Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что я делаю не так?(((((

здравствуйте.
Лизе 16 мес, активный подвижный ребенок.
живем в норвегии , оба работаем , пытаясь по возможности редуцировать работу, чтоб не работать целями днями.
ребенок днем у няни вместе с другой девочкой 14 мес.
желание настоять на своем у лизы присутствует давно.
но в последние недели это просто приводит в отчаяние.
она кричит криком, падает , извивается , вырывается , опять кричит , если что-то ее не устраивает.
причем всегда хочет только запрещенные вещи- карабкаться из ящика в ящик в вышину
передвигать журнальный стол по всей квартире , вываливать все отовсюду и уходить дальше
кидать на пол книги с полок и рвать в них страницы
копаться в цветах , вываливая землю на пол , вываливать кошачью еду в воду итд.
слова нет и нельзя действовать перестали
она просто закрывает уши
у няни она- золотой ребенок
дома же все воспринимается с криками и протестами постоянно
я пытаюсь саму себя уговорить , что она еще маленькая , но я знаю , что она прекрасно понимает все , что делает и делает это осознанно.
отвлечения не помогают , она мотает головой- нет-нет и продолжает начатое
так что ж мне делать , чтоб не вырастить маленького тирана
23.05.2002 22:14:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
По наитию мне кажется, что обучение ребенка считаться с желаниями взрослых идет через умение взрослых считаться с его желаниями. У вас здоровая, хорошая девочка с крепкой психикой. Она, естественно, хочет, чтобы ВСЕ было ПО-ЕЕ. Отсюда такая злоба и "нарочность", когда вы ей в чем-то препятствуете.

Наш ребенок, наверное, и убить кого-нибудь хочет тоже, если мы его резко ограничиваем. Бывают ситуации, когда нельзя - и все. Чужое, ценное, очень мешает окружающим - бывает. Мне иногда кажется, что Кондрата от злости кондратий хватит:-) в таких случаях. Честно говоря - я старательно избегаю эксцессов. Если знаю, что не выдержу держать его на окошке СКОЛЬКО ОН ЗАХОЧЕТ - не ставлю. Легче отвлечь в этот момент, чем говорить потом "все, хватит". Держу в карманах и сумочках бесчисленное множество предметов для отвлечения ребенка, часто их меняю. Ключи, блестящий или цветной шарик, деньги, карточки (ненужные и разные), блестки, ленточки, веревочки, колокольчики, часы, мелкие НОВЫЕ игрушки... все в ходу.

А в долгосрочном воспитании, Кондрат уже намного лучше себя ведет, чем в вашем возрасте (16 мес). Но практикуюсь в воспитании я всегда на неэмоциональных мелочах, причем начинаю со взрослых. Наш ребенок запросто потребует от меня снять-надеть тапки, ботинки, определенную вещь (сам достанет и хочет меня переодевать - театр), шапку. Поставить "это сюда, а вот это сюда", сложить книжки в таком или ином порядке, достать эту игру или убрать ту. Мы оба всегда подчиняемся. Я знаю, что такие отношения могут привести и к ребенку-тирану, но у нас как-то сложилось, что ребенок отвечает взаимностью и по мелочам не взрывается. Он стал намного положительнее воспринимать просьбы - еще в 20 мес его иногда оскорбляло требование отойти от окна, а сейчас чаще всего он легко соглашается сделать что угодно, но ПО МЕЛОЧИ. А все, что вы описываете, в нашем понятии - мелочи. Не мелочи - как и во что он оденется, как и с кем хочет играть, пойти гулять или остаться дома, рисовать с мамой или потерпеть до после ужина. А слезть с телевизора-отойти от балкона-оставить цветы в покое-говорить ласковым голосом у нас уже получается. Хотя ХОЧЕТ он не меньше прежнего - это видно. Но ведь я не абсолютно запрещаю, он иногда и развлекается именно так. Просто на все существует подходящее и неподходящее время, так и старайтесь объяснить дочке.
27.05.2002 15:27:14, Кондратея
Катя Б.
Мне кажется, она просто мстит Вам за то, что Вы ее оставляете. Няне мстить, понятно, не за что.
Я столкнулась с подобным в удвоенном количестве, когда младший пошел в сад, а старший по его примеру решил, что чего это он до сих пор молчал :). Реагировала примерно так же, как ПриветТ. В смысле обнимала и, невзирая на злобные вопли, говорила "Я тебя люблю". Со старшим, увы, срывалась пару раз, не ожидала от него такого.
27.05.2002 00:52:42, Катя Б.
Понимаете, Вы пытаетесь сохранить те вещи, которые накопили, Лиза стремится изучить те вещи, что ее окружают...
Чтобы сохранить баланс - накапливайте совместный опыт: для изучения ею и Вами тех вещей, которых Вам (лично) не жалко отдать на исследования:)
Например, Вы купили стенку (мебельную), заложили в нее кучу накопленных Вами (лично) коллекций...
Лиза желает ИЗУЧАТЬ эти вещи...
Спрячьте сразу те вещи, которые желаете спрятать:)
26.05.2002 20:43:44, Элла Прокофьева
Катя Б.
Элла, две ситуации.
Первая: Ребенок подходит к шкафу, открывает дверцу, начинает вытягивать оттуда предмет за предметом, расматривая их и улыбаясь. Затем переключается на дверные петли, начинает закрывать и открывать дверцу.
Вторая: Ребенок подбегает к шкафу, резко распахивает дверь, одним махом вышвыривает наружу все, что находится внутри, торжествующе смотрит на родителей и с визгом уносится в другую комнату.
Есть разница?
27.05.2002 01:01:43, Катя Б.
Это две игры:)
Если ребенок зациклится только на первой, родители побегут ко мне спрашивать: "Не аутизм ли это?", если - на второй, спросят: "Почему он такой вредный?"
На самом деле (я сейчас не говорю о случаях отклоняющегося поведения) - и та, и другая игра помогает малышу познавать мир вещей (первая) и мир человеческих взаимоотношений (вторая).
Отличить "норму" от "отклонения" (кстати, "отклонение" может быть как в сторону "-", так и в сторону "+") можно, наблюдая, с какой периодичностью ребенок переключается с одной игры на другую...
27.05.2002 08:21:09, Элла Прокофьева
возможно для вас разница есть. но мести, вами упомянутой, я не здесь, ни тем более в описании Синдереллы, я не вижу. у ее дочки поведение нормально для многих живчиков. 27.05.2002 07:56:09, Шин
Волнующая тема для меня. Сыну 2,5 и все время реакции немножко нервные. Успокаивающие ответы на конференциях на ету тему меня успокаивали, пока я мои сын не стал играть с приходящим мальчиком абсолютно его возраста, которыи не куксится, не впадает в истерику, не извивается, не грохается на землю, если его желания не выполняюся немедленно. Если мальчику говорят "Все, домои", он немножко 1 минуту поорет , несильно, и все, успокоился. А еше после минуты слез, етот мальчик говорит сам себе: "Я уже успокоился". Его няня сказала мне, по етому поводу: "Не кукся с ним, нет значит нет, а ты его желеешь и етим сбиваешь с толку". Я зделала выводы, сегодня поехали кататься, ну там много ситуации, "Поедем, оторвись он етого и т.д.". Дак вот что работало: объясняла ему почему мы делаем то и ето, деиствует, когда сил больше не было стоять и ждать его, говорила, :"Я ухожу". Но ето конечно уже для ребенка понимаюшего речь, а надо было начинать раньше, и тверже обьяснить, что нет значит нет, и плач не поможет. Хотя ето я сеичас так говорю, а год назад когда ребенок плакал, его невозможно было утихомитить, так что он получал все что хотел. Нет решения проблемы. Я думаю сеичас, что то там у него слишком возбудимая нервная система. У моего племянника было до лет 6 в более тяжелои форме, какие то таблетки, но ето так, доктор сказал, что мозг растет, и когда выростет, все проидет. Как же определить где "клиника" а где воспитание? К доктору я не поиду, где мы живем, ето стоит много и без показании никто по докторам не ходит. Пока решила изменить подход в воспитании, более определенно ставить границы можно-нельзя. 26.05.2002 07:05:27, Svetochka
Туська
А по-моему, вы все делаете "так". Вернее, во-первых, это возраст "определения границ". Во-вторых, она скучает по вас и "отрывается" дома, чтобы спровоцировать больше внимания. Вот и все. Как все говорят, уберите все, что бьется или ломается на время подальше. И, главное, не реагируйте на истерики. Я просто перешагиваю и иду дальше. Помогает. Помогло со старшей и сейчас помогает с младшей (20 мес). 26.05.2002 02:01:23, Туська
ПривеТ.Т.
Всё нормально и естественно. Это такой период, новый виток. Мало кто из детей перешагивал через период вываливания вещей из шкафов и полок.

Цветы временно поставьте высоко, на недоступное расстояние.
Крики и выгибание - это она пробует способ добывания желаемого. Прореагируете - будуте получать такие концерты каждый день.
Обычно хорошо снимается такая истерика обниманием и целованием лёжа рядом на полу. :)
24.05.2002 16:34:37, ПривеТ.Т.
У меня так было и со стьаршей ,и с младшим так же сейчас. Иногда утихает ,иногда сильнее. Я с этим смирилась как с фактом. Убрала ВСЕ(у меня в пределах досягаемост инет дома ничего запрещенного - вплоть до того,что в одежных шкафах детские (и мои)носки -колготки лежат наверху(страшно неудобно)а нижние ящики пустые.
Несмотря на это ,все равно регулярно что - то ломается.
Книги все у нас высоко,но двигает стул ,достает и рвет .
Мы все стулья по квартире собираем в одну комнату и закрываем ее - иначе будет двигать и на все залезать. Я всегда считала ,что это нормально - у меня и старшая была такая ,а этот вообще ураган:)))пережить надо ,и все:)
24.05.2002 14:19:41, ИМА
Знакомая проблема. Наверное, это нужно просто пережить и переждать! В этом возрасте сын был со свекровью, у нее не плакал, меня вечером с ума сводил. Мне казалось, он просто настойчиво требовал моего внимания всеми возможными способами, не мог смириться, что вот мама наконец пришла и с ним не занимается! Он ничего не давал делать. Он не лез особо никуда (многое было убрано!), но, например, носился вихрем до тех пор, пока не падал, ушибался. Потом он рыдал, его утешали:), и на след. день все повторялось. Если я бросала все домашние дела, и занималась только с ним, он вел себя спокойнее. Возможно, вечером ее хорошо бы вывести на прогулку, чтобы она сняла напряжение. Ванна отвлекает и успокаивает. И занимать ее чем-то интересным. Надо же эту энергию куда-то приложить:) 24.05.2002 11:27:57, ЛяМур
Это совершенно обычно. Она просто отрывается на родителях, выплескивает негативные эмоции, скопившиеся за время Вашего отсутствия. Через такое поведение проходит большинство детей, и садовских, и няньских. 23.05.2002 22:24:20, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Не уверена. Ребёнок ещё маленький совсем. От чего ей так отрываться-то? Неужто нянька -- цербер, и кругом сплошное "низзя"? :))

Не знаю, не знаю... Моя после няни вовсе не пыталась на мне отыгрываться. Поначалу ;)). Выпендрёж пошёл уже после трёх лет :))).
23.05.2002 22:56:40, Баба Нюра
а че отрываться? то, что перечисленно - это наше состоянии дома - все вывалено, все лазят , где хотят. самое нужное убрано наверх, там не достает только потому, что никто не показывает порочную практику установки стула на стул. цветы давно подохли, кот сбежал. сейчас ищу информацию по управляемому хаосу применительно к дому и детям, потому как надоело, муж давно устал бороться.
23.05.2002 23:16:24, Шин
а если кроме хаоса просто нежелание меня слушать , постоянное направление моих действий- отталкивание меня в нужную сторону и все должно делаться моментально иначе крик
кричит ужасно громко и долго)))
вот например посмотрели постояли в окно 5 минут
все, говорю , лиза , хватит
ставлю на пол- она в крик
не плач , а просто здостный крик- сжимает кулаки и кричит
вышли на террасу- Лиза , хватит в этом горшке копаться- а она смотрит и продолжает в своем духе
ну и передвигание стола к нужному месту , к столу- стул и опа- лиза уже на комоде танцует
говоришь нельзя , она улыбается и дальше...
23.05.2002 23:25:04, Cinderella
я могу у окна полчаса простоять (когда необходимость в этом была), и в горшке пусть хоть укопается. у нас всю зиму из дома выметались крупы и мука, сейчас лето- песка хватает. стулья, столы и комоды - это вообще для меня уже не проблема. сейчас моя дочь прыгает с подоконника на диванчик, потом лезет через верх в кроватку, месяц назад она спрыгивала с подлокотника кресла, отстоящего от дивана на расстоянии полуметра) на диван, это при том, что подокотники у нас из гнутой фанеры и переходят в ножки, соответвенно при нагрузке кресло покачивается. сейчас после двухчасовой пробежки по горкам и снарядам на площадке и еще два часа на дорогу, она дома лазит меньше.
если совсем честно, то меня ничего из перечисленного вами не тревожит :)
23.05.2002 23:35:31, Шин
а меня тревожит
не активность , а злость на мои протесты и ограничения ( а уж их у меня минимально)-нельзя брать ножи , кусать кота и играть с розетками...
23.05.2002 23:39:23, Cinderella
ножи спрячь так ,чтобы не достала:))на розетки можно купить специальные насадки,с котом сложнее:))
У меня "нельзя" вообще не работает. Если я буду просто говорить "нельзя" ,мой ребенок так и будет продолжать делать то ,что делал:))
Он честно говоря ,просто или смеется на это слово , и делает хитрые глазки - либо орет и делает "злое лицо"(зубастое:))). Я просто оттаскиваю за шиворот - меня при этом больно бьют ногами ,могут и укусить от злости,и ор стоит страшный.
24.05.2002 14:26:18, ИМА
ножи давно убрагы)) розетки заткнуты , так она их выковыривает))
но я , почитав , поняла , что ее сильные реакции с криком- нормально для большинства детей
уфф
24.05.2002 22:48:56, Cinderella
Судя по изложенному выше, у Вас запретов не так мало, как Вам кажется. Кроме того, как мне показалось, Вы довольно непоследовательны в своих решениях, что тоже малышку сбивает с толку. Почему нельзя смотреть в окно больше 5ти минут? Почему сначала можно было в горшке копаться, а потом стало нельзя? Почему можно скакать там и нельзя здесь? 24.05.2002 00:14:38, olgaT
вот об этом я не подумала....
может ей действительно не понять...
но прыгать ей можно везде , а вот в вышину лазать нет
насчет цветов я уже расслабилась
а вот окно- увы , расхождение тазового сочленения приводит к постоянным болям при нагрузке
выдерживать 13кг чадо больше 5 минут физически не могу((
в окно сама она смотреть не хочет
только на руках..
24.05.2002 00:20:57, Cinderella
Мне самой довольно трудно следить за тем, чтобы звучать для дочки просто, позитивно и последовательно. Не знаю почему, но я скорее скажу "не вытирайся рукавом", чем "возьми салфетку". Слежу за своей речью, разговаривая с дочкой:))) Придерживаюсь 2х принципов "keep it simple" и "be positive", если хочу от нее чего-нибудь.

Разрешив что-нибудь- разрешаю. Тут сложно, потому что нужно быстро сообразить готова ли ты, например, держать ее на руках. Нет, не готова, тогда сразу оговариваешь: тебе можно!!! смотреть в окно, но для этого нам нужно поставить стул. Трудно изменить заведенный порядок: если она раньше смотрела в окно, сидя на руках, ей непонятно, почему сейчас нельзя, то что было можно до этого.

И еще. Для нас был очень важен мягкии переход от одного занятия к другому. Всегда начинала готовить ее заранее. "Сейчас прочитаем еще страницу, а после этого идем мыть руки" Важно еще научиться не добавлять в конце фразы "OK?", чтобы не прозвучало как приглашение сделать выбор и не последовало продолжения:)))
P.s. Хочу добавить, что к трем и даже чуточку раньше у нас этот тяжелый период прошел, дочка стала проявлять гораздо больше солидарности и теперь я просто купаюсь во взаимопонимании:) Прям на языке дипломатов заговорила:)
24.05.2002 01:19:07, olgaT
у нас наоборот - лучше не предупреждать 24.05.2002 11:38:09, Шин
Баба Нюра
Спасибо! :))
24.05.2002 10:11:37, Баба Нюра
ох, слава богу
а чем все это ей облегчить??
в разумном смысле? работать не перестану , но отпуск скоро....
23.05.2002 22:47:25, Cinderella
у няни она- золотой ребенок
дома же все воспринимается с криками и протестами постоянно - в общем, это и есть ответ.
23.05.2002 22:18:12, Штуша Кутуша.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!