если Вы обдумываете этот вопрос, взвешиваете все за и против, то это не интуиция, а решение, принятое в результате анализа жизненого опыта Вашего и других людей, который может оказаться не подходящ в данном случае.
То, что вы не против экспериментов еще не означает, что Вы способны свободно мыслить. Вы ведь могли прочитать об этом в книжке где написано, что ребенок должен иметь свободу в том-том и в том-том. Но эту тему можно обсудить отдельно.
29.05.2002 22:09:05, Эрика
Туська
Рождение ребенка НЕСКАЗАННО меняет человека. Я уже не представляю себе, как можно существовать и мыслить отдельно от тех, кто сейчас мирной сопит в кроватках:) И вы это поймете. Просто сейчас нет смысла говорить об этом, ИМХО. Все это придет, и тогда вы придете сюда и скажете: "Я о многом и не подозревала". Обещаю:)
Когда родится этот человек и в первый же день покажет то, о чем вы никогда не слышали, а другие при вас умолчали, вы первая ринетесь во все интернеты и книги. И вот тогда, тогда вы выберете стратегию, которая подойдет только вам (с вариациями, понятно). Затем ваш ребенок опровергнет ее в той или иной степени, тогда вы прибежите к другим мамкам и будете спрашивать, а как у них. И поймете, что у вас будет только так, как может быть у вас! Потому что ваш ребенок будет единственным человеком, чей каждый вздох будет заставлять вас молиться Б-гу и благодарить его за то, что ЭТОТ человек есть у вас и за то, что ЭТОТ человек вообще есть:)
Что касается сравнений и ожиданий... Сравнивать плохо, но нужно научиться не сравнивать. Потому что, когда ваш педиатр вдруг скажет: "А переворачивается ли ваш ребенок в возрасте трех месяцев?" (Дай Б-г, чтобы у вас все было хорошо, естественно). И вот, вы отвечаете: "Нет" и в глазах педиатра видите вгляд тигра, поймавшего антелопу... Ваши подруги начнут говорить: "А мы вот уже..." И так далее. Я научилась не сравнивать и не плакать по ночам только когда моей старшей исполнился год! И я рада, что научилась этому.
А про ожидания... Если вы вкладываете всю себя, весь свой жизненный опыт в этого маленького человека, а он почему-то отказывается это воспринимать, становится просто по-человечески обидно. Но это не похоже на обиду на человечество, это похоже только на обиду на саму себя. Я научилась не обижаться лишь недавно. И рада этому.
Я не скрою (да это и не стыдно), что моя линия поведения с детьми выстрадана и выучена на примерах статей, друзей и в противовес вышеупомянутым. Поэтому что это самая сложная профессия - быть мамой. Потому что нельзя никакой профессии научиться от рождения. Вы все это поймете, но позже.
Если хотите, продолжим тему.
Кстати, а когда у вас родится ребенок?:)
29.05.2002 22:52:45, Туська
Еще надо учиться не боятся и верить, но это происходит не сразу.
Когда мой старший родился, я ощутила такой груз ответственности: мое решение может изменить его жизнь очень сильно. И не с кем было посоветоваться, плюс панические статьи в газетах и телеке.
Не пили назначенные нервопатологом в младенчестве лекарства, о чем очень жалею теперь.
Врачи страшно любят запугивать - в 1, 5 месяца попали в больницу(!!!) с температурой 37,2+ слабый кашель, страшно вспомнить, какая была дурочка.
То есть швыряло меня из крайности в крайность.
Мудрость с возрастом приходит, еще очень способствует развитию большое количество :-) детей.
А про тревожность - запретила бы мамашкам смотреть телевизор и читать желтую прессу!!! Самоистязание это никому не на пользу. Чем меньше ждешь неприятностей, тем меньше их будет :-)
30.05.2002 00:12:52, Сонечка
Мамы-то разные попадаются :-) 29.05.2002 20:31:33, Сонечка
Эрика, вы не могли бы в следующий раз, когда пишите такие строки, уточнять, что все матери, которых вы видели, являются больными. Я собственно не совсем здорова, что вообще реагирую, до описанных вами симптомов даже мне далеко. полагаю, что даже при наличии у вас соотвествующей профессии такие слова говорить вы все же правомерны. выборка маловата. 29.05.2002 20:25:46, Шин
:Я собственно не совсем здорова, что вообще реагирую, до описанных вами симптомов даже мне далеко. полагаю, что даже при наличии у вас соотвествующей профессии такие слова говорить вы все же правомерны. выборка маловата.

Я не поняла о чем идет речь. Вы не могли бы развернуть вопрос?

Да, я могу сказать точно, что ВСЕ матери, которых я видела в разной степени больны. Но это мои критерии. А в обществе это считается нормой, так что - не страшно.
29.05.2002 22:12:36, Эрика
разворачиваю - сколько вы видели в своей жизни матерей? полагаю, что не так много. сами вы тоже не мать. поэтому и пишу - добавляйте имхо, хотя бы. обличителей хватает. 29.05.2002 22:44:01, Шин
думаю, что нет смысла считать, сколько я видела матерей. Думаю, что столько же сколько и Вы. В результате я могу сделать вывод: если все мамы, которых я видела, сумасшедшие, то у меня нет оснований полагать, что есть мамы другие. Но поскольку и обратного я не могу утверждать, то я говорю, что все мамы, которых я когда-либо встречала тяжело больны материнством. Но это, конечно, не ислючает (гипотетически) возможность наличия такой удивительной мамы. И то, что я не могу судить вообще обо всех матерях, дает мне шанс не стать такой как все, кого я видела. Может быть, это возможно. Хотя о фактах существования таковых на Земле я не слышала.
Кстати, из опыта общения с уже состоявшимися матерями хочу отметить: женщина более менее трезво может мыслить пока у нее нет ребенка, как только он у нее появляется, то это просто труп...к сожалению. Я так поняла, Вы намекаете на то, что если мой ребенок еще не родился, то я не могу судить о воспитании детей и мотивации родителей? Если так, то еще раз повторю, что Вы заблуждаетесь. Именно до того, как появился ребенок, можно более-менее трезво мыслить (если человек вообще заинтересованы мыслить), потом на процесс "мышления" накладывают свой неизгладимый след мнение врачей, бабушек, поколений, подруг, страхи, беспокойства, ожидания, желание получить что-то от факта появления ребенка и пр. Все! На этом заканчивается жизнь человека и начинается жизнь матери.
Что такое имхо я не знаю, сожалею.
29.05.2002 23:08:01, Эрика
ИМХО - по моему скромному убеждению, вроде бы
:-) Ваша теория меня очень позабавила, особенно в комплексе с тем, что Вы ждете ребенка - при таких убеждениях :-)))
30.05.2002 00:16:34, Сонечка
Туська
Да, еще. Судить-то вы имеете право. И размышлять тоже. Но вот советовать - нет, простите:) Мало ли, что я представляла себе о своем ребенке еще до того, как она родилась? Это на 100 процентов другой человек, чем я себе представляла. Поэтому все теории куда-то бегут, бегут... И исчезают. Я имею в виду дородовые. 30.05.2002 00:00:18, Туська
Туська
Тогда зачем вам быть матерью? Чтобы опровергнуть общую болезнь? Не понимаю... 29.05.2002 23:58:15, Туська
ну что же, либо это развод вполне грамотный, либо вы абсолютно безграмотны в вопросах и биолгии, психологии, но очень категоричны.
первое две возможности равновероятны .
желаю здравствовать, ни в первом, ни во втором случае общаться желания не возникает. оставайтесь там, на белом коне, я уже выздоровела.
29.05.2002 23:29:01, Шин
Вот-вот! И поэтому не делают ничего. И не строят, но и не занимаются. 28.05.2002 22:34:11, Vika.
если по сути, то мы придем к тому, о чем вы мечтаете, когда станем эльфами :) 27.05.2002 15:03:16, Шин
Туська
По-моему, эволюция еще и в том, что, скажем, в 50-е и 60-е годы во всем мире хорошей матерью считалась та, у которой дети накормлены и чисто одеты. Сейчас требования к хорошей матери несколько другие:) Некоторые общества диктуют "развитость", некоторые - "воспитанность". Я от себя требую "счастье". 27.05.2002 14:41:19, Туська
хорошо об этом говорить, пока здоровье позволяет :) 27.05.2002 13:54:02, Шин
То есть? 27.05.2002 13:59:44, Элла Прокофьева
суть в том, что я второй день болею. вчера ломило все суставы, болит горло, голова раскалывается, всякие средства помогают мало. сижу здесь только потому что каждое лишнее движение гулом отдается в голове, лимфоузлы уже дущат, вчера еще была температура. мечтаю только об одном - лечь и поспать, но памятуя о вчерашнем дне - не ложусь, полежать не дадут все равно, но при этом развортили квартиру так, что еще полдня убираться. еще мчтаю о дне, когда меня не будут дергать каждые десять минут.
вы пишите, я думаю о тех, кто хронически болен, с постоянными недомоганиями, и мне становится грустно.
я-то завтра отойду, может быть.
да и вообще, жить постоянно детьми, с детьми и для детей очень тяжело. так что всех матерей-ехидн прекрасно понимаю :)
27.05.2002 14:10:39, Шин
Вы написали потрясающие слова: "жить постоянно детьми, с детьми и для детей очень тяжело". Кто-то сказал: я готова умереть ради своих детей, но не могу пожертвовать ради них своей жизнью. 27.05.2002 14:25:25, Элла Прокофьева
а я и не могу и не хочу. очень надеюсь, что со временем меня будет требоваться меньше 27.05.2002 14:29:35, Шин
Шин ,я вас понимаю ,у меня именно такое настоение сегодня...не сплю нормально которую ночь ,дети довели квартиру до состояния цыганского табора ,ужина нормального нет ,сил убирать нет СОВЕРШЕННО - а сейчас к ночи придет усталый муж ,который хочет хороший ужин ,семейный уют и внимание жены :)
Сегодня испортила полтора килограмма фарша ,только потому ,что моего младшего ребенка ни на минуту нельзя оставить одного ,он дергает меня каждый пять минут ,постоянно тянет за руку ,требует дать то что нельзя...ни минуты покоя ,хотела вот котлеты пожарить ,и фарш слишком долго оставила в микроволновке размораживаться,он сварился..я пыталась как- то соорудить котлеты ,но это уже была такая пакость ,что я все в сердцах выбросила..просто плакать захотелось...
Я тоже очень надеюсь ,что со временем меня будет требоваться меньше...поскольку сил на себя не остается совершенно
27.05.2002 22:53:20, ИМА
Кондратея
Я так вообще думаю, что ни умирать ради детей, ни жертвовать жизнью - не нужно. Дети спасиба не скажут, да и лучше им от этого не будет. 27.05.2002 15:10:35, Кондратея
да собственно не за спасибо стараюсь :)
а насчет лучше - вот тут вопрос спорный.
27.05.2002 15:11:57, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!