Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собаки забрали

бабушка у нас сформировала у дочери убеждение, что бутылку, когда она исчезает, забирают собаки. это убеждение она переносит на все потерянные на данный момент вещи, и помнит дор сих пор(полгода прошло)
и что теперь с этим делать?
логике она не поддается.
17.05.2002 15:24:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Laura
У нас тоже собака... Причем приходит по вечерам проверять, спит ли дочка... Смешно сказать, лаяли под дверью... Она голоса различает наши... :-))) Но она не особо боялась, поэтому мы не беспокоились. Однажды договорились: бабушка, уже не зная, что еще придумать: Маша, спи, там за дверью три волка и четыре собаки!!! Маша: а почему собаки 4, а волков только 3??? Потом они с папой все соски в конверт запечатали и собаке на крыльцо положили. Но там была благая цель: для щенков. Постепенно она понимала, что все это - игра. Но все равно интересно ведь! Так что, если дочка не боится этих собак, то и ничего страшного! У нас в последнее время иерархия приоритетов: болььше интересует волк и Баба Яга... То есть, сама подводит к тому, чтоб заменить собаку на вышеупомянутых... :-))) Выросла уже из собак :-))) 19.05.2002 01:19:10, Laura
дочка не боится ЭТИХ собак, а вот на улице собак стала бояться. навели вы меня еще на одни размышления. а насчет того, что это игра - увы, я это воспринимаю по-другому. 19.05.2002 08:19:57, Шин
Laura
Да я тоже не считаю, что это игра, в которую надо играть. На самом деле, это воообще называется по-другому - манипулирование :-((( К сожалению, я не знаю, как без этого обойтись. Пыталась, старалась, а в результате увидела однажды, что доча попросту манипулирует мной :-((( Вероятно, я делала что-то не так. Все говорят: ты ее избаловала. Парадокс в том, что вдвоем мы с ней почтм всегда можем договориться, но как только появляется кто-то третий - папа, бабушка - так начинается кошмар. Все потому, что у них свои взгляды... Не очень отличные, но все же... Отсюда и собака, и волк с будкой... Да еще плаксивость у нас повышенная. Тут вообще в ступор впадаю... ТАк что, одни вопросы. На тему, как поступать правильно, как себя вести с ними я в последнее время больше всего думаю. Особенно, когда вижу довольных послушных детей, которыми на моих глазах не просто манипулируют, а строят по полной программе, да так, что у моей Маши глаза квадратные, когда они видит, что можно и так с детьми поступать... Но, может, цель оправдывает средства? Хотя, я ненавижу эту поговорку! :-(((( 20.05.2002 00:39:05, Laura
всем спасибо. поняла примерно, что делать 17.05.2002 17:31:30, Шин
Не давя гнуть свою линию, если надо - отступать:-)
С возрастом это пройдет.
17.05.2002 17:10:05, Штуша Кутуша.
alyonka
а чем это плохо? почему Вы решили с этим что-то делать? 17.05.2002 16:25:23, alyonka
а что в этом хорошего? знаете, сколько у меня таких бредовых автоматизмов жило чуть ли не до подросткового возраста, и большинство из них даже не осознавалось, в лучшем случае на столкновении разных точек зрения до меня доходило, что тут вот мне опять какую-то фигню наплели. а нередко я и впросак попадала.
я вообще не понимаю, ЗАЧЕМ?
просто чтобы легче манипулировать.
бабушка у нас постоянно - вот, собаки заберут, если будешь кидать.
это что, нормально?
я ничего не имею против бабушки, у нас с ней вообщем и целом понимание, просто мне не нравятся такие методы - и я хочу использовать, чтобы научить ребенка слепо не верить взрослым, даже близким.
в чем я не права?
17.05.2002 16:47:13, Шин
В этих методах, как и в идее Деда Мороза, есть свое зерно - игра, метафора... Надо теперь отделить это творческое зернышко от плевел обмана ребенка. Делается это очень просто: несколько раз создаешь такую сказку ВМЕСТЕ с ребенком. Чтоб он видел на практике все веревочки за марионетками и подпорки декораций. Например, наверняка у тебя есть вещи, которые убираешь от младшего. Можно это сделать вместе со старшей, и ЕЙ (не ему) сказать - "собаки забрали" и подмигнуть. Или говорить когда убираешь, скажем, кучу игрушек на полку: "Эту собаки забрали (когда из вида ребенка исчезает), и эту собаки забрали, а эту пусть заберут или еще поиграем?" Или когда в мусор что-то выбрасываешь. Перевести собак в разряд осознанных метафор, которыми ребенок пользуется, как инструментами... 17.05.2002 17:22:03, Neo
о! это ценно. а то я логику подкоючаю - ну никак. сижу долблю - как это собака могла войти сюда и взять. ты вчера пыталась выйти , не смогла. как об стенку горох.
надо попробовать
17.05.2002 17:30:45, Шин
А я так делала, помню, на том же месте, логика отдыхает, точнее, там своя логика... ;-) 17.05.2002 18:42:09, Neo
гусеничка
неэвклидова ;-) 19.05.2002 22:51:12, гусеничка
alyonka
>в чем я не права?
неправы, утверждая, что не понимаете ЗАЧЕМ - на мой взгляд - Вы как раз правильно понимаете - "чтобы легче манипулировать"
мой опыт показывает, что конструктивный разговор с бабушкой может ничего не дать - мол, она- бабушка - больше лет на свете пожила и лучше знает....
а если попробывать ребенку сразу говорить, что бабушка шутит и самой хохотать, когда в очередной раз такое скажут
а что сделать с тем, что в ребенке уже засело - пусть ребенок сам прячет свои вещи и сам говорит, что это сделала собачка, киска и пр. и смейтесь вместе с ней над этой игрой, просто играйте в прятки с вещами и фантазируйте, кто их спрятал, кто их нашел в самых разных комбинациях
17.05.2002 16:54:37, alyonka
дело в том, что я не спрашивала. что мне делать с бабушкой. скажем так - таких бабушек еще много будет.
а хохотать - это конечно разумно, но как отнесется к этому бабушка?
на улице я любой вред перевожу в область шутки - громко. недавно молодые люди решили помочь, сказали, что заберут, я громко сказала, что дядя пошутил. они там начали оправдываться, что хотели помочь.
я могу откоментировать действия мужа, но бабушка эта - его мать. мне неудобно ее так коментировать, это во-первых, во-вторых, вся эта история началась вообще без моего участия, пока дочка жила у бабушки, и та решила отучить от бутылки. но постоянно всплывает, я надеялась, что забудется, но нет, долгое время не было, сегодня опять всплыло.
а насчет сама прячет - попробую, но как-то серьезно она к этому относится
17.05.2002 17:14:35, Шин
alyonka
как я Вас понимаю - у нас самих таких зацикливаний от бабушки было воз с маленькой тележкой, а свекровь моя еще ко всему этому абсолютно без чувства юмора, я все же осмелилась как-то высмеить ее слова при ребенке и не пожалела об этом
Жаль, что не существует универсального средства от "бабшкиных" воздействий, но мне кажется, что главное снять серьезное отношение ребенка к этому, а смех и игра хорошо работают в таких случаях
Вы потом напишите, пожалуйста, как победите "собачек".
17.05.2002 17:23:17, alyonka
А у нас ворона. И все вороны, которых мы встречаем - воровки, все запретные вещи уносят. Тоже бабушкин вариант (со вздохом).
ПРичем уговорам и разговорам не поддается никто: ни бабушка, ни дочка.:( Как бороться с мамой я просто не знаю.
17.05.2002 15:57:32, Лёлик
А у меня ворона пакетик семечек на прогулке слямзила - на полном серьезе :-) 17.05.2002 17:04:30, Сонечка
alyonka
городские вороны жутко наглые
у нас во дворе ворона одному мужичку голову клювом пробила, просто так - он с работы шел, а она бросилась на него с дерева
17.05.2002 17:06:42, alyonka
:)) Т.е. оставлять все как есть? 17.05.2002 17:24:55, Лёлик
Осторожнее с воронами :-)) 17.05.2002 18:05:23, Сонечка
Они не просто так, у них в кустах сидит великовозрастный птенец и они его защищают от ничего не подозревающих прохожих. Мы так в детстве определяли, где эти птенцы, и ловили их :-) 17.05.2002 18:44:25, Neo
Уж-ж-ж-ас!:)))) Нет, у нас это гипотетическая ворона, лицо собирательное.:) 18.05.2002 10:44:40, Лёлик
alyonka
нехороший вариант - только не воспринимайте всерьез) - подучить дочку взять у бабушки какую-нибудь вещь, а когда бабушка ее хватится, пусть девочка скажет, что ворона утащила 17.05.2002 16:28:32, alyonka
:)))Ну они примерно так и делают.:)) Это когда бабушка что-то свое найти не может.:)) 17.05.2002 16:47:25, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!