Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, касается ли это детской психоло

Не знаю, касается ли это детской психологии, больше родительской. Когда-то давно у одной моей подруги родился очень больной ребенок, через какое-то время у другой. Одна потеряла своего, другая выходила. А у меня появился страх родить больного ребенка. Кажется, все мамы беспокоятся об этом. Мы рожали планово:), я много сделала, для того, чтобы родить здорового, но все равно не вышло: вылезло столько..проблем хватает, хоть бывает и намного хуже. Но муж все время обвиняет меня в том, что я мнительна, ищу у ребенка болезни:(( Честно могу сказать, поначалу, когда он вовремя не начал что-то делать, я перестала спать. Мы лечили сына, врач сказал "он скомпенсировался". Сын пополз - встал - пошел:) Я малость успокоилась. Не говорит: я опять почти в панике. И все это продолжается который год. Сейчас тоже есть вещи, которые он не делает по возрасту... Я о чем-то переживаю, о чем-то нет, надеюсь, что и без этого проживет. Я все время в состоянии какого-то стресса. Не могу тут все написать, кто ж читать будет:) Но неужели я всегда буду так жить. И если мой в чем-то отстает, буду в панику впадать и т.д. И мужу я могу со скандалом только объяснить, что да, он не такой,как другие дети, проблемы есть и будут. Он других детей вообще не видит. Как держать себя в руках самой и в то время как мужу втолковать что-то без паники? Я одна такая или это обычное состояние любой мамы, у кот. у ребенка есть проблемы со здоровьем? Сумбурно вышло, но вы поймете.
23.05.2002 15:00:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Поймем-поймем.:)

Присоединюсь к совету про дневник (сама правда лентяйка, редко записи веду:().

Еще - действительно, зайдите в "Другие дети". Сама хожу... как это не цинично звучит, зачастую просто за оптимизмом.:(. Ну и помочь могу иногда, или сама совета прошу.

Еще - не знаю возраста Вашего ребенка, моему 2.2 - есть на форуме "мама.ру" традиция "месячных" топиков - периодически мамы ровесников делятся достижениями. Мне помогает очень - я вижу реальный уровень сверстников, причем сразу очень многих, а не трех соседских детей:)

Еще - офф-лайн встречи. Тоже помогает. На последней я убедилась наконец, что мой уже почти-почти такой как все. Мужа стоит с собой брать на такие мероприятия:).

Пишите на мыло - сколько хотите:) Всегда рада. Только ингода не быстро отвечаю, не обижайтесь пожалуйста на это.

Про нашу историю я писала в "До года", и в "Других" - довольно давно, но может посмотрите поиском.




28.05.2002 11:55:30, Dodo
Я, кстати, веду не дневник, а записи некоторые, вырастет, подарю:) А я уже знаю, что ребенок растет и вырастет, хоть ему будет труднее, чем другим детям. Те, кто пережил такой страх за ребенка, меня поймет. Все остальное в жизни потом кажется настолько неважным! И кто отвечал на вопросы: а почему он не умеет... (нужное вставить), тоже меня поймет. Но я хочу сказать, что никто так не радуется успехам ребенка, как я:) Правда, интересная сторона. Обычно многое воспринимается как естест. ход событий, а для меня многие моменты - как праздник. Я понимаю, что вообще надо к психологу идти, но я вроде сама много знаю:) Все хочу сама справиться. 28.05.2002 12:38:05, Можно анонимно
Я не очень поняла ,в чем проблемы ребенка и есть ли они,но мне бросается в глаза тяжелое состояние мамы...Если ребенку надо помогать - надо свои нервы в порядок приводить.Я - за обращение к психологу,считаю,что всегда надо пользоваться профессиональной помощью,если есть возможность.Я сама точно такая же мама,которая ищет проблемы и постоянно волнуется за детей - и мне просто необходима время от времени поддержка специалиста...я обращаюсь довольно часто,и практически всегда это мн еприносит пользу...не вижу причин пытаться "справиться самой" - это тоже можно,конечно ,но зачем тянуть на пределе ,из последних сил ,когда можно получить помощь ,и успокоиться. очень трудно воспитывать ребенка ,находясь с постоянном стрессе .И если этот стресс можно снять или уменьшить - почему бы не сделать этого? 28.05.2002 14:56:57, ИМА (на работе)
Ну-у, я уже не в тяжелом состоянии:), хотя, если бы все ок было, не писала бы. Два года назад действительно совсем плохо было. Тогда много всего наложилось, я сама сильно болела, с мужем разборки. О муже - отдельная тема. Я уже вышла из этого состояния. Пару раз я с психологом говорила. Очень интересно. Но психолог только показывает тебе путь, по которому ты сам должен идти. Вот что я имею в виду, когда пишу "сама..". Да и услуги психотерапевта дороги. Вы знаете, многим моим знакомым психолог не помешал бы, но, опять же, если слишком много времени уделяешь проблемам, не успеваешь пожить и жизни порадоваться. 28.05.2002 16:06:53, Можно анонимно
Я сейчас общаюсь регулярно с психологом. По себе знаю, что если проблемами заниматься, больше жизни радуешься :-) 28.05.2002 19:41:54, Сонечка
Dodo
А может и не надо к психологу:)

Я пока решила не ходить :)

А насчет того что никто так не радуется - это Вы правы:))
28.05.2002 12:44:46, Dodo
Если найдете хорошего по знакомым - очень стоит. Когда сама в порядке и детям легче. 28.05.2002 14:18:23, Сонечка
Кондратея
Присоединяюсь к советам Бабы Нюры - ведите дневник матери. Это наилучшее занятие для ВСЕХ матерей, но для вас в особенности.

У вас в других областях жизни нет страха оказаться хуже? Сравниваете ли вы свои достижения с чужими? Если да - то вам с нами, я тоже психованый гиперсоревновательный тип. Потому что ваше описание вашего ребенка - картина соревнования. "Не делает вовремя", "потом скомпенсировался", "еще не говорит", "у него не как у других детей". Он - сам по себе. Думайте о том, что ребенок МОЖЕТ, наслаждайтесь этим. А у вас никаких положительных эмоций, например, от ходьбы и дальнейших достижений в ходьбе. Как будто вы отметили сам момент начала ходьбы, а дальше перенесли внимание на то, "чего еще не хватает". Радуйтесь тому, что есть - и будут дальнейшие успехи в том, чего еще нет.

У меня, как ни странно, единственная область спокойствия - ребенок:-) Во всех остальных сторонах жизни я жутко нервная, что "не успею" и "не дотяну".
27.05.2002 15:34:46, Кондратея
Dodo
Карин, но это жутко трудно - когда и по жизни соревновательный тип, и когда ты при этом слышишь от врачей сначала "не известно, будет ли жить, ждите 1 сутки... 3... 7... 10... 21... месяц", потом "нет никаких гарантий нормального развития", потом "задержка развития 3 мес" (это диагноз четырехмесячному).

Из этого очень трудно выйти. Я вот после двух лет только-только оклемываюсь... и как и автор топика не уверена что не будет пожизненных особенностей.

Отдельная пролема в том, как растить ребенка как нормального, не забывая об особенностях. не скидку делая, именно их учитывая.
28.05.2002 12:01:08, Dodo
Кстати, девочки, я - не соревновательный тип:)) Скорее, напротив. Я человек активный, не более того, очень реалистично и прагматично смотрю на вещи. Проблем много, но объективно, знаю, что грех жаловаться. 28.05.2002 12:43:32, Можно...
А я читаю, читаю:)) На ус мотаю, мне не с кем на эту тему поговорить, даже по почте не получается по времени. Я действительно страраюсь сравнивать своего ребенка не с другими, а с ним самим год-полгода назад. А он все время меняется. Я сейчас на таком этапе, что мне еще сложно понять, что ребенок всегда будет отличаться от других детей, часто не в лучшую сторону. Со специалистами всегда разговаривала в основном я, поэтому первая, так сказать, "принимала удар", потом мне надо переварить, отделить зерна от плевел, потом начать что-то предпринимать. И что-то говорить домашним. Я их берегу вроде как, а сама извожусь. 28.05.2002 11:40:35, Можно анонимно
Туська
Абсолютно все понятно и выстрадано:) Моя дочь часто отстает от сверстников, но я заметила: как только я перестаю волноваться по определенному поводу - она тут же делает грандиозный скачок. Меня этому "расслаблению" научила только жизнь за границей. Там (здесь) так относятся: "Ну и что? Зачем сравнивать?" И говорят это так искренне, что не поверить нельзя:) Ситуация, когда моя дочь в 16 месяцев не умела даже ползать, а только ползала "на попе" (как обезьянка) душила меня денно и нощно. и находились мы при этом в группе совершенно бегущих детей ее возраста, а то и младше. Все только поддерживали, не обращали внимания. И она пошла. Не знаю, как и пережила бы я это в России, честное слово! 26.05.2002 02:13:44, Туська
Вы знаете, я заметила, что, когда я начинаю дочку сравнивать с другими детьми, или просто сильно переживать за неё, что, мол, она чего-нибудь там не такая ... в этот момент, взглянув на себя со стороны, я обычно вдруг замечаю, что как бы со страшной скоростью отдаляюсь от собственного ребёнка, просто улетаю от неё. То есть, понимаете, я чувствую, что не столько ей СОПЕРЕЖИВАЮ, а ковыряюсь в собственных переживаниях, страхах, может, если меня пропсихоанализировать, то просто окажется, что я переживаю свои собственные комплексы - что это именно У МЕНЯ такой ребёнок... Короче, как правило, всё это мало приносит пользы самому ребёнку, поскольку мама где-то в своих переживаниях, а не с ним. Возможно, что у Вас по-другому, но самое главное, что я выношу, когда силой заставляю себя отвлечься от себя самой - это просто БЫТЬ рядом с дочкой, дать ей почувствовать, что я её люблю такой, какая она есть, что на самом деле всё будет хорошо и т.д. Правда, у нас проблем особых нет, обычно надумывания всякие с моей стороны, так что извините, если я не вструю... 24.05.2002 18:51:39, Клавка
Думаю, так и есть. 24.05.2002 19:08:42, Сонечка
Елена Д.
У нас ребенок тоже не блещет здоровьем, к сожалению, особенно тяжело было первое время, но я для себя решила и мужу внушила, что мы принимает его таким, какой он есть и что-то пытаться форсировать не будем. Пошел он у нас где-то в год и 2, вернее несколько шажков сделал :) ну и что? значит не было у него силенок ходить, а если бы торопила, водила, может я бы ноги ему искривила, а зачем? Потом он у нас постоянно до сих пор отстает в по массе, а поначалу и рост отставал, ну и что? такой у нас ребенок, что мне его насильно кормить. Ну и т.д... Примите своего ребенка таким, какой он есть и любите таким, будут у него силы и возможности, добьется всего сам по-маленьку (ну, конечно, помогать надо), у него свой темп и свой путь развития. Не переживайте, все будет хорошо :) 24.05.2002 07:15:58, Елена Д.
Спасибо! Я стараюсь поменьше переживать. Понимаю, что в этом смысла нет.Мой пошел вовремя и рост/вес вполне:) Но какие-то вещи ему легко даются, какие-то трудно, это действительно надо как факт принимать. 24.05.2002 11:18:01, Можно анонимно
Баба Нюра
А в конференции "Другие дети" Вы бывали? :)) 23.05.2002 15:37:25, Баба Нюра
Да, я знаю об этой конференции. Пожалуй, там меня больше поймут, хотя мне трудно отделить СВОИ проблемы от детских. У мелкого все не так плохо, он постоянно меняется. Но жизнь мою отравляет этот страх. 24.05.2002 11:08:34, Можно анонимно?
Баба Нюра
Дело не в том, что там поймут Вас. Скорее... Даже не знаю, как объяснить. "Послушав" разговоры мам, которым на порядок труднее иногда, посочувствовав им, возможно, попытавшись кому-то помочь-поддержать, порадовавшись успехам их детей, Вы найдёте в себе те силы и уверенность, которых Вам сейчас так не хватает.

Честное слово, я не знаю, что тут можно такого "успокоительного" просто сказать. Подавляющее большинство мам маленьких детей живут в непрекращающемся неврозе разной степени тяжести. Просто причины у всех разные.

Да, кстати, попробуйте завести дневник развития ребёнка (если ещё не завели) и записывайте туда самые малейшие изменения, успехи, всё-всё-всё самым подробным образом. Возможно хоть это Вас сможет убедить в том, что Ваш сын делает успехи (и немалые для себя) ПОСТОЯННО.
:)))

Удачи Вам и спокойствия!

:))
24.05.2002 20:57:10, Баба Нюра
Ник
Напишите мне, если хотите ))). Мыло в реге. 23.05.2002 15:30:58, Ник
Я постараюсь написать! Пишу на работе, поэтому иногда отрывают:) 24.05.2002 11:05:24, Можно анонимно?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!