Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Ольга)

Кризис 3х лет???

Наверно, я сломалась. Ну что мне делать? Появился у меня второй ребенок, долгожданный. Начало было неплохое, а потом начались неприятности. Мой старший сын вдруг приболел, хотя болеет очень редко и кратковременно. А тут: и насморк вторую неделю, запор (которого никогда не было), аллергия непонятно на что, хотя раньше такой аллергии и не наблюдалось: чешутся глаза, треснула губа. Лечим, мажем, капаем, и все с диким скандалом. Моя свекровь-педиатр философски замечает, ну приболел малыш... В конце концов, стали сопить носами мы все: и муж, и я, и малышка... Но это бы ничего, но сын ведет себя кошмарно. Найдется любой повод поскандалить! Одеться на прогулку - скандал. Лечиться - скандал. Башня сломалась - скандал. На улице очень тепло. Предлагаю не одевать колготки, одеть кепку, все со скандалом. "Хочу колготки, шапку" - Ну это уже месяц длится, снимаем вещи потихоньку со скандалами: варежки, шапку полегче, куртку полегче, колготки, теперь вот шапку сменить на кепку, потом снять ветровку... ну я уже приготовилась, что процесс будет длинный и со скандалом. Прошу помочь "Отнеси пожалуйста вот эту вещь в корзину" - Он: "Ты испачкала. Сама и отнеси". Я на это стараюсь реагировать миролюбиво. В конце концов, на улицу мы всегда собирались с тормозами и проблемами. Но постоянное нежелание внять нашим доводам "Машу надо гладить нежно, не надо так сжимать ей ручку", дурацкое поведение за столом (например, съест полсупа и говорит "Невкусно!" или стучит ложкой, царапает обои на кухне) и т.п. Это что-то...Я в изнеможении и полной прострации. И замечания, и предупреждения, и просьбы... толком не действуют. Я стала с ребенком, которому только 3 года, постоянно ссориться! И пару раз сорвалась, наорала, один раз даже шлепнула, ну жить уже не могу, я забыла что такое человеческое спокойствие. Новорожденная, вначале спокойная, стала вдруг беспокойной, то ли атмосфера в доме накалилась, то ли сопли ей жить мешают, то ли я с молоком ей отрицательные эмоции передаю... Мне скажут, это ревность у старшего... Может, и да, а может, и нет. Относится он к малышке вроде неплохо. Но все пытается обнять-погладить так, как нельзя в общем-то делать: сильно сжать ручку, головку, а сегодня, сжал ей лицо, и я его тоже схватила за лицо и сжала. Он расплакался. Каюсь! Сделала непедагогично. Но что-то с педагогикой я в последнее время не дружу :-(. Просто все, что ему объясняется, он этому не внемлет, пока не ощутит на своей коже. И так было почти всегда.
К нам приходит каждый день свекровь, с одной стороны помощь: готовит поесть, гладит одежку маленькой, гулять выходим вместе, т.к. к сожалению с новорожденной долго не прогуляешь, приходится уходить с улицы уже через час или два, т.к. начинает плакать. А Диме хочется гулять еще, вот и бабушка остается погулять, да и укладывает иногда спать его или наоборот побудет с маленькой, пока я укладываю сына. Действительно помогает свекровь... Но... Мне кажется моя жизнь превратилась в ад, потому что сын знает, маме может что-то не понравится, но бабушка простит все. После моего строгого выговора он бежит утешаться к бабушке, и весь воспитательный эффект к черту, а от бабушки вообще никакого упрека, несмотря на то, что сын и стукнуть ее может, и сказать может "Уйди, я тебя не люблю"... Может, это я ДУРА? Но я знаю точно, в таком аду я жить уже не могу! У меня сломался моральный дух! Как ребенок, которого так любят, которому всегда уделялось (даже сейчас!) много внимания, может себя вести? Когда малышка моя бывает беспокоится, я с ожесточением думаю "А вот не буду ее брать на руки, а то будет такая же как старший сын, вечной плаксой, которого вечно надо утешать, убеждать..." Вы представляете? Какие кошмарные мысли! Мне кажется, я схожу с ума.
27.04.2002 12:57:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Когда родилась Ариша в Артёмке родилась страшная ревность. Не знаю чем бы всё закончилось, но мы приняли единственное правильное решение. Всё время когда я не кормила маленькую я ходила в обнимку с Артёмом. Готовила еду, а одна рука гладит его по голове, подметаю пол - а второй рукой держу его за руку, сидим едим - обязательно в обнимку или вообще на коленях. И помогло!
17 мая (видишь, даже дату помню!) в нём проснулась такая любовь к Арише!!! Что трудно себе даже представить!Полтора месяца сиамских близнецов и ревности как не бывало.
(конечно все домашние дела были почти заброшены, но родители с нами не живут и указать не вовремя не вымытую посуду просто некому) :)
30.04.2002 14:44:53, ПривеТ.Т.
Класс!
Я уже взяла на вооружение - помогает!!!
01.05.2002 23:42:47, Svetlana
Оля, внизу много ценных советов.
Чуть-чуть еще хочу добавить - на языке психосоматики малыш говорит примерно следующее: насморк - чувствует себя обделенным; запор - держится за прошлое, не хочет отпустить время, когда он был у Вас один; аллергия (раздражение) - это отражение Вашего раздражения от ситуации.
Поэтому (в дополнение к остальным советам) я бы еще постаралась объяснить малышу, что такая ситуация, как сейчас (когда малышка требует много забот) - не навсегда, что это временно, и скоро все наладится, чтобы он не чувствовал безнадежности. Это немного его успокоит.
Еще хорошо обговорить с ним новый режим дня, и выделить твердое время (хотя бы 20-30 минут), когда Вы - только с ним. Обсудите с ним, какое время он предпочтет из того, когда это возможно - вечером перед сном, или днем, пока малышка спит, и постарайтесь придерживаться установленного вместе с ребенком времени. Разумеется, это не отменяет общения в течение остального дня, но если ребенок знает, что у него есть СВОЕ строго соблюдаемое время, ему психологически легче подождать маму в другие часы.
Ну, и конечно, самое главное - изменить свое отношение к ситуации. Тут могу только на свой любимый способ сослаться (мне обычно помогает):
http://child-stories.chat.ru/kettle.htm

Кстати, еще раз убедилась, что ревность от возраста почти не зависит - дочке 9 лет, брата ждала, очень хотела, и все равно - на третий день смотрю, куксится, ведет себя как 2-летний ребенок, с меня не слезает, хотя видит, что мне некогда. Правда, приучена "отслеживать" свои реакции и честно отвечает - "Я ревную! Братику больше внимания достается!". Хотя умом все прекрасно понимает.
Так что сегодня пришлось специально прийти к ней - "я пришла к тебе "уделять внимание". Вот сейчас у меня есть время и целый "килограмм внимания" специально для тебя. Давай его использовать."
Посмеялись, поиграли в предложенную ею игру, и вопрос на некоторое время снялся. Посмотрим, что дальше будет.
29.04.2002 21:59:19, Svetlana
Sivka(Ольга)
Спасибо всем большое за замечательные советы! Мы попробуем! Мне бы, главное, перестать видеть негативное и обращать внимание только на позитивное! 29.04.2002 19:49:48, Sivka(Ольга)
Возможно, ребенок начал испытывать тактильный и эмоциональный голод...
Обязательно подключите к ласковым играм папу, а впоследствии - младенца.
Например, папа садится на матрас или ковер, прижавшись спиной к стене, для опоры. Вы приваливаетесь спиной к нему, ребенок - к Вам. "Ласкательная машина" поехала:)
Сначала можно просто крепко прижаться друг к другу - папе необходимо постараться обхватить руками и Вас, и сына...
Старайтесь играть так каждый вечер, в одно и то же время. Тратьте на игру не меньше часа.
Сначала можно, обнявшись, поговорить о чем-то уютном, успокаивающем и вас с мужем, и ребенка, так как эмоциональный настрой взрослых особенно важен для ребенка.
Затем чутко уловить тот момент, когда малыш захочет подключить к игре младенца...
29.04.2002 14:41:36, Элла Прокофьева
Ksana
А мы тоже перчатки только неделю назад сняли. Уж очень нам (сынуле 3,4) хотелось в такую погоду в перчатках ходить.
И проблемы такие же как у Вас, хотя других детей в семье нет.
И действительно, я заметила, что чем меньше обращаешь внимание на выкрутасы, тем легче. Быстрее успокаивается.
Терпения Вам и всем нам.
29.04.2002 14:20:38, Ksana
Оля, Вам уже много здесь написали. Присоединяясь ко всему, я бы предложила еще проиграть (без малышки) на куклах все конфликтные ситуации. Хорошо бы проиграть несколько раз: сначала сын играет за себя, потом за сестренку, можно еще за маму. Погладить тоже можно потренироваться на нем самом: вот так гладим нежно, тебе приятно, а вот так - сильнее, тебе уже не очень приятно, вот так - больно. Хорошо бы еще найти ему свое собственное дело, которое бы по-настоящему его занимало бы и увлекало.
Ему тоже нелегко сейчас...
28.04.2002 19:27:19, Инес
ОООО! То же самое, только сос таршей чуть получше. Зато я не "один раз шлепнула", а, к сожалению, регулярно срываюсь. И еще она писаться стала опять. А так - и сопли, и все остальное как у вас. Разве что свекрови нт, сама кручусь. Уже дефицит общения намечается :(. 28.04.2002 08:32:49, Малина
Он просто ревнует к сестре,и все выходки - только способ привлечь к себе внимание. Постарайтесь его почаще обнимать,брать на руки, на капризы, как Катя уже сказала - не обращайте внимание. хочет в шапке идти - пусть в шапке.
Второй момент - по-моему, не стоит к новорожденному ребенку относиться,как к хрустальной вазе. :-)
Сомнительно, чтобы ребенок каждый раз играл с ней таким образом, что мог причинить ей вред. Не знаю- может, я в этом отношенииипофигистка,с сыном с рождения динамикой занималась. Кстати, кто сказал, что с младенцем нельзя гулять больше 2 часов, тем более в теплую погоду? Я со своим зимой в 15-20 градусов гуляла не меньше 3 часов, а как потеплее стало- 4-6 часов, с 1 перекусом (так я его грудью кормила, а на улицу брала смесь).
27.04.2002 17:55:33, Artemis
Sivka(Ольга)
Да, я готова гулять с ней хоть целый день :-). Только Машка со странностью оказалась, если у нее загрязнился памперс, не успокоится, пока не поменяю. Представьте себе, я только-только покормила, поменяла ей памперс, выхожу гулять, вроде тихо спит, через 20 минут она начинает орать, пришла домой, есть не хочет, а памперс... так и есть нечистый... поменяла, и она успокоивается... и иногда я снова выхожу гулять. Я даже на улице кормила ее, но вот памперс поменять на улице пока нереально... Вот в основном из-за такого прикола приходится домой обратно идти :-( 29.04.2002 19:45:15, Sivka(Ольга)
А может тогда отдавать ее домой бабушке, а с сыном еще погулять? 30.04.2002 00:50:55, Artemis
Я делала так... В рюкзак - тонкую ткань-подкладку, протирочные влажные салфетки (есть специальные, а просто влажные тоже подойдут, и можно даже тряпочки влажные) в пластиковом пакете, и запасной памперс, и пакет. Места занимает мало. На улице - бросить куртку на землю в уголке, на нее ребенка (можно на подстилку) и меняешь. Если тепло, без куртки, просто на подкладку. Нам это просто приходилось делать, потому что гуляли много... Если коляска, вообще проблем нет... 29.04.2002 20:06:41, Avalokitesvara
Кондратея
Мы этого этапа еще не проходили (все впереди), но после рождения младшего ребенка со старшим желательно было бы ровно наоборот - ОЧЕНЬ добрая мама и относительно строгие остальные (в том числе, бабушка). Вы для него вне конкурса, поэтому старайтесь эксплуатировать бабушку в пользу новорожденной. Т.е., пусть бабушка идет домой с коляской (можно ребенка покормить грудью в парке перед этим), а вы оставайтесь с сыном "доиграть", пусть бабушка сидит с младшей, а вы играйте с сыном, пусть бабушка обеспечивает бытовые дела.... Это не навечно, просто чтобы переломить нежелательные ассоциации у старшего ребенка - принесли сестру и отняли у него маму.

А здоровый пофигизм тоже никому еще не повредил (пусть хоть в шубе ходит - вам-то что?). Сберегайте свои нервы.
27.04.2002 16:33:00, Кондратея
кстати, мы бы тоже больше часа не гуляли - спасает именно корежка на улице. Курточкой прикрываюсь, если люди кругом есть и кормлю. 28.04.2002 08:42:22, Малина
Просто узнала своего мальчишку в некорорые периоды его жизни (хотя младшего у меня нет). Я пробовала разные подходы и поняла, что единственный способ не сойти с ума - перестроиться, начать по-другому относиться к происходящему. Хочет в колготкая - пусть идет в колготках, от жары еще никто не умирал. Суп невкусный - не ешь. Хочет в шапке, а не в кепке - да ради бога. Не хочет что-то отнести - принести - ну и ладно, в другой раз поможет вам. Расслабьтесь, иначе это так и будет продолжаться. Дело не в ребенке, а в вас (во всяком случае у меня было именно так: как только я перестала болезненно реагировать, ситуация сразу изменилась). Еще: возможно, он плохо себя чувствует физически (аллергия и все, что вы описали) и от этого тоже ведет себя неадекватно. Будьте с ним как можно ласковее. И не поддавайтесь на провокации: всегда держите себя в руках (знаю, чего это стоит, но тем не менее) Удачи! 27.04.2002 16:14:10, Katya1
Соглашаюсь, в смысле,плавали-знаем... Ребенок в куртке ходит в 30-градусную жару и наоборот, босиком по морозу. Это от повышенной чувствительности, если аллергя или насморк, это все усиливается в сто раз. Я просто не обращаю внимания - пусть ест сколько хочет и носит, что хочет (если холодно, беру с собой запас, чтоб могла дочка одется). На обои и т.п. забила, честно говоря, психиатры обойдутся дороже ремонта наверняка, у нас их страховка не покрывает ;-) Не ест нашу еду-не надо, храню микроволновый попкорн и жареную картошку на такие случаи... В общем, сесть с листиком, написать, что тревожит, расставить приоритеты - вот это на фиг, игнорировать, а вот это - важно... 28.04.2002 02:42:29, Avalokitesvara
Да, именно так - лучсше неделю полечу насморк, зать психика будет в порядке. Главное, если перестать реагировать, то сразу становится все прощею Зачем идти на улицу босиком, если никто за это не ругает :)) 29.04.2002 11:38:39, Katya1
ПривеТ.Т.
Оля, это послеродовая депрессия. Всё что происходит - вызывает твою бурную реакцию. Рановато правда, нео наверное случается. В такие периоды не владах не только с педагогикой , но и со здравым смыслом.
Проходили -знаем...:(
Я спасалась так.Как только "вкипала" уходила в ванную и давала выход там или просто там отсиживалась. Через какое-то время мне становилось жалко орущую малышку. Во мне просыпалась МАМА и засыпал ЗВЕРЬ.
С Димкой возможно последствия двойного воспитания. Всепрощения бабушки и призывание к порядку мамы. Как поступить - не знаю. Подумаю ещё.
27.04.2002 15:50:29, ПривеТ.Т.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!