Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любимое одеяло

у моих знакомых есть сын , ему 3,5 года
он последние 6 месяцев просто не расстается с детским одеялом,таскает его абсолютно везде- даже на улицу без него не уходит
одеяло уже скоро в тряпочку превратится
родители пытались его отобрать или заменить-он орал часами , одеяло вернули
ночью спит под другим одеялом , но любимое должно висеть на стуле радом , чтоб он его всегда видел
родители просто в отчаяньи и не знают , что делать
вид ребенка с одеялом сутки напролет их беспокоит....
01.05.2002 13:18:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки (2.5) тоже есть любимое одеялко, это ее младенческий пододеяльник. Когда она устала, она берет его в руки и нюхает. Нас это не тревожит, в ее моральном комфорте мы не сомневаемся. Она сама относится к этой своей слабостии с уважением, и с некоторым юмором. Както раз старший плакал, она к нему подходит, протягивает свое одеялко и говорит: "На, дяйку понюхай". 06.05.2002 14:12:15, Marty
У нас такое было - только не просто одеяло, а одеяло + подушка. :) Где-то дет до 5, как мнинмум. ПОтому подушка истрепалась до невозможности (половая тряпка и то краше), и я купила новую, такую же, только рисуночек немного отличается. Истерики были ужасные, ребенок недели две орал, не мог спать нормально. Короче, ужас. Пошли к психоневрологу, она сказала, что раз у ребенка в анамнезе аутоподобное поведение, то его нельзя вот так запросто лишать любимых вещей (кстати, и перестановку мебели делать тоже нельзя - орет, как резаный). Пришлось достать ужасную истрепавшуюся подушечку назад.

Сейчас нам уже почти 7 лет, проблемы такой нет, но одеяло до сих пор с ним (он им накрывается поверх основного своего большого одеяла, и не дай Бог, если его не будет в кровати к моменту сна!). Мы это почти переросли, на улицу и на кухню уже на таскаем.

Быть может, и маме того малыша стоит с пониманием отнестись к потребностям сына и пока не тревожить его? Со временем это пройдет, как почти прошло у нас. :)
06.05.2002 11:51:39, Наташа и Игорек
Дети всегда перерастают такие проблемы кто в три года ,а кто в десять.Главное - дать им это спокойно перерасти - не у всех родитетей есть терпение.У меня - тоже нехватало:)) 07.05.2002 14:32:30, ИМА
Мне кажется ребенку не хватает чувства защищенности. Подумайте, поищите... Когда он на улице кого-то толкнет - как вы реагируете? Когда он разобет чашку, опписается, нахулиганит? Когда к вам приходят гости - вы говорите: "Скажи здравствуйте "дяде Саше"! Скажи спасибо тете Лене! Прочитай стихотворение!" ? Какая окраска у ваших слов когда он в чем-то неправ или когда вы чего-то от него хотите, а он этого не хочет?
Ему нужно знать что ЕГО ЛЮБЯТ ЛЮБЫМ, и что это будет всегда (можно даже сделать запись в его первом фотоальбоме, что-то типа "даже если нас не будет рядом, с тобой всегда будет наша любовь"). Что вас огорчает его плохое поведение, но он ВСЕ РАВНО ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК, И ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ. Это можно пару раз сказать, а вообще - просто подойти и крепко обнять, поцеловать. Перед сном лечь рядом сним, погладить по голове, обнять.
Он - личность и такой же член семьи как мама или папа, и имеет такое же право голоса в определенных вопросах.
Удачи!
05.05.2002 14:47:04, МамаПочитай
это не мой ребенок , я эту семью довольно плохо знаю
обратила внимание на это , когда встретила их в магазине , ребенок тащил за собой одеяло
05.05.2002 14:58:22, Cinderella
Важно,чтобы родители сами успокоились ,если они сильно обеспокоены видом ребенка с одеялом - это само может послужить причиной психологического дискомфорта у ребенка(дети ,как известно ,все чувствуют).Пусть успокоются и отдадут ребенку его одеяло.
Стоит ,как уже писали,поискать других признаков и причин беспокойства у ребенка.
К психологу всегда можно сходить - не повредит -если психолог хороший.
01.05.2002 22:38:35, ИМА
У моего сына тоже любовь к своему одеялку, правда на улицу мы с ним не ходим, но если есть рядом любимое одеялко, то может уснуть хоть стоя. Одеялко это было куплено еще до его рождения и в 3 экземплярах, если появятся дырки, то можно будет еще закупиться. Я спрашивала у своего психолога про одеялко, она сказала, что некоторые дети засыпают с любимым мишкой, куклой, машинкой, а у нас - любимое одеялко. 01.05.2002 18:26:45, КсеНика
понарошку
это нестрашно, одеяло-как эдакая экзистенциальная соска, все утешение мира воплотилось для малыша в этом одеяле. оно его оберегает и он бержет его, это понятно. в этом возрасте дети начинают остро чувствовать и осознавать символизм вещей..я думаю постепенно , если только родители не будут "рвать одеяло из рук" а у ребенка действительно нет никаких тревог кроме детских, одеяло опять преобретет значение одеяла, которым укрываются, сотаришегося настолько что и негодно ни для чего...))) 01.05.2002 15:03:47, понарошку
это то они , то есть родители , поняли
но они переживают о том , что ребенка что- то подсознательно беспокоит , дискомфорт психический итп ,
01.05.2002 15:10:00, Cinderella
понарошку
можно самим поискать причины, переезд, трудности в общении, родительские ссоры. расставания со значимыми людми дают похожие реакции... можно не спрашивать ребенка просить рисовать, лепить, играть с куклами-иногда ответ становится очевиден...
вообще, даже не преследуя никаких целей занятия ребенка исскуствами помогают ребенку выразить тревогу и "контейнировать" ее... это называется арт-терапия.. если нет уверенности в своих силах можно найти специалиста который поможет ребенку с началом игры .
01.05.2002 15:45:13, понарошку
ага , но у меня вопрос вот в чем??
должна ли эта любовь к одеялу служить поводом похода к психологу????
или смотреть на это просто как на замену соски одеялом???
01.05.2002 17:06:26, Cinderella
понарошку
если родители чувствуют тревогу и неуверенность то можно и сходить, но я быначала с банального посещения детских игровых центров и развивающих занятий всякими художествами...
просто очень сложно судить о внутрисемейной ситуации по такому симптому как любовь к одеялу, может был какой-то страх который давно так переработался что и раскапывать не надо, только найти новые способы переработки тревог..
01.05.2002 17:42:54, понарошку
ПривеТ.Т.
Этим летом я тоже так ходила. Только с маленьким аллюминевым бидончиком. :)
Нашла на даче в вещах, привезённых мамой из своего дома. Увидела я его- так и обмерла! ОН! Я его 30 лет не видела! Мне его подарили когда мне было два года. Несколько дней ходила с ним , от детей отбивала...Потом сдалась.
Ощущения, как с детством повстречалась.
01.05.2002 17:30:34, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!