Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлЯ

"Купим папу".......

Моему сыну 2 года и 2 месяца. 3 недели назад муж ушел, приходит погулять с ребенком раз в неделю. Том стал очень плохо спать, плачет по ночам, особенно после встреч с папой, зовет его, один раз даже сказал - "купим папу"... Очевидно, боится, что и я могу уйти, плачет, как только я выхожу из комнаты. Я стараюсь быть как можно нежней и заботливей, и не передавать свое, сами понимаете, паршивое настроение. Но это плохо получается.... Посоветуйте, помогите, как его успокоить ?
07.05.2002 13:38:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Вы большая умница, что так "стараюсь быть как можно нежней и заботливей, и не передавать свое, сами понимаете, паршивое настроение" себя ведете. Юля, а Вы с Томом уже говорили? А его папа? Как Вы вообще объясняете его отсутствие? Насколько я помню я где-то читала, что у ребенка в момент развода 2 главных страха: что папа его больше не любит и что все случилось из за него. Поэтому важно, чтобы мама с папой (желательно вместе, но если нет то по одному хотя бы) собрались и объяснили ребенку, что они его по прежнему любят и что он ни в чем не виноват. Но конечно лучше не основываться на том, что я что-то помню, а позвонить в одну из женских организаций (ВИЦО или НААМАТ) и спросить нету ли у них бесплатной психологической помощи. Я почти уверена, что есть. Но даже если нет то они могут дать телефон той амуты, где есть. Удачи! Если я после шаббата что-нибудь узная - напишу Вам. 09.05.2002 22:20:03, Masha B.
ЮлЯ
Спасибо ! :) 10.05.2002 02:20:30, ЮлЯ
А нельзя ли попросить папу бывать почаще? может забрать ребенка на день к себе? ддддддля мамы это конечно трудно, но детке так должно быть легче. 09.05.2002 04:38:26, Djusha
Лолка
А он сильно к папе привязан был ?
Попытайся купить ему какую-то новую игрушку , которую он давно хотел . Отвлекай его всячески . Ему всего 2 года он сможет его забыть как бы он не был привязан к папе .
ЗЫ. А ты в каком городе в Израиле живешь?
08.05.2002 18:09:22, Лолка
ЮлЯ
В Тель-Авиве. Так не забудет же, он приходит раз в 1-2 недели... 08.05.2002 18:36:48, ЮлЯ
Лолка
Дак ды понятно . Но ты не расстраивайся . Объясни , что папа много стал работать , а ещё лучше по - взрослому . Мой папа со мной так разговаривал . Когда от матери ушел , когда второй раз женился . Он на всё спрашивал моего совета . Попробуй в виде игры , наводящих вопросов объснить ему . Что к чему . Что папа ушёл , он с нами больше не живет ... и .т.д. , но ни в коем случае не говори , что папа плохой . Если хочешь пиши на мыло или звони 067-344654 и до выходных на домашний 08-6432652 , потом я уезжаю к родителям . Ведь когда-то я была на месте твоего сына . 08.05.2002 23:11:34, Лолка
А откуда малыш узнал, что папа ушел?
Понимаете, что я имею в виду? Мои родители развелись, когда мне было 7 мес, но папа никуда не ушел - буквально позавчера звонил, с Пасхой поздравлял...
08.05.2002 17:15:12, Элла Прокофьева
По - моему ,дело в том ,что если папа уходит,когда ребенок еще совсем маленький - ребенок этого не помнит ,и знает папу с самого начала,как "приходящего".Принимает эту ситуацию ,как данность.
тут же папа жил с ребенком ,и вдруг его нет...это по другому ,ИМХО..
У моец подруги муж ушел,когда девочке было чуть больше двух. Очень много приходил ,гулял..но девочка все равно очень переживала. Слава богу ,папа вернулся в итоге ,живут уже два года после этого, но девочка еще долго боялась ,что папа может уйти:(до сих пор бывают у нее такие страхи,хотя живут они хорошо.
08.05.2002 23:46:59, ИМА
ЮлЯ
Наш папа тоже "готов вернуться ради ребенка", причем если "я смогу себя изменить".... И хочется с одной стороны, а сдругой стороны жить в постоянном страхе, что ему что-то не понравится и он опять будет воспитывать меня уходом... а страдает ребенок 09.05.2002 09:22:51, ЮлЯ
А вы согласны с его претензиями(по поводу "себя изменить"?У моей подруги папа вернулся не ради ребенка ,а к ней ,им правда обоим пришлось изменить свое поведение в определенном смысле...она тоже боялась долгое время ,особенно рожать второго, но сейчас вроде решилась...Они кстати ходили к очень дорогому но очень хорошему семейному психологу ,который им очень помог...до этого ходили к другому ,который не помог...По- моему ,чтобы восстановить отношения ,должна быть готовность что - то изменить с обеих сторон. 10.05.2002 12:51:15, ИМА
ЮлЯ
Во многом его претензии обоснованы, во многом нет. Естественно, во многом я готова измениться (для примера, в нашей семье убирал\стирал муж, ребенком занимались поровну, заработок почти равный, у мужа немного больше, готовила я, и я прекрасно понимаю, что далеко не каждый мужчина возьмет на себя уборку, стирку и т.д.) Но ведь не в этом главное. Все можно сделать при взаимном желании построить 7ю, а у нас каждый тянул одеяло на себя, плюс подготавливал тылы на случай разрыва. И сейчас ведь еще хуже. Он каждый день заводит разговор о том, что нам надо бы попробовать опять.... Может, действительно обратиться к психологу.... 10.05.2002 16:33:26, ЮлЯ
ЮлЯ
В основном Том это замечает, когда подходит время ложиться спать. Он подушки на кровати раскладывает и приговаривает - для Тома, для мамы, для папы - а папы нет... 08.05.2002 18:34:17, ЮлЯ
Господи,такие красивые мама с сыном и от вас ушел папа. Ужасть! Найдите ему нового хорошего папу, а на старого плюньте, если он смог уйти от таких красотуль, значит от "гадь паршивый". 07.05.2002 15:50:09, КсеНика
Так ребенку и объяснить - "твой папа гад паршивый"?:) 08.05.2002 01:47:31, Брык
ЮлЯ
:))) 09.05.2002 09:23:57, ЮлЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!