Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну 4 года. Совершенно не хочет учиться. Скакал бы и бегал бы целый день, ни рисовать не хочет, ни лепить ничего. Начинаю заниматься с ним чем-нибудь, так он обманывает: "Спать хочу". Только начинаю раскладывать какие-нибудь карточки, так он просит меня (я бы даже сказала - умоляет не раскладывать).
В саду занимается нормально, но выполняет без энтузиазма все, просто потому-что там посторонние люди. Один раз даже подсмотрела за ним. Было занятие лепки. Все дети лепят с таким энтузиазмом, пусть ничего у них и не получается, пусть на весь стол кто-то заляпал, но с таким интересом, а мой так это вяло-вяло катает колбаску или что-то там еще. И только когда воспитатель вместе с ним села, он долепил корзиночку.
Делать все умеет, может, но не хочет. Как завлечь. Что придумать. Или это какое-то отклонение в развитии. Спасибо. Я очень переживаю за него. Муж говорит надо заставлять насильно или за что-то, а мне кажется это неправильно.
06.05.2002 14:19:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Все дети лепят с таким энтузиазмом":) -повезло педагогу:))
А теперь спустимся на землю:)
"Скакал бы и бегал бы целый день" - это из той же оперы:), что и дети-энтузиасты лепки...
Давайте начистоту - чем ребенок любит заниматься?
08.05.2002 17:30:19, Элла Прокофьева
Благодарна всем, кто откликнулся. Я и сама такого же мнения, как и вы. Вот только ВЫ меня в этом поддерживаете.
Как бы мне хотелось чтобы муж прочитал все это, потому что если это исходит из моих уст - неубедительно. Он считает,что я очень мягко воспитываю.
Всем огромное спасибо, дали мне уверенность, что я поступаю правильно.
07.05.2002 16:02:57, Иволга
заставлять насильно не нужно точно. Никогда.Я даже не пишу ИМХО:).неужели ваш муж надеется,что заставляя ребенка лепить насильно ,он привьет ему любовь к этому?Или ему важен сам факт,что ребенок лепит ,неважно ,хочет он этого или нет?
Волноваться по этому поводу надо лишь тогда ,если вам кажется ,что у ребенка есть рудности в этой области - т.е.мелкая моторика плохая итд .Посмотрите внимательно на его произведения ,сравните их с работами других детей .Очень помогает в таких случаях поговорить с воспитателем- у них большой опыт ,они часто чувствуют ,где ребенок отстает от нормы ,а где нет...Часто дети с проблемами в моторике говорят, что"не любят"лепить и или рисовать - это конечно не значит ,что каждый ребенок ,не любящий рисовать,страдает моторными проблемами...
Если же вам не кажется ,что есть проблема - успокойтесь .Многие дети не любят лепить ,или рисовать - мой муж,например ,в детстве ненавидел рисовать ,никогда не рисовал ,только на уроках рисования...он и сейчас рисует хуже нашей пятилетеней дочери:))про лепку не говорю вообще:)При этом никаких моторных проблем нет у него ,он просто не любит ,и все...
07.05.2002 14:16:41, ИМА
Расскажите, пожалуйста, подробно, два показательных (типичных, частых) примера. Первый - любой игры, к которой он относится с искренним энтузиазмом. Второе - типичного плана занятия (с карточками или лепкой), которое Вы ему предлагаете. Дальше поговорим о педагогике :-) 07.05.2002 03:56:28, Avalokitesvara
А вы любите лепить:)? Вот когда не было ребенка сколько раз в день (или неделю) вы садились с пластилином и лепили "корзиночки"? Или вы это не делали, потому что и так у вас получается, а сам процесс вам не интересен?
Так почему же ребенок должен получать удовольствие?
Наверняка ему что-то другое нравится (предполагаю, что конструкторы-мозаики:))
Или усложняйте задание (но только по обоюдному желанию) - слепить (склетить и раскрасить) замок, на его фоне - рыцарский турнир (или что-нибудь про динозавров - чем он увлекается). И не один, а всей семьей - начинайте вы с папой вечерами, а он пусть играет в свои игры - потом захочет - сам присоединится.
06.05.2002 16:53:36, Katenka
А может быть, надо искать, что именно его интересует? Ну, не любит он рисовать или лепить... Карточки тоже могут не нравиться. Это все должно быть все-таки пока игрой, ему же 4 года! Если заставлять, можно отбить всякую охоту вообще заниматься. Чем он еще играет? 06.05.2002 16:17:50, ЛяМур
Очень любит ролевые игры, конструкторы всякие собирает, кубики с картинками.
Я если честно тоже так думаю, как и Вы. Заставлять не надо, но мой муж просто категорически настаивает на том, что я плохо воспитываю ребенка и все мое воспитание неправильно. Как же мне его переубедить - не знаю. А еще муж хочет, чтобы он вырос профессиональным боксером. Купил ему грушу, перчатки и всякие причендалы, занимаются по-тихоньку. Ему нравится, но не настолько, чтобы заниматься этим много. А муж заставляет. Я конечно не против развития рук и т.д., но не более того. Как мне его переубедить, не знаю. Ведь это ужасно травматичный спорт. Но это уже другая история. Я в отчаянии.
06.05.2002 16:52:10, Иволга
Ну, слава Богу:) Конструкторы, мозаики. У него СВОИ интересы, которые надо поощрять и развивать. Успеха можно добиться все-таки только в том, что изначально нравится. Сейчас такой выбор! А вот уже потом, когда будет старше и будет чем-то серьезно заниматься, в опр. момент нужно и заставить не бросать начатое. А насчет бокса очень согласна с Виктором. Чтоб моего сына всю жизнь били по голове... И что в этой голове будет? Лучше менее травматичные виды спорта выбирать. А если есть серьезные основания опасаться, что ребенок в чем-то отстает от других детей, лучше говорить со спец-ми, но по вашему описанию, по-моему, все нормально. 07.05.2002 15:50:43, ЛяМур
А сам он боксер? А среди Ваших родственников как обстоит дело с боксерами? Профессиональный спорт на 90 процентов генетически предопределен. В большинстве серьезных видов без генетической предрасположенности нельзя даже выполнить первый разряд. Можно ставить задачу стать профессиональным спортсменом, если ребенок здоров. Но заранее выбирать ему вид спорта просто глупо, если только сами родители не мастера спорта в этом виде. У Вас сильный удар? А накаутировать Вас сложно? А мужа?
Ну а бокс хорош до первого накаута. Отходят от хорошего накаута примерно год, иногда два. То, что среди профессиональных боксеров мало европейцев, поверьте, далеко не случайность. Ваш муж хотя бы негр?
Далее. Он понимает, что сын будет должен употреблять гормональные препараты? Причем в изрядных дозах, такой уж вид спорта. А допинг контроль у профи если и есть (на счет бокса не знаю), то чисто символический.
Разберитесь сначала, к чему ребенок предрасположен, а уже потом покупайте инвентарь. Не исключено, что ни скульптором, ни боксером ему не быть. И вы сами помешаете стать ему великим писателем или пловцом, например.
06.05.2002 22:49:32, Виктор.
Очень хорошо и убедительно написали. Только вот как достучаться до мужа?
Я обязательно Вас процитирую мужу.
Ну, а насчет инвентаря: ничего плохого я думаю нет, если он пару раз в день постучит по груше. Ведь так?
07.05.2002 10:55:56, Иволга
Просто дело у вас не в лепке\боксе .Ваш папа прост оне отделяет своих потребностей от потребностей ребенка .Хочет ,чтобы ребенок претворял в жизнь ЕГО амбиции и желания .Наверняка говорит при этом ,что хочет ребенку лишь добра ,хочет чтобы он был сильным итд. Очень распространенная ошибка родителей...:(
Ваш ребенок - уникум .Он не должен проводить свою жизнь ,пытаясь удовлетворить потребности папы - у него своя жизнь ,свои желания ,своя судьба ,его надо научить определять Собственные цели и претворять их в жизнь ,принимать самостоятельные решения ,а не следовать тому ,что для него решили родители...
Я понимаю,что вы все это понимаете ,но мужу объяснить не можете...попробуйте уговорить мужа пойти к психологу.Это очень важно ,так как ваш муж не избавился от своих комплексов и переносит их на ребенка...это может плохо сказаться на отношении ребенка к себе ,на его самооценке - представьте себе сами - провести свое детство ,пытаясь оправдать папины надежды....Удачи вам ,не отчаивайтесь ,это нелегко ,но результаты будут.. я думаю ,ваш папа искренне хочет ребенку добра ,а следовательно ,не "безнадежен":)))))
07.05.2002 14:28:17, ИМА
Конечно пусть стучит. Для него это просто физкультура пока. Вы же о профессиональном спорте говорили. 07.05.2002 14:21:26, Виктор.
Вам похоже разбираться надо с папой, а не с ребенком. Мой Ванька лепить тоже не любитель, зато из Лего может строить часами свой мир, свой город. Занятия из-под палки кроме активного или пассивного сопротивления вряд ли что-нибудь вызовут. 07.05.2002 11:43:13, нати
Моего брата в детстве заставляли ходить в муз.школу на аккордеон. Были ужасные истерики, вплоть до того, что мой папа заставлял 8-летнего мальчика идти на улицу и продавать аккордеон, раз он не хочет на нем играть...
Время прошло, все забыто, может у него и осталась какая-то обида на папу за это, а может быть и нет, но играет он первоклассно, хоть это ему в жизни и не пригодилось (а может и пригодиться, кто знает?), но для общего развития это все-таки хорошо.
Как вы на это смотрите?
Ведь от многих слышу, вот если бы меня в свое время родители заставили, то ......
07.05.2002 12:54:19, Иволга
Ничего не даст заставлять ,это мое ИМХО...
Я тоже играю неплохо на пианино ,хотя хотела бы рисовать...но к психологу ходила долго ,и отношения у меня с мамой не очень...ИМХо - эт оважнее определенного умения...
Мне кажется ,вы сами еще колеблетесь чью сторону выбрать в воспитании - сторону "заставляющих" (муж и знакомые ,которых бы заставили" или сторону ребенка и свои внутренние ощущения .
Мне кажется ,если вы сами определитесь ,какой линии придерживаться в воспитании ,вам будет легче не реагировать на окружающих ,которых бы "заставили"
Меня бы ,кстати ,тоже бы заставили ,но я не вижу тут положительного примера - у меня много проблем было и есть ,и я лишь недавно их более менее разгребла:))Если у вас не получается определиться самой - опят ьже пойдите к психологу...только к хорошему -плохой может только напортить..
07.05.2002 14:49:49, ИМА
Я плохо смотрю. Меня в детстве много и часто заставляли, часто с ремнем. Ну и чего добились? Да, я хорошо училась, была солисткой в хореографической школе, но как только доросла до того возраста, когда появилась возможность самостоятельности, бросила все это к чертовой матери. А какой комплекс неполноценности мне привили, до смерти не избавлюсь. Пожалейте ребенка. А если папа так озабочен воспитанием сына подсуньте ему книги по детской психологии, может проникнется. 07.05.2002 14:32:30, нати
Я думаю, что заставлять надо делать то, к чему нет интереса и без чего никак нельзя. Тот же иностранный язык, например. То, к чему есть предрасположенность должно в максимальной степени держаться на интересе и только во вторую очередь на родительском напоминании и вразумлении. А то, к чему и интереса нет и без чего запросто прожить можно, не стоит того, чтобы мучить ребенка. 07.05.2002 14:24:59, Виктор.
Menya nasil'no otpravili v hud.shkolu. Risovala ya horosho i s udovol'stviem, no v hudozhku hodit' ne hotela, a hotela na ritmicheskuju gimnastiku s drugimi devchonkami. I chto teper'? Da, risuju horosho, no vremeni na `eto net. Esli by v to vremya mama ko mne prislushalas', to, pozhaluj godik-dva zanimalas' by tem, chto nravitsya, a ne tem, chem nado...Nu i ne risovala by sejchas...nichego by ne poteryala:) 07.05.2002 13:15:19, Dee-Dee
У меня с музшколой та же история:) я как раз мечтала рисовать:))) 07.05.2002 14:29:14, ИМА
A ya vsegda na gitare ili fortepiano igrat' hotela, no t.k. moya podruzhka zanimalas' v muz. shkole na skripke, ya znala, chem eto grozit: zanimalas' ona 7 let 5 raz v nedelju pomimo skripki fortepiano, salfedzhio (ne znaju, chto eto takoe, no slovo pomnju:)), hor, teoriya i t.d. Ya, poetomu o muz.shkole dazhe ne zaikalas':))) 08.05.2002 13:10:55, Dee-Dee
знаем ,знаем....мне на день рождения дарили лучший в мире подарок - разрешали в этот день не заниматься:)для меня подарка лучше не было :) 08.05.2002 23:51:48, ИМА
Ну почему обязательно лепить?:) Ролевые игры в 4 года как воздух необходимы. Вы ошибаетесь, думая что есть только один путь чему- либо научиться: сидя за столом с карточками, пластилином или с чем там еще. Он учится иначе, выбрав для себя иной способ обучения, оптимальный, по мнению большинства психологов, которые с дошкольниками работают - через игру. Энтузиазм будет, если Вы попробуете приспособиться к его пути освоения знаний. Зачем ему корзиночка из пластилина? А Вам она нужна? Но если он интересуется каким-то сюжетом в своих ролевых играх проиграйте этот сюжет с пластилиновыми персонажами, раз лепка кажется Вам необходимой для развития. Содержание Ваших карточек тоже может запросто вписаться в его игру. Это будет немного сложнее Вам, но гораздо продуктивнее для сына.
По большому счету, самым продуктивным может быть знание, в получении которого ребенок заинтересован на данный конкретный момент. К примеру, он играет с машинками. Если попробовать написать все, что можно извлечь из темы транспорта, места не хватит( тут и физика, и психология,и расширение словарного запаса, и конкретные умения и навыки, если конструктор использовать и прочая проч.) :)
P.S. по поводу "бегает, прыгает". Очень хорошо, что бегает и прыгает. На 4 года приходится освоение крупной моторики движений, да и энергию ему нужно каким-то образом выпускать. Тут, кстати, боксерская груша очень неплохое подспорье.
07.05.2002 14:09:28, olgaT
Ник
А я бы оставила его в покое. Собственно, я в свое время так и сделала ))). Пусть пыль осядет... А если насильно заставлять уже в 4 года...нет, не надо!
ИМХО )))
06.05.2002 15:23:48, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!